Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ


ФОРУМ» ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ» Мантры\ Мудры» Мудры» ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

Сообщение Мегана » 16 май 2018 14:12

Что такое Мудра?

Мудра - это понятие со многими значениями. Обычно слово Мудра ассоциируется со сложным жестом, с мистическим положением пальцев рук, или с таинственным восточным символом, изображаемым кистями и пальцами рук. Однако имеются специальные положения глаз, тела и даже техники дыхания, которые тоже называются Мудры. Все мудры - символические положение пальцев, глаз или тела - образно представляют определенные состояния сознания или процессы сознания. И эти же положения могут вести к состояниям сознания, которые они символизируют. Как выражается это конкретно? Кто делает, к примеру, часто и усердно жест бесстрашия, который часто используется при изображении индийских божеств, освобождается со временем от своей боязливости. Мудры обращаются к определенным областям нашего мозга (или нашей души), и оказывают соответствующее влияние на тело и дух. Однако они действуют и на физическом уровне.
Как это происходит, кратко сказано в главе «Каким образом осуществляется действие Мудр». Восточные объяснения воздействия Мудр на человека слишком витиеваты, чтобы здесь приводить. Но воздействие Мудр неоспоримо. И при желании легко заметить, что различными изгибами и скрещиваниями пальцев в сочетании с разными касаниями пальцев другими пальцами, мы можем эффективно воздействовать на себя. Не чудесно ли это?
В Хатха-йоге*, кроме Асан и Бандх используется 25 Мудр, к которым принадлежат и специальные положения глаз, и положения тела. Здесь они рассматриваются вскользь, в основном уделяется внимание Мудрам для рук.
Особенное значение Мудрам для рук придается в Кундалине-Йоге**, там они служат для усиления действий специфических положений тела.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

Сообщение Мегана » 16 май 2018 14:13

Как, где и когда практикуются Мудры?

Как?

Очень просто! Принимайте положение кистей и пальцев так же, как это представляется на иллюстрации. При этом должно быть: давление пальцев очень легким и нежным, а руки расслабленными. Вероятно, Вы заметите, что во время разучивания некоторых Мудр у вас все-таки будут некоторые затруднения: пальцы упрямы, слишком неподвижны, руки соскальзывают или быстро утомляются. Это проблемы не сложности Мудр, а проблемы Вашего тела, определенной его закостенелости. У подвижности рук есть непосредственное отношение к подвижности всего тела. Если у Вас определенная Мудра вызывает затруднение, то это сигнализирует о проблеме в соответствующем* этой Мудре участке тела или в органе.
В этом случае уделите больше времени такой Мудре, ее разучиванию и потом дальнейшей практике, чтобы быстрей избавиться от своей проблемы.
Иногда будет удобней разучить положение кисти и пальцев на одной руке, потом на другой и лишь после этого соединить руки вместе.
Делайте Мудры так хорошо, как идет. Не переусердствуйте. Если что-то не получается или руки устали, уступите не расстраиваясь.
Со временем у Вас появится больше силы в руках, они будут подвижнее и обе руки смогут выполнять Мудры синхронно. Вы со временем будете чувствовать себя даже несколько моложе, также обще-свежее и в целом подвижнее. Но даже если Вы стали подвижнее и сильнее, обходитесь с пальцами всегда осторожно и заботливо. Мудра, безразлично какие определения Вы ей даете, должна быть для вас не только полезным, но и священным жестом.
Мудры можно практиковать сидя, лежа, стоя или на ходу. Обращайте внимание на осанку. Тело должно быть симметрично, центрировано и расслаблено.
Если Вы при выполнении Мудр сидите на стуле, Ваша спина должна ровно касаться спинки стула, а ноги должны иметь хороший контакт с полом. Если при этом Вы лежите, естественно, положение спины будет самым подходящим при использовании для этого достаточно твердой, ровной и большой поверхности. Можно при необходимости использовать маленькие подушки, подкладывая их под затылок или под подколенные впадины, или под бедра.
Если Вы практикуете Мудры стоя, то ноги раздвиньте на ширину плеч, а носки направьте прямо вперед.
Если Вы при выполнении Мудр идете, то ходьба должна быть равномерной, спокойной и ритмичной.
В любом случае важно быть свободным, расслабленным, так как каждый перекос или любое напряжение в теле препятствуют внутренним энергетическим потокам, и резко ослабляют воздействие Мудр.
Само собой разумеется, использовать Мудры лучше всего во время медитаций**.
При этом традиционно рекомендуется классическая поза «лотос». И требования к ней таковы:
Таз и ноги располагаются на одной ровной и достаточно твердой поверхности.
Позвоночник ровный.
Оба колена - на одной высоте, в идеале - прижаты к поверхности, но в тоже время ноги расслаблены. (Если необходимо, нижнее колено поддерживают подкладкой до тех пор, пока держать оба колена на одной высоте затруднительно.)
Руки лежат на бедрах симметрично, свободно.
Плечи опадают свободно назад и вниз.
Грудь открыта и не зажата.
Подбородок несколько опущен, а затылок приподнят и свободен.
Дыхание равномерное, медленное, неглубокое.
Эта поза (в отношении положения ног) весьма трудна для западного человека и вовсе не обязательна. Важно чтобы колени были на одном уровне, слегка расставлены, чтобы рукам было удобно лежать на бедрах, чтобы позвоночник был ровный, а тело расслаблено.
Также важны требования к дыханию и положению рук.
Последний совет. Никогда не оканчивайте медитацию неожиданно, а всегда постепенно, с хорошим потягиванием и медленным открыванием глаз.
Вы можете делать Мудры и думать при этом о чем угодно. Но лучше, если Вы при этом будете сосредоточены на собственном дыхании. Это помимо успокоения ума пригодится для выполнения некоторых Мудр. Хорошей поддержкой действию Мудр служат соответствующие визуализации и аффирмации.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

Сообщение Мегана » 16 май 2018 14:13

Где и когда?

Собственно говоря, пользоваться Мудрами можно всегда и везде.
Другое дело разучивать. Современные авторы представляют мнение, что Мудры могли бы разучиваться, например, перед телевизором, в дорожной пробке или во время любого другого вынужденного ожидания. Но это не верно. И на то есть свои причины.
Мудры должны разучиваться в расслабленном состоянии, с уравновешенным настроением, в размышлениях о предмете изучения. Кто даст гарантию, что Вы не будете испытывать стресс, находясь в пробке или ожидая деловую встречу? Кто сохранит расслабленность, смотря крутой детектив по ящику или споря с кем-то о налогах? Мудры требуют обращения своего внимания вовнутрь себя, а не вовне.
Сделайте упражнение. Соедините мочки большого и указательного пальцев. Направьте туда свое внимание. Начните думать несколько минут о чем-нибудь очень хорошем, возвышенном, приятно волнующем. Безразлично о чем, но что позволит вам воспарить в своем представлении. Почувствуйте поток возникшей энергии, который потечет от указательного пальца. Теперь сделайте еще раз то же самое, но думайте о плохом, печальном, противном. Представьте себя огорченным. Чувствуйте снова энергию пальцев. Замечаете ли Вы различие?
Этот маленький эксперимент показывает, насколько это важно разучивать Мудры в хорошем настроении и в подходящей обстановке. Наши чувства и мысли влияют на наши энергетические поля и на энергетическую реку отрицательным или положительным способом, даже если мы вовсе не замечаем этого.
Время, которое мы уделяем Мудрам и при изучении, и при их использовании, должно принадлежать только им и быть временем внутреннего погружения, не зависимо от того, 5 минут это или час. Эффект более зависит от качества внутренней тишины, чем от времени.
Если медитативная музыка Вам в этом помогает – пользуйтесь ею.
Отличное время для изучения и практики - это время непосредственно перед сном или сразу же после сна, время спокойной прогулки или отдыха на природе.
Не изучайте все подряд Мудры, начните с самых необходимых для Вас. Учите по одной, пока одна не «внедрится» в Вас, не начинайте учить следующую.
Еще раз, не путайте процесс изучения Мудр, когда ваша положительная энергия должна помогать изучению, и использование Мудр на практике, когда Мудры должны воздействовать на энергетику. Имеются Мудры и техники дыхания для приобретения любого нужного состояния или настроения, есть и для успокоения, приобретения невозмутимости и даже равнодушия. С их помощью можно будет комфортно находиться в любой объективно тревожной ситуации.
Действие Мудр может проявиться сразу или с задержкой. И не всегда на первых порах с ожидаемым результатом. Улучшение у хронических больных возможно через несколько недель или даже месяцев. Вам поможет терпение. Но это стоит дорогого. Эти сроки ожидания будут заполнены новыми познаниями и чудесными мгновениями прозрения. Уверенностью, положительными мыслями, пониманием причин Ваших болезней вы приблизите свое излечение. Излечив себя, Вы излечите мир вокруг себя.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Re: ЧТО ТАКОЕ МУДРА И КАК ЕЕ ДЕЛАТЬ

Сообщение Мегана » 16 май 2018 14:14

Как долго в течение дня можно практиковать Мудры?

Большие мастера не сходятся во мнении на этот счет. Одни считают, что занятие должно длиться 45 минут в день без перерывов, другие – те же 45 минут предлагают разбить на три промежутка по 15 минут. Третьи приписывают разным Мудрам разное время, четвертые отстаивают свободный подход к этому вопросу.
Но большинство из них соглашается с рациональным подходом.
Разучивать Мудры лучше всего 45 минут в день. Хорошее время для усвоения нового материала. И запомнишь, и не устанешь.
Если Мудры используются для устранения проблем или заболеваний, фактически как лекарство, то лучше и «принимать» их как лекарство в одно и тоже время 3-4 раза в день по 15 минут.
Если практика Мудр совмещается с медитацией, то, естественно, по времени, она длится столько же, сколько и медитация*.
В остальных случаях – когда угодно и как угодно долго, лишь бы это было не в тягость.
Желательно вспомнить о них вовремя, чтобы извлечь нужную пользу. Например, перед посещением начальника – с помощью Мудр успокоиться и сосредоточиться.
* Вообще практика Мудр предполагает предварительный (или одновременный) вход в определенное медитативное состояние; во всяком случае необходимо расслабиться, углубиться в себя и постараться не думать.

Действие Мудр может восприниматься сразу или по прошествии определенного времени; возможно ощущение тепла, некой энергии, бодрости, улучшения самочувствия или хорошего настроения. Возможно и наоборот, особенно в начале занятий, - ощущение прохлады, недомогание, обострение боли, усталость. И в этом случае радуйтесь. Да, радуйтесь, потому что это тоже положительный знак. Началось лечение, а любое лечение проходит через обострение, и это пройдет.

Дыхание, визуализации, аффирмации для усиления воздействия Мудр.

Дыхание.

С правильным дыханием действие Мудр может многократно усиливаться. Зная принципы этого механизма, Вы сможете влиять сами на действие Мудр соответственно Вашим потребностям.
● Обращайте внимание на симметричную осанку и положение рук, которые должны находиться на расстоянии нескольких сантиметров от тела. Только уже это дает внутреннее равновесие, регулирует деятельность нервной системы и желез внутренней секреции.
● Во время глубокого дыхания мы отдаем кроме двуокиси углерода также на тонком плане «испорченную» энергию. Перед началом занятий сделайте несколько усиленных выдохов, освобождая место для новых энергий.
● Всегда делайте после вдоха и выдоха маленькую паузу, всего несколько секунд. Это самое важное при дыхательном процессе. В этих паузах внутренние силы настраиваются на нужный уровень.
● Если Вы практикуете Мудры для успокоения, то замедляйте выдох.
● Если Вы практикуете Мудры для оживления, бодрости, то усиливайте вдох.
● Качество дыхания оптимально, если оно медленно, ритмично, глубоко, но не агрессивно.
Итак. В начале занятия Вы выдыхаете несколько раз сильно и вместе с этим делаете дыхание глубже и медленнее. Теперь у Вас есть 3 возможности.
Первая: Равномерно дышать и чувствовать соприкосновение пальцев одинаковой силы и при вдохе, и при выдохе.
Вторая: Вы можете сжимать кончики пальца чуть сильнее во время вдоха и ослаблять давление во время выдоха.
Третья: Вы можете сжимать кончики пальца чуть сильнее во время выдоха и ослаблять давление во время вдоха.
У каждой возможности есть свое особенное действие. Первая центрирует, приводит внутреннее состояние в равновесие и, вообще, упорядочивает силы. Вторая укрепляет волю и освежает, третья способствует успокоению и расслаблению.
Пробуйте эти варианты и прочувствуйте различие сами! Возможно, Вы сразу не уловите такую закономерность, но она существует. Найдите Ваш оптимальный дыхательный ритм и Вашу оптимальную дыхательную глубину и наблюдайте несколько минут. После приобретения возможности регулировать свое дыхание можно перейти к использованию мощных инструментов для усиления действия Мудр (да и не только для этого) таких как визуализации и аффирмации.

Визуализации.

Наши внешние условия жизни формируются большей частью под влиянием наших "воображений", под влиянием того, что мы представляем себе, визуализируем*. У нас всегда есть возможность сформировать события нашей жизни с помощью картин, представляемых внутренним взором. При этом важно быть уверенным и невозмутимым, не "передавливая" желание (не придавая ему лишнего значения), но и наполняя его энергией.

Аффирмации (положительные утверждения).

Однажды, осознав и ясно высказавшись, чего мы хотим, ясно сформулировав наши желания и потребности, мы задаем новый порядок нашей жизни. Так просто, и некоторые находят это даже несколько наивным. Но как раз простое и наивное имеет большей частью самую большую действующую силу.
При аффирмациях** в силе тот же самый принцип что и при визуализациях. Уверенность и наполнение энергией. Плюс частое повторение, и чудеса не заставят себя долго ждать.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Мудры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0