Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Признаки сна

Признаки сна


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Упражнения и медитации» Признаки сна

Признаки сна

Сообщение Мегана » 11 июл 2019 23:04

"Я стоял на улице перед своим домом в Лондоне. Вставало солнце, и воды залива сверкали, в его лучах. Я видел высокие деревья на углу улицы и верхушку старой серой башни за Форти Степс. В это время, в волшебных лучах утреннего солнца, картина была особенно привлекательной.

Тротуар был не обычный, а сложенный из голубовато-серых, прямоугольных камней, длинные стороны которых были перпендикулярны бордюру. Я уже собирался войти в дом, когда мой взгляд случайно упал на эти камни, и мое внимание приковало явление, настолько странное, что я не мог поверить своим глазам: камни за ночь поменяли свое положение, и их длинные стороны были теперь параллельны бордюру! И тут меня осенило: несмотря на потрясающую реальность этого чудесного летнего утра, я спал! Как только я это понял, качество сновидения сменилось способом, который очень трудно объяснить тому, кто не испытал этого сам. Мгновенно яркость картины возросла во сто крат. Никогда раньше небо, и море, и деревья не светились такой восхитительной красотой. Даже обыкновенные дома казались живыми и поразительно красивыми. Никогда у меня не было ощущения такого комфорта, такой ясности мыслей и такой невыразимой свободы! Оно было таким изысканным, что невозможно передать его словами, но длилось оно всего несколько минут, после чего я проснулся." Лишь благодаря одной необычной детали - явно изменившемуся расположению камней брусчатки, единственно неверной в абсолютно реалистичном во всем остальном пейзаже, этот человек (Оливер Фокс) смог понять, что он спит. Такие детали, свойственные сновидениям, называются "признаки сна". Признаками сна обладает почти каждое сновидение, и, по-видимому, они индивидуальны.

Как только вы научитесь их замечать, признаки сна будут играть роль неоновых огней, высвечивающих в темноте сообщение: "Это сон! Это сон!" Источником ценной информации о том, каким образом проявляется природа сна, может послужить ваш журнал сновидений. Он поможет вам научиться распознавать наиболее часто встречающиеся или присущие только сну признаки.

Многие люди достигают осознанности во сне в результате настороживших их необычных или странных событий. Умение распознавать признаки сна поможет вам с большей эффективностью использовать этот естественный метод достижения осознанности. Однако очень часто даже наличие признаков не может пробудить сознание из-за обычного стремления человека все объяснять и рационализировать - в результате он придумывает какое-то объяснение. Объяснение, конечно, есть, но такой полуосознанно сновидяший слишком редко понимает, какое оно на самом деле. С другой стороны, признаки сна в сновидении человека, научившегося распознавать их, помогают добиться состояния осознанности.

Признаки сна индивидуальны, хотя некоторые из них знакомы многим из нас: например, вы идете на работу в пижаме. Ниже приводится приблизительный каталог признаков сна, который может помочь вам в определении своих признаков сна, но не забывайте, что они должны быть индивидуальны.

В каталоге признаки сна классифицируются в соответствии с ощущениями спящего по четырем основным категориям.

Первая категория - внутренняя осведомленность - включает то, что спящий (его "эго") воспринимает как происходящее внутри него, то есть как свои мысли и чувства.

Другие три категории (действие, форма и обстоятельства, или ситуация) классифицируют элементы обстановки сна.

Категория действия включает действия и движения всех объектов мира сна - вашего "эго", других действующих лиц и объектов. Категория формы объединяет часто причудливые и изменчивые формы всего, что вас окружает. Последняя категория - это обстоятельства (ситуация). Необычным иногда является именно сочетание элементов сна - людей, мест, действий или предметов, в то время как в каждом из них в отдельности ничего странного нет. Связанные с подобными обстоятельствами признаки сна можно назвать ситуационными. В эту категорию входят также появление вас в таком месте, где вы никак не можете быть, встречи в необычных местах, нахождение объектов не там, где им следует быть, или выполнение несвойственной вам роли. Каждая категория подразделяется на более мелкие и иллюстрируется примерами снов, имевших место в действительности. Прочитайте каталог внимательно, чтобы понять принцип идентификации признаков сна

Следующее за ним упражнение научит вас выделять свои собственные признаки сна, которые будут использоваться техниками вхождения в осознанное сновидение, описанными далее.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Упражнения и медитации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0