Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Жизнь в стиле Дзень

Жизнь в стиле Дзень


ФОРУМ» ИНФОРМАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ» На волне Ориона» Жизнь в стиле Дзень

Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:01

Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу
Японская пословица
Кайдзен: Кай - перемены, Дзен - мудрость, путь, созерцание...
Вы бывали когда-нибудь в японском саду? В саду, который был создан по всем правилам японского садового искусства?
Когда я попадаю в такой сад, меня не покидает ощущение свободного пространства. Даже если он занимает всего 4 квадратных метра. Какой бы маленький он ни был, в нем всегда свободно.
А после возникают другие ощущения. Вдруг замечаешь, что внутри тебя состоялось какое-то непостижимое спокойствие - широкое, тихое и основательное. Взгляд становится очень ясным. И мир вокруг приобретает выпуклость, четкость очертаний и осязаемость. Как в голограмме, фигуры сменяют друг друга, не теряя связанности. Вот куст можжевельника, вот несколько камней, вот журчащий ручей, вот птица на ветке, вот бутон почти распахнувшегося цветка. Все на месте, все гармонично, все совершенно и все связано со всем!
Гуляя по дорожкам японского сада, можно много о чем узнать. Даже не столько узнать, сколько почувствовать, как ощущают и видят мир люди, создающие такую безупречную красоту.
В последние несколько месяцев яркой волной популярности расходится по сети тема Кайдзен. О ней говорят, что это - философия японского менеджмента, которая может быть применима не только в управлении, но и в нашей повседневной жизни. Говорят, что с ее помощью можно менять свою жизнь эффективно и экологично. Можно совершенствовать себя в любом занятии. И всего-то, что нужно - каждый день в одно и тоже время делать что-то всего лишь одну минуту. В интернете это так и называют “Принцип одной минуты. Кайдзен”. Это тезис, к которому можно свести большинство популярных текстов об этой философии: реши, что ты будешь делать, и занимайся этим одну минуту каждый день в одно и то же время.
Может ли получиться из этого что-то хорошее? Уверена, что да. Несомненно, получится. Но это не охватывает глубокой философии Кайдзен даже на сотую долю. И сводит ее всего лишь к принципу “Постоянная практика - путь к совершенствованию”.
При этом в Кайдзен есть много таких граней, применяя которые, действительно можно не только улучшить свою жизнь, но и глубоко изменить свое восприятие себя, жизни и мира!   
Итак, прогуляемся по “японскому саду” и окунем свою душу в совершенные принципы философии Кайдзен. И как знать, возможно сначала это сдвинет фокус вашего сознания, затем сдвинет вашу “точку сборки”, а после пустит в вашу жизнь ростки чудесных изменений, которые расцветут в вашей душе нежной веткой японского абрикоса...

Изображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:02

[h4]7 Уроков Мудрости Перемен[/h4]
Предлагаю мысленный эксперимент. Я приведу несколько основных моментов, которым учит философия Кайдзен. А вы представьте себе, что все они являются вашими глубокими убеждениями. Что именно так вы воспринимаете себя и мир. Что вам они присущи с того момента, когда вы только начали осознавать себя. Что они для вас естественны, как воздух, которым вы дышите. Что вы впитали их с детства. И что вы просто не можете себе представить, что к жизни и миру можно относиться как-то по другому.
Вы же знаете, в чем сила убеждений? Они делают для вас видимым только то, что в них содержится. То есть, из всего разнообразия мира для вас видимо только то, во что вы верите. Все остальное - вне зоны вашего взгляда. Да, именно убеждения создают нашу реальность.
А сейчас вы представите, что вашими убеждениями являются принципы Кайдзен.
Первый Урок - Постоянство изменений
В Японии говорят: “Если ты не видел человека три дня, посмотри на него внимательно. И ты увидишь, в чем он изменился за это время”. Три дня! И такая убежденность в том, что за это время изменения произошли, не могли не произойти!
Прямо сейчас вспомните наш традиционный комплимент, когда мы встречаемся с кем-то после долгой разлуки: “Да ты совсем не изменилась!”. Даже если мы не виделись 3, 5, 10 лет!
А теперь представьте, что вашей глубочайшей верой является то, что всё, и вы в том числе, меняетесь каждую секунду. Без преувеличений, именно каждую секунду. Что изменения - это самое постоянное в жизни.
Стали бы вы тогда замирать перед тем, что в вашей жизни что-то изменится? Беспокоиться на этот счет? Пытаться сохранить все, как есть?
Стали бы вы тогда сожалеть о том, что ваши отношения с кем-то уже не такие, как были раньше? И вообще, возникали бы у вас сожаления?
Стали бы вы тогда с тоской, или с упоением, или с обидой смотреть в свое прошлое? Имело бы для вас это смысл?
Думаю, что нет. Ведь изменения - это единственное, что с нами происходит. А вот какие изменения, это уже другой вопрос. И это - предмет нашего собственного выбора.

Изображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:02

Второй Урок - Жизнь - это бесценный дар
Представьте, что вы глубоко убеждены в том, что в каждом из нас живет божественная искра, природа Будды. А это значит, что все, что есть в жизни и человеке - достойно, чтобы постоянно улучшаться. Представьте, что вы являетесь носителем веры в то, что  вы - изначально чудесны и хороши. И вы достойны того, чтобы постоянно совершенствоваться!
Не потому что “надо”. Не потому, что вы в чем-то ущербны. Не потому, что так можно чего-то добиться. Нет. Просто потому, что вы ДОСТОЙНЫ этого! Ваша жизнь этого достойна. Все ее сферы этого достойны. Ведь вы - часть этого мира, часть этого прекрасного творения.
Стали бы вы тогда испытывать неуверенность в себе? Стали бы вы задаваться вопросом о том, стоит ли чему-то учиться?
Удовлетворились бы вы, если бы обнаружили, что ваша жизнь не стала лучше за последние несколько лет? Оставили бы вы тогда все, как есть?
Думаю, что нет. Ведь для вас было бы совершенно очевидно, что каждый день стоит делать только то, что делает вас и вашу жизнь лучше! Именно это определяло бы ваш выбор - чем и как заниматься.
Третий Урок - Без проблем не бывает изменений
Представьте себе, что, обнаружив проблему в любой сфере своей жизни, вы радуетесь от всей души. Потому что вы знаете, что в самой проблеме таится путь к совершенствованию. И что без проблем не бывает изменений к лучшему!
Вы представляете, как сильно изменилось бы ваше мироощущение и отношение к себе!
Стали бы вы тогда впадать в отчаяние, что у вас возникла какая-то проблема? Стали бы вы беспокоиться по этому поводу и испытывать страх?
Стали бы вы жаловаться кому-то на свои “беды”? Рассказывать, как это “ужасно”, “тяжело”, “неожиданно” и “несправедливо”?
Стали бы вы испытывать массу тяжелых эмоций? Застревать в них? Не справляться с ними?
Уверена, что нет. Ведь каждая проблема - это шанс улучшить свою жизнь. И за это можно быть только благодарным. Именно это определяло бы ваше отношение к настоящему и будущему.

Изображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:03

Четвертый Урок - Сила в малом
Представьте себе, что вы в один момент забыли обо всех “золотых рыбках”, “щучьих веленьях”, “золушках” и других сказочных сюжетах, в которых жизнь мгновенно преображается с приходом кого-то чудесного. Или потому, что вы были “правильной девочкой” и наконец-то дождались Его. Просто представьте, что в вашей голове никогда не было таких образов и веры в то, что можно получить все и сразу.
Представьте, что ваше глубокое убеждение заключается в том, что маленькие шаги ВСЕГДА приводят к очень большим изменениям. И не нужно ничего ждать. Просто делать что-то. Каждый день. Всегда. Имея четкое представление зачем вы это делаете!
Стали бы вы тогда думать о том, что кому-то, кто достиг успеха, просто повезло? Что в один прекрасный день вы проснетесь счастливой?
Стали бы вы тогда переживать, что для достижения цели нужно проделать длинный путь? И чем грандиозней эта цель, тем длиннее путь к ней!
Стали бы вы тогда забывать сделать что-то важное для себя, своей жизни, своей цели? Испытывать скуку? Терять вдохновение?
Уверена, что нет. Ведь изменения могут быть небольшими. Они могут быть совершенно незаметными. Но если они постоянны, это непременно приводит вас в то место, которое вы создали в своем воображении. Потому что “быстро - это медленно, но без перерывов”. Потому что каждый ваш маленький шаг - это капля, постепенно заполняющая сосуд!
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:03

Пятый Урок - Совершенство не в результате, а в процессе
Представьте, что вы японский художник, пишущий в стиле “Сумие”.
“Используемая для рисунка бумага довольно тонка и поглощает большое количество чернил, резко отличаясь от полотна, используемого художниками по маслу, и этот контраст имеет большое значение для художника жанра сумие. Причина, по которой для передачи вдохновения художника выбран такой материал, заключается в том, что его вдохновение должно быть передано по возможности в кратчайшее время. Если кисть задержится слишком долго, бумага порвется. Линии должны наноситься как можно быстрее, и количество их должно быть минимальным, наносятся только самые необходимые линии. Недопустимы никакая медлительность, никакое стирание, никакое повторение, ретуширование, никакая переделка, никакое «лечение», никакой монтаж. Однажды нанесенные мазки не могут быть смыты, нанесены заново и не подлежат дальнейшим поправкам или доделкам. Любой мазок, нанесенный после, резко и болезненно выделяется вследствие специфических свойств бумаги. Художник должен постоянно, всецело и непроизвольно следовать за своим вдохновением.” (
А теперь представьте, что именно так вы относитесь ко всему, что делаете! К любому своему действию!
Представьте, что в вас живет глубокая вера в то, что в жизни не бывает черновиков. Что все, что вы делаете, вы делаете “начисто”. И переделать невозможно. Исправить невозможно. Почему? Смотрите первый урок!
Стали бы вы тогда беспокоиться о том, что результат ваших трудов будет несовершенным? Что в конце пути вы будете неудовлетворенны?
Точно нет! Вся ваше энергия была бы направленна та процесс. На то, что вы делаете в настоящий момент. Ни в прошлое, ни в будущее, а в “сейчас”. Ведь вы точно знаете, что вы можете сделать то, что делаете, настолько хорошо, насколько это возможно!
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:04

Шестой Урок - Заниматься своими делами
Представьте себе, что вы никогда не переживаете из-за того, что другие люди делают что-то неправильно, или как-то не так. Представьте, что это вам не приходит даже в голову.
Представьте себе, что у вас никогда не возникает сильных эмоций по поводу всего того, на что вы не в состоянии повлиять. Или того, что вы не можете изменить.
Потому что вы всегда знаете, что изменить вы можете только себя. И повлиять вы можете только на свою жизнь и на то, что вы делаете.
Это и есть сфера вашего влияния. Это и есть сфера ваших изменений и вашего совершенствования!
Стали бы вы тогда беспокоиться о том, что вам что-то не нравится в других людях? Стали бы вы испытывать в связи с этим раздражение, или возмущение, или праведный гнев?
Стали бы вы переживать из-за того, что  вас кто-то не оценил по достоинству, не похвалил вас тогда, когда вы этого ждали и считали, что это справедливо? Стали бы вы вообще переживать о справедливости?
“А какой в этом смысл?”, - подумали бы вы. Разве стоит тратить свою энергию и внимание на то, что ты не можешь изменить! Потому что вы точно знаете, что совершенствовать можно только себя, и улучать можно только свою собственную жизнь. И это значит “Заниматься Своими Делами”. А людям и Миру предоставить заниматься своими. Именно так возникает баланс и гармония.

Изображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Жизнь в стиле Дзень

Сообщение Астильба » 10 авг 2018 16:04

Седьмой урок - Точно вовремя
А теперь представьте, что вы не понимаете, что такое “опоздать”. То есть, не понимаете абсолютно! Вы даже не знаете этого слова. И никогда не слышали о нем.
Вы так же не понимаете, что значит “не успеть”, “сделать не вовремя”. Вы искренне не представляете, как это.
Потому что вы никогда не взваливаете на себя непосильных задач. Но вы твердо знаете, что они непосильны только на данный момент. На сейчас. И вы умеете поддерживать в себе “энергию напряженности развития” - постоянно поднимаете планку, но делаете это постепенно. Так, чтобы не надорваться и не упасть под грузом слишком тяжелой для себя задачи. И вы не беспокоитесь об этом. Почему? Смотрите четвертый урок.
Стали бы вы тогда тревожиться, что у вас мало времени? Что вам нужно успеть все и везде?
Стали бы вы тогда опаздывать, сдвигать свои сроки? Стали бы вы тогда бросать свои начатые проекты?
Однозначно нет! Ведь вы сами решаете, что будете делать ровно столько, чтобы это вас развивало (повышать планку), но не разрушало (слишком высоко поднимать планку). И тогда вы спокойно будете делать все точно вовремя. Без какого-то внешнего контроля. И тихой песней в вашей душе будут звучать слова: “У меня достаточно времени. Для всей моей жизни…”

Изображение
 

Прогулка по японскому саду рождает разные чувства и образы...
Все они - прекрасны. Все они наполняют душу спокойствием и уверенностью.
А теперь просмотрите этот текст еще раз. Остановитесь на одном из уроков. На том, который сильнее всех остальных отзывается в вашем сердце. Почему только на одном? Смотрите восьмой урок.
И с сегодняшнего дня попробуйте жить, следуя ему. Каждый момент времени. В каждом своем занятии.
Попробуйте посмотреть на мир сквозь мудрость, заключенную в нем.
Попробуйте посмотреть на себя и на свою жизнь, следуя ему.
Но, прежде попробуйте решить простой дзен-коан: “Когда сахар становится сладким?”

Цветущих вам сакур в ваших садах!
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в На волне Ориона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0