Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Огонь в наших снах

Огонь в наших снах


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Словарь общих символов» Огонь в наших снах

Огонь в наших снах

Сообщение Мегана » 07 июн 2019 14:01

Изображение
Стихия огня, пожалуй, самая пугающая, а пожары во сне почти всегда связаны с ощущением тревоги и паники. Однако огонь может не только разрушать, но и созидать. Это один из самых мощных символов энергии, очищения и трансформации.

Огонь во сне означает горящую энергию, и здесь важно понять: можете вы контролировать стихию или нет. Если видится огонек свечи или мерцающее пламя камина, костер, в который вы подкидываете дровишки, чтобы согреться или приготовить пищу, значит, ваши действия продуктивны, несут свет и тепло как лично вам, так и другим людям. Но если пламя оказывается стихийным или выходит из-под контроля, возможны проблемы. Такие сновидения почти всегда говорят о сильном внутреннем напряжении. Огонь может быть метафорой разных пламенных чувств: это и любовь, и страсть, и ревность, и ненависть... Важно то. насколько мы можем справиться с теми силами и инстинктами, которые в нас бушуют. И если пламя прорвалось в сновидения, значит, настала пора эту энергию как-то трансформировать и направить в мирное русло.

Повторяющееся сновидение всегда говорит о нерешенной ситуации или проблеме. Это некий сигнал SOS, который посылает подсознание с просьбой обратить на себя внимание, изменить отношение к себе или определенным аспектам жизни. Конечно, с такими сюжетами лучше обращаться к психологу, который поможет не просто истолковать сон, но вскрыть причину внутреннего конфликта. Порой для этого нужно вновь пережить мучительные эмоции, которые обжигают душу, выразить их в полной мере, и тогда кошмары прекратятся.

Очищение пламенем

Огонь в сновидении может означать потребность в таком очищении и трансформации, особенно если видится, что в огне сгорают какие-то предметы или одежда. Если это ваши личные вещи и они ассоциируются с неким периодом жизни, стилем поведения — значит, настала пора измениться. Одежда любимых людей передает их восприятие жизни, взгляды и установки. Все мы родом из детства, поэтому невольно носим в себе родительское мировоззрение, а во сне это выглядит так, будто мы носим мамино и даже бабушкино платье, пальто, шляпы...

Платье в данном случае будет символизировать женские роли, а ни образ мыслей. Бусы, цепочки — это не просто украшения, но символ зависимости. Каждый камень несет свою силу и смысл, часто они обозначают человеческие качества, которые мы ценим в себе и других. Так, жемчуг - знак женственности и супружеского счастья. Коралл имеет многозначную символику, защитный талисман.

Сжигать одежду во сне означает желание жить своей жизнью, трансформировать те роли, которые мы унаследовали от родных и близких. Поэтому потребность избавиться от чужих вещей вполне нормальна и с точки зрения развития личности — позитивна. В данном сновидении прослеживается конфликт: с одной стороны, сновидица сама бросает вещи в костер, но тут же испытывает страх и пытается спасти дорогие для себя предметы. За этими вещами стоят глубоко личные переживания и воспоминания, но подобный сон вовсе не означает стремления избавиться от них. Есть потребность очиститься от личной травмы, которую человек пережил, трансформировать определенные чувства и эмоции.

Говорят, что в огне не горит — будет жить вечно поэтому сжигание призывает обратить внимание не на форму, которая, как известно, тленна, а на суть вещей и их духовное содержание. Огонь символизирует дух. поэтому во многих ритуальных обрядах пламя используют для преобразования и просветления.

Свеча во сне зажигает свет в душе человека, помогает освободиться от всего наносного, осветить дорожку к новой жизни. Факел - это знак света, поэтому ассоциируется с просвещением и огнем, ведущим к истине. Факелы зажигают на ритуальных кострах, а его символическое продолжение — вечный огонь, поддерживают в честь памяти об ушедших.

В сновидении образ священного огня может явиться в танце вокруг костра, ритуального огня в храмах, мерцающего пламени свечи — это архетипические символы, говорящие о преобразовании души. Если же человек во сне способен пройти невредимым через огонь — значит, наяву он готов выйти за пределы человеческих возможностей.

Стихия огня связана с активностью, накалом эмоций и страстей. Не зря же мы говорим про огонь, который горит в душе. — он дает энергию, вдохновение и энтузиазм для новых свершений. Такой огонь может явиться в образе искры, огонька, на который вы идете, или костра в лесу: его надо разжечь, а потом поддерживать, бросать дровишки, не дать угаснуть. Если в вашем сне вокруг костра сидят люди, значит ваши идеи имеют последователей. Готовить пищу на открытом огне означает, что сейчас вы "заварили" какое-то дело и оно даст результат.

Плодотворный огонь может ассоциироваться с костром любви, он явится во сне в образе домашнего очага или пламени камина. Здесь заложена символика не только тепла и уюта, но и пламенных чувств, сексуальности, которая объединяет мужчину и женщину в паре. Разрушительное действие огня связано с интенсивными реакциями: конфликтами, ревностью, агрессивностью, вулканом страстей. Если это квартира вашего детства, значит, настала пора прояснить взрывоопасные чувства или запреты, которые скопились!

Приснилось офисное здание в огне - возможны "горячие" события на работе. Видеть догорающие угли или пепелище — что-то ушло безвозвратно. Сон пожар в доме - настоятельная потребность от чего-то избавиться: гори оно синим пламенем... В любом таком случае нужно проанализировать свои чувства и недовольство: что не дает вам покоя, заставляет тревожиться, возможно, вы подавляете очень сильные эмоции. Подробный разбор ночного видения поможет предотвратить скандалы наяву.

Огонь может присниться как предвестник нездоровья. Любой очаг возбуждения (нервного или физического) способен вызвать образ пожара во сне. Извергающийся вулкан, лава расскажут о нешуточных сексуальных импульсах, которые присутствуют в теле сновидца. Во сне мы чаще видим пожар, но не обжигаемся. Ощущение ожога может возникнуть в результате того, что человек во сне чувствует. Если обожгли руку, это может предупреждать об опасности каких-то дел. Ведь руки символизируют наши действия.

Согласно представлениям гештальтпсихологии все персонажи и атрибуты сна — это частички нашей души: ниши качества, переживания, надежды и устремления. Если вступить в контакт с любым из образов сна, можно многое узнать о себе, а заодно избавиться от ночных кошмаров. Метод называется "Ролевая игра", или психодрама: вы можете разыграть ее в одиночку или привлечь на помощь близких вам по духу людей. Выберите самый пугающий и сильный элемент сна, например огонь. Теперь превратитесь в него, почувствуйте его энергию и силу. Скажите себе: "Я огонь" — и опишите, какой вы и чего хотите. Упражнение нужно делать в спокойном, медитативном темпе, как бы прислушиваясь к себе. Результаты могут быть неожиданными, но главное — вы сможете интегрировать пугающую стихию, сделать ее мирной или присвоить себе эту силу.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Словарь общих символов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0