Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРОДАЁТСЯ МОСТ С ПРИВИДЕНИЯМИ. НЕДОРОГО

ПРОДАЁТСЯ МОСТ С ПРИВИДЕНИЯМИ. НЕДОРОГО


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» ПРОДАЁТСЯ МОСТ С ПРИВИДЕНИЯМИ. НЕДОРОГО

ПРОДАЁТСЯ МОСТ С ПРИВИДЕНИЯМИ. НЕДОРОГО

Сообщение Маргарита » 25 май 2019 01:15

ПРОДАЁТСЯ МОСТ С ПРИВИДЕНИЯМИ. НЕДОРОГО



То  что туристы то и дело путают Лондонский мост с Башневым мостом (Tower Bridge), в этом нет ничего удивительного. Ведь Тауэр бридж изображают на почтовых марках, открытках с красивейшими видами Лондона и по сути он является символом Лондона наравне с башней Биг Бена и зданием английского парламента. Хотя это Лондонский мост знаменит на весь мир своей тысячелетней историей (а существуют гипотезы, что первый мост на этом месте построили ещё римляне 2 тысячи лет тому назад), своими выдуманными и невыдуманными романтическими драмами, и тем, что за всю тысячу лет своего существования повидал немало тех, кто сводил счёты с жизнью, бросаясь с этого моста в мутные воды Темзы. Почему эти личности выбирали именно этот мост, сказать трудно, но как результат – мост теперь знаменит и тем, что на нём часто можно увидеть привидения. Не так часто, как скажем в Йорке, но если задасться такой целью, то вполне реально пообщаться с потусторонним миром.


Так что когда незадачливый турист, желая сфотографировать момент развода Тауэр моста (это единственный разводной мост на Темзе), попросит кэбмена подбросить его к Лондонскому мосту, по сути это будет ему стоить лишь несколько лишних фунтов стерлингов, благо мосты находятся неподалёку друг от друга. А вот одному американскому миллионеру  его «ошибка» обошлась гораздо дороже – 2.4 миллиона долл. И хотя произошло это в 60-х годах, англичане до сих пор помнят эту историю, и с удовольствием рассказывают туристам.



В то время Лондонскому мосту исполнилось 140 лет. Он был воздвигнут в 1824 году, заменив собой старый Лондонский мост, простоявший несколько сот лет. Но в 1924, то есть ровно через 100 лет, было замечено, что мост стал оседать под собственной тяжестью.. Когда же к шестидесятым годам движение транспорта по нему возросло настолько, что мост стал попросту тонуть, власти решили, во избежание трагедии, закрыть мост. Было решено строить новый. Но что же делать со старым? Просто разрушить, как это было сделанно с его предшественником, жалко. Тут кому-то в голову пришла оригинальная идея – продать. И мост был выставлен на продажу. Охотников купить такую знаменитую достопримечительность нашлось немало, и лондонские власти даже решили провести аукцион. Хозяева лондонских отелей и ресторанов потирали обрадованно руки в предвкушении прибылей. Ещё бы! Посмотреть на такое редчайшее зрелище, когда с молотка идёт целый мост, да ещё не какой-нибудь, а Лондонский, съедутся со всего мира. И вот тут-то о готовящемся событии узнал американский миллионер Роберт Мак Куллоч из Аризоны. Конечно, он знает этот мост, сколько раз видел на почтовых марках и открытках – красота, да и только! Вот бы такой подарок сделать аризонцам, вот бы утереть нос самому Нью Йорку. Собрал наш магнат чемодан, и махнул в Англию. Английские власти только рот разинули, когда американец предложил за мост баснословную сумму в 2,400 миллионов долларов. По тем временам даже за антикварный мост это был неслыханный выкуп. Но кто ж станет возражать? Быстренько взялись за оформление документов (пока сумашедший американец не передумал). Только прохожие и туристы, гуляющие в те дни по Тауэр мосту с удивлением оборачивались на какого-то человека, прохаживающегося взад и вперёд, любовно поглаживая перила и бормоча что-то вроде «ну, вот ты теперь и мой». Может быть если бы мистер Мак Куллоч повнимательнее читал контракт о купле-продаже, а не проводил всё время в обнимку с Тауэр мостом, то он бы наверняка заметил неладное. Но времени у миллионера было в обрез, он поставил под договором своею размашистую подпись и отбыл в Аризону с видом человека, обладателя самого знаменитого моста в мире. А тем временем, на берегах Темзы мост разобрали на составные части, каждый кирпичик пронумеровали, упаковали и отправили за океан.



Мост прибыл в Лонг Бич, что в Калифорнии в 1967 году и оттуда с помпой, под завистливые взгляды всей Америки, проследовал до места назначения  - озера Хавасу Сити в Аризоне. Собирали мост, как пазлы по оригинальным проектам-картам 1824 года, по которым мост строился 140 лет назад. 4 года 40 кранов работали и днём и ночью. И тут приехал сам хозяин, проверить работу и полюбоваться покупкой. Увидев совсем не то, что он ожидал увидеть, бедный миллионер кинулся названивать в Англию, дабы обвинить бессовестных англичан в обмане и в неджентельменском поведении. Но там заявили, что всё правильно. Мистер Мак Куллоч поставил свою подпись под документом, удостоверяющим, что он покупает именно Лондонский мост. Его ему и прислали. Так чем же он недоволен? Что башен нет? Так башни на Тауэр Бридж остались. А Тауэр Бридж никто продавать не собирался, вот когда надумают, тогда ему и позвонят.



Погоревал незадачливый магнат, но делать нечего. Мост уже стоит, открытие назначено, люди ждут. В день открытия моста на озере собрался народ со всей Америки. Произносились речи, гремела музыка. И вот тут-то одна из женщин, увидела, как по мосту идут 4-е человека, одетые в средневековые одежды. Видение было столь чётким, что она решила, что это переодетые артисты, специально приглашённые создавать впечатление. Их увидели ещё несколько человек. Паника началась, когда на глазах у всех эти четыре фантома растаяли в воздухе. Тогда стало ясно, что вместе с мостом, за океан перекочевали и его бесплотные обитатели. Сначала, несчастный магнат пришёл в ужас, но американец есть американец, и ему пришла идея делать на этом деньги.

Теперь озеро Хавасу Сити одно из самых знаменитых в Америке. По его берегам построены деревушки в английском стиле со всеми причиндалами – магазинчиками и пабами. По мосту ходят двухэтажные автобусы, перевозя туристов, а по обоим концам стоят знаменитые лондонские красные телефонные будки. Близлежащий городок быстро превратился в крупный туристический центр. Туристы приезжали посмотреть мост, подкараулить привидения, а потом, соблазнившись красотою мест, покупали там квартиры и оставались навсегда. А господин Мак Куллоч, не только вернул с лихвой свои миллионы, но и стал самым уважаемым гражданином своего города и знаменитым по всей стране. Всё возможно в Америке, и даже досадная ошибка может привести к славе.





Но давайте вернёмся на туманные берега Темзы. На Мак Куллочевские деньги был воздвигнут новый Лондонский мост, лучше прежнего. Только вот привидений с тех пор там никто не видел. Да и дай бог, чтобы их больше не появлялось. Жизнь  так прекрасна, зачем же с мостов прыгать? А красавец Тауэр Бридж, с которого, если верить гидам, открывается самый красивый вид на вечерний Лондон, как говорится, и ныне там.  

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0