Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ПРОВЕРЬТЕ!

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ПРОВЕРЬТЕ!


ФОРУМ» СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ» Это интересно» ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ПРОВЕРЬТЕ!

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ПРОВЕРЬТЕ!

Сообщение vivara2 » 28 фев 2020 23:12

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. ПРОВЕРЬТЕ!

Ваш слух настолько чувствителен, что может различать температуру

Эволюция постаралась доработать уши таким образом, чтобы гарантировать нам выживание в мире, в котором раньше господствовали саблезубые кошки и огромные мамонты.

Уши имеют сложную форму: предполагается, что все эти странные складки, складки в складках и прочие канавки должны помогать человеку лучше определить, с какой стороны к нему подкрадывается хищник.

Вы можете на слух определить степень наполнения емкости по изменению звука льющейся воды. Это знакомо любому, кто наливал воду из крана в чайник или заполнял непрозрачную канистру с родника.

А как насчёт этого: вы можете буквально «слышать температуру». Да, оказывается, такие словосочетания тоже бывают.

Впервые подобное предположение выдвинули представители одной рекламной фирмы, которые однажды попытались выяснить, могут ли испытуемые ощутить различие между горячим и холодным чаем, наливаемым в стакан, слушая только звук наливаемого напитка. Результаты эксперимента поражали: 96% испытуемых добровольцев правильно определили температуру наливаемого напитка. Это не могло быть простым совпадением.

Некоторые считают, что всё это может быть связано с различной вязкостью наливаемых жидкостей. Молекулы в холодной жидкости колеблются не так энергично, и лучше сцеплены друг с другом, в горячей жидкости они более подвижны (образно: носятся как угорелые). А наши супер-уши разработаны так, что могут слышать, насколько «ленивы» молекулы в жидкости.
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Это интересно

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron