Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Английская чайная церемония

Английская чайная церемония


ФОРУМ» КУЛИНАРНАЯ МАГИЯ» Магия напитков» Магия чая» Английская чайная церемония

Английская чайная церемония

Сообщение Астильба » 14 авг 2018 14:48

Сегодня мы поговорим о широко известной и более близкой нам, европейцам, английской чайной церемонии. Мы все помним Алису в гостях у Мартовского зайца и сумасшедшего шляпочника – гротескную пародию на чопорное чаепитие. Какова же история появления этого ритуала
Английская чайная церемония развилась из английской традиции послеобеденного чая, известного под названиями Afternoon Tea или Five o’clock Tea. Свое победное шествие привычка неторопливо выпить чаю начала в английских колониях и завоевала сердца англичан, а впоследствии и других европейских народов.
Так как условия длительной транспортировки и хранения зеленых чаев не позволяли им благополучно пересечь океан, сохранив свои качества, то в Европе больше прижились черные чаи (в китайской классификации – красные чаи Хун Ча), которые в основном мы и пьем по сегодняшний день.
Итак, как же на самом деле пьют чай чопорные англичане?
Сегодня мы расскажем вам, как устроить для любимых и друзей чайную церемонию в английском стиле. Для проведения её необходим определенным образом сервированный чайный стол, чай, закуски к нему и умение управляться с напитком в процессе пития. Разберемся со всем по порядку.
Сервировка
Постелим на стол однотонную скатерть – белую или синюю.
Поставим небольшую вазу с цветами; лучше с живыми и белого цвета. Салфетки – в
тон со скатертью. Посуда, которую мы используем, должна быть из одного сервиза, обязательно фарфоровая, белого или бело-синего цвета. На стол ставятся чайные пары, чайник с чаем, кувшинчик с кипятком, молочник с молоком или сливками, ситечко и подставка под ситечко, сахарница с белым и коричневым сахаром-рафинадом, чайные ложки, “тea-cosy” – стеганый или шерстяной чехольчик на чайник. Он похож на нашу чайную бабу, только менее плотный. Для каждого участника церемонии – десертная ложка и вилка. На десертных тарелочках раскладываем закуски к чаю, которые берут, используя нож и вилку.
Изображение
[size]
А самое главное действующее лицо – это, конечно же, чай. Обычно гостям просто предлагают выбрать понравившийся из 5-10 сортов. Обязательно в списке чаев должны быть Earl Grey, Lapsang Souchong, Assam, Darjeeling.[/size]
Также надо представить различные смеси и сильноароматизированные чаи. В Англии очень престижно предлагать гостям чайную смесь, составленную лично хозяйкой дома. Вы можете предложить и пакетированный чай, хотя это немного уменьшит удовольствие от выбора рассыпных чаев.
Закуски к чаю
У англичан принято подавать к чаю специальные чайные закуски: сконы, имбирные торты, вафли, кремы, джемы, тикейки, соленое масло и т.д. Но самое главное требование к чайным закускам – чтобы они не затмевали вкус чая, а наоборот, его подчеркивали.
Например, имбирные пирожные будут очень хорошо оттенять вкус чая, а так как имбирь вызывает приток крови к сосудам малого таза, то … здесь можно пофантазировать…
Приглашайте ваших любимых на английское чаепитие с имбирными пирожными!
Чаепитие
Главный секрет английского чаепития очень прост и заключается в том, что мы завариваем чай, исходя из того, что в чашках он уже не будет разбавляться кипятком.
Нормативов на количество чая нет, но рекомендуемое количество – 1 чайная ложка заварки на одного человека. А если у вас в гостях 5-6 человек, то можно добавить еще одну ложечку на всех. Настаиваете чай 3-5 минут и разливаете по чашкам.
Очень важно правильно определить объем чайника, чтобы чая хватило всем. Для контроля времени можно использовать песочные часы, что придаст еще большую торжественность и ритуальность всему процессу.
После того как вы налили чай в чашки гостей, надо долить кипяток из кувшинчика в чайник и накрыть чайник чехольчиком, чтобы он не остывал. При первом заваривании накрывать чайник необязательно, хотя и можно.
В доливании кипятка в заварочный чайник и состоит главная особенность английской чайной церемонии, такой простой и приятной. Попробуйте сами и удивите друзей!
Английские рецепты закусок к чаю
Английские королевские сконы
3/4 стакана муки, 1/3 стакана сахара, 2 ч.л. пекарского порошка, 1/4 ч.л. соли, 100 г масла, охлажденного и нарезанного кубиками, 1/2 стакана маленьких шоколадных чипсов (или рубленого шоколада), около 1/3 стакана апельсинового сока.
1. Разогреть духовку до 200°С. Смазать противень маслом.
Изображение
[size]
2. Смешать муку, сахар, пекарский порошок и соль. С помощью ножа или комбайна порубить смесь с маслом, пока она не превратится в крупные крошки. Для более рассыпчатого теста масло можно заморозить. Добавить шоколадные чипсы или шоколад, перемешать. Понемногу добавлять апельсиновый сок, пока не образуется тесто необходимой консистенции. Сок подойдет любой: как свежий, так и из пакета.
3. Посыпать доску или другую поверхность мукой. Раскатать или просто прижать ладонями тесто до толщины чуть больше сантиметра.
4. С помощью стакана или формочки для печенья вырезать из теста сконы, собирая остатки теста вместе по необходимости.
5. Разложить сконы на подготовленный лист. Выпекать 12-15 минут, до светло-золотистого цвета. Эти сконы очень вкусно пахнут, когда пекутся, поэтому лучше всего их готовить к завтраку или к чаю и подавать сразу же, тёплыми.[/size]
Английский кекс к чаю
Изюм, апельсиновые и лимонные цукаты, лесной орех, курага – по 75 г, 2 ст.л. рома, мука – 50 г, сливочное масло или маргарин – 250 г, сахарная пудра – 250 г, яйцо – 4 шт., мука – 250 г, крахмал – 50 г (5 ст.л.), сода – ? ч.л.
Смешать изюм, апельсиновые и лимонные цукаты, натертые на грубой терке лесные орехи, нарезанную кубиками (1см) курагу, ром и перемешать все с 50 г муки. Сливочное масло растереть с сахаром, по одному ввести яйца. Добавить 250 г муки, смешанной с крахмалом и содой. Всыпать подготовленные сухофрукты, смешать их с тестом.
Заполнить готовой массой смазанный жиром и обсыпанный мукой противень.
Выпекать 70-75 мин. при температуре 175°.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Магия чая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0