Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться

Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться

Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться

Сообщение fislina » 07 ноя 2022 12:13

Как постоянное чтение плохих новостей вредит здоровью и как от этого избавиться

Собрали советы психологов о том, как бороться с навязчивым желанием постоянно читать новости.

Что такое думскроллинг и почему мы это делаем
Думскроллинг — это постоянная навязчивая прокрутка ленты плохих новостей. Ситуация, когда человек читает негативную и тревожную новостную повестку и не может оторваться.

Основная причина думскроллинга — это страх пропустить важную для выживания информацию, поясняет медицинский клинический психолог Михаил Розанов. Особенно это проявляется в условиях кризиса, тревожности и паники. Эксперт поясняет, что мозг устроен так, чтобы больше обращать внимание на негатив, чем на позитив. Его задача — пугать, чтобы популяция смогла выжить. Именно поэтому людей тянет ко всему страшному, включая новости.

Один из самых сильных страхов человека — это страх нового, добавляет психолог Татьяна Клишина. Того, что ещё не случалось, и неизвестно, как к нему адаптироваться. Сознание умеет опираться лишь на опыт прошлого. Когда происходят новые события, из-за отсутствия привычной опоры рождается тревожность. И мы пытаемся эту самую опору найти.

Ощущение тревожности заставляет нас быть более бдительными, и это нормальная реакция психики, добавляет психолог Юлия Чуприкова. Всё это в совокупности побуждает к чтению актуальных новостей снова и снова.

Почему вредно постоянно читать новости

1. Создаётся иллюзия контроля

Если посмотреть в саму природу желания держать руку на пульсе и быть в курсе событий, мы увидим острую потребность управления и контроля жизни в целом, объясняет Татьяна Клишина. Чтение новостей создаёт иллюзию контроля. И важно понимать, что ключевой момент — именно иллюзия.

Человек по инерции желает увидеть знакомое и понятное, чтобы хоть немного успокоиться и снизить стресс. Знакомое и понятное и есть новостная лента в привычной соцсети. Однако скроллингом человек загоняет себя в ещё более мощную ловушку: накручивая свою нервную систему, как белка — колесо, он обесточивает ресурсы организма и иммунную систему. Тем самым наступает психическое и физическое истощение организма. И когда приходит момент реально действовать, человек действовать уже просто не может.

2. Истощаются ресурсы организма

Плохих новостей очень много, и постоянная погружённость в подобный фон способствует развитию чувства тревожности, паники и стресса, разъясняет Михаил Розанов. Это неизменно влечёт за собой снижение концентрации, повышенную раздражительность и быструю утомляемость. При этом восстановиться с помощью сна тоже не получается: он становится нарушенным, беспокойным, с кошмарами. Идёт регулярное выделение гормонов стресса, и, как следствие, падает иммунитет. Появляются панические атаки, ухудшается здоровье и качество жизни в целом.

3. Алгоритм соцсетей выдаёт ещё больше плохих новостей

Постоянному читателю плохих новостей алгоритмы соцсетей начинают предлагать их всё больше и больше. И достаточно быстро такая привычка превращается в зависимость, так как поток новостей не заканчивается. Это заставляет перестать адекватно отзываться на собственные потребности, чувства и мысли, а просто методично потреблять контент, поясняет Михаил Розанов.

Как перестать думскроллить

1. Не винить себя за это

Важно понять, что испытывать тревогу и другие негативные эмоции в период кризиса — это нормально, говорит психолог Пётр Галигабаров. Не нужно винить себя, занимаясь самоедством. Стоит для начала просто за собой понаблюдать. Так можно научиться распознавать свои эмоции и мысли, которые их вызывают.

2. Ограничить время на чтение и просмотр новостей

Самое важное — не читать новости непосредственно перед сном, советует Михаил Розанов. Именно такая привычка способствует тревожности, плохому отдыху и, как следствие, невозможности восстановить силы.

Необходимо убрать «поглощение» новостной информации не только за полтора часа до сна, но и в первый час после пробуждения, а также на голодный желудок и во время приёма пищи. Это позволит нервной системе успевать перестраиваться, а не замещать жизненно важные процессы, объясняет Татьяна Клишина.

Пётр Галигабаров советует ограничить потребление новостей 20 минутами в день и ставить таймер. В этот период можно переживать и плакать от души, но в строго ограниченных временных рамках.

Очень важно не вступать в диалог в комментариях к новостям, дополняет Юлия Чуприкова. Лишние споры и эмоциональные рассуждения могут ещё больше вывести из состояния равновесия.

3. Приучать мозг к позитивному

Мозг не нужно обучать страдать, он это выбирает автоматически на бессознательном уровне. По этой причине вокруг намного больше печальных и депрессивных людей, чем счастливых и радостных, подмечает Михаил Розанов.

А вот быть счастливым — это навык. Это привычка, которую нужно вырабатывать сознательно, прилагая к этому усилия.

Для получения позитивных эмоций Юлия Чуприкова рекомендует переключиться с ментального на телесное: принять расслабляющую ванну, сходить на массаж, прогуляться на свежем воздухе, сделать простые асаны (то есть позы) из йоги.

Если не читать новости совсем не получается, Михаил Розанов советует проводить время в группах и телеграм-каналах с хорошими новостями. Можно вместо тревожных новостей искать интересные статьи или рецензии. Это будет познавательно для развития и образования. Ведь что бы ни происходило в мире, чем больше человек умеет и знает полезного, тем больше шансов для достижения успеха.
Аватара пользователя
fislina
 
Автор темы
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2018 18:29

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0