Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЧЁРНЫЕ ВОРОНЫ КРОВАВОГО ТАУЭРА

ЧЁРНЫЕ ВОРОНЫ КРОВАВОГО ТАУЭРА


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» ЧЁРНЫЕ ВОРОНЫ КРОВАВОГО ТАУЭРА

ЧЁРНЫЕ ВОРОНЫ КРОВАВОГО ТАУЭРА

Сообщение Маргарита » 25 май 2019 01:46

ЧЁРНЫЕ ВОРОНЫ КРОВАВОГО ТАУЭРА







Впервые опубликовано в «АиФ Европа»




 
Дирекция Лондонского Тауэра приняла довольно неординарное решение – выделить специальную комнату в одной из его башен для содержания 6 знаменитых тауэрских воронов.



Как объяснил Смотритель за воронами Мастер Деррик Койл – «Нам не очень хочется держать наших воронов взаперти, но в связи с угрозой различных гриппов, в том числе птичьего, нам не остается ничего другого. Мы обязательно проведем вакцинацию наших птиц, а пока посетителям Тауэра придется просто верить нам на слово, что вороны пока еще не покинули Лондонский Тауэр».




 Такая забота об этих 6 пернатых хищниках принадлежит отнюдь не партии Зеленых. Согласно легенде, берущей свое начало еще во времена короля Артура, пока вороны живут в Тауэре, стены его не падут, трон останется незыблемым, а Англии не угрожает никакое нашествие из вне. В основе этой легенды лежит довольно мрачная и кровавая история. Если верить легенде, уэльского короля Брана смертельно ранили в бою между ирландцами и уэльсцами. Предусмотрительный Бран, видя, что его дела плохи и не желавший мучиться, приказал отрубить себе голову и похоронить ее почему-то в Лондоне. Уэльсцы победили в поединке, хотя и осталось их всего шесть. Голову Брана, что, кстати, с кельтского переводится как «ворон», похоронили в Тауэре, но потом опять вырыли и перевезли в Уэльс, после чего на Англию обрушился целый поток несчастий. Мудрый король Артур вернул голову в Лондон и произнес слова, которые и породили легенду – пока голова Брана (ворона) находится в Тауэре, Британии ничего не грозит, а монарх будет крепко сидеть на троне. Голову с тех пор не трогали, но постепенно само имя Бран стало вытесняться его переводом – ворон. Поэтому король Чарльз II, вспомнив о старинной легенде и желая оградить свое королевство, а заодно и себя, от несчастий повелел минимум шести воронам постоянно жить в Тауэре. Легенда жива до сих пор и посетители Лондонского Тауэра могут видеть этих черных птиц, на хорошем и сбалансированном довольстве доросших до размеров средних индюков.

 

Сейчас в Тауэре живут постоянно 6 птиц. Бранвен, названная в честь той самой женщины, из-за которой и началась война между уэльсцами и ирландцами более тысячи лет назад, Хьюджин, Мюнин, Гвиллум, Тор и сравнительно новичок Болдрик, прибывший весной 2005 года и названный в честь знаменитого персонажа телевизионной мыльной оперы. Кстати, вороны не просто «живут» в Тауэре. Дело в том, что весь тауэрский персонал, включая гидов, одетых в средневековые одежды, это военный люд, офицеры. Стать смотрителем и даже гидом Тауэра может только офицер, имеющий за плечами не менее 25 лет военной выслуги, обязательно побывавший в «горячих» точках и имеющий боевые медали. Вороны рассматриваются, не просто как рядовые сотрудники, а как военнообязанные особи, самим своим присутствием обеспечивающие незыблемость Британской монархии.


Каждый день вороны получают по 225 гр сырого мяса и по одному печенью, приготовленному по специально разработанному рецепту и намоченному в свежей крови. Раз в неделю птицы лакомятся яйцом и зайцем, которого на «стол» подают в целом виде, так как шерсть, попадая в вороний желудок, способствует очищению организма. Сами вороны, относящиеся к вороватым видам пернатых, дополняют свой рацион всем  тем, что плохо лежит на кухнях при тауэрских ресторанах, проявляя при этом недюжинную выдумку.


Несмотря на то, что крылья у воронов подрезаны, не раз случались и побеги. Последним беглецом был Грог, давший тягу в 1981 году. Беглец был замечен в Истэнде на крыше местного паба. Грог прожил в Тауэре 21 год и, по всей видимости решил сменить обстановку.



Время от времени воронов освобождают от несения службы по охране британской короны за плохое поведение. Причем увольнение происходит по всей форме. Так, например, ворон Георг был освобожден от занимаемой должности в 1986 году за нездоровый интерес к телевизионным антеннам. В личном деле была сделана запись, гласящая: « В субботу, 13 сентября 1986 года Ворон Георг, принятый на службу в 1975 году был выслан в уэльский горный зоопарк, в связи с неудовлетворительным поведением. Лондонский Тауэр в его услугах больше не нуждается». К таким крайним мерам, правда, прибегают не сразу. Например, вороны Хьюджин и Джэкки на несколько месяцев были посажены под арест за недостойное поведение по отношению к служителям и посетителям Тауэра. На Хьюджина мера по всей видимости подействовала, а у неисправимого Джекки в «личном деле» появилось «в услугах больше не нуждаемся», после чего он с позором покинул место службы.




Среди тауэрских воронов попадаются не только хулиганы и грубияны, но и нежные сердца. Много лет Чарли и Рис жили одной дружной семьей. От этого на удивление прочного и долголетнего союза на свет появилось 17 птенцов.




До сих пор живущий в стенах Тауэра Тор, по свидетельствам обладает недюжинным артистическим талантом. Он настолько похоже копирует голос смотрителя Дэррика, что вводит в заблуждение окружающих и уже не раз становился причиной конфузов. Например, в 2004 году он через открытое окно «отдал распоряжение» помощнику смотрителя запереть всех воронов в клетки, что и было исполнено.




 1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0