Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как прожить на 20 лет больше

Как прожить на 20 лет больше


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ ЗДОРОВЬЕ» Здоровый образ жизни» Как прожить на 20 лет больше

Как прожить на 20 лет больше

Сообщение vivara2 » 02 май 2018 10:28

Как прожить на 20 лет больше

Сейчас ученые всего мира ищут пути борьбы со старением, а в интернете распространяются рецепты вечной жизни. Однако пока что люди умирают в основном не от старости как таковой, а от болезней, связанных с преклонным возрастом. И на первом месте среди этих болезней — сердечно-сосудистые. На втором (а в некоторых странах — на третьем-четвертом месте) — онкологические болезни.
Вот уже двадцать лет, как механизмы развития атеросклероза сосудов раскрыты, а в последние 10 лет разработаны и очень эффективные меры борьбы с ним.
Одновременно выяснилась удивительная вещь: меры, направленные на замедление процессов развития атеросклероза, попутно снижают и риски возникновения рака, причем порой снижают даже в большей степени, нежели тормозят атеросклероз. Механизмы этого совпадения пока еще не выяснены, но то, что они существуют достоверно установлено в рамках доказательной медицины.
Обычно человеку не свойственно заботится о своем здоровье, пока, как говорится «не припрет». А меж тем, если своевременно принимать совсем не обременительные профилактические меры в соответствии с научными достижениями последних лет, то вы сохраните свои сосуды в целости, избегните инсультов и инфарктов, снизите онкологические риски, и ожидаемое время вашей жизни увеличится лет на 15-20.
Как знать, может быть именно такого срока хватит, чтобы учёные открыли тайну бессмертия еще при вашей жизни, и вы бы успели ею воспользоваться. Во всяком случае, попробовать стоит, это повторюсь — совсем не обременительно.
Разумеется, какую-то часть рекомендаций, которые будут дальше, вы уже слышали, и возможно даже согласны с ними, но я уверен, что вы вряд ли им следовали на практике. Дальше я постараюсь объяснить, почему им на самом деле необходимо следовать. Поверьте, жить долго — намного проще, чем вам кажется.

Красный цвет

«Не ешьте на ночь помидоров, чтобы не причинить вреда желудку», — советовал Остап Бендер Корейко. Наш совет будет противоположным, ешьте как можно больше помидоров, но — не в сыром виде, а в приготовленном: в виде соусов, заправок или просто — пожаренными на сковороде. Жарите мясо или яичко, непременно покрошите туда помидорчик, ваш организм будет вам очень благодарен.
Помидоры — красные, потому что в них содержится красный пигмент ликопин. Ликопин довольно распространен в природе, арбуз, например, тоже красный именно благодаря ликопину. Но именно в помидорах ликопина больше всего.
Надо заметить, что к ликопину, в общем-то, не относится рекомендация аллергологов — не ешьте красных овощей, во избежание аллергических реакций. Аллергические реакции вызывают в основном другие красные пигменты, а ликопин — очень инертен и никак не участвует в биохимических реакциях организма. Однако он служит катализатором, вернее ингибитором — двух очень важных реакций. Во-первых, он блокирует окисление «плохого» холестерина в крови, тем самым, как бы делая его похожим на «хороший», а во-вторых, не дает свободным радикалам вступать в реакцию с окисью азота, тем самым предотвращая перерождение здоровых клеток в раковые.
В странах, где «приготовленные» помидоры являются существенной частью национальной кухни продолжительность жизни на 5-10 лет выше, чем в близких странах с таким же уровнем медицины, а некоторые виды рака встречаются заметно реже. Собственно, эта статистика и привлекла внимание ученых и привела к открытию свойств ликопина.
Поскольку ликопин не растворим в воде, то чтобы попасть в кровь, он должен образовать комплекс с молекулой жира. Именно поэтому, помидоры надо «пожарить» с маслом, чтобы «активировать» молекулы ликопина. Или взять томатную пасту, где его очень много, и он уже «активирован». Или купить готовый БАД ликопина в виде таблеток.
Поскольку ликопин является только «катализатором» и сам не расходуется в биохимических реакциях, его нужно совсем немного, 7-10 миллиграмм в день. Примерно столько содержится в двух помидорах. Передозировка -- не опасна. Ликопин настолько «нейтрален», что его токсическую дозу установить не удалось.
На сегодняшний день ликопин является самым безопасным и доступных средством профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Механизм его действия хорошо известен, а эффективность подтверждена в рамках доказательной медицины.
Этот волшебный аспиринчик
Если вам за 40, то ваши сосуды уже наверняка поражены атеросклерозом и на них имеются холестериновые бляшки. 75-100 грамм ацетилсалициловой кислоты ежедневно натощак в несколько раз снизят вероятность возникновения у вас инсультов и инфарктов. Эта дозировка существенно меньше обычной терапевтической дозы и потому — безопасна. Чтобы исключить вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка следует применять таблетки в кишечнорастворимой оболочке. Такие препараты сейчас выпускаются всеми фармкомпаниями. Например, в России, продается германский «Тромбо АСС».
Механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с тем, что она предотвращает образование тромбов на нестабильных холестериновых бляшках, а именно они являются основной причиной сердечно-сосудистой смертности. Параллельно этому те же дозировки ацетилсалициловой кислоты снижают риск развития рака простаты примерно на 10 %, рака лёгких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %. Механизм антиракового действия аспирина пока не ясен, но он достоверно установлен в рамках доказательной медицины, основанных на анализе состояния здоровья 25 570 пациентов в Оксфорде.

От альфы до омеги

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Да, знаю, производители БАДов вам уже пожужжали все уши рекламой этой хрени. Но тут как раз тот случай, когда производители БАДов правы по сути, хотя и дурят вас по цене вопроса. Почему так важна Омега 3 читайте в отдельной статье. Здесь же скажу кратко: если в вашем ежедневном рационе есть хотя бы 500 миллиграмм масла Омега-3, то вам не страшен высокий холестерин, а ваши сосуды надолго сохранят младенческую свежесть. Покупать БАД — не обязательно. Можно ложечку обычного рыбьего жира, а еще лучше — саму рыбку или печень трески. Это — вкуснее. Но не перебарщивайте, если основными жирами в вашем рационе станут омега-3, получите проблемы по мужской части. 5-10 грамм в день — максимум.

Безобидный никотин
Курение, говорите? Если вы не курите – начинать не стоит. Если курите, бросать не обязательно, но в этом случае имеет смысл перейти на электронные сигареты. Никотин — не страшен, вы не лошадь. А вот свободные радикалы, которые содержаться в табачном дыме, это то, что вашему организму совсем не нужно. Именно они окисляют липопротеиды (то, что в быту зовут холестерином) в крови. Сам по себе холестерин в крови не опасен, он становится опасным, когда сталкивается со свободным радикалом. Нет свободных радикалов — нет атеросклероза. К сожалению, эти радикалы всегда имеются в организме. Но если вы вдыхаете табачный дым, их будет намного больше, на порядки больше! К тому же свободные радикалы помимо окисления холестерина нейтрализуют окись азота, которая защищает стенки сосудов и предохраняет клетки от ракового перерождения. О том насколько она важна — можно прочесть в википедии, в данном случае — там все грамотно.
Мужские сиськи
Возьмите рулетку и померяйте свою талию. Если вы дама — она не должна быть больше 88 см. Если мужчина, то не больше 102 см. Не надо взвешиваться, рассчитывать формулу веса. Просто померяйте таллию, этого достаточно, чтобы понять, есть у вас излишек жира на брюхе или нет.
Брюшной жир имеет ту особенность, что он является гормонально активным. Гормоны, которые он вырабатывает сходны с женскими половыми гормонами, что для мужчин — просто оскорбительно, так как сказывается и на мужском облике (в смысле роста сисек), так и на чисто мужских функциях. Но для нас гораздо неприятнее, что этот брюшной жир производит интерлейкин-6, который, среди прочего являются медиаторами воспаления и играет ключевую роль в формировании нестабильных холестериновых бляшек. Вообще-то интерлейкин-6 вещь в организме необходимая. Но его избыток вызывает аутоиммунные реакции, которые сокращают жизнь.
Поверьте, чтобы быть уже, чем 102 см в талии, не надо совершать подвигов, терзать себя в тренажерном зале и отказываться от вкусняшек. 102 см — это в норме довольно пухленький мужчина, любящий поесть. Просто пусть этот мужчина регулярно берет рулетку и следит, чтобы его брюхо не выходило за указанный периметр. Этим самым мужчина избавит себя от многих проблем.

Сахар в крови

Это очень серьезно. Если у вас нет генетической предрасположенности к диабету первого типа, то избежать возникновения диабета второго типа – вполне возможно. Не надо сдавать анализ на глюкозу в крови, это имеет смысл, когда уже все случилось, а ваша задача — этого не допустить. А потому раз в полгода сдавайте анализ крови на гликированный гемоглобин. Запомнили? Гликированный гемоглобин! И вот если он не в порядке, бегом к эндокринологу. Он знает, что делать в таких случаях.
Физические нагрузки
А вы что думали, этого удастся избежать? Необходимость физической активности заложена в вас природой, но не бойтесь, я не собираюсь заставлять вас идти в спортивный зал и надрываться на тренажерах. Достаточно полчаса в день интенсивной ходьбы. Или двадцати минут танцев. Или часа игры в городки. Или пинания мяча. Или абонемента в бассейн. Или бегания по лестнице и не обязательно вверх. Если вы живете в многоэтажном доме, то можно несколько раз в день подниматься на лифте вверх и просто сбегать по лестнице вниз. Но лучше всего все же — просто пройтись быстрым «спешащим» шагом по улице. Полчаса. Ведь вы же все равно ходите в магазин и к метро.
Короче, каждый день хотя бы на полчаса у вас должно хорошо учащаться дыхание и сердцебиение из-за физической активности.
Зачем это нужно. Помните я выше уже писал (а вы читали в википедии) про окись азота? Она вырабатывается в организме эндотелием стенок сосудов. Как только вы получаете физическую активность, капилляры у вас расширяются и площадь эндотелия увеличивается в сотни раз. Именно так — в сотни раз. Соответственно увеличивается выработка в организме окиси азота.
А окись азота:
    Не дает проникнуть холестерину в стенку сосуда.
    Снижает вязкость крови и риск тромбообразования
    Расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение органов.
    Останавливает процессы клеточного старения.
    Блокирует механизмы развития гипертонии.
    Не дает нормальным клеткам перерождаться в раковые.

И всего-то делов — пройтись скорым шагом по улице.
Конечно, какие-то отдельные опции этого списка вы можете получить, съев горсть таблеток. Но все сразу вам даст только прогулка хорошим шагом. Короче, гуляя один час, вы в течение этого часа не стареете (это — вполне серьезное утверждение). Больший срок такого эффекта вам не даст, потому что включатся компенсаторные механизмы, но час — ваш! Гуляя каждый день по часу (только интенсивным шагом, это — важно) в течение 50 лет, вы нагуляете себе два дополнительных года жизни. Поди, как плохо!
А о том, что это предохранит вас от кучи болезней сокращающих жизнь, я уж не говорю, все сказано выше.
Статины
Это препараты, которые устраняют воспаление сосудистой стенки, блокируют выработки «плохого холестерина» и повышают выработку «хорошего холестерина». Сейчас уже ясно, что их открытие имеет для лечения атеросклероза такое же значение, какое имело открытие антибиотиков для лечения инфекций.
Как и антибиотики, их не стоит назначать себе самостоятельно. Более того, если вам их назначает врач в районной поликлинике, к такому назначению не стоит прислушиваться. К сожалению врачи в российский поликлиниках в большей степени — медицинские чиновники нежели врачи, и их компетенции часто не хватает для назначения сложного лечения. А лечение статинами — это очень сложное лечение, которое должно учитывать очень много факторов.
Так что назначать их имеет право только кардиолог. Он подберет и тип препарата, и схему его приема, и схему контроля (который в случае приема статинов — обязателен).
Именно поэтому я упоминаю тут статины не потому, что рекомендую их для продления жизни (хотя это — сама по себе — неплохая идея), а только для того, чтобы предупредить о необходимости обязательного регулярных визитов к кардиологу, как только вам исполнится 45 лет. В современном мире сам факт прихода этого возраста означает, что вы больны как минимум атеросклерозом, и вам необходимо лечиться. Даже если вы отлично себя чувствуете и не ощущаете наличия болезни.
Аватара пользователя
vivara2
 
Автор темы
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 фев 2018 09:45

Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0