Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Самые важные нутриенты для здоровья и красоты волос

Самые важные нутриенты для здоровья и красоты волос


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ ЗДОРОВЬЕ» Разное» Самые важные нутриенты для здоровья и красоты волос

Самые важные нутриенты для здоровья и красоты волос

Сообщение vivara2 » 15 мар 2019 22:00

Самые важные нутриенты для здоровья и красоты волос

В жизни большинства людей в какой-то момент встают вопросы: как сделать свой организм более здоровым, как улучшить внешний вид, как выбрать самый эффективный способ укрепления волос, какие полезные вещества делают волосы более сильными и активизируют их рост?

Каждый волос на теле человека проходит несколько циклических стадий роста и покоя. Затем старые волосы отмирают и выпадают, а из волосяных луковиц растут новые волосы. Фаза роста волоса длится 2–7 лет, фаза покоя – 2–3 месяца. В течение жизни человека из одной фолликулы вырастает в среднем 20-30 волос.

Существует ряд факторов, которые провоцируют преждевременное выпадение волос: наследственный, симптоматический (какие-либо заболевания гормонального характера), перенесенные оперативные вмешательства, прием антибиотиков, неправильное питание, стрессы.

Кроме того, для здоровья и красоты волос очень важна полноценная витаминизация организма, то есть его обеспечение необходимыми микроэлементами и минералами. Как известно, волосы на четверть состоят из воды, именно она придает волосам гибкость.

Поэтому при появлении чувства жажды не стоит лениться налить себе стакан воды. Следует помнить, что в течение дня рекомендуется выпивать не меньше 8 стаканов жидкости, лучше воды.

Еще одна незаменимая составляющая для красоты волос – это белки. Они являются строительным материалом, укрепляют волосы, защищают их от разнообразных повреждений. Человек получает эти полезные вещества вместе с растительной и животной пищей.

Минералы для красоты волос

К числу важнейших для здоровья волос минералов относятся цинк, медь и железо.

Цинку принадлежит, прежде всего, роль строительного элемента, формирующего структуру волоса и препятствующего его выпадению. В достаточном для человека количестве цинк содержится в морепродуктах и мясе.

Медь – важный элемент пигментации волос. Если получать достаточное количество меди, можно преобразить цвет волос. Этот минерал входит в состав орехов, печени, многих свежих овощей.

Железо отвечает за доставку кислорода к волосяным фолликулам. Прекрасными источниками железа являются красное мясо и листовые овощи темно-зеленого цвета.

Витамины для волос

Бета-каротин, или витамин А – это жизненно важный элемент для наших глаз и волос. Кроме того, он предотвращает кожные инфекции, защищает кожу от преждевременного старения и от сухости. То же самое относится и к волосам.

Витамин А помогает обеспечивать нормальный приток крови и достаточное поступление кислорода. Это вещество можно назвать «пищей» для корней волос. К натуральным источниками витамина А относятся говядина, рыбий жир, печень трески, молоко, морковь, облепиховое масло, фрукты и овощи желтого, оранжевого, красного цветов, яичный желток.

Витамины группы В способны помочь организму справиться с появлением седины. Чем большее количество витаминов группы В получает человек, тем позже начнут «стареть» его волосы. А вот при дефиците витаминов группы В могут развиться дерматиты, ухудшиться внешний вид волос, они могут начать выпадать.

Витамин В1, или тиамин, содержится в сухих дрожжах, цельной пшенице, овсянке, бобовых, свинине, многих овощах, отрубях, молоке, печени, орехах, ржаном хлебе, яйцах, зеленом горошке. Витамин В9, или фолиевая кислота, входит в состав темно-зеленых листовых овощей, печени, яичном желтке, сырых зерновых, дрожжах, твороге, рыбе, сыре. Витамин В12, или цианокобаламин включают рыба, печень, птица, нежирное мясо, творог, сыры, молоко, кисломолочные продукты.

Витамин С. Благодаря сочетанию витамина С и белка в организме вырабатывается коллаген, помогающий волосам и коже сохранять и восстанавливать свою эластичность. К тому же витамин С оказывает влияние на выработку кожного сала, а это важный фактор здоровья волос и кожи головы. Натуральными источниками этого витамина являются помидоры, зеленые овощи, капуста, апельсины, лимоны, киви, грейпфрут, шиповник, вишни.

Витамин Е необходим нам для того, чтобы уберечь кожу головы от пересыхания и бороться с перхотью. Это вещество входит в состав зерновых, молока, морепродуктов, брокколи, сливочного масла, яичных желтков, оливок, орехов, растительных масел.

Перечисленными выше минералами и витаминами список полезных веществ, необходимых для красоты и здоровья волос, не ограничивается. Здесь представлены наиболее важные и часто употребляемые вещества и продукты.

К тому же не стоит забывать о том, что одни лишь витамины не могут сделать внешний вид человека безупречным. Для улучшения состояния волос, да и для хорошего общего самочувствия человека необходимы сбалансированное питание и физическая активность.
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron