Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПРИВИДЕНИЯ СТАРОЙ АНГЛИИ: СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!

ПРИВИДЕНИЯ СТАРОЙ АНГЛИИ: СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» ПРИВИДЕНИЯ СТАРОЙ АНГЛИИ: СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!

ПРИВИДЕНИЯ СТАРОЙ АНГЛИИ: СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!

Сообщение Маргарита » 25 май 2019 00:28

ПРИВИДЕНИЯ СТАРОЙ АНГЛИИ: СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ


 




Согласно статистике, большинство отелей в Великобритании населены призраками, вопрос только в том насколько привидение известно и к какому веку относится. Чем старее и страшнее связанная с ним история, тем лучше. Владельцы гостиниц передают привидение с его страшилками по наследству друг другу каждый раз добавля что-нибудь от себя, а реклама непрошенного жильца так же важна, как например реклама пива в баре. Старые семейные привидения являются предметом гордости и ...спекуляции, ведь за комнату «со всеми удобствами и привидением» обычно берут дороже. А такие на всю Европу известные пабы как «Старый путь в Иерусалим» (Ye Olde Trip To Jerusalem) в Ноттингаме, насчитывающий 1000 лет и просто кишмя кишаший привидениями всех эпох, или «The Ram Inn”-отель, широко прославившийся привидением фермера, повешенного там в 1597 году, становятся туристической меккой.




 




Об особенностях национальной охоты за призраками рассказывает доктор Пол Ли, трудящийся на благо Британской аэро-космической индустрии. Несмотря на довольно молодой возраст, в ближайший халоуин ему исполнился 31 год, он всю свою свободную от основной работы энергию и время отдает изучению привидений, в чем немало преуспел.




 




Интервью Маргарита Стюарт




 




Считается, что Великобритания самая привиденческая страна если не в мире, то уж в Европе это точно. Здесь что ни дом, то привидения, о замках уж и говорить не приходится.




Я бы не сказал, что Англия самая привиденческая страна, здесь привидений не больше, чем в других странах. Колличество привидений напрямую зависит от того, насколько это приемлемо для данного народа. Британские призраки это часть культуры. Они у нас были всегда, во все времена и при любом правительстве Англичане по своей природе вообще склонны к мистике и всему паранормальному, поэтому нет другого такого человека, который бы так хотел видеть у себя в доме привидение, как хочет этого британец. Кроме того, из-за нашего консерватизма мы более склонны причислять все непонятное к паранормальным явлениям, чем разбираться в причинах происходящего. Например, те же самые французы, у которых замки тоже кишмя кишат привидениями, сначала постараются найти научное объяснение странным явлениям, а если оно не находится, то тогда уже списать все на происки потустороннего мира. Англичан же переубедить очень трудно – раз сказано что это паранормальное явление, значит паранормальное и точка.




Существуют ли какие-нибудь классификации призраков?




Есть привидения, которых можно сравнить с видеолентой, из раза в раз они появляются в одном и том же месте, в одно и то же время и делают одни и те же движения. Как например привидение обезглавленной жены ГенрихаVIII в замке Хамптон Корт. Ночью она с криком пробегает по галлерее, ведущей в часовню и исчезает в другом ее конце и так на протяжении столетий. Есть привидения, которые можно увидеть, но нельзя почувствовать, есть такие, которые можно почувствовать, но они невидимы, таких большинство. Есть осмысленные привидения, которые способны контактировать с людьми. Полтергейст, это еще одна разновидность, которая с немецкого переводится как «шумный дух». По каким-то причинам, они больше тяготеют к детям, да и ведут они себя как капризные избалованные дети – чуть что не по ним, крушат все вокруг себя и успокаиваются сразу как только получают желаемое.  Совсем особый вид это привидения неодушевленных предметов. Например Ланкастерские бомбардировщики, которых видят в небе в том самом месте где они были сбиты во время второй мировой войны.




От чего зависит к какому виду принадлежит привидение?




Специалисты считают, что от его возраста. Чем старше привидение, тем реже его можно увидеть, только услышать.




Какова природа привидений? Что это вообще такое?




На эту тему до сих пор спорят по всему миру. Некоторые считают, что это души умерших людей, но как тогда объяснить призраки неодушевленных предметов? Это до сих пор остается загадкой. Я, например, придерживаюсь того мнения, что мы не одни на нашей планете, что паралельно с нашим миром существуют и другие миры. Время оно трехмерное и существует само по себе, это уже доказывали. Вот в какой-то момент эти миры по какой-то причине перекрещиваются и мы видим людей и целые сценки из прошлого.




Почему тогда никто не рассказывает как видел кого-то из будущего?




Сейчас некоторые молодые люди в центре Лондона одеваются так, что и выглядят как пришельцы, кто знает, может среди них и привидения из будущего встречаются. Каждого же не потрогаешь.  Изучать привидения чрезвычайно трудно, так как проверить действительно ли человек видел то что он рассказывает невозможно.




А вы сами-то их видели?




Ни разу. Это вообще происходит очень редко, намного реже чем принято считать. Большинство ученых, которые изучали привидения всю свою жизнь, так ни разу их и не видели. Но, например, ученые физики изучают электромагнитные поля, которые тоже никогда не видели, они просто знают, что они есть. Кроме того, очень часто привидения принимают вид обычных людей. Так что может и мы с вами не раз видели призраков, но принимали их за обычных людей.




Вы их никогда не видели, но все равно на них «охотитесь»?




Я надеюсь увидеть. Хотя увидеть привидение это не самоцель для того, кто их изучает. Ну, хорошо, увижу я его, а что дальше? Все равно мне это не объяснит ни его природу, ни его происхождение, разве что он сам выразит желание мне это рассказать. Этот феномен надо изучать, а не охотиться за ним. На «охоту» мы ходим больше для развлечения.




А как вы на них охотитесь? Силки и капканы расставляете?




Мы обычно собираемся в доме (пабе, отеле, замке и т.д.) в котором по свидетельствам жильцов, или окрестных жителей обитают привидения, остаемся там на ночь, включаем чувствительные передатчики, кинокамеры, раставляем микрофоны и ждем.




Вот так сидите в темноте, в тишине и ждете всю ночь?




Нет, мы разговариваем, ходим вокруг, но и держим «ушки на макушке».




Что нибудь видели?




Трудно сказать. Вроде как бы видели и даже слышали, но кто может поручиться что это не было завывание ветра, скрип старого дерева или сквозняк? Как-то в одном пабе на магнитофонной ленте действительно записался женский крик и скрип передвигаемой мебели, хотя никто из нас не кричал и мебель мы не двигали.




Вы сами-то верите в привидения?




Однозначно нельзя сказать. До сих пор никто не знает что это такое, может это и называется-то совсем по другому, и природу имеет иную чем мы предполагаем, но определенно есть что-то такое, которое необходимо изучать. Я верю что есть феномен и его надо или раскрыть, или уже объяснить какими-то физическими законами. До сих пор никому не удалось сделать ни того, ни другого. К сожалению, не много ученых занимаются этим. Начать защищать диссертации на тему привидений значит убить свою карьеру на корню.




Почему?




Представляете, приходите вы в солидную научную компанию и представляетесь – «Здрасте, я профессор по привидениям, я их никогда не видел, не слышал, но изучаю». Не надо быть пророком чтобы предсказать реакцию. Поэтому, если кто-то и занимается этими вопросами, то только паралельно с другими, более солидными. Вот как я например.




Какова причина того, что привидения появляются только ночью? Чтобы страшнее было?




Если вы говорите о тех телевизионных программах, в которых вроде на вид серьезные люди по ночам лазают по подвалам старых домов в надежде увидеть привидения, а потом утверждают, что призраки в них вселялись, проходили через них, прыгали через их головы, то это не серьезно, а все эти атрибуты – ночь, подвал, или чердак старого замка, не что иное как бутафория. Привидений не меньше днем, чем ночью и в подвал за ними лазать не надо. Просто днем мы их очень редко замечаем. Ночью увидеть что-нибудь «эдакое» гораздо проще, особенно если очень хочется увидеть. Кроме того, привидения всегда ассоциировались с темнотой, ведь это что-то неизвестное, страшное, а раз так, то и должно бродить по ночам и пугать людей. Хотя известно не мало случаев, когда привидения были замечены днем и при большом скоплении народа.




Почему призраки предпочитают старые строения и древние замки? А в новых домах их увидеть можно?




Конечно. Призраки принадлежат не какому-то дому, а определенному месту. И если на этом месте выстроили новый дом, то призрак поселится и в нем. Привидения можно увидеть не только в домах – старых, или новых, но и в лесах, в полях, да где угодно. Даже в современном метро.




Если привидение это душа умершего человека, то почему не все умершие становятся призраками?




Считается, что привидениями становятся по большей части души людей, умершие насильственной смертью, или самоубийцы. В этот момент освобождается большее колличество энергии, чем при обычной смерти, ведь человек был испуган, или озлоблен, или расстроен чем-то, одним словом, перед самым концом испытывал сильные эмоции. Если в этот момент совпадут необходимые параметры, например температура, влажность, давление, то эта энергия как бы записывает на видеопленку то что происходило в тот момент и будет «проигрывать» вновь и вновь на протяжении столетий. Это конечно не самое лучшее объяснение, но такова одна из версий. По крайней мере это объясняет почему так много было призраков на старом Лондонском мосту, который как известно, был излюбленным местом для самоубийц.




Многие говорят, что чувствуют как кто-то или что-то ведет их по жизни, помогает принимать правильные решения и верят, что это душа умершего близкого родственика помогает им.




Я в это не верю. Я считаю, что такие люди должны гордиться самими собой и теми решениями, которые они принимают, а не приписывать успехи мертвым душам. Обычно так рассуждают люди с сильно развитой интуицией, но которые или в это не верят, а верят в души-советчики, или просто недооценивают сами себя. Могу посоветовать одно – вместо того, чтобы за свои успехи благодарить бабушку или дедушку, верьте в себя и гордитесь каждым верно принятым решением.




 




ЧИСТО АНГЛИЙСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ




Самые привиденческие места в Лондоне




 




Станция метро Bank пользуется дурной славой у тех, кто по долгу службы должен там находиться в ночные часы. Рассказывают, что вдруг откуда ни возьмись люди начинают ощущать сильный запах, как из открытой могилы, который сопровождается ощущением холода и накатывающем чувстве страха и тоски. Феномен этого не изучен и никак не объяснен. Сами же свидетели считают, что это не что иное, как призрак, причем из тех, которых нельзя увидеть.




 




Самая привиденческая площадь в Лондоне, это Беркли. Если верить очевидцам, практически каждый дом на ней облюбован призраком. Здесь же находится и самый привиденчесий дом в Великобритании, который и снискал ей славу самой богатой на призраков страны в мире. Berkeley N50 действительно буквально кишмя кишит привидениями. Первые упоминания о наличии призраков в этом доме насчитывают уже 300 лет. Расказывают, что в начале 18 века этим домом владел человек, который никогда там не жил, а поселил в нем пожилую чету для наблюдений за домом. Старики могли перемещаться по всему дому, кроме его верхнего этажа, но именно оттуда постоянно слышались какие-то звуки и шаги. Когда хозяин приходил проверять свой дом, он всегда, прежде чем подняться на верхний этаж, запирал стариков в подвале. Наверное там было более безопасно чем на верхнем этаже.




Одним из призраков этого дома является привидение маленькой девочки, которая была запугана до смерти своей жестокой няней в 18 веке. Ее там видят до сих пор, одетую в шотландский костюмчик, протягивающей ручонки и всхлипывающей. Второй самый активный призрак этого дома это Аделина, жившая там в конце 18 века со своим дядей. Ее кричащее привидение часто видят повисшей на оконной раме в тот момент, когда она пыталась выпрыгнуть в окно, спасаясь от не в меру нежного родственика. В доме существует даже так называемая комната призраков. По свидетельствам, имено в ней произошла половина всех смертей, приключившихся в это доме со дня его постройки.




Мумия в Британском музее




Саркофаг мумии, относящейся к эпохе Амон-Ра , помечен номером 22542 и имеет на своем счету 13 смертей. Саркофаг покрыт иероглифами, а в центре вырезано лицо молодой и красивой женщины. Был найден в 1880 году и куплен британскими туристами. Один из первых хозяев саркофага вскоре повредил руку, которую были вынуждены ампутировать.  Второй исчез при самых загадочных обстоятельствах и его уже больше никогда не видели. После этого саркофаг был продан трем англичанам, которые быстренько поумирали один за другим при самых загадочных обстоятельствах, а мумия была отправлена в Англию. Там ее приобрел богатый коллекционер, которому посоветовали не держать дома подобной нечисти. Коллекционер продал его фотографу, который скончался на следующий же день не успев даже нарадоваться на покупку, хотя успел сфотографировать саркофаг. На снимке вместо красивого женского лица отчетливо видно изображение дьявола. Следующим хозяином саркофага стала женщина, у которой в ночь после покупки умерла собака, а сама хозяйка впала в кому. После этого, в 1889 году саркофаг поместили в Британский музей, где его обитатель также натворил немало бед. В 1921 году два экзорсиста якобы изгнали дьявола из саркофага, а сама мумия была вынута и отправлена в Америку на корабле «Императрица Ирландии», который, как и следовало ожидать, затонул не достигнув цели.




 




Придворные привидения




Призракам, как говорится, все социальные слои покорны. Не избежала этой участи и британская королевская семья, которой приходится жить в Букингемском дворце в соседстве с привидением монаха, умершего в 1539 году. Говорят, что несчастный был замучен и скончался в ночь перед рождеством. Поэтому каждый сочельних он появляется на задней террасе дворца, волоча за собой цепи и бормоча молитвы себе под нос.




Было бы нелепо ожидать, что в таком большом здании будет жить только одно привидение. Их там гораздо больше. Вторым по известности является привидение Джона Гвинна, личного секретаря короля Эдварда II, застрелившегося в своей комнате после скандального развода с женой.  С тех пор в этой комнате часто слышат пистолетные выстрелы.




Веселый дом




Но не все так страшно. Например, в доме номер 12 по Букингемской улице обитают два веселых привидения. Это художник Самюэль Пепис, живший здесь в якобинский период и прославившийся своими картинами, изображавших обнаженных женщин и одна из его натурщиц, которая позировала для большинства его картин. Все кто видели этих двух, уверяют, что не испытывали никакого страха. Привидение художника очень дружелюбное и всегда улыбается, а его веселая подруга бегает по дому в том, в чем и позировала, то есть в чем мама родила.




 




СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ИСЛЕДОВАНИЯМ,
 



  • 60% населения Великобритании верят в привидения, из них только 13% мужчины.


 



  • 42% утверждают, что видели или как-то ощущали присутствие призрака


 



  • 2/3 от общего числа верящих проживают в Шотландии и в северных регионах страны. Южные районы настроены более скептически.


 



  • В шотландии привидения в основном обитают в древних замках и старых домах. Английские же привидения предпочитают старинные пабы. Самый плотнозаселенный призраками паб это нотингемский “the old trip to Jerusalem”, недавно отметивший своё тысячелетие.


 



  • Большинство верящих в привидения младше 50 лет.


 



  • За последние 10 лет число верящих в Великобритании выросло на 10%.


 



  • Самым привиденческим городом в Великобритани считается Йорк, где зарегистрировано 140 объектов, заселеных привидениями.


 



  • Самым «призрачным местом» в Лондоне считают старый Лондонский мост. К счастью его продали в Америку вместе с его обитателями, которых видели там в день открытия моста. Теперь пальму первенства держит Лондонский Тауэр.
 



Призраки в литературе




 



  • Конан Дойль в своей «Собаке Баскервилей» в сущности ничего не выдумывал. Собака-призрак по имени Блэк Шак – черная, размером с теленка, с горящими красными глазами – известна жителям Норфолка с начала 16 века. Он появляется в самые глухие часы ночи на дорогах и кидается наперерез машинам. Водители останавливаются, выходят из автомобиля, но не находят ничего.


 



  • Вирджиния Вульф в своем «Доме с привидениями» описывала реально существующий дом, который сохранился до сих пор и в котором и по сей день живут супруги-привидения. В этом доме долгое время жила и сама Вирджиния. 
 

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0