Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Описание колоды

Описание колоды


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Колоды Таро со значением карт» Таро Колесо года» Описание колоды

Описание колоды

Сообщение Астильба » 09 авг 2018 09:55

Таро Колесо Года
Wheel of the Year Tarot


Перед Вами Таро Колесо Года - то яркий сочный луг, покрытый ковром источающих божественный аромат весенних цветов; то слепящий свет летнего солнца, радующий и согревающий своим теплом; то медленный и грациозный танец желтых листьев, падающих с деревьев осенью; то приглушенная тишина зимней ночи, укрытой пеленой снега. Таро Колесо Года готово взять тебя за руку и привести в колдовское место, где божественная хозяйка Природа мудро управляет течением времени.

Изображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Описание колоды

Сообщение Астильба » 09 авг 2018 09:55

Мы приходим в этот мир, как цветы, которые цветут весной, мы становимся сильными благодаря теплу и энергии летнего солнца, мы стареем, как бочонок хорошего вина в течение осени, мы стали старше и мудрее, и наши волосы становятся белыми, как снежный покров в зимний период. 
С глубокой древности человек поклонялся необъяснимой силе природных циклов, наблюдая за сменой сезонов, и придавал этому магическое влияние. Этому явлению во многих религиях и культах языческого направления давали название - Колесо Года : колесо, которое поворачивается и никогда не останавливается, и не только управляет сменой сезонов, но, беря нас за руку, проводит через все этапы нашей жизни рождение, взросление, зрелость, старение и, наконец, смерть. 
В языческой традиции циклы вращения Колеса года ознаменовывались праздниками «восьми суббот/саббатов». Это восемь ритуальных церемоний, позволяющих человеку выразить свою благодарность и принести дары матери-природе; преклониться перед ее властью и величием; восхвалять вечное течение времени и красоту каждого времени года. 
Восемь суббот/саббатов делятся на Большие субботы/саббаты и Малые субботы/саббаты: Большие субботы/саббаты соответствуют моменту перехода от одного сезона к другому, в то время как Малые субботы/саббаты - знак равноденствий и солнцестояний. 
Поскольку структура Младших Арканов этой колоды неразрывно связана с Колесом Года, ниже приводится список и краткое описание этих восьми суббот/саббатов, который поможет получить общее представление о значениях мастей и карт, определив их место в сезонном цикле. 
Праздники Колеса Года
Изображение
Имболк - Imbolc - (1-2 февраля) - Малая суббота/малый саббат 
Чаши, номерные карты.
 Праздник свечей. Ночи еще долгие и холодные, но слабое пламя осторожно проникает в темноту. Возрождение Солнца близится. Очистительный общекельтский праздник. Праздник посвящался Бригите, богине исцеления, покровительнице поэзии и кузнечного ремесла. Имболк знаменовал появление ягнят. 
Остара - Ostara - (весеннее равноденствие - 21 марта) - Большая суббота/Большой саббат
Чаши, карты двора.
 Начало весны. Праздник начинался в полдень. Выпекались хлебцы с солярной символикой. Друиды окрашивали яйца в алый цвет в честь солнца. Это являлось символом циклического возрождения, так как из неодушевлённого яйца появлялось живое существо. Свет побеждает мрак, и солнце пробуждает после его длительного отсутствия рождение листа в почке. 
Белтайн - Bealtaine - (ночь с 30 апреля на 1 мая) - Малая суббота/малый саббат 
Жезлы, номерные карты.
 Бельтайн (Кештамайн) являлся праздником начала летней (светлой) половины года и возврата плодородия. Праздник посвящен богу Белену. Зажигали жертвенный огонь - огонь бога Беля, ритуальные костры. На Бельтайн особую силу обретают чары и заклинания. Кельты наряжали Майское дерево. Вокруг устраивались танцы. Бельтайн и последующие несколько дней были временем любовных игр и внебрачных связей. Был обычай, по которому молодежь уходила вечером в лес и проводила всю ночь за играми, возвращаясь лишь наутро, с букетами цветов и веток березы. 
Лита - Litha - (21 июня - летнее солнцестояние) Большая суббота/большой саббат 
Жезлы, карты двора.
 Начало лета. С этого дня начинался сбор трав. Друиды проводили обряд сбора омелы серпом. Июнь был месяцем бракосочетаний. Церемонии прославляли великую силу магии, взрыв света, плодородия и изобилия. 
Лугнасад - Lughnasadh - (1-2 августа) - Малая суббота/малый саббат 
Пентакли, номерные карты.
 Лугнасад знаменовал начало жатвы. Последний сноп связывали так, чтобы он формой напоминал женскую фигуру, и нарекали Матерью Хлеба (Мать Урожая). Её одевали и украшали. Люди благодарили землю за урожай, как плату за терпеливое ожидание и напряженный труд, принесший, наконец, свои плоды. На Лугнасад выпекали первый каравай из зерна нового урожая. Праздник был связан с богиней-дочерью Великой Равнины, также в других областях он был посвящен богу Луга, назывался «Свадьба бога Луга». 
Мабон- Mabon - (осеннее равноденствие - 21 сентября) - Большая суббота/большой саббат 
Пентакли, карты двора.
 Начало осени. Праздник окончания сбора урожая, который гарантировал безопасность и возможность торговли. В этот день кельты чествовали солнечного бога и богиню земли. Им в жертву приносились плоды нового урожая. После жертвоприношения устраивался общий пир. Праздник вина, время силы. Все красные растения считались пищей богов. На осеннее равноденствие из них изготовляются самые действенные амулеты (например, ожерелье из рябины). 
Самайн - Samhain - (ночь с 31 октября на 1 ноября) - Малая суббота/малый саббат 
Мечи, номерные карты.
 Начало года и зимы кельты отмечали праздником Самайна, надеясь умилостивить природу, уходящую в длительный период покоя, темноту и холод. В это время люди собирались в ритуальном центре для совершения церемонии смерти и возрождения. В священном месте горел главный костёр, на котором сжигались приносимые дары. В ночь Самайна люди общались с существами из иного Мира. В эту ночь открывались небеса, и их обитатели выходили наружу. Обычно на Самайна девушки гадали о женихе. 
Йоль - Yule - (зимнее солнцестояние - 21 декабря) - Большая суббота/большой саббат 
Мечи, карты двора.
 Начало зимы. Обновление и возрождение, когда мы с мудростью и терпением ждем возвращения света. День солнцеворота. Поворот от тьмы к свету. В эти дни друиды предсказывали будущее и просто гадали. Друиды ходили с мешками, в которых хранились веточки с нанесёнными на них знаками (руны) (журавлиный мешок). В этот день кельты наряжали зимнее дерево - ель, украшали его фруктами, орехами и ягодами. 

Изображения на картах двора соотносятся с Большими субботами/саббатами (означающими промежуточные события), несут в себе символы и признаки, причисляемые к особенностям одного из четырех сезонов: Весна, Лето, Осень, Зима. 
В отличие от Младших Арканов персонажи Старших Арканов освобождены от схем и ограничений традиционных Таро и сезоны с их участием выбраны с учетом характера карты: Отшельник решил пройти сквозь метель, Правосудие возведено в ранг божества и разделяет два сезона, 
Влюбленные сочетаются браком на весеннем лугу, усеянном крошечными маргаритками: Суд сбрасывает с плеч меховой зимний плащ, который теперь больше не нужен, потому что приближается весна. 

Арканы следуют за поворотом Колеса Года и за постоянным обновлением неизменного цикла жизни: за весной, летом, осенью, зимой и снова весной - рождением, расцветом, зрелостью, сворачиванием, смертью, покоем и неминуемым возрождением. 
Изображение
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро Колесо года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 0 и гости: 0

cron