Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Колесо Года. Imbolc

Колесо Года. Imbolc


ФОРУМ» РУНИЧЕСКАЯ МАГИЯ» Руно-знаки разной направленности» СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ И РУНЫ» Колесо Года. Imbolc

Колесо Года. Imbolc

Сообщение Лиана » 10 фев 2018 21:43

[ltr]Колесо Года. Imbolc[/ltr]
Имболк — звенит морозный воздух.

Темно — ни зги!
Луна на убыль, только звезды
как светляки…
……
Бригитта, что в дверях застыла?
Пора, беги!…
Тебя заждались — хлещут пиво
И жгут огни.
О! Я еще напомню бурей,
где чьи права!
Но ты ушла и…снип-снап-снурре:
Зима мертва…
Диана Ведех
Изображение
Имболк (Imbolc) открывает новый цикл Колеса Года. Неторопливое пробуждение Мира от зимнего сна, пронизанного темными плотными энергиями, дарит нам робкое дыхание весны. Тьму сменяют энергии прибывающего Света, тонкие энергии очищения и исцеления. Это время безукоризненной белизны и невинности. Первые дни новорожденной Великой Богини .

Подлинный момент Имболка наступает чуть позже условной даты празднования первого февраля. Обычно Imbolc приходится на первую неделю месяца, как только Солнце достигнет одной из силовых точек Зодиака, 15° созвездия Водолея, символа одного из четырех тетраморфов.
Тетраморфные фигуры человека, льва, быка и орла были приняты астрологией как символы четырех фиксированных знаков Зодиака. В Таро мы встречаем эти образы в Старших Арканах Мир и Колесо Фортуны.
Вершины весна достигнет к Остаре. В одно из самых ярких мгновений Года, в Равноденствие Богиня явится миру во всей своей красе и обменяется трепетным взором с Богом. А пока… малышка в колыбели дарит Миру первую улыбку. Имболк – пора нежного младенчества Богини, Остара – праздник ее коронации.
Имболк – срединный миг между зимой и весной, первый из четырех перекрестных кельтских праздников Солнцеворота, приходящихся на каждую четверть года. Собственно, длится весна до Белтайна, затем происходит очередной поворот Колеса Года и наступает лето. Осень сменяет лето в Лугнасад или Ламмас. Спустя три месяца Самайн замыкает бесконечный цикл, открывая зиме ворота Мира.
Своим именем грядущий праздник порога, предположительно, обязан староирландскому mblek – «молоко», германскому Oimealg – «овечье молоко». Именно в это время овцы приносят ягнят.
Начало февраля – дни чествования трехликой богини Бригид, пробуждающей весенние источники, питающие землю. Рожденных в эти дни девочек посвящали дарующей плодородие светлой Деве и находились они под ее особым покровительством.
Один лик Бригид символизировал исцеление, второй – слово и справедливость, а третий – покровительство делам домашним, ремеслам и рукоделию. Имя ее связывали также с прядением и ткачеством, пивоварением, сбиванием масла, изготовлением сыра…

Бригид была еще и покровительницей искусства бардов. Герои, отправлявшиеся на подвиги, просили у нее защиты.
Кроме того, она почиталась как великая травница и целительница; некогда в пантеоне кельтских богов она была в ответе не только за врачевание и плодородие, но и за приход смерти. Культ ее был распространен по всей Ирландии и Британии, где ее называли Бригантией.

Все ритуалы и обряды праздника преимущественно связаны с очищением огнем и водой. Пламя возрождающегося Солнца, источника тепла и света, было одним из атрибутов Бригид.
Другим, не менее важным, символом богини была вода. Вода из родника, поднимаясь из темных глубин к свету небес, символизировала единение нижнего и верхнего миров.
Накануне праздника проводили обряды очищения «огнем и водой»: наводили чистоту в доме, прибирались в хлеву, перебирали съестные припасы, чистили очаги в домах, сжигали старье и ветошь.Символом плодородия в Имболк служило молоко: его пили, им поили землю, освящали дома, обрызгивая постели, углы, и дверные проемы. Пекли хлеб и сбивали свежее масло для жертвоприношений Богине. Существовало поверье, что в эти дни Бригид, благословляя каждый дом, странствует по свету в сопровождении молочно-белой коровы, которой многие оставляли приношения у крыльца.

Имболк – один из первых в истории домашних праздников, который отмечали не всем племенем, а семьей. В этот день оставляли подношения духам дома, не забывая также выставить за порог миску со свежим молоком для гостей из Иного мира, что остались «без крыши над головой».
Есть у праздника еще одно имя – Candlemass (англ. «месса со свечами»). Связано оно с обрядами очищения огнем, сопровождающими все четыре кельтских Огненных праздника Солнцеворота.
Из-за непогоды праздник волей-неволей переносился под крыши жилищ и обилие свечей заменяло ритуальный Костер очищения в канун сакрального праздника Возвращения Света.К празднику алые ленты, гирлянды и прочие украшения Йоля убирают в сундуки до следующего сезона. Наступает пора обновить алтари, заменить свечи, до краёв заполнить чашу приношений молоком.
В Имболк зелени на алтарях нет, преобладают белый, сливочный, бледно-желтый, цвет слоновой кости и топленого молока. Нарядные покрывала заменяют полотном пастельных тонов. Украшают алтари белыми и желтыми цветами.
В христианском календаре в это время отмечен значимый праздник Сретение, один из «межчетвертных дней», отмечающий серединную точку между Солнцестоянием (Рождеством) и Равноденствием (Пасхой).
Сретение наступает через 40 дней после Рождества, в день проведения церемонии ритуального очищения Богоматери. Евангелие от Луки 2:22-39 повествует, что Мария в согласии с законом Моисеевым очистилась и пришла в Иерусалимский храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Отсюда формальные названия праздника: Очищение Девы или Представление Младенца Иисуса в храме .Имболк – традиционное время предсказаний погоды, и, вероятно, предшественник Дня Сурка в Северной Америке.

В разных частях света предсказывают погоду по поведению мелкого зверья: землероек, барсуков, и сурков, разумеется. Если зверек вышел из норы и вернулся в нее, «увидев свою тень», то зима продлится еще 6 недель. Если же он в нору не вернулся, весна придет раньше, морозов больше не будет.
Имболк – магическое время проведения ритуалов и таинств четырех стихий, нацеленных на очищение и возрождение. По традиции в этот день зажигают все лампы в доме хотя бы на несколько минут, а в ритуалах используют как можно больше свечей.

Говорят, что приход весны в канун февраля заметит лишь тот, кто способен заглянуть за завесу реальности. Тот, кто грядущие перемены уже ощущает и предвкушает…
Встречайте возвращение Света! 

Tamta Rot,
Изображение
Аватара пользователя
Лиана
 
Автор темы
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:35

Re: Колесо Года. Imbolc

Сообщение Лиана » 10 фев 2018 21:43

Вот еще немного об этом празднике. Праздноваться он будет 1 на 2 февраля 2018 г.

Изображение

Когда-то практически весь мир был «языческим». Сейчас, когда половину человечества обратили либо в христианство, либо в ислам, язычников гораздо меньше, однако это еще не доказательство того, что «язычество» менее ценно по сравнению с мировыми религиями. Языческие праздники были не просто красными датами календаря, это особые времена, когда истончаются границы меж мирами. И не они зависят от календаря, а он от них. 

По одной из версий, название праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко». Февраль — пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище, одежда и пища особенно нужны. У некоторых народов существовал обычай провести эту последнюю ночь в гулянии и веселье, а потом в течение определенного периода предаваться посту и очищению. 

Празднуют Имболк не только в Ирландии. В этот день, согласно кельтской мифологии, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне или Анноне), набираясь сил. Еще на Самайне она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться. 

Имболк — праздник выздоровления богини Бригиты (goddess Brighid), очищения и возрождения Земли. Имболк символизирует растущую фазу Богини, тогда как противоположный ей в Колесе года Ламмас — убывающую. В Ламмас Богиня — старуха, в Имболк — она возродившаяся и обновленная дева. Этот день — могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Символ Имболка — соединение противоположностей.

Во времена язычества на Имболк взбивали масло со свеженадоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом. Имболк был также тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания. 

Имболк был днем очищения. Было принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью, оставлять на ночь горящей хотя бы одну свечу. В Имболк нельзя ткать, пить пиво, рукоделие запрещено — прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям. 

Традиционная пища Имболка — молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы эти блюда (а также напитки) содержали изюм. 

В Имболк также жертвовали курицу или цыпленка, которого закапывали рядом с водой: источником или рекой в жертву. В ночь на Имболк перед домом выкапывали ямку, куда выливали немного молока. В Имболк гадали на будущее, на урожай и женихов. 

Источник: интернет
Изображение
Аватара пользователя
Лиана
 
Автор темы
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 05 фев 2018 22:35

Вернуться в СЕВЕРНАЯ ТРАДИЦИЯ И РУНЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron