Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых

Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых


ФОРУМ» МАГИЯ ПРАЗДНИКОВ И МАГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» Викканские праздники» Самайн» История праздника» Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых

Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых

Сообщение Мегана » 12 ноя 2019 22:28

Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых - «имён» много, смысл один. Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября и считается ночью великой силы. Глубинный смысл Самайна состоит в том, что люди в преддверии холодов заручаются верой в обновление природы, неисчерпаемости природных благ и круговороте сезонов года. Также этот день традиционно считался возможностью общения с представителями Иного мира. В это время раскрываются Врата Нави, то есть врата в потусторонний мир. Это время объединения прошлого и настоящего, умерших предков и ныне живущих. Считалось, что покойники приходят к потомкам, чтобы дать роду благословение и преподать важные уроки. Лучшее время, чтобы избавиться от всего ненужного, отжившего. Следует убрать помехи на пути к счастливому будущему. Расчистить дорогу к новым возможностям. Ведь когда освобождается пространство, всегда появляется что-то новое. Приближая время тишины, открывая собственные глубины, путешествуя между мирами, славим Самайн! Твердой земли вам под ногами, поддержки предков и тихой радости безвременья, когда прошлое встречается с будущим и всё возможно!
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых

Сообщение Мегана » 12 ноя 2019 22:29

Самайн- праздник, восходящий к традициям древних кельтов, хорошо знакомых с территорией Португалии в доримскую эпохуИзображение. Отмечается Хэллоуин 31 октября, в канун Дня всех святых. Из истории праздника известно, что это исконно кельтский праздник, изначально символизирует приход зимы и темных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельтский календарь делил год на две части: тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц Самониос), и светлую. Светлая часть начиналась в марте — апреле (месяц Гиамониус). Смена частей года, как и месяцев, происходила с наступлением новолунияИзображение. Также вместе с наступлением тёмной части года, в первые три ночи самониоса, кельтами праздновался Новый год. С приходом зимы, 1 ноября - бог солнца попадает в плен к (Самхэйну) Соуину - это властелин мертвых и князь тьмы. Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников Изображение пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Через костры прыгали люди или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами (ритуальные костры, "костёр (огонь) нужды"). Данный ритуал обозначал очищение огнёмИзображение. При принятии христианства Самайн трансформировался в День всех святых, празднующийся 1 ноября, после которого, 2 ноября, идёт День поминовения. Предшествует же этим церковным праздниками ночь с 31 октября на 1 ноября — ХэллоуинИзображение. Изначально День Всех Святых (All Hallows' Day) отмечали 13 мая. Но в 837 году папа Григорий IV перенес его на 1 ноября. И таким образом соединил обычаи кельтов с христианским праздником и способствовал обращению язычников в католиков. А 31 октября, канун Дня Всех Святых, получило название All Hallows' Eve, или просто Hallowe'en (Хеллоуин).
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: Самайн, Велесова ночь, Хелоуин, День Всех Святых

Сообщение Мегана » 12 ноя 2019 22:31

Ведьмин час Ночь Самайна — время для шабашей Кельтский праздник Самайн занимает особенное место в жизни каждой ведьмы. Он является неотъемлимой частью Колеса Года — колдовских праздников, или дней силы. Это особые дни в календаре, каждый из которых имеет свои мифологические и магические аспекты.

Колесо Года состоит из восьми дней силы, или праздников в календаре ведьмы. Кроме этого, днями для шабашей является каждое полнолуние и новолуние, которые иногда совпадают с днями силы Колеса Года. Колесо Года отражает цикл смерти и перерождения Бога-отца, и трансформации Богини-матери, а также движение солнца в годовом цикле. Бог солнца умирает в этот день, и Богиня скорбит. Однако язычники знают, что солнце всегда возвращается после холодного и темного времени.

Самайн, как и у древних кельтов, выполняет функции своеобразного колдовского Нового года. С него начинают отсчитывать новый виток жизни и смерти. Шабаши ведьм имеют сезонную природу, они тесно связаны со временем года и фазой луны. Значение Самайна в колдовском Колесе Года указывает на то, что это один из главных праздников, или шабашей. Он символизирует не только смерть, но торжество жизни, ведь большинство ведьм-язычниц верит в реинкарнацию — перерождение после смерти в другом теле. Колдовские праздники, как правило, отмечаются особыми ритуалами, что делается с различными целями — от изменения чего-либо в своей жизни до выказывания почестей Богам. В ночь Самайна открываются иные миры, и духи бродят среди людей.

По поверьям, духи усопших родственников навещают живых, и это лучшее время для того, чтобы пообщаться с ними. Время праздника мертвых обладает особенной силой, чем активно пользуются маги со всего мира. Схожий с Самайном праздник был и у славян — Ночь Велеса отмечалась 31 октября. В этот день Белобог передает Годовое Коло Чернобогу, а ворота в между Явью и Навью открыты, пока не пропоют первые петухи. Славяне, как и кельты, проводили обряды очищения огнем, ходили по раскаленным угольям, чтобы очиститься от негатива, а также поминали умерших родственников, веря, что они могут присоединиться к празднованию Велесова дня 31 октября. Даже славянские приметы об этом дне схожи с кельтскими. 

ИзображениеГлавная традиция Самайна — общение с усопшими родственниками. Оставьте угощение для них, просмотрите старые фотоальбомы, в которых ваши близкие запечатлены еще живыми. Если вы считаете, что в чем-то провинились перед ними, попросите прощения на Самайн — они обязательно услышат вас в эту волшебную ночь. Если вы отмечаете праздник всей семьей, поставьте возле стола лишний стул, а на стол — лишние приборы для усопших родственников. Их следует вспоминать за столом, но только с позитивным оттенком. Но это не единственная тема для разговоров.

Кельты самым простым способом информирования предков о том, что изменилось с их смерти, считали сплетни и обсуждения самых важных событий года. Духи предков витают неподалеку от праздничного стола и слушают о жизни своих внуков. Если у вас есть возможность собрать семью за стол, обсудите все, что случилось за год, а также поговорите о тех, кому дела помешали присутствовать. Вы отмечаете Самайн в одиночестве? Это не повод молчать. Поговорите с духами, расскажите им о себе и их близких людях — им будет интересно узнать все подробности.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в История праздника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron