Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как вспоминать сны

Как вспоминать сны


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Упражнения и медитации» Как вспоминать сны

Как вспоминать сны

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 23:09

Пока вы не научитесь подробно вспоминать свои сны, вы не добьетесь больших успехов в осознанном сновидении. Этому есть две причины. Во-первых, осознанное сновидение, даже если оно у вас и было, не имеет никакого значения, если вы не можете его вспомнить. В течение жизни мы все, вероятно, пережили множество осознанных сновидений, которые тут же забыли. Во-вторых, для достижения осознанности необходимо понять во сне, что это лишь сон, а для этого нужно хорошо знать, на что он похож.

В общих чертах, вы знаете, что такое сон. Однако при пересказе его не всегда можно отличить от реальности. В общем, сны напоминают реальную жизнь, за тем лишь исключением, что мир сновидений не подчиняется законам, действующим в мире бодрствования. Поэтому необходимо изучать обстановку снов, чтобы выявить ее характерные признаки. Этого можно добиться, записывая свои сны и выделяя наиболее характерные для них элементы.

Ваши усилия в работе над техниками осознанного сновидения обретут смысл только в том случае, если вы научитесь вспоминать хотя бы один сон за ночь. Достичь этой цели вам помогут следующие рекомендации.

Во-первых, надо хорошо высыпаться. Отдохнувшему человеку легче сосредоточиться на запоминании сновидений и легче вставать ночью, чтобы записать их. Во-вторых, необходимость дополнительного сна обусловлена тем, что длительность и частота периодов БДГ-сна увеличиваются в течение ночи. Первый сон - самый короткий (обычно около десяти минут), спустя же восемь часов его длительность может увеличиться до сорока пяти - шестидесяти минут.

В течение БДГ-периода у вас может быть несколько разделенных кратковременными пробуждениями сновидений, которые чаще всего забываются. Память о них сохраняется лишь в том случае, если человек проснулся на достаточно длительное время до перехода в другие стадии сна.

Если вы спите слишком крепко, чтобы проснуться посреди сна, попробуйте использовать будильник. БДГ-периоды наступают с периодичностью примерно в девяносто минут, поэтому заводите его на время, кратное девяноста минутам с того момента, как ляжете спать. То есть для пробуждения в отдаленной БДГ-фазе будильник должен зазвонить через четыре с половиной, шесть или семь с половиной часов после того, как вы легли спать.

Другим необходимым условием запоминания снов является мотивация. Чтобы запомнить сон, многим людям достаточно просто настроиться на это и напомнить себе о своем намерении, ложась спать. Задача облегчается, если создается установка на интересные осмысленные сновидения. Журнал для записи сновидений, который в момент пробуждений должен находиться рядом, укрепит ваше намерение. Работа с журналом поможет сосредоточиться и подробнее вспомнить сон. Ниже приведены рекомендации по его ведению.

Выработайте привычку спрашивать себя, проснувшись: "Что я видел во сне?", чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна. Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о предстоящих делах. Если не можете сразу вспомнить сон, несколько минут полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Так вам удастся вспомнить, по крайней мере, отдельные фрагменты. В случае неудачи спросите себя: "О чем я только что думал?" и "Что я только что чувствовал?" Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.

Попытайтесь удержать любую из них и восстановить события с этого места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше, воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы научитесь подробно восстанавливать сон по всего лишь одному фрагменту, оставшемуся в памяти. Если же не помогает и этот прием, попытайтесь пофантазировать на тему сна, который у вас мог бы быть: отметьте, что вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: "Видел ли я это во сне?" Вспомнив пусть даже только общее настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не вспомнили лежа в постели, то сможете это сделать днем, поэтому держите ручку и журнал наготове.

Бывает, что прогресс в запоминании сновидений идет медленно по сравнению с другими навыками. Не отчаивайтесь: со временем успех придет и к вам. Как только вы научитесь запоминать хотя бы один сон за ночь, можно приступать к занятиям осознанным сновидением.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Упражнения и медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron