Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Цигун

Цигун


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Цигун» Цигун

Цигун

Сообщение Мегана » 21 янв 2020 21:28

Цигун


Эта система оздоровления и саморазвития зародилась в Древнем Китае, возраста неопределенного – кто-то считает, что ей всего-то несколько веков, некоторые исследователи ведут счет на тысячелетия. Ци (или «чи», как пишут на английском) – наша жизненная энергия, цигун – управление ею. Болезни и все проблемы со здоровьем возникают из-за нарушения циркуляции энергии в теле, но специальные упражнения с концентрацией на дыхании позволяют восстанавливать ее естественное течение. Все понятно, правда?
Когда полезно: Если хочешь расслабиться, прогнать стресс, улучшить внимание и концентрацию, восстановить силы после травмы или болезни.

Как выглядит: Как и во многих других древних практиках, в цигуне несколько стилей и направлений. Но их объединяют глубокое, естественное дыхание и определенное, здоровое выравнивание позвоночника. Если ты видела в парках людей, неподвижно стоящих с выставленными руками, в которых как будто шар (но на деле нет), – вот это (скорее всего) цигун. К статическим упражнениям добавляются мягкие и повторяющиеся динамические: круговые движения руками, наклоны, повороты, перемещения. Этим можно заниматься как на опушке соснового бора, так и в каморке, не подходящей для активных экзерсисов. Специальная одежда тоже не обязательна. В общем, удобно.

Что происходит: Физическая нагрузка минимальна – практически отсутствует. Но последствия для нервной системы – как от медитации (собственно, это одна из ее форм).Дыхание управляется и сознанием, и подсознанием, то есть именно сосредоточенность на естественном дыхательном процессе их объединяет. Ум избавляется от беспокойных мыслей, движения выполняются расслабленно, в комфортном ритме и диапазоне. Накопив ци, можно направить ее к органам, требующим оздоровления, и к определенным энергетическим точкам, что сродни акупунктуре, но без уколов.

Кому подходит: Хотя в цигуне есть и суровые техники – превращают тело адепта в камень, можно спокойно спать на гвоздях, – массово распространены «мягкие» направления, к которым сложно придумать противопоказания. Цигуном могут заниматься люди юные и не очень, с физическими ограничениями и те, кому не подходят обычные виды фитнеса по каким-то причинам. Акцент на натуральном дыхании расслабляет и укрепляет легкие, в частности, исследования говорят, что это помогает при астме. А еще практика спасает граждан, которые вдоволь обеспечены физической нагрузкой, но изнывают от стрессов и срочно нуждаются в восстановлении душевного спокойствия.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Цигун

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron