Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



6 января. Рождественский сочельник

6 января. Рождественский сочельник


ФОРУМ» НОВОГОДНИЙ ФЕЙЕРВЕРК НА ОРИОНЕ» Праздничные встречи и общение» 6 января. Рождественский сочельник

6 января. Рождественский сочельник

Сообщение Мегана » 17 авг 2018 18:03

6 января. Рождественский сочельник
6 января очень важная дата, поскольку на нее приходится Рождественский сочельник. Иначе говоря, это канун Рождества Христова. В этот день усиленно готовятся встречать Рождество, убираются в доме, украшают его, готовят праздничный стол. 

Можно смело сказать, что в этот день мы встречаем долгожданное возрождение божественного света. Заканчиваются святки – время, когда темные силы разгуливали по нашему миру, что требовало немалых усилий чтобы от них защититься. Теперь это все позади, закончился и период святочных гаданий, все христиане готовятся встречать самый главный для них праздник – Рождество.

Христианские традиции 
В Рождественский сочельник православные христиане по традиции отказываются от приёма пищи. Это последний день поста, поэтому даже те, кто не особо постился все это время, в сочельник все же решают хоть один главный день не вкушать пищи. Есть можно начинать с появлением первой звезды. Эта традиция корнями своими уходит в глубокое прошлое, когда появление первой на небе Вифлеемской звезды возвещала о появлении Христа на свет. 

Иначе обстоят дела с католиками, у них традиция поститься в сочельник не прижилась. Вся семья вечером собирается за большим столом, перед вкушением пищи глава семьи читает отрывок из Евангелия, в котором сказано о том, как родился Иисус Христос. По окончанию трапезы всей семье католики отправляются в церковь на вечернее богослужение в честь Рождества Христова. 

В православии Литургия начинается уже утром в Рождественский сочельник, так до вечера верующие присутствуют на ней, а потом либо отправляются домой, либо остаются на ночную службу. Как гласит старая церковная мудрость «Сытое брюхо к молитве глухо», поэтому правило ничего вообще не вкушать до появления первой звезды пусть нигде и не прописано, но многими строго соблюдается.

Народные традиции 

В разных областях и регионах Рождественский сочельник отмечают по-разному. Одни отмечают лишь в узком кругу семьи, заранее готовят праздничную трапезу, подарки. Иные же уже с вечера начинают посещать соседей, приносить с собой подарки. Но одно общее есть у любого вида празднества – собственно говоря, сама атмосфера праздника. В народе сочельник никогда не оставляли без внимания. 

• Детишкам нужно было после праздничной трапезы залезть под стол и изображать маленьких цыплят, «цыкать» как это делают цыплята. Такое действо по народным традициям совершалось, чтобы куры весь год несли яйца. 
• Домашний скот кормили также как и людей, сытно и по-праздничному. Не зазорным считалось дать хороший кусок мяса своей собаке. 

• Даже у воришек была своя особая традиция. Они старались украсть что-нибудь из дома в ночь Сочельника. Тогда как они считали, весь год им будет обеспечен хороший навар от воровства. Как вы понимаете, говорю я вам это лишь с целью ознакомления с традициями праздника, и ни в коем случае ни как рекомендацию. 

• Под скатерть на праздничном столе клали немного сена. После трапезы проводили такое гадание. Не смотря лезли рукой под скатерть и доставали оттуда одну соломинку. Если она была ровная, значит и новый год будет ровным и без особых трудностей. Тот же, кто доставал кривую, изогнутую, а то и вовсе поломанную соломинку должен был готовиться к сложному году. 

• Ждали в этот день падающую звезду, пока она падает, можно было загадать любое желание. Желание, загаданное на падающую звезду в Сочельник или Рождественскую ночь, обязательно сбывается.

Из сети.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Праздничные встречи и общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0