Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Про ковыряние в прошлом и дохлую лошадь

Про ковыряние в прошлом и дохлую лошадь


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Всё обо всём» Про ковыряние в прошлом и дохлую лошадь

Про ковыряние в прошлом и дохлую лошадь

Сообщение Астильба » 20 мар 2020 12:38

Про ковыряние в прошлом и дохлую лошадь
Александр Леснигъ
Изображение

Человек - это такая скотина (если он живой и здоровый), которая постоянно стремится к лучшему и большему. Именно это стремление помогает человеку трансформироваться и достигать нового как в чисто земных делах, так и в магии. Однако именно это же стремление может завести человека как в конструктивное и развивающее русло, так и в болото и регрессирование.

В частности, ища варианты достичь большего и лучшего, люди порой вместо действий в реалиях настоящего и работы над ним и над будущим (учитывая опыт, но не зависая в нем), увязают взглядом в прошлом. Надеясь там найти что-то, что они недовзяли, недоуспели, недопоняли, недораскрыли в себе и иным способом упустили. Особенно это касается магических проработок. Люди надеются, что их упущенное, потерянное или отнятое так и лежит там, где-то в прошлом, и ждет их. Чтобы они, научившись каким-то базовым (или не базовым) колдовским финтам, пришли потом за этим, взяли его, и тем стали сильнее, мудрее, богаче духовно или денежно, и в целом счастливее. Повод к таким мыслям и идеям понятен. Однако. Есть такая старая индейская (во всяком случае, так о ней говорят) поговорка: "лошадь сдохла - слезь". Ибо прошлое - оно уже прошло, и того, что было там когда-то - его уже все, нет. Рефлексия по прошлому, и надежды выловить там что-то крайне важное и нужное для тебя, подобны ковырянию в трупе той самой лошади (причем, уже хорошо лежалом). Ничего хорошего ты в ней уже не найдешь, если ты конечно не исследуешь флору и стадии разложения. Ковыряясь же там, ты только потеряешь время, да еще можешь подхватить заразу, и тем испортить свое настоящее и похерить будущее.

Всё, что ты можешь взять из прошлого - это опыт и анализ как колдовских так и земных событий, происходивших тогда. Если твоя лошадь сдохла по чьему-то злому умыслу и с чьим-то намеренным участием, иногда, спустя время, ты можешь поймать этого кого-то за хобот и, например, сделать себе из его скальпа кошелек. Это может оказаться полезным или даже необходимым. Однако сама лошадь от этого никоим образом не оживет, и даже мясом и шкурой ее ты не сможешь воспользоваться - она давно сдохла и испортилась. Не стоит тащить ее с собой в настоящее и тратить на нее свое время. Мало того что толку не будет, она еще и пахнет плохо.

Опыт и, иногда, раздача плюшек (даже спустя много лет) - это то, что из прошлого можно извлечь и что с ним можно предпринять. Остальное же - рефлексию, желание поковыряться в прахе и попытки там что-то найти, - стоит выжигать из себя самым нещаднейшим образом и избавляться, - как от старого истлевшего мусора. Если конечно ты хочешь, чтобы твое настоящее и будущее было свежим, живым и приятным тебе.


А. ЛеснигЪ
Изображение
 Друзья, мне интересно ваше мнение по этой теме - стоит ли ковыряться в прошлом? Метафора очень говорящая, но я с автором не совсем согласна, а как вы? Напишу свое мнение подробнее позже, когда услышу вас.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0