Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Как распознать эмоциональный голод

Как распознать эмоциональный голод


ФОРУМ» НАЛАДИТЬ ЗДОРОВЬЕ» Здоровый образ жизни» Как распознать эмоциональный голод

Как распознать эмоциональный голод

Сообщение Мегана » 10 апр 2018 16:06

Для современного человека еда - это не только способ утолить голод, но и источник гастрономического наслаждения. Многие из нас замечали, что едят не потому, что проснулся аппетит, а из-за того, что нечем заняться, на глаза попалась привлекательная упаковка с орешками, хочется порадовать себя чем-то вкусненьким.

В результате этого происходят многочисленные перекусы, желание съесть как можно больше. Действительно, трудно удержаться, когда вокруг столько вкусной и манящей еды. Очень многие люди зависимы от еды эмоционально, они заедают ей стрессы и разочарования или, наоборот, наедаются в честь радостного события. Им трудно представить, как можно есть всего три или четыре раза в день понемногу, ведь нас окружает столько вкусностей. А, между прочим, такая эмоциональная зависимость, ведет к избыточному весу, а он, в свою очередь, - к проблемам со здоровьем.

Диетологи уверены, что именно перекусы между приемами пищи являются основной причиной избыточного веса. Поэтому, чтобы вернуть былую стройность, не нужно садиться на изнурительные диеты, которые зачастую наносят вред здоровью. В первую очередь надо нормализовать режим своего питания. Ниже мы приведем факторы, по которым можно выявить, какое чувство голода вами движет: физическое или эмоциональное. Научившись их различать, можно начать контролировать свой аппетит и нормализовать систему питания.

Если вам хочется съесть что-нибудь вкусненькое сразу после того, как вы плотно пообедали, можете быть уверены в том, что это эмоциональный голод. Физический голод появляется не менее чем через два-четыре часа после приема пищи. Это то время, за которое пища успевает перевариться.

Эмоциональный голод может появиться в любое время суток, даже посреди ночи. Физический же голод возникает лишь в то время, когда вы обычно едите. И, если вы не успели принять пищу, организм напоминает о том, что неплохо было бы подкрепиться.

Физический голод абсолютно неприхотлив. Когда вы по-настоящему хотите есть, то вам все равно, что стоит перед вами, - тарелка с гречневой кашей или поднос с фаршированным гусем. Вы хотите одного - поскорее наесться. Эмоциональный же голод избирателен. Если вы хотите крабов с авокадо или пиццу с морепродуктами, знайте - на вас влияет эмоциональный, а не физический голод.

Эмоциональный голод зачастую вызывается при помощи обоняния и зрения. Так, увидев в витрине магазина аппетитный торт, вы непременно хотите съесть хотя бы кусочек и чувствуете, как желудок жалобно заурчал, прося лакомство. Вместо того чтобы идти в магазин и покупать чудо кондитерского искусства, спросите себя, может, вы хотите борща или манной каши. Если ответ отрицательный, то проходите мимо заманчивой витрины. Если бы вы действительно хотели есть, то были бы согласны и на борщ, и на манную кашу. Кстати, сотрудники торговой сферы прекрасно знают об эмоциональной зависимости человека от еды и успешно пользуются ей. Так, от киоска, где продаются куры гриль, тянется заманчивый запах специй, а в магазинах повсюду витают ароматы свежевыпеченного хлеба, которые возбуждают аппетит.

Так как эмоциональный голод - продукт нашего сознания, то от него можно избавиться, например, переключив свое внимание на что-то другое. От физического голода можно избавиться только в одном случае - съев что-нибудь.

Физический голод не приводит к образованию лишнего веса, так как, получив необходимое количество еды, организм дает сигнал о насыщении. Эмоциональный голод заставляет есть еще и еще, что способствует лишним килограммам.

Очень важно обратить внимание на следующий аспект: как вы чувствуете себя после принятия пищи? Если, съев очередную котлету, вы твердо уверены в том, что она была нужна вам, чтобы утолить голод, и получаете здоровое удовлетворение от еды, значит, вами движет физический голод. Если вы понимаете, что последнее пирожное явно было лишнее и чувствуете угрызения совести за то, что в очередной раз переели, можете не сомневаться, что у вас эмоциональный голод. То же самое касается и времени, которое вы проводите за обеденным столом. Человеку достаточно около десяти минут, чтобы насытиться, если вам нужно полчаса на то, чтобы принять пищу, растягивая удовольствие, в вас говорит эмоциональный голод.

Если вы обнаружили у себя признаки эмоционального голода, не переживайте, все можно исправить. Пытайтесь отвлечься, когда понимаете, что вас мучает эмоциональный голод, берите в магазин определенную сумму денег, чтобы не купить лишнего. Если у вас не получается справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к психологу. Нужно просто захотеть изменить себя, и у вас все получится.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0