Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Еще раз про Техники подстройки

Еще раз про Техники подстройки


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Гипноз» Еще раз про Техники подстройки

Еще раз про Техники подстройки

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 19:04

 Мегана в Ср Июн 21, 2017 4:43 pm

СПОЙЛЕР:
Подстройка по позе и жестам («отзеркаливание»). Суть состоит в том, что на уровне тела вы подаете сигнал: «Я свой, мы говорим на одном языке!» Техника выполняется следующим образом. Постарайтесь принять положение тела, позу вашего собеседника, гипнотика. Копирование позы не должно быть карикатурным и полностью «зеркальным». Здесь важно чувство меры и вашего комфорта. Если ваш собеседник переменил позу (скажем, он положил одну ногу на другую), то не следует поспешно делать то же самое: вы рискуете «засветиться», а пациент может подумать, что вы передразниваете его. Копируйте изменение позы с некоторой задержкой во времени, естественно, расслабленно. Не стремитесь к идеально точному копированию позы: в этом нет необходимости. Просто сядьте примерно так же, как ваш собеседник. Не следует копировать вычурных, неестественных поз.

Подстройка по дыханию. Для того, чтобы подстроиться по дыханию, необходимо синхронизировать свое дыхание с дыханием вашего собеседника, пациента. Он делает вдох — вы делаете вдох, в том же темпе. Он делает выдох — вы тоже делаете выдох, с той же скоростью. Понятно, что такая ситуация возможна лишь в том случае, если вы оба молчите. Это бывает довольно редко. Например, в такой ситуации: однажды на НЛП-тренинге мы выполняли такое упражнение. Два человека садятся друг напротив друга. Номер первый подстраивается под второго, второй же, закрыв глаза, старается пережить какую-то эмоцию, вспомнив что-то из прошлого. Что-то приятное или, наоборот, плохое. И что же из этого вышло?.. Я испытал, практически, шок. Подстроившись в течение нескольких минут к дыханию, позе, погрузившись при этом в транс (это ощущается в виде какой-то особой волны тепла внутри), можно практически безошибочно испытать ту же эмоцию, что и у оппонента. Можно также управлять частотой дыхания своего партнера (между прочим, его глаза все время закрыты, он не может видеть, как изменилась частота вашего дыхания!). Так что происходит взаимодействие на глубоком подсознательном уровне. Это очень мощная вещь, рекомендую использовать. Владея техникой подстройки к дыханию, вы без слов сможете успокоить взволнованного человека, усыпить маленького ребенка, который никак не хочет угомониться в кроватке вечером. И легко сможете погрузить кого-нибудь в транс.

Когда люди беседуют, то дыхание сбивается, подстроиться под дыхание говорящего человека если и можно теоретически, то практически — вряд ли. Но есть выход из этой ситуации: подстройка по дыханию возможна не только путем синхронизации вашего дыхания с дыханием пациента. Можно, например, кивать головой, соглашаясь, на каждую фразу. А поскольку говорят на выдохе, можно подстроиться к дыханию, кивая головой.

Не синхронизируйте свое дыхание с дыханием пациента, если это вызывает у вас дискомфорт (это вообще универсальное правило подстройки). Такое может быть, если пациент болен бронхиальной астмой, у него одышка, если частота дыхания слишком высокая (у маленьких детей). В таком случае можно подстраиваться постукиванием пальца, покачиванием ноги и так далее. Повторюсь, что все ключевые внушения во время сеанса гипноза нужно произносить на выдохе гипнотика, это значительно увеличивает силу ваших внушений. Во время сеанса гипноза это очень важно.

Присоединение по речи. Старайтесь говорить в том же темпе, с той же громкостью, что и пациент. Если он употребляет короткие фразы, последуйте его примеру. Копируйте интонации, только не «обезьянничайте», не нужно, чтобы это походило на передразнивание. Например, в ситуации сниженного настроения у пациента, подстроившись, вы сможете начать «ведение», то есть управление: постепенно увеличивайте громкость своего голоса, меняйте тональность речи и интонации — с целью сделать общий настрой беседы оптимистичным.

Подстройка по лексике. В предварительной беседе старайтесь внимательно следить за речью пациента. Запомните, какие любимые слова и выражения используются в его речи, присутствует ли сленг, характерные речевые обороты.

Я наблюдал на одном из психотерапевтических марафонов работу очень интеллигентного психотерапевта. Пациент, в ответ на одну из фраз этого врача, спросил недоверчиво: «Че, в натуре?», что означало: «Неужели это правда?», на что психотерапевт, войдя в образ, основательно «подстроившись», ответил, глазом не моргнув: «Век воли не видать!», сопроводив это характерным жестом.

Видимо, во всем необходимо чувство меры, в крайних случаях не следует увлекаться полным «отзеркаливанием».

Как и с подстройкой по дыханию, ориентируйтесь на комфорт. Подумайте, не пострадает ли ваш профессиональный имидж в глазах пациента, если вы будете говорить на его языке, ведь это может не совпасть с его представлениями о том, каким должен быть психотерапевт. Ведь «перетереть с пацанами тему» он может у себя во дворе, а на приеме у психотерапевта такой «пацан» может ожидать и другого стиля общения со стороны врача. Таким образом, мы подошли к следующему виду подстройки — так называемому ценностному присоединению.

Ценностное присоединение. В данном случае подразумевается не безусловное принятие ценностей собеседника. Имеется в виду, что ценности, индивидуальные и культуральные, уважаются вами, уважается право собеседника эти ценности иметь. Это означает, что вы не отторгаете немедленно систему ценностей и представлений пациента, не пытаетесь навязать свою.

Подстройка по репрезентативным системам. Люди по-разному воспринимают окружающий мир. Как известно, у человека существует пять органов чувств: зрение, слух, кинестетическая система, осмическая система (восприятие вкуса) и обонятельная система. Часто вкусовую и обонятельную объединяют с кинестетической системой. Таким образом, упрощенно различают три основных способа восприятия окружающего мира: визуальный, аудиальный и кинестетический. Иначе это называется «репрезентативные системы». У разных людей какая-то из репрезентативных систем является предпочтительной. Скажем, если расспросить ваших знакомых о том, как они провели отпуск, то рассказы будут очень различаться. И дело не в том, что все отдыхали в разных местах. Один будет рассказывать о том, как было красиво на берегу моря, какого цвета море по утрам, какие там закаты, сочные и свежие цвета, краски. Другой будет рассказывать, как здорово вдыхать свежий морской воздух; греться на солнышке, расслабляться на пляже. А третий, округлив глаза, будет говорить: «Слушай! Как все-таки расслабляет шум морского прибоя. А крики чаек! Это просто нирвана!» Таким образом, три человека рассказали о своих впечатлениях, пользуясь теми репрезентативными системами, которые у них доминируют. Соответственно их предпочтениям, таких людей называют визуалами, аудиалами и кинестетиками. Большинство людей — визуалы. Аудиалов мало, 2–3%, кинестетиков немного больше. Конечно, есть также и люди смешанного типа.

Все это нужно знать для того, чтобы разговаривать с человеком «на его языке». Представьте, к вам на консультацию приходит человек и говорит: «Доктор, мне так тяжело. Я чувствую, что весь разбит, мне плохо. Мне кажется, что все вокруг такое враждебное, холодное и жесткое, а я один, такой беззащитный…» А вы отвечаете: «То есть вам кажется, что кругом темнота, вы не видите никакого просвета, никакого проблеска надежды, никаких перспектив?» Пациент отвечает: «Нет, доктор, вы не понимаете. Я говорю вам, что окружающая обстановка давит на меня, вся эта агрессия внешнего мира просто делает меня больным человеком, я это просто чувствую». А вы отвечаете: «Мне кажется, что вы все видите в слишком мрачном свете. Ведь за тучами всегда есть солнце. Оглянитесь вокруг: как прекрасен этот мир! Солнышко светит, травка зеленеет. Красивые девушки прогуливаются». Такой диалог не должен происходить на самом деле. Потому что вы должны использовать слова, образные выражения, метафоры в соответствии с той репрезентативной системой, которая доминирует у вашего пациента. То есть вы подстраиваетесь по репрезентативным системам. Ваш пациент не сможет понять, в чем дело, но у него останется твердое убеждение, что вы поняли, действительно поняли то, что он чувствует. Или как он это видит.


Как определить, какая репрезентативная система доминирует у вашего пациента? Во-первых, внимательно следите за словами, которые использует пациент, рассказывая о своих проблемах, или просто в разговоре. У визуала это могут быть слова «вижу, яркий, светлый образ, красиво, неплохо смотрится, я вижу это так» и так далее. Визуалы, как правило, стараются хорошо выглядеть (одежда, манера поведения). Во время беседы поддерживают контакт глазами. Кинестетик использует слова «тяжелый, легкий, чувствую, мягкий» и другие. Предпочитает удобную, мягкую, комфортную одежду, для кинестетика важно, чтобы одежда была на ощупь приятной, чтобы телу было комфортно. Аудиал использует слова «неплохо звучит, слышать». В беседе он может даже не смотреть на вас, но чуть повернуть голову в сторону, чтобы лучше слышать. В зависимости от ситуации, может доминировать одна из систем, это следует учитывать, ведь возможен вариант, что у человека развиты все три системы. Во-вторых, определить доминирующую репрезентативную систему можно по непроизвольным движениям глаз. Просто наблюдая во время беседы за движениями глаз собеседника, можно узнать очень многое. Задав вопрос: «Скажите, как вы узнаете об окружающем мире?», у разных людей вы можете наблюдать самые разные движения глазами. Визуал, что-то вспоминая, отвечая на ваши вопросы, поднимает глаза вверх, вправо или влево. Иногда, представляя какие-то визуальные образы, визуал может просто смотреть мимо вас, прямо перед собой, расфокусировав взгляд. Задайте кому-нибудь вопрос: «Вспомни, какого цвета дверь в продуктовый магазин возле твоего дома?», и увидите, как человек отвел глаза влево и вверх. Возможно, сразу после этого глаза «пойдут» вправо-вниз (ваш знакомый, начнет вспоминать, как тяжело эта дверь открывается, а, может быть, он вспомнит, как он прищемил палец этой дверью в прошлом году) или влево и в сторону (возможно, эта дверь как-то особенно замечательно скрипит). Внимательно изучите схему и запомните, куда движутся глаза у правшей в разных ситуациях. Практикуйтесь! Наблюдайте за политиками на экране телевизора. Они продемонстрируют обилие движений глазами влево-вниз (контроль речи, внутренний диалог). А жена, задав вопрос мужу «Где ты был?» сможет полюбоваться, как глаза мужа стрельнут влево-вверх, а затем вниз. Разговаривая с людьми, с членами семьи, наблюдайте за движениями их глаз. Со временем ваши навыки станут автоматическими, и вы без усилий будете определять преобладающую репрезентативную систему вашего собеседника.

Таким образом, определив доминирующую репрезентативную систему пациента, можно будет использовать это при наведении транса. Визуалам нужно давать больше визуальных образов. Кинестетикам нужно больше рассказывать об ощущениях, аудиалам — о шуме листвы или звуках прибоя. Подстройка по репрезентативным системам повысит вашу эффективность, облегчит наведение транса и его использование. Я привожу схему, запомнив которую, вы сможете оценивать движения глаз. В отношении воспоминаний все понятно, а вот что касается конструирования, то здесь немного сложнее… Пример может быть такой: попросите испытуемого представить, как будет выглядеть его автомобиль, если его покрасить в цвет зеленого горошка, а затем перевязать огромным красным бантом. Представляя себе это невероятное зрелище, человек будет мысленно конструировать зрительные образы, что будет сопровождаться движением глаз вверх и вправо. Аудиальное конструирование произойдет, когда ваш пациент попробует представить, как будет звучать мелодия звонка его мобильного телефона, если поместить его в стеклянную банку и закрыть полиэтиленовой крышкой, да еще поставить на дно металлической кастрюли. Возможно, сначала глаза пойдут вверх и вправо (человек представит сначала, как это будет выглядеть), а затем вправо и в сторону (представляет, какой будет звук).


При выборе техники индукции учтите, что с пациентами, у которых повышенная тревожность, выраженная потребность в контроле, следует избегать методов, связанных с внушенной каталепсией. Особенно это касается пациентов с неврозами, с неврозом навязчивых состояний в частности. В таких случаях лучше пользоваться недирективными техниками.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Еще раз про Техники подстройки

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 19:05

Мегана в Ср Июн 21, 2017 4:44 pm

Значение движений глаз (для правшей)
СПОЙЛЕР:


Однажды на сеансе обучения аутотренингу, в группе, которую я вел, была женщина, опасающаяся гипноза. «Меня пробовали гипнотизировать, но во время сеанса мне стало плохо!» — сказала она. При расспросе, однако, выяснилось, что дома она периодически занималась аутотренингом. Во время сеанса обучения аутотренингу (гетеротренинг) эта пациентка обнаружила все признаки развившегося глубокого транса, а, выйдя из него, весьма восторженно отозвалась о своих ощущениях в «аутогенном погружении». Все прошло без малейших осложнений.

При индукции задача гипнотерапевта состоит в том, чтобы выдать те ощущения и реакции, которые происходят у гипнотика, за следствие своих внушений. Поэтому нужно внимательно наблюдать за пациентом, отслеживать его реакции и подкреплять их словесно, либо предсказывать их появление. Чуть позже, когда человек будет в трансе, ваши внушения, действительно, будут оказывать воздействие



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Гипноз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron