Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Тайцзицюань

Тайцзицюань


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Тайцзицюань ( тай-чи)» Тайцзицюань

Тайцзицюань

Сообщение Мегана » 21 янв 2020 21:21

Тайцзицюань

Он же – тайчичуан (на английский манер), или скромненько – тай-чи. Родом тоже из Китая. Изначально был искусством рукопашного боя («тайцзицюань» переводится как «кулак Великого Предела»). Но древние мастера заметили, что изящная и плавная отработка боевых связок благотворно действует на организм. Так возникла отдельная практика для улучшения общей физической формы, укрепления тела и развития, не побоимся этого слова, грациозности. Основными принципами тай-чи напоминает цигун, но имеет главное отличие: здесь внутренняя расслабленность и покой переходят в непрерывное движение, и хореография намного разнообразнее и интереснее.

Изображение


Когда полезно: Если хочешь добавить нагрузки для тела, улучшить координацию и подвижность, оздоровить и разработать суставы.
Как выглядит: Тай-чи – это комплексы ударов, защитных блоков и перемещений из единоборства, но выполняются они неторопливо, под полным контролем, просто красиво. Внешне смахивает на замедленный танец из десятков связок, в котором один прием переходит в другой. Хотя в разных формах есть ускорения и замедления, в целом преобладает идея текучести движений, без потери плавности, без незапланированных рывков и дерганий. Для полноценного выполнения комплекса с перемещениями и широкими и низкими стойками уже понадобятся свободные пространство и одежда.
Что происходит: Тай-чи, как более подвижный вид техники, улучшает кровообращение во всех частях тела и органах. Плавные круговые движения мягко прорабатывают суставы, восстанавливая их работоспособность. Принцип комфортности нагрузки сохраняется: ты выполняешь все так, как позволяет тело в данный момент. Интенсивность можно увеличивать постепенно, работая с минимальной скоростью (что вовсе не легко) и опускаясь в более глубокие и широкие стойки. Так даже лучше тренируются мышцы, связки и суставы. При этом ум, как и в цигуне, погружается в действия тела, то есть нервная система тоже не в накладе. Ну и, наконец, когда ты стремишься делать это красиво (а стремиться надо), улучшаются растяжка, координация и баланс.
Кому подходит: Тай-чи – шаг от расслабления к физической нагрузке и укреплению тела, но мягкое, комфортное исполнение годится для многих. Особо полезно тем, кто лишен обычной двигательной активности и имеет проблемы с суставами: исследования показали, что такие упражнения облегчают состояние даже при артрите. Еще практика помогает в особо беспокойных случаях: когда индивидууму жизненно необходимо расслабиться, но погрузиться в транс, смиренно сидя на месте, он не способен. Тай-чи – это медитация в движении.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Тайцзицюань ( тай-чи)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0