Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Мифы и легенды Пруссии Уголок мистики и тайн

Мифы и легенды Пруссии Уголок мистики и тайн


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Интересные мистические места» Мифы и легенды Пруссии Уголок мистики и тайн

Мифы и легенды Пруссии Уголок мистики и тайн

Сообщение Мегана » 05 фев 2020 00:43

Изображение



Мифы и легенды Пруссии

Уголок мистики и тайн


Я хочу рассказать о необычном, загадочно-мистическом и просто изумительно красивом уголке нашей планеты. Это Восточная Пруссия – Калининградская область. Частичка России на немецкой земле, не имеющая общей границы с самой Российской Федерацией. Край загадочных брутенов-пруссов, без следа исчезнувших в мрачном средневековье, овеянный легендами тевтонских рыцарей и ужасами Ананербе, манящий искателей Янтарной комнаты.
Существует «Прибалтийская» миграционная теория разработана крупным историком и языковедом А. А. Шахматовым. Согласно представлениям этого исследователя, в отдаленной древности восточные индоевропейцы занимали бассейн Балтийского моря. Части их (предки индоиранцев и фракийцев) отсюда переселились в более южные районы Европы, а в юго-восточной Прибалтики остались балто-славяне. В I тыс. до н.э. балто-славянское единство распалось, в результате чего образовались славяне и балты. Отсюда славяне, приняв имя вендов (от кельтов), продвинулись на нижнюю Вислу, откуда только что перед ними ушли в Причерноморье готы ( рубеж I – II вв.). Следовательно, здесь, по мнению А. А. Шахматова, была прародина славян.

И вот теперь, спустя почти две тысячи лет славяне-русские возвращаются на свою некогда покинутую родину. Еще по одной из новых легенд – в переселенцах в Калининградскую область воплощаются души пруссов – исконных хозяев этой земли. Может поэтому эта земля так притягательная, и у многих приехавших сюда возникает мистическое чувство «родного дома»?
Есть много красивых легенд, связанных с этой землей. И я хочу рассказать Вам о них.

ЛЕГЕНДА О ТАНЦУЮЕЩЕМ ЛЕСЕ

Древние пруссы поклонялись могучим деревьям. Язычники не знали истинного Бога, и защиты от бушующих стихий искали в священных дубравах.
В те времена коса была островом, покрытым высоким лесом. Попасть сюда можно было только через широкий пролив. Воины-пруссы охраняли подступы к острову, особенно опасались они людей иной веры, так как их приход мог нарушить неприкосновенность священных рощ.

Лишь одну девушку-христианку грозные хранители пропустили на косу. В ее лодке не было ничего, кроме арфы, и ей было разрешено обучать девочек игре на этом инструменте. Облик девушки был так прекрасен, что все лесные духи шептали ей вслед слова восхищения.
Девушку звали Прединия. Она никогда не входила в запретный лес, чтобы не оскорблять чувств жителей косы. На арфе Прединия играла у высокой горки, поросшей молодыми соснами. Вскоре все, кроме завистливых нимф и самолюбивых жрецов, полюбили девушку.
Однажды на острове охотился самбийский князь Бартий. Преследуя косулю, он услышал прекрасную музыку. Мелодия звучала столь необыкновенно, что охотник забыл про добычу и поспешил на звук. Выбежав на поляну, Бартий остановился в изумлении: посреди леса в окружении белок, птиц и оленей перебирала струны самая нежная девушка из всех, кого князь встречал на свете. Не раздумывая, Бартий предложил ей руку и сердце. Прединия тихо ответила, что станет женой только мужа-христианина. «Я не смогу принять твою веру, воскликнул князь, - если при всех ты не докажешь, что твой невидимый Бог сильнее вот этих крепких деревьев!»

На горке собрались все, кто был тогда на острове. Жрецы предвкушали свою победу. Нимфы злорадно посмеивались. Воины просто любовались девой. И только маленькие девочки, окружив свою наставницу, еле слышно пели песни на греческом языке.
Когда Прединия коснулась струн, вся природа замерла, птицы смолкли. Над лесом зазвучала мелодия, и вдруг… деревья начали танцевать! Они склонялись в поклонах перед красавицей, подчиняясь музыке. Когда Прединия окончила игру, стволы сосен… застыли в вихре танца. Произошло настоящее чудо!

Князь снял с руки драгоценный браслет и подарил своей невесте, а птицы сплели ей венок из белых цветов. Поселение, которое впоследствии возникло вокруг танцующего леса, назвали в честь княгини - Предин. И даже когда через много столетий кочующая дюна покрыла поселок песками, на старом месте снова поднялся Танцующий Лес. Сохранилась и арфа - ее всепобеждающая музыка слышна всякий раз, когда не знающий покоя ветер касается сосновых стволов.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Интересные мистические места

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0