Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Нарушения обмена веществ и огня пищеварения

Нарушения обмена веществ и огня пищеварения


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Аюрведа» Нарушения обмена веществ и огня пищеварения

Нарушения обмена веществ и огня пищеварения

Сообщение Мегана » 05 дек 2020 16:05

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ОГНЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Ценные аюрведические рекомендации

Слабый огонь пищеварения в Аюрведе считается причиной многих заболеваний. Утверждается, что если Агни (огонь пищеварения) высок, то и яд переварится, если же Агни низок, то и приняв нектар, можно умереть.

Признаки ослабления Агни (это почти все признаки нарушения пищеварения):
Изображениенеобъяснимый набор веса,
Изображениевздутие живота,
Изображениеотрыжка или газы,
Изображениеповышенная кислотность желудка,
Изображениеизжога,
Изображениетошнота,
Изображениетяжесть в желудке после приема даже обычной порции еды,
Изображениедиарея или запор,
Изображениеплохой запах изо рта,
Изображениесильный налет на языке,
Изображениелюбые виды аллергии,
Изображениепаразиты,
Изображениекандидоз,
Изображениесыпь на теле,
Изображениепрыщи,
Изображениесухие, потрескавшиеся ногти,
Изображениесухая, потрескавшаяся кожа.

В Аюрведе рассматриваются 4 основных вида Агни, аналога метаболизма (обмена веществ) в западной медицине:

- Сама агни (sama agni) – сбалансированный
- Вишама агни (vishama agni) – беспорядочный, обычно ассоциируется с Ватой.
- Тикшна агни (tikshna agni) – повышенный, обычно ассоциируется с Питтой.
- Манда агни (manda agni) – пониженный, обычно ассоциируется с Капхой.

Сама-агни (sama agni) бывает при сбалансированном обмене веществ.

Когда все доши сбалансированы, агни находится в состоянии равновесия и обеспечивает уравновешенный метаболизм. У такого человека переваривание полноценной в качественном и количественном отношении пищи проходит без каких-либо неблагоприятных явлений или симптомов. То есть наблюдается отличное состояние здоровья.

Люди, одаренные сама агни, не страдают ни по причине еды, ни из-за погодных условий, ни из-за действия какой-либо вредной привычки. Они наделены хорошим здоровьем и долгой жизнью. Они обладают спокойным доброжелательным характером, ясностью сознания и ощущением счастья. Стабильное здоровье, большое количество оджаса, теджаса и праны, а также сильная иммунная защита присущи этому состоянию агни.

ИзображениеВИШАМА агни (vishama agni) бывает при беспорядочном обмене веществ.

Агни может сильно измениться в результате усиления Ваты. Он становится неустойчивым, делая процесс пищеварения беспорядочным, вызывая:
Изображениедистонию кишечника,
Изображениезапоры и кишечные колики, иногда диарею,
Изображениечувство тяжести после еды,
Изображениеурчание в кишечнике,
Изображениесухость кожи,
Изображениехруст в суставах,
Изображениеболи по типу ишиаса и в пояснице,
Изображениебессонница,
Изображениечувство сильного страха и тревоги.
Иногда возникает сильная тяга к жареной пище.

Холодные свойства Ваты замедляют агни, а подвижные качества Ваты приводят к его колебанию, что делает обмен веществ беспорядочным. В итоге образуется ама, которую можно обнаружить по появлению коричневатого налета на языке. При вишама агни могут возникнуть различные симптомы расстройства Ваты, такие как:
Изображениесухость во рту,
Изображениерыхлость десен,
Изображениемышечные спазмы.

ИзображениеТИКШНА агни (tikshna agni) бывает при повышенном метаболизме.

Агни может усилиться, когда возбуждается Питта доша, обладающая горячими, острыми и проникающими свойствами. Усиление агни приводит к повышению интенсивности обмена веществ. В таком состоянии человек испытывает желание часто и много есть. После переваривания появляется:
Изображениесухость в горле,
Изображениесухость губ и неба,
Изображениеизжога,
Изображениевнезапные ощущения жара и симптомы гипогликемии (падение сахара в крови ниже нормы).

Текучие, кислые и горячие свойства Питты могут приводить к:
Изображениеповышению кислотности желудочного сока,
Изображениегастриту,
Изображениеколиту,
Изображениедизентерии.
ИзображениеМогут возникнуть симптомы воспаления, такие как тошнота, рвота, боли в области печени и подобные им.

Некоторых людей тикшна агни приводит в состояние гнева, ненависти и зависти. Человек начинает критиковать и осуждать «всех и вся». Этому состоянию может сопутствовать сильная тяга к сладкому — леденцам, печенью, шоколаду.

Согласно Аюрведе, многие заболевания, связанные с расстройством Питты, имеют в своей основе тикшна агни.

Манда-агни (manda agni) бывает при пониженном метаболизме.

Элементы Земли и Воды, составляющие Капха-дошу, тяжелые, медлительные и холодные, подавляют легкие, острые и горячие свойства агни, отчего агни становится слабым и медленным, что замедляет и обмен веществ. У человека с таким типом агни не может полноценно перевариться и обычная пища. Даже без употребления пищи присутствует:
Изображениечувство тяжести в желудке,
Изображениесимптомы простуды,
Изображениезаложенность,
Изображениекашель,
Изображениеслюнотечение,
Изображениепотеря аппетита,
Изображениетошнота и даже рвота слизью.
ИзображениеВ некоторых случаях появляются отечность, ожирение, подъем артериального давления и диабет.

Характерны летаргия, сонливость, кожа становится холодной и липкой, возникает слабость во всем теле.

В психоэмоциональном плане усиливаются чувства собственнической привязанности и жадности. Этому состоянию может сопутствовать сильная тяга к горячей, острой, сухой пище со специями. Почти все заболевания Вапха-типа имеют причиной манда агни.

Более сложные или хранические нарушения агни

Зачастую можно наблюдать более, чем один тип нарушения агни. Это вводит в замешательство при постановке диагноза, так как все очень смешано и трудно вычленить основную проблему.

Например, при тикшна-вашама (tikshna-vishama) агни аппетит сильный, но пищеварение нерегулярно, человек ест много, но пища переваривается неправильно, в результате образуются газы, вздутие живота, урчание.

При вишама-манда (vishama-манда) агни аппетит нерегулярный, пищеварение медленное (при вздутии живота), ведущее к постоянной вялости, сонливости.

Возможны любые комбинации из трех разновидностей агни. Наиболее сложный дисбаланс – это вишама-тикшна-манда (vishama-tikshna-манда) агни. Но все-таки можно проследить основное нарушение агни и начинать с него, возвращая его в нормальное состояние.

В Аюрведе агни приводится в норму приемом подходящих вашей викрити (текущей конституции) специй, трав, пищи, подходящих асан хатха-йоги,подходящей пранаямы.

Агни увеличивается от острого, кислого и соленого вкусов и уменьшается от сладкого, вяжущего и горького, хотя горький вкус, принимаемый в небольшом количестве перед едой, может способствовать его усилению.

ИзображениеЛучшее средство для увеличения агни – это прием специй.

При сильном агни специй лучше избегать и принимать горькие травы: алоэ, барбарис, горечавку (в Аюрведе обычно используются определенные препараты, прописываемые врачом). Они уменьшают пищеварительный огонь, но в данном случае это не приводит к увеличению токсинов.

При слабом агни можно использовать горячие специи: красный и черный перец, имбирь, состав трикату, горчицу, редьку.

Если агни неустойчив, следует употреблять специи и соли:
асафетиду, кумин (зирау), корицу, гвоздику, кардамон, каменную соль, имбирь (сухой в порошке или свежий).

Для возжигания агни требуется совсем немного имбиря. Вате-конституции рекомендован тертый имбирь с солью и лимонным соком (натрите кусочек имбиря, посыпьте солью и сбрызните лимоном), съешьте перед приемом пищи). Питте и Капхе лучше употреблять в виде напитка с сахаром (Питте) и медом (Капхе).

Напиток из имбиря:
Немного остудите вскипевшую воду, а добавьте в нее немного натертого свежего имбиря или несколько тонких ломтиков неочищенного корня имбиря. Дайте настояться несколько минут. Можно этот же имбирь вскипятить. Прокипяченный имбирь действует гораздо сильнее и считается медицинским средством, не для каждодневного питья.

Из порошка можно приготовить напиток: варите большую щепотку сухого молотого имбиря в чашке воды на медленном огне, пока она не выпарится на 1/4, затем процедите. Пейте перед едой, чтобы оживить аппетит, можно также пить во время и после еды.

Можно восстанавливать пищеварение с такой смесью: смешайте до однородной консистенции по четыре столовых ложки молотого сухого имбиря, коричневого сахара и гхи. Принимайте эту смесь 10 дней каждое утро перед плотным завтраком, начиная с 1/2 ч.л., увеличивая по 1/2 ч.л. в день, дойдя на 5 и 6 день до 2.5 ч.л., потом начинайте снижать в обратном порядке. У большинства через 10 дней агни увеличивается (при средних состояниях). При тяжелом расстройстве пищеварения, комплексе проблем этой смеси будет мало.

Для Ваты рекомендуется принимать немного тертого имбиря с солью и лимонным соком. Многие могут с недоверием читать информацию о добавлении соли. Несколько десятилетий идет массовая атака на соль, везде пишется о ее вреде. А Аюрведа утверждает,что организму для правильного функционирования нужны все 6 аюрведических вкусов.

Отсутствие соли в питании хорошо разьясняетс в тибетской медицине. Соль – это продукт, содержащий теплые элементы энергии ян. Отказ от соли означает прекращение поступления в организм согревающей энергии, что ведет к его «охлаждению» и развитию заболеваний «холодной крови» – атеросклероза, сахарного диабета, рака и др. Если к этому присоединяется употребление большого количества воды, то это усугубляет ситуацию и создает предпосылки для возникновения других болезней, называемых в тибетской медицине болезнями «холода». При малосолевой диете, большом количестве воды и пресной пище (без специй) мы получаем иньскую пищу, не согревающую организм.

Бессолевое питание: кефир, йогурты, творог, молочные каши, вегетарианские супы, сырые овощи и фрукты, холодные соки, отварная курица, паровая рыба. На диетах, включающих подобные продукты, нет согревания организма, идет регулярное внутреннее охлаждение организма, человек может стать бледным, худым, быстро утомляемым, постоянно страдать запорами.

Если это охлаждение происходит в течение нескольких лет, то начинаются проблемы, протекающие со своими особенностями, в зависимости от конституции. Это может быть все, что угодно – хронические полипы, аденоиды, бронхит, бронхиальная астма и т.д. В самом худшем случае это рак.

При таком питании крайне необходимо начинать добавлять янские (согревающие продукты). Перец и другие пряности не только согревают организм, но и стимулируют нервную систему, активизируя секрецию желудочного сока и улучшая перистальтику желудочно-кишечного тракта. Их отсутствие приводит к вялости желудка и кишечника,которая в тибетской медицине называется «снижением огненной теплоты» желудка. В Аюрведе это – низкий агни (огонь пищеварения).

Как уже написано выше – быстрее всего возжечь агни можно с помощью имбиря. Его можно использовать в разных видах – в виде напитков, при приготовлении практически любой еды – и основных блюд, и десертов (пряники, пирожные и печенье). Можно слегка посыпать молотым имбирем готовое блюдо, можно посыпать натертым свежим имбирем свою порцию, или пожевать ломтик свежего корня во время еды.

Если агни в норме, то сохранению его равновесия способствуют мягкие саттвичные специи: кардамон, кориандр, турмерик (куркума), фенхель.

K вышеупомянутым методам нормализации агни (асан, пранаямы) можно добавить переход на умеренное питание, мудры, медитацию, тратаку (устойчивый пристальный взгляд, для начинающих лучше пристально смотреть на пламя свечи).

В тексте использованы материалы Васант Лада и Дэвида Фроули.



Изображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Аюрведа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0