Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



БРИТАНЦЫ И ИНОСТРАНЦЫ

БРИТАНЦЫ И ИНОСТРАНЦЫ


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» БРИТАНЦЫ И ИНОСТРАНЦЫ

БРИТАНЦЫ И ИНОСТРАНЦЫ

Сообщение Маргарита » 26 май 2019 22:00

БРИТАНЦЫ И ИНОСТРАНЦЫ
 

 

Обитатели Британских островов издавна тяготеют к двум сложившимся стереотипам о заморских народах. Это или соперники, которых надо победить, перехитрить и, в любом случае, опасаться. Или же это дикари, которых надлежит приобщить к цивилизации, то есть сделать подданными английской короны. В обоих случаях англичане проявляли, и проявляют до сих пор, стойкое нежелание знакомиться с образом жизни иностранцев, и уж тем более изучать их языки. Взирая на мир с высоты имперского величия, англичане всегда были убеждены в том, что на свете нет и никогда не было народа, похожего на англичан и что «туземцы начинаются с Кале». Ещё в 1497 году венецианский посол Андреа Тревисано писал из Лондона: «Англичане большие почитатели самих себя и своих обычаев. Они убеждены, что в мире нет страны подобной Англии. Их высшая похвала для иностранца – сказать, что он похож на англичанина и посетовать, что он не англичанин». Мало что изменилось за прошедшие века. Даже самокритичность англичан это как бы оборотная сторона их самоуверенности. Они сами сколько угодно могут высмеивать самих себя, своё правительство, или погоду, но это вовсе не означает, что это можете делать и вы. И даже если они и высмеивают что-либо английское, то в глубине души,  уверенны, что как бы ни было это плохо, всё равно лучше, чем иностранное. В их суждениях  преобладает один  критерий «это так по-английски, а вот это не по-английски». Англичане с поразительным терпением будут выслушивать критические замечания иностранцев о примитивности их кухни, о непостоянстве погоды, о бедности их художественного вкуса, и даже соглашаться с этими доводами. Но это согласие будет сделано в такой форме, что у вас не останется ни малейших сомнений в их непоколебимой уверенности в собственном превосходстве.

Англичане – истинные островитяне. И не только географически, но и психологически. Они живут на своём острове, отделённым от континента Ла Маншем, как в средневековом замке, отделённом от всего остального мира рвом, наполненным водой. К поездке на континент, англичанин готовится, как американец к поездке в Европу. И если для, например, немца Германия всего лишь одна из многих стран Европы, то для англичанина свойственно противопоставлять Англию всему континенту. Здесь – Англия, дом, а там – чуждый неведомый мир. Англичане едут в путешествие по Европе с чувством, что пускаются в опасное, полное трудностей приключение. Ни тебе овсянки на завтрак, ни яичницы с беконом, отсутствие всякой уравновешенности, умеренности, того и глядишь итальянцы начнут руками размахивать, сплошное шарахание из одной крайности в другую – одним словом никакой цивилизации.   Всё европейское означает одно – не такое как дома, точнее хуже, чем дома. И тем более приятно возвратиться домой к привычной размеренной жизни, и потом рассказывать всем знакомым какой великолепный отпуск они провели там на континенте, и какие смешные эти европейцы. И вообще Франция была бы просто райским местечком, если бы там не было так много французов. Англичане так любят Францию, французскую еду и вина, что у них есть даже какое-то тайное убеждение, что французы вообще вряд ли имеют право жить в такой прекрасной стране. Немцы прекрасные люди и очень организованы, но эта их склонность всех задирать пока что не даёт им права называться цивилизованными людьми. Об итальянцах с их эмоциональностью даже разговора не идёт – они просто неприличны. Испанцы варварски относятся к быкам. Русские угрюмы и непредсказуемы. Скандинавы и швейцарцы недалёки и не обладают чувством юмора. Вся Азия – это дело тонкое и непонятное, а поэтому опасное. Особым расположением пользуются индийцы – они играют в крикет. Канадцев англичане признают за более менее цивилизованную нацию, хотя и считают их озлобленными постоянными снегопадами и чрезмерной близостью к Америке. Неплохо англичане относятся и к австралийцам. Хотя, я думаю, это потому, что обе эти нации к своему несчастью живут слишком далеко от Британских островов, и их можно только пожалеть. Известный  заголовок в одной из центральных газет: «туман над Английским проливом (это англичане так называют Ла Манш). Континент полностью изолирован». Ну, подумать только! Бедный континент потерялся в тумане, а Англия как стояла, так и стоит. Этот заголовок являет собой чистое воплощение английского эгоцентризма.

Англичане считают иностранцами всех, кто не англичанин. Даже будучи в Испании, или Греции, для туристов-англичан, местные жители всё равно будут иностранцами. На красочных рекламных лифлетах, описывающих прелести заморских курортов, цены в отелях, ресторанах и такси, нередко можно увидеть такое предупреждение «Если вздумаете на континенте сесть за руль, не забудьте, что иностранцы ездят по неправильной стороне дороги».

Но как же тогда объяснить то, что Британские острова всегда были и остаются самым желанным приютом для обездоленных со всего мира? Это основывается на великодушии сильных, на врождённом чувстве сострадания, присущем каждому англичанину. Ни один англичанин никогда не откажет в помощи попавшему в беду, будь то ребёнок, животное, или бедный иностранец. Англичане понимают, что быть иностранцем – это не вина, это беда. Иностранцы со временем могут стать британцами, но им никогда не стать англичанами. Кроме того, англичане находят иностранцев очень забавными – они говорят на непонятных языках, как-то совсем по-другому ведут себя. Англичане с улыбкой и снисхождением смотрят на иностранцев, как большие умные взрослые на  детей. А кто ж даст детей в обиду. Так может нам всё-таки повезло, что мы, несчастные иностранцы, нашли своё место под защитой сильного и великодушного британского льва?
[font=]{1}[/font]
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0