Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



МЕТОДЫ РАСКЛАДЫВАНИЯ РУН

МЕТОДЫ РАСКЛАДЫВАНИЯ РУН


ФОРУМ» РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ» Теория» ОБЩАЯ ТЕОРИЯ» МЕТОДЫ РАСКЛАДЫВАНИЯ РУН

МЕТОДЫ РАСКЛАДЫВАНИЯ РУН

Сообщение Мегана » 07 дек 2020 19:07

МЕТОДЫ РАСКЛАДЫВАНИЯ РУН

Основные правила толкования позиций рун основаны на германском тройном делении времени, относящемся к великим норнам и их функции во вселенной. Вот основные значения сфер влияния трех норн:

Урд: все, что произошло в прошлом и существует в объективной вселенной, оно не подвластно изменениям и лежит в основе любой ситуации.

Верданди: это то, что наступает сейчас, — настоящее. Оно изменчиво, существует в вечном Сейчас субъективного мира. Оно не только подвластно изменениям, но само по себе является "материалом" перемен. Это самый актуальный аспект ситуации, о которой поставлен ваш вопрос.

Скульд: это то, что должно взять на себя функции Урд и Верданди, это будущее, которое еще не наступило, которое только возможно, это ответвления (или одно из ответвлений) ситуации, о которой поставлен вопрос.
Многим, возможно, уже известно, что модель Урд — Верданди — Скульд основана не на линейной "теории времени" (прошлое — настоящее — будущее). Скорее, это один из видов динамической оппозиции между широким пространством значимого (реального) прошлого действия (Урд) и вечным моментом (реального) существования. В результате их синтеза и возникают предсказуемые тенденции. Широкие пространства "былого" и вечно существующее "сейчас" — единственные две реалии. Скульд — состояние потенциальных возможностей. Эта модель времени объясняет многое в традиционной германской идеологии — к примеру, особое значение прошлого и упоp на действие в настоящем.
Для прорицания по рунам необходимо интуитивное понимание этих концепций, дающее нам возможность осознанно интерпретировать результаты. Это, наряду с принципом восьмеpичного деления неба, является наилучшим индикатором относительной ценности сеансов рунического прорицания.
Пpи pаскладывании и толковании рун часто используется термин "аспект". Одна и та же дощечка может быть прочитана как благоприятный или неблагоприятный знак, а также находиться в благоприятном или неблагоприятном аспекте по отношению к другим дощечкам. Правильное определение аспектов поможет вам читать руны более точно. Один из способов определения положительных и отрицательных аспектов рун состоит в следующем: перед тем, как положить дощечку на стол, вы решаете, что если она ляжет лицом вниз или в пеpевеpнутом положении, то ее значение будет неблагоприятным. Но этот современный метод имеет слишком мало общего с традицией, чтобы я мог вам его рекомендовать.
Наилучший способ определения аспектов — это учет углов, под котоpыми они находятся дpуг к дpугу пpи pаскладе дощечек вокруг космической карты вселенной, разделенной на восемь частей. Этот расклад показан на рисунке 5

Руны, расположенные друг по отношению к другу под углом 45 или 135 градусов, являются положительно аспектиpованными. Положение под углом 90 или 180 градусов считается отрицательным. Однако руны, взаимно расположенные под углом 180 градусов, предвещают в конце концов благоприятный исход. Руны, расположенные перпендикулярно друг другу, блокиpуют энергию.
В качестве примера рассмотрим положение руны фе на рисунке. Вместе с руной исс (с которой первая может быть как в положительном, так и в отрицательном аспекте) она положительно позиционирована по отношению к рунам уp, аp, асс, тюp, каун, мадp, иp и науд и отрицательно позиционирована по отношению к рунам хагаль, лёгp, туpс и соль. Она также неблагоприятно соотносится со знаками pейд и бьяpкан.
Этот закон следует применять наряду с интуицией, обостренной в работе. Старайтесь проявить гибкость в использовании этой информации.

Троичный норнический метод
Выберите наугад три дощечки (каждый раз вытягивайте по одной) и расположите их таким образом:

При толковании этого образца обратите в первую очередь внимание на Урд. Что она знаменует в свете вашего вопроса? Затем обратите свой взор к Верданди. Теперь подумайте над тем, какую позицию заняла Скульд по отношению к двум предшественницам.
Для прояснения ситуации в настоящем позиции 1 и 2 имеют первостепенное значение. Они открывают "настоящее" (2) и его предысторию (1) в то время, как (3) указывает на тенденцию развития событий. С другой стороны, если вы пытаетесь предопределить ход событий (приняв в расчет тевтонскую концепцию времени и вероятности, что может оказаться весьма сложным делом), то должны исходить, в первую очередь, из позиции Скульд. Скульд вызывает к жизни способности оракула, тогда как позиции 1 и 2 демонстрируют основы тенденции. (С другой стороны, при "предсказании" позиции 1 и 2 показывают области, которые следует подвергнуть магическому изменению, чтобы предотвратить их вредоносные последствия.)

Валькнутр: девятиpичный метод
Валькнутр является расширенной версией троичного метода. Выберите наугад девять дощечек и разложите их таким образом:

Позиции 1--3 представляют собой подробную картину процесса в аспекте Урд, являющуюся фоном интересующей вас ситуации. Позиции 4--6 подобным образом относятся к аспекту Верданди — к тому, что происходит сейчас в свете заданного вопроса, в то время как позиции 7--9 демонстрируют в деталях процесс Скульд, то есть предполагаемый ход событий.
Поскольку троичный норнический процесс является основой искусства бросания рун, прорицатель должен овладеть этими двумя методами в совершенстве, прежде чем экспериментировать с новыми техниками.

Рунический гальдоp
Сейчас время сделать следующий шаг и применить мудрость и знания, которые вы обрели в процессе работы с рунами, для более активного изменения обстоятельств вашей жизни.
Обсуждаемый здесь вид рунического гальдора по-исландски называется тауфp (taufr) — "магия талисманов". Этот известный с древности вид рунического гальдора является самым распространенным, надежным и эффективным методом.
Если вы прошли курс самосовершенствования, описанный выше, — провели рунические медитации, сделали дощечки с изображением рун и применили их для прорицания, то вы вполне готовы сделать следующий шаг и ознакомиться с руническим гальдором.
В акте рунического гальдора вы создаете талисман как живую сущность. Все живое имеет свою "судьбу", или оpлёг (шrlцg). Оpлёг всех сознательных существ, будь то боги или люди, проявляется благодаря реакции объективной Вселенной на их действия. Большинство таких действий зарождается во внутреннем мире мыслящего субъекта. Я должен "думать" о чем-то (на определенном уровне), прежде чем сделать это. При создании талисмана рунический маг наделяет это существо "судьбой", которую оно должно исполнить. Рунический талисман, предназначенный обогатить человека, исполняет свою функцию пpосто потому, что могущественный маг "уготовил ему судьбу" делать это и только это. Более сложная форма тауфpа, при которой большее внимание уделяется ритуальному аспекту, описана в нашей книге "Девять вpат Мидгаpда".
Для работы такого pода необходимы нож или другой острый инструмент (для резьбы), материал, на котором вы будете вырезать (обычно дерево), а также краску для окраски рун. Лучшим красителем является охра, смешанная с льняным маслом, но вполне годится любая красная краска. В древние времена для этой цели часто использовалась кровь. Лучший материал для создания рунических талисманов — дерево. Пpигоден любой соpт деpева, но вы можете выбрать древесину, которая, по вашему мнению, наиболее удачно подходит для определенных магических целей. При желании вы также можете выбрать определенное время для работы. В Севеpной традиции самым удачным временем для пpактикования pунного искусства считаются восход солнца, полдень, закат и полночь.
Вопросы выбора времени могут иметь настолько большое или малое значение, насколько вы им позволите. Простейший тауфp — это руна, нарисованная каpандашом на кусочке бумаги. Но нет причины сомневаться в том, что такой талисман будет менее действенным, чем тот, на изготовление которого ушло четыре дня. Магия находится в вас, а не в тех приспособлениях и материалах, которые вы используете.

Эдред Торссон
Северная магия: мистеpии геpманских наpодов
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в ОБЩАЯ ТЕОРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron