Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ДАОССКИЙ ВЗГЛЯД НА НЕСОВЕРШЕНСТВО

ДАОССКИЙ ВЗГЛЯД НА НЕСОВЕРШЕНСТВО


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Всё обо всём» ДАОССКИЙ ВЗГЛЯД НА НЕСОВЕРШЕНСТВО

ДАОССКИЙ ВЗГЛЯД НА НЕСОВЕРШЕНСТВО

Сообщение vivara2 » 04 авг 2019 22:30

ДАОССКИЙ ВЗГЛЯД НА НЕСОВЕРШЕНСТВО
С даосских позиций, главный жизненный постулат, это принцип НЕДЕЯНИЯ, под которым подразумевается не нарушение естественного хода своей и чужой судьбы.
А необходимым залогом успешности является ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Ведь когда мы остаемся самими собой, и не пытаемся быть кем-то другим, нам не составляет труда реализовать данные Небом таланты. Несмотря на то, что с социальной точки зрения естественность делает нас в чем-то несовершенными.
Казалось бы все просто. Но, как известно, люди произошли от стадных животных. Поэтому, главный страх всех живущих на земле, это СТРАХ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ, то есть, сделать что-то не то, не так, чему-то не соответствовать, нарушить правила и, в конечном итоге, не вписаться и выпасть из стаи. А вне стаи стадное животное погибает.
Иными словами, за страхом ошибки скрывается страх одинокой смерти. Именно поэтому страх ошибки лежит в основе прочих страхов – Божьей кары, краха в делах, бедности, болезней, потери близких, одиночества.
С этих позиций посмотрим на нас, россиян. И отметим, что у нас страх ошибки доведен до абсолюта нашей национальной особенностью – СКЛОННОСТЬЮ К КРАЙНОСТЯМ.
Слившись воедино, страх и склонность порождают в нас необычайную ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К СЕБЕ И ДРУГИМ, неимоверную тягу к совершенству и соответствию "общепринятым" идеалам, проявляющуюся во всех аспектах нашей жизни.
Эта не имеющая рамок и границ требовательность рушит наши семьи, калечит детей, мешает нам продуктивно и качественно трудится, находить компромисс и договариваться с самими собой и окружающим миром. Переполненные раздражением и недовольством, мы тратим массу времени и энергии в яростных попытках изменить себя и окружающих, чтоб доказать, что мы не хуже других. И у нас не остается сил на то, чтобы просто жить, получая от этого удовольствие.
В итоге, наша жизнь превратилась в «вечный бой», а покой нам уже и не сниться.
И что же нас с этим делать? Выход видится один. Всем нам надо УЧИТЬСЯ ПРИНИМАТЬ СВОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО И НЕСОВЕРШЕНСТВО ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ. Причем, принимать не натужно, с трудом сдерживая себя, а с уважением и благодарностью. ВЕДЬ ИМЕННО ТАКИМИ – НЕСОВЕРШЕННЫМИ, НАС СОЗДАЛ ГОСПОДЬ. И сделал это для того, чтоб мы могли спокойно и с удовольствием развиваться, ибо развитие и есть жизнь. Когда цветок перестает расти и цвести, он засыхает.
А раз так, будем расти вне зависимости от нашего возраста, становясь мягче, терпимей и добрее. Будем расти и в плане своей естественности, уважая при этом чужую, и не нарушая ход своей и чужой судьбы. То есть, не ожидая быстрого эффекта, не подгоняя себя и других, спокойно принимая промахи и срывы. И да помогут нам в этом мудрость терпения и светлая нежность любви. Любви к себе, окружающему миру и Создателю.
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron