Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Страсти и избавление от них

Страсти и избавление от них


ФОРУМ» ОСНОВЫ МАГИИ» Магические правила» Страсти и избавление от них

Страсти и избавление от них

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 13:02

Мегана в Пн Апр 11, 2016 9:50 am

Страсти и избавление от них.
Нравственное очищение является одним из главных условий достижения психических феноменов. К числу страстей, подлежащих искоренению, относим: уныние и печаль, гнев, лень, чувственность, зависть, ложь, тщеславие и надменность.

Уныние - состояние упадка духа. Если человек не борется с унынием, подчиняется ему, то он губит этим свою энергию, физическую и умственную.
Совет — сосредоточьте внимание на мыслях радости и счастья (в течение 2—3 минут). Затем сделайте себе соответствующее самовнушение, мысленно представляя себя веселым и жизнерадостным. После этого, чтобы поднять энергию организма, вызвать легкое возбуждение нервной деятельности, нужно прибегнуть к солнечному дыханию (3—-5 минут) или к мускульному приему.

Печаль - чувство более острое, чем уныние. Разница между ними заключается в том, что при унынии причина этого состояния скрыта, неизвестна; тогда как в основании печали всегда лежит ясно сознаваемая причина.
Совет - размышление о вреде такого чувства, как печаль (2—3 минуты), за которым следует сосредоточение на мысли, что наше высшее “я” бессмертно и не подвержено земным страданиям (2—3 минуты), направление внимания на что-нибудь величественное, возбуждающее радость (например, можно вызвать мысленное представление ясного солнечного дня, мысленно смотреть на воображаемое лучезарное небо и стараться поддаваться влиянию этого радостного чувства, которое овладевает человеком при подобных условиях наяву), что потребует 3—5 минут. Затем дыхание, сопровождаемое поглощением энергии. Если печаль и уныние часто овладевают вами, нужно ежедневно (независимо от настроения) пользоваться самовнушением, прибегая, по мере надобности, к возбуждающему действию солнечного дыхания.

Гнев. При гневе человек теряет значительную долю энергии, более значительную, чем при других страстях (за исключением чувственности).
Гнев бывает трех видов:
1) без внешнего проявления;
2) проявленный в слове и на деле (вспыльчивость);
3) продолжительный гнев (злопамятство), переходящий в худшую форму гнева — ненависть;
Совет - если ваш гнев еще не успел разрастись, то сосчитайте до 10, 15, 20, в прямом и обратном направлении, то есть 1, 2, 3 и т.д. до 10, а затем — 10, 9, 8, 7, и т.д. Повторите это несколько раз. Поглощение энергии при помощи дыхания как нельзя более уместно в данном случае. Повторите этот дыхательный прием 5—10 раз, сопровождая его сильным напряжением брюшных мускулов. Внушайте себе ежедневно, что вас не раздражают окружающие, что вас нельзя рассердить, вывести из себя и т.п. Так как сильный гнев производит потрясение нервной системы, ослабляет энергию то, чтобы предупредить эти последствия и восстановить нарушенное равновесие, следующее: сначала произвести упражнение по набору энергии в манипуру, затем прибегнуть к лунному дыханию (2—3 минуты), потом к ритмическому (5 минут).

Чревоугодие заключается в чрезмерном употреблении пищи в количестве более значительном, чем это необходимо для физического существования. Сюда же относится потребление пищи ради вкусовых ощущений, не говоря о том, что чревоугодие приносит физическому организму значительный вред (ожирение и т.п.), оно способствует усилению таких страстей, как гнев и чувственность, и, кроме того, притупляет умственные способности, вызывает вялость, лень и является значительным препятствием на пути к психическому развитию, так как усиленная деятельность желудка отнимает громадное количество нервной силы, необходимой для процесса пищеварения, а удовлетворение страсти к пищи сильно ослабляет волю.
Совет - постепенное уменьшение пищи, которая, однако, должна быть питательной. Физические упражнения на свежем воздухе, которые вызовут нормальный, а не чрезмерный аппетит. Отвлечение мыслей от представления вкусных блюд. Солнечное дыхание оказывается в таких случаях весьма полезным - усиливая обмен веществ, оно способствует сгоранию жиров и устраняет ожирение.

Чувственность. Ни одна страсть не отнимает у человека так много энергии, как чувственность. Оставаясь целомудренным в мыслях, в словах и действиях, человек сохраняет огромное количество нервных, эфирных и умственных сил. Производительная энергия, когда она обуздана и подчинена, легко может быть превращена в особый вид энергии, называемый “Одажас”. Действие оджаса таково, что один может высказывать высокие мысли прекрасным языком, но они, не производят впечатления на людей, а другой не обладает ни красноречием, ни глубиною мысли, но слова его очаровывают (личное влияние). Это зависит от силы исходящего от человека оджаса.
Совет - не употребляйте острых, возбуждающих средств и мяса. Старайтесь достигнуть "полного господства над своей фантазией и над своим телом в чувственном отношении., При сильных приступах чувственности пользуйтесь поглощением энергии путем дыхания. На ночь нужно делать 8 самовнушений о спокойном сне без сновидений. Следует также концентрировать половую энергию в солнечном сплетении - мысленно представляя себе, как с каждым вдыханием солнечное сплетение поглощает энергию. Через некоторое время вы почувствуете направляющийся к солнечному сплетению ( манипуре) ток энергии. При желании использовать эту силу нужно дышать ритмически, направляя этот ток к голове (для усиления умственной деятельности), к больному месту и т.п.

Лень. В большинстве случаев лень зависит от недостатка энергии или же является дурной привычкой, результатом чревоугодия и пассивности. Она ослабляет волю и энергию.
Совет. Если причина лени заключается в слабости нервной системы, в недостатке энергии, то лучшим средством является солнечное дыхание (когда требуется быстрый подъем энергии) и ритмическое дыхание для ежедневного применения. Во втором случае рекомендуем самовнушение, напряжение воли, а также физические упражнения. Хорошим приемом является борьба с усталостью. Несмотря на усталость, закончите работу и потом уже отдыхайте. Через некоторое время вы совершенно избавитесь от лени, а усталость будет исчезать по первому требованию воли.

Зависть - это желание человека иметь “нечто”, будь то предмет или какое-нибудь достоинство, качество и т.п., принадлежащее другому. Это желание, сопровождаемое раздражением, обидой, что данное лицо владеет этим “нечто”, а вы нет.
Совет. Так как зависть сильно ослабляет волю и поглощает силу, нужно стараться быть равнодушным к обладанию чем бы то ни было: мысленно, словесно и на деле. Когда человек не ищет чего-нибудь, то эта вещь сама к нему явится. Удаление мыслей зависти, поглощение энергии и самовнушение помотают избавиться от зависти. Главную роль играет внимательное отношение (контроль) к своим мыслям. Всякую мысль, имеющую хотя бы отдаленное отношение к зависти, нужно подавить или изгнать совершенно и сосредоточиться на круге противоположных мыслей.

Ложь , бывает трех видов: 1) словесная, когда человек вводит в заблуждение других неверными объяснениями и толкованием фактов; 2) самообман — ” бессознательная ложь, при которой, обманывая других, человек начинает верить себе; 3) ложь, когда кто-либо обманывает других своими поступками, действиями, внешней жизнью.
Совет. Ложь оскверняет разум и мешает совершенствованию. Никогда не лгите, даже в шутку. Всякая мысль вызывает вибрации, которые привлекают подобные же вибрации. Человек сознательно обманывающий других, под конец начинает бессознательно обманывать и себя. Нужно всегда быть правдивым, мысленно, словесно и на деле, чтобы отпечатки наших идей, речей и дел, запечатленные в ауре, не разъединились между собой.

Тщеславие и надменность. Тщеславие заключается в стремлении значить для других или иметь преимущество в чужом мнении. Это заставляет человека искать внимания других людей, жаждать их похвалы и т.п., благодаря чему происходит потеря психических токов. Неразрывно с тщеславием связана надменность, при которой человек услаждается мыслью о своем превосходстве над другими людьми.
Совет. Подавляйте свою надменность, ибо она” ведет к заблуждениям, отталкивает от вас людей и растрачивает вашу силу. Подавляйте также стремление услышать одобрение своим поступкам и т.п. Тщеславие ставит в зависимость от других людей. Не удовлетворяйте его, и вы сбережете силу, которая привлечет к вам внимание других людей, без всякого с вашей стороны усилия. Что касается надменности, то вспомните притчу о мытаре и фарисее.

Сребролюбие - страсть к стяжанию, стремлению к чрезмерному приобретению имущества. Сребролюбие является крайне значительным препятствием духовного совершенствования человека. Постоянная забота о земных благах отвлекает внимание от высших стремлений, притупляет возвышенные наклонности, развращает ум и душу человека и делает его рабом обстоятельств. Вот почему люди, стремившиеся к познанию высших планов, проповедовали отречение от материальных благ.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Страсти и избавление от них

Сообщение ДРИАДА » 25 фев 2018 13:02

  Мегана в Пн Апр 11, 2016 9:51 am

Один из вариантов избавление от грехов и страстей на Страстной неделе
В преддверии Христова воскресения – Пасхи, люди стремятся начать светлую, более достойную жизнь. На Страстной неделе (неделя перед Пасхой) многие стараются исповедоваться, очистится от грехов. Но если вы по веским причинам не можете пойти в церковь, сделайте так: сшейте маленький черный мешочек (лучше всего из блестящей ткани сатина, атласа). Вспомните свой грех, нашепчите его в мешочек и завяжите (чтоб грех к Вам больше не вернулся, тоже самое можно проделать с вашими страстями, чтоб они вас отпустили. Если грехов много, - придется шить по мешочку каждому из них. А перед самой Пасхой с молитвой «Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен. Но яко щедр, очисти благоутробную Твоею милостию».
В переводе с церковнославянского языка:
«Жизнодавец! Отверзи мне двери покаяния, ибо душа моя с раннего утра стремится к Твоему святому храму, так как ее храм телесный весь осквернен; но Ты, как щедрый, очисти его по Твоей безмерной милости» закопайте черный мешочек в землю, обещая таким образом Богу начать жизнь заново. мешочки закопать в землю в то место где редко бываете, можно и не появляться в том месте вообще.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16353
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Магические правила

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0