Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Обряд крещения на Руси: особенности, правила, приметы

Обряд крещения на Руси: особенности, правила, приметы


ФОРУМ» МАТЕРИНСКАЯ И ДЕТСКАЯ МАГИЯ» Ошибки при крещении» Обряд крещения на Руси: особенности, правила, приметы

Обряд крещения на Руси: особенности, правила, приметы

Сообщение Мегана » 08 апр 2019 21:54

Обряд крещения на Руси: особенности, правила, приметы


Все важные этапы жизни человека очень жестко регламентируются целым циклом ритуальных действий и обрядов. Крещение не является исключением. Наши предки считали этот момент очень важным для каждого, ведь он означал, что ребенок переходит под покровительство Господа, и старались максимально обезопасить его от возможного влияния нечистой силы.

Обряд крещения в православии

Считается, что ребенка нужно крестить на сороковой день после рождения. Если же ребенок рождался больным, его крестили как можно раньше, чтобы в случае смерти он мог стать ангелом и вознестись на небеса.
Прежде всего перед крещением необходимо выбрать крестных родителей. Желательно, чтобы крестных было двое, но если он один, следует остановить свой выбор на крестном, который одного пола с крестником. Если крестят девочку, нужно обязательно выбрать крестную мать, для мальчика – крестного отца.
Выбирая крестных, следует помнить, что вы выбираете в первую очередь духовного наставника и помощника, поэтому лучше всего отдать предпочтение человеку, который может стать примером.
Ни в коем случае нельзя, чтобы в качестве крестных выступали отчим или мачеха. Это связано с церковным запретом на половую близость между родителями и крестными. Причем тяжесть совершенного греха ляжет впоследствии на самого ребенка.
Можно выбирать крестных среди родственников, однако более уместным будет выбрать людей, которые не принадлежат к вашей семье. Это позволит обеспечить еще большую защиту и поддержку малышу, поскольку родственники и так будут принимать активное участие в жизни крестника.


Изображение



Основные правила обряда крещения

Обряд крещения очень жестко регламентирован. Существует целый свод правил, обязательных для выполнения:
  • Родители, а также те, кто выбран крестными, перед крещением должны исповедаться и причаститься.
  • Крестный отец дарит крестик, а крестная мать – крыжмо (кусок ткани, в который малыша заворачивают после крещения), а также полотенце. Сегодня чаще всего крестик крестные дарят вскладчину.
  • Если обряд проводится на сороковой день, вместе с ним также проводится обряд введения (матери ребенка в храм), поскольку считается, что до этого времени она не может посещать церковь.
  • Изображение

Приметы, связанные с обрядом крещения ребенка

  • Ни в коем случае нельзя отменять заранее запланированное крещение. Это считается очень плохим предзнаменованием.
  • Во время крещения ребенок должен быть одет в новую одежду белого цвета, которую не стирают. В дальнейшем ее надевают на ребенка, если он заболел. Считается, что это поможет ему выздороветь.
  • Нельзя покупать крестнику золотой крестик.
  • Нельзя, чтобы крестная была беременной, иначе у нее может родиться больной ребенок.
  • Считается, что если во время обряда ребенок много кричит, из него выходят злые духи. После обряда он станет гораздо спокойнее.
  • Нельзя вытирать личико. Желательно, чтобы водичка высохла сама.
  • Во время праздничного застолья крестные должны попробовать все блюда на столе. Это обеспечит богатую жизнь их крестнику.
  • Женщина должна первым крестить мальчика, а мужчина – девочку.
  • Если незадолго до крещения в церкви проходил обряд венчания, это сулит счастье малышу.
  • Нельзя спорить с батюшкой по поводу имени ребенка.
  • Нельзя никому говорить, какое имя было получено при крещении, поскольку оно может быть использовано для наведения порчи.
  • Нельзя отказываться, если вас позвали в крестные.
Существует еще много различных поверий и традиций, связанных с этим обрядом. В любом случае, этот день очень важен для дальнейшей жизни ребенка.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Ошибки при крещении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0