Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сны великих

Сны великих


ФОРУМ» СНОВИДЕНИЯ» Теория Сна» Сны великих

Сны великих

Сообщение Мегана » 09 июл 2019 13:20

Сон Сократа: 
Сократ, уже приговоренный к смертной казни, увидел во сне Гомера, который сказал ему известным стихом: "Через три дня ты увидишь те плодоносные страны..." Сократ действительно через три дня умер. Некоторые приписывают, что его сон был привлечен смертным приговором и осознанием скорой кончины. Но разве мало лиц, которые, зная минуту смерти, не видят во сне ничего предсказательного и пророческого? 

Сон Силлы:
 
Силла лежал на смертном одре и заснул. Во сне ему явились парки (в римской мифологии – это богини судьбы, жизни и смерти), призывающие к себе Силлу. На другой день Силла умер.

Сон Симонида: 
Прогуливаясь однажды по берегу моря, поэт Симонид нашел труп человека и зарыл его в землю. Симониду предстояло отправляться на другой день в море. В ту же ночь он видит сон, в котором к нему является человек совершенно ему незнакомый и убедительно просит не садиться на корабль. На следующий день, проснувшись, Симонид последовал этому совету (ибо ему грезилось большое несчастье) и отложил путешествие. Что же вышло? Симонид сам видел, как корабль, в котором ему следовало отправляться в море, разбился, а пассажиры и экипаж погибли от внезапной бури. Симонид приписал это благодарности покровителям мореходства Кастору и Поллуксу.

Сон Веспасиана: 
Веспасиан, находясь однажды с римским императором Нероном на острове Ахаин, увидел во сне, что незнакомец предсказал ему счастливую жизнь после того, как у Нерона будет выдернут зуб. Веспасиан, конечно, не поверил ночному бреду. Но вот, проснувшись, он узнал, что хирург дожидается, когда о нем доложат императору, и при этом объявил, что у Нерона необходимо вырвать зуб. Веспасиан удивился, потому что не знал о намерении Нерона. Несколько месяцев спустя Нерон и Гальба погибли жестокой смертью, а Веспасиан взошел на трон царей, благодаря раздорам между Виттелием и Оттоном.

Сон Наполеона: 
Когда Бонапарт обдумывал план будущего государственного строя, в одну из ночей ему привиделась прекрасная женщина с растрепанными волосами и изодранной одеждой. Эта женщина, заливаясь слезами, упала к его ногам и обнимала его колени. Наполеон поднял плачущую женщину и стал ее утешать. Перед тем как исчезнуть женщина оставила ему кольцо. Бонапарт, не опасаясь ревности Жозефины, пересказал ей сон. Жозефина, опасаясь иметь соперницу, по уходу Бонапарта отправилась к одной в то время искусной гадалке. Но и та, несмотря на свое искусство, не смогла дать удовлетворительного ответа. Вскоре Наполеон был объявлен правителем Франции. Только тут он вспомнил свой сон и сам разгадал его. Прекрасная женщина была Франция, терзаемая напастями и распрями; а кольцо, которое она вручила Наполеону - знак могущества и залог самодержавия.

Сон Септимия Севера: 
Однажды Септимий Север увидел во сне, что император Пертинакс, ехавший на лошади, упал и падение это стало для него смертельным. Лошадь же подошла к Септимию, и тот сел на нее. Сон осуществился очень скоро, и Септимий Север вскоре унаследовал императорский престол.

Сон Гекубы: 
Гекуба, жена Приама, увидела во сне, что она разрешилась от бремени зажженным факелом, который сжег город Трою. Этот факел означал Париса, одного из сыновей Гекубы, которая вскоре после сна и произвела на свет этого исторического красавца. Парис действительно был причиной гибели Трои, которую сожгли греки, отомстившие за позор Менелая, оскорбленного Парисом, похитившего у этого царя его жену, прекрасную Елену.

Сон Друза: 
Друз, герой многих побед, отправившись по велению Августа командовать римскими войсками, расположенными в Германии, намеревался перейти Эльбу. Но ему явилась во сне женщина и сказала: "Друз! Куда ты идешь? Разве ты не устал побеждать? Знай, что ты на краю своего существования!" Испуганный этим пророчеством, Друз отступил и действительно вскоре умер на берегах Рейна. 

Сон Густава Адольфа:
 
Накануне Люцесксой битвы шведский король Густав Адольф, заснул в своей палатке, и увидел во сне огромное дерево, которое вдруг выросло из-под земли, покрылось листьями и цветами, затем засохло и упало к ногам монарха, чуть не зацепив его. Утром государь рассказал царедворцам о сне и смеялся. Однако же никто из царедворцев не разделил его веселости, и генералитет, окружающий государя, выслушал сон в скромном молчании. На другой день государь этот выдержал блистательную победу под Валленштейном, но сам умер посреди торжества.

Вразумляющий сон: 
Один ученый, тщетно корпея над несколькими словами греческого поэта, в изнеможении заснул над рукописью. Ему снится, что он - в Стокгольмской библиотеке, при дворце королевы Кристины. Там он обращает внимание на небольшой том, открывает эту книгу и находит в ней объяснение которые объясняют ускользающий смысл греческих слов. Проснувшись, ученый пишет письмо Декарту в Швецию, в котором рассказывает содержание сна, и просит сказать, насколько виденное справедливо. Что же отвечает Декарт? Он отвечает ученому письмом, что даже архитектор не мог бы лучше объяснить расположение библиотеки, как писавший это письмо, особенно то место, где лежала книга. Только по указаниям письма знаменитый математик нашел необходимый том и открыл те самые стихи.

Сон Олимпии: 
Когда Олимпия (жена царя Филиппа) была беременна Александром Великим, прозванным Македонским, ей приснился странный сон. Как будто муж ее, Филипп, приложил к ее животу печать с изображением льва. Время объяснило сновидение. Действительно, великий завоеватель мира имел неустрашимость, храбрость и силу льва.

Сон Кромвеля: 
Накануне казни английского короля Карла I Кромвель видел сон: он стоял на кладбище, и палач надевал на его голову венец, сделанный из костей мертвецов. Отсюда понятно, что сон предвещал ему власть на развалинах трона и кровопролития, стоящего жизни многих тысяч несчастных.

Сон Робеспьера: 
Было 1 мая 1794 года, когда Робеспьер и Сен-Жюст отправились в Сен-Жермен обедать к одному из общих друзей, гражданину Марглие, имевшему прекрасный загородный дом. Проведя прекрасно остаток вечера, гражданин Марглие отвел своим гостям прекрасную комнату. Вдруг среди ночи Робеспьер кричит во сне и просыпается. Крик его будит Сен-Жюста. 
- Мне снится,- рассказывает Робеспьер,- что передо мной стоит незнакомый человек в праздничном костюме и показывает мне бумагу с кровавой буквой "си". Человек сказал мне несколько слов в угрожающем тоне, и даже хотел отрубить мне голову этой бумагой. - Мало ли что снится,- успокоил его Сен-Жюст. 
С немалым трудом удалось прогнать смущение и страх Робеспьера. Оба друга возвратились в Париж, но всю дорогу Робеспьер только и делал, что говорил о кровавой букве "си". 
- Если бы я был суеверным, то конечно же мог подумать, что мне грозит какое-то несчастье. 
Что же сталось? Сон в руку. Прошло несколько недель - и Робеспьеру отрубили голову. Палач, которому пришлось оказать Робеспьеру такую «услугу», носил имя Самсона. Начальная буква палача была "си".

Сон Карла X: 
Карл Х был заядлым охотником. В ночь с 25 на 26 июня 1830 года он видел во сне, будто бы он в лесу охотится на вепря и преследует его. Вдруг яростное животное бросается на него, валит короля на землю и, опасно ранив и изорвав в клочья шляпу, удаляется. Время объяснило замысловатый сон. Вепрь - мятежные подданные, которые, свергнув короля с трона, разбили его корону.

Сон Гамилькара: 
Гамилькар, карфагенский полководец, осаждая один город в Сицилии, услышал о сне голос, говорящий ему, что он будет ужинать в осажденном городе. Гамилькар, думая, что сон предвещает верную победу, расположил войска к приступу. Но, к несчастью, его войска были собраны из разных наций, возникли несогласие, споры. Гамилькар был взят в плен, и ему в самом деле пришлось ужинать в осажденном городе как пленнику. 

Добрый сон:
 
Однажды один очень бедный крестьянин увидел во сне молодого человека, который, взяв его за руку, подвел к зданию, и, указав на основание старой стены, велел явиться на другой день к этому месту, и поднять тот камень, который он отметил. Затем он исчез. На другой день крестьянин отправился с заступом к указанному месту, нашел камень, поднял его с места, и едва раскопал землю аршина на два, как заступ ударил во что-то твердое. Вскоре он вынул золотой сосуд, полный золотых монет.

Сон буржуа: 
Один парижский купец во сне увидел и услышал голос: "Мне 47 лет, 7 месяцев и 29 дней, и я счастлив". Жена его слышала то же самое. Будучи догадливее мужа, она взяла лотерейные билеты с номерами 47, 7, 29. На все три она выиграла огромную сумму. Муж, узнав через биржу, на какие номера дали выигрыши, вспомнил, что во сне слышал именно эти три цифры, и сильно негодовал. Но какова же была его радость, когда он узнал, что его супруга воспользовалась этим ночным советом!

Сон друга: 
Двое путешественников искали себе ночлег. Один из них имел в этой местности знакомых, и пригласил спутника, заверив, что его приятели не будут стеснены лишним человеком, которому нужно где-то провести ночь. Но второй, не желая беспокоить посторонних, решил отправиться на ночлег в гостиницу. Друзья расстались. И вот, в глухую ночь человек, который остался ночевать у знакомых, видит во сне своего товарища по путешествию, который умоляет придти ему на помощь. Товарищ проснулся и, одевшись, направился в гостиницу, чтобы посетить своего друга. Но по дороге рассудил, что нелепо верить ночным грезам, и, возвратившись, лег спать. Вторично явившись во сне, товарищ уже окровавленный, умолял отомстить за свою смерть. "Я убит,- говорил он,- теперь мое тело, изрубленное на куски, хотят на телеге вывезти за городские ворота. Поспеши, друг, и предай убийц в руки правосудия". Спавший, устрашенный вторичным сновидением, проснулся, бросился к городским воротам и, найдя там указанную телегу, действительно уличил убийцу и передал его в руки правосудия.

из сети
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Теория Сна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0