Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



СЛУЧАЙНОСТИ? СОВПАДЕНИЯ? ИЛИ ТЕНИ ГРЯДУЩИХ СОБЫТИЙ?

СЛУЧАЙНОСТИ? СОВПАДЕНИЯ? ИЛИ ТЕНИ ГРЯДУЩИХ СОБЫТИЙ?


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Культура, История, Традиции» СЛУЧАЙНОСТИ? СОВПАДЕНИЯ? ИЛИ ТЕНИ ГРЯДУЩИХ СОБЫТИЙ?

СЛУЧАЙНОСТИ? СОВПАДЕНИЯ? ИЛИ ТЕНИ ГРЯДУЩИХ СОБЫТИЙ?

Сообщение Маргарита » 24 май 2019 23:24

                 Случайности? Совпадения? Или тени грядущих событий?


Часть первая



 

Наверное многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с каким-либо проявлением случайности или совпадения, поразившим и оставившим воспоминания на долгие годы.



Известный французский астроном и популяризатор науки Камиль Фламмарион (1842-1925) в своей книге «неведомое» описал множество cтавших известных ему проявлений случайности. Среди прочего там описано происшествие, случившееся с самим писателем во время создания главы о силе ветра для книги «Атмосфера». Окно в кабинете на втором этаже было открыто. Вдруг небо покрылось тучами, поднялся вихрь, распахнул второе окно и унес в него страницы только что законченной рукописи. Расстроенный писатель решил, что бесполезно искать разрозненные листы под хлынувшим дождем. Прошло несколько дней и вдруг из типографии, расположенной недалеко от дома Фламмариона, принесли напечатанную статью, унесенную бурей. Оказывается, рассыльный, возвращаясь из типографии, увидел на земле испачканные листки, исписанные знакомым ему почерком. Испугавшись, что это он их потерял, рассыльный поторопился все собрать и отнести в типографию.

В этой же книге описан и поразивший Фламмариона факт, когда за игорным столом в Монте-Карло один и тот же номер рулетки выиграл пять раз подряд.


Гром и молнии...


В свое время многих поразило сообщение, появившееся в 1950 году в одном из американских журналов. В нем говорилось о том, что в 1899 году молнией во дворе собственного дома убило человека. Через 30 лет сын этого человека был убит там же и таким же образом. Затем в 1949 году внук первого и сын второго пал жертвой молнии на том же самом месте!



Через несколько лет журнал вновь сообщил своим читателям только уже о другом странном «поведении» молнии. Некий майор Саммерфорд в 1918 году во Фландрии получил ранение от удара молнией, сбросившего его с лошади, после чего нижняя часть его тела на время была парализована. Уйдя в отставку, майор уехал в другое место и, немного поправившись, занялся рыбалкой. В 1924 году, когда он с друзьями ловил рыбу во время грозы, в дерево, под которым сидел Саммерфорд, ударила молния, в результате у него оказалась парализована правая половина тела. Летом 1930 года Самерфорд с помощью трости прогуливался в парке когда молния опять настигла свою жертву. На сей раз майора парализовало полностью. Через 2 года он скончался. В 1934 году над городом где жил и был похоронен майор, прошла небывало сильная гроза и молния, ударив в одну из могил, разбила надгробие. Нетрудно догадаться что это была могила несчастного Саммерфорда.


В Великобритании при изучении архивных материалов исследователи обнаружили поразительный факт. 5 декабря 1664 года в проливе Па-де-Кале затонул английский корабль «Меней». Из всего экипажа удалось спастись одному человеку. Им оказался моряк по имени Хьюго Уильямс. Спустя ровно 121 год в Ирландском море у острова Мэн во время сильного урагана потерпел крушение другой английский корабль. Спастись удалось только одному человеку. В это трудно поверить, но его имя было ..... Хьюго Уильямс.


Голландский парашютист И. Смит, у которого не раскрылся ни один из двух имеющихся парашютов, пролетев как камень все 3000 метров, оказался на земле без единой царапины. Дело в том, что падая, он влетел в открытый люк фабрики, пролетел в нескольких сантиметрах от стального перекрытия и свалился на кучу тряпья, привезенного в цех за несколько секунд до падения Смита и брошенного как будто специально для него на цементный пол.


Американский президент 100 лет спустя

 книге известного автрийского историка Эрвина фон Вереналь рассказывается об удивительнх совпадениях в судьбах двух американских президентов. Нет в истории двух других значительных деятеля, которые были бы отмечены столь многими потрясающими параллелями. Речь идет об Аврааме Линкольне и Джоне Кенеди. Оба президента погибли от рук убийцы в пятый день недели. Линкольн в страстную пятницу перед Пасхой, Кенеди – накануне Праздника урожая. Оба были поражены в затылок в присутствии жен, сидящих рядом. У обоих было по трое детей, причем каждый во время своего президенства пережил смерть сына. Линкольн был избран членом конгресса в 1847 году, а Кенеди – в 1947. оба до избрания на президентский пост были Членами Палаты Представителей. Авраам Линкольн был избран президентом в 1860 году. Джон Кенеди заступил на этот пост в 1960. И тот  и другой в своих выступлениях часто цитировали Шекспира и Библию. Как Линкольн, так и Кенеди выступали за справедливое решение негритянской проблемы. Первый издал в 1863 году закон об освобождении всех негров-рабов, другой ровно сто лет спустя огласил в Конгрессе «Послание о гражданских правах».

Оба охотно пользовались креслом-качалкой. Линкольн – для отдыха, Кеннеди – чтобы ослабить боль с спине. Невестам обоих президентов было по 24 года когда они выходили замуж. Обе остались невредимыми в момент покушения на их мужей. В отличии от них, оба других сопровождающих были ранены. Линкольн был убит в театре, носящем имя Форда. Автомобиль марки «Линкольн», в котором Кенеди ехал по Далласу, был изготовлен на заводе, принадлежащем фирме «Форд». Секретарь Линкольна по фамилии Кенеди не советовал президенту идти в тот вечер в театр. Секретарь Кенеди по фамилии Линкольн пытался отговорить президента ехать в Даллас. Преемники обоих президентов носили фамилию Джонсон. Один родился в 1808 году, другой в 1908.

Убийца Авраама линкольна – Джон У. Тут стрелял в президента в театре, а затем скрылся на складе. Предполагаемый убийца Джона Кенеди – Ли Харви Освальд стрелял из склада и после этого отправился в кинотеатр. Оба убийцы были выходцами с юга страны и были убиты до суда.



Литературные фантомы


Иногда случается, что события, описанные в известных или уже забытых литературных произведениях, через некоторое время сбываются с поразительной точностью.



Всем хорошо известен роман Достоевского «Преступление и наказание». Но лишь немногие знают о том, что в 1893 году в Москве, через 27 лет после публикации романа, произошло событие, в деталях повторившее его сюжет. Знакомясь с обстоятельствами дела, без труда узнаешь главных героев романа. Но самое удивительное в том, что роль старухи-процентщицы здесь досталась родной сестре писателя, 68-летней Варваре Михайловне Карепиной, урожденной Достоевской.



За двадцать дней до смерти ей приснился сон, в котором она видела себя обнаженной по пояс, причем верхняя часть туловища была страшно распухшей. Рассказывая дочери этот жуткий сон, Карепина предсказала себе скорую насильственную смерть. Факт этот до недавнего времени был известен лишь узкому кругу специалистов. Дело в том, что Достоевского при жизни считали средним писателем. Это видно из его переписки, где Федор Михайлович жалуется, что его литературные заработки в десятки раз меньше, чем у Льва Николаевича Толстого. Мало кого в то время волновала судьба самого Достоевского, уж не говоря о никому не известной старой женщине. Гораздо удивительнее другое – ведь убийца, неграмотный крестьянин, не читавший и даже не слыхавший о гениальном романе, в своих действиях руководствовался теми же мотивами, что и герой романа Родион Раскольников.

В 1896 году английский писатель М.П. Шил опубликовал новеллу, где показал банду чудовищных преступников, разоряющих Европу, убивающих семьи, которые они считали вредными для прогресса человечества, и сжигающими их трупы. Новелла называлась «С.С.».....



Малоизвестный писатель-фантаст М.Робертсон выпустил в 1892 году роман под названием «Тщетность». В нем речь идет о гигантском корабле, который своими размерами намного превышал все другие суда. Этот корабль автор населил богатыми и самодовольными пассажирами. По ходу действия романа, холодной апрельской ночью происходит столкновение корабля с айсбергом, в результате чего судно погибает. Через 14 лет английская судоходная компания построила корабль, который был удивительно похож на описанный Робертсоном. Его водоизмещение было 66 тыс тонн, тогда как его вымышленного собрата – 70 тысяч. Длина реального корабля составляла 249 метров, литературного – 243 метра. Оба корабля имели по 3 гребных винта и могли развивать скорость до 24-25 узлов. Каждый из них был рассчитан на 3000 человек, а спасательные шлюпки того и другого могли вместить лишь часть пассажиров и членов экипажа, но никто не придал этому значения, так как оба корабля считались непотопляемыми. Робертсон назвал свой корабль «Титан», реальный окрестили «Титаник». Десятого апреля 1912 года «Титаник» отправился в свой первый рейс. Кроме пассажиров и груза на его борту находилась бесценная рукопись Омара Хайяма «Рубайи», а путешественики, внесенные в список пасажиров «стоили» в общей сложности 250 миллионов долларов. Холодной ночью с 14 на 15 апреля этот корабль, как и его литературный прототип столкнулся с айсбергом и пошел ко дну.

А вот совсем «свежий» случай, о котором стало известно 18 апреля 2005 года. Как сообщили средства массовой информации, в американский порт Чарльстон прибыл норвежский лайнер, совершавший круиз близ Атлантического побережья США. Пассажиры теплохода были до смерти напуганы и большинство из них предпочли возвратиться на родину, воспользовавшись услугами авиакомпаний. Дело в том, что в открытом море их лайнер накрыла волна высотой с многоэтажный дом. Хотя многие каюты оказались затоплеными, незначительно пострадали всего несколько человек. Пассажиры рассказали, что огромная волна обрушилась на них через несколько минут после того, как по корабельному радио была передана увертюра к известному кинофильму «Титаник».....

Великий Гете говорил: «Грядущие события отбрасывают свои тени назад...»

Кто знает?...

{1}
Я, КОНЕЧНО И НА КРЫЛЫШКАХ УМЕЮ, НО НА МЕТЛЕ БЫСТРЕЕ
Аватара пользователя
Маргарита
 
Автор темы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2019 14:39

Вернуться в Культура, История, Традиции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron