Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Метод «Что вижу, то пою» (5-4-3-2-1)

Метод «Что вижу, то пою» (5-4-3-2-1)


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Гипноз» Метод «Что вижу, то пою» (5-4-3-2-1)

Метод «Что вижу, то пою» (5-4-3-2-1)

Сообщение ДРИАДА » 05 мар 2018 19:00

 Мегана в Ср Июн 21, 2017 4:55 pm

Метод «Что вижу, то пою» (5-4-3-2-1)

СПОЙЛЕР:

Классически этот метод индукции транса называется «5-4-3-2-1». Этот метод очень важен, если вы хотите на самом деле научиться эриксонианскому гипнозу. Потому что именно в этом способе наведения транса «на все сто» используется наблюдательность гипнотерапевта и нешаблонный подход к делу. Строго говоря, я не могу привести текст, который вы могли бы заучить или прочитать. Вернее, могу, но это не будет методом «5-4-3-2-1», если вы примените этот текст на практике для индукции, просто прочитав его. Привыкайте, нет стандартных заученных текстов для сеанса гипноза! (Правда, неожиданно? Обещал одно, а сейчас — другое…) Заучивать наизусть или зачитывать тексты можно и нужно, но только для того, чтобы сделать первый шаг. В дальнейшем каждый последующий сеанс гипноза не должен быть похож как две капли воды на предыдущий.

Как применяется данный метод? Просто сидите рядом с пациентом, подстройтесь к нему, а затем сообщайте ему сначала то, что он (и вы вместе с ним) видит, слышит и чувствует, а затем добавляйте внушающие утверждения.

Не обойтись без таблицы, с помощью которой будет удобно разобраться в этом методе.

Первый этап индукции. Делаете четыре утверждения о том, что видит пациент, а затем — одно утверждение внушающее. Далее: четыре утверждения о том, что может слышать пациент и одно — внушающее. Затем следует четыре утверждения, соответствующих действительности, о том, что может чувствовать гипнотик, и одно — внушающее.

Второй этап индукции. Делаете три утверждения о том, что пациент видит, и добавьте два внушающих утверждения. Затем три утверждения о том, что пациент слышит, и после этого — два внушения. То же самое — с утверждениями о том, что он чувствует (3–2).

Третий этап индукции. Количество утверждений, соответствующих истине, уменьшается, одновременно увеличивается количество внушений. Делаете два утверждения о том, что пациент видит и три внушения. Так же поступаете с тем, что пациент слышит и чувствует.

Четвертый этап. Все больше внушений, все меньше обращаем внимание на то, что происходит во внешнем мире. Только одно утверждение о том, что пациент видит и четыре внушения. Так же поступите с тем, что можно услышать и почувствовать.

Пятый этап индукции. На этом этапе можно только внушать.

К примеру, вы говорите: «Мы сейчас находимся в этой комнате, и вы можете видеть эту картину на стене напротив, и этот стол, над которым она висит, и этот письменный прибор, и начинаете расслабляться. И обратив внимание на то, как тикают часы на стене, или на шум автомобилей за окном, звуки шагов в коридоре и шум компьютера, который стоит на столе, вы можете заметить, что ваше дыхание замедляется. И опираясь спиной о спинку кресла и ощущая, как стоят ваши ноги на полу, почувствовав фактуру ткани подлокотника кресла, на котором лежат ваши руки, и ощутив вес своих рук, вы. можете заметить, что ваше тело становится тяжелее». Это выглядит очень легко и странно: вы рассказываете человеку то, что он видит, делаете при этом четыре утверждения, соответствующих истине, а затем добавляете внушающее утверждение, и пациент по инерции с вами соглашается. Важно только обращать внимание пациента на то, на что мы обычно не обращаем внимания: на тиканье часов, на ощущение обуви на ногах, на ощущения от одежды, на шум вентиляторов компьютера и так далее. Не стоит также слишком строго и догматично придерживаться схемы «5-4-3-2-1», если ситуация не располагает к этому. Например, если в кабинете очень тихо и не за что «зацепиться», то есть не описать то, что можно услышать, можно сосредоточить внимание на том, что есть: на том, что можно увидеть и почувствовать. Доверяйте своей интуиции, своим ощущениям. Можете даже не подсчитывать точно количество утверждений и внушений, а также последовательность «вижу-слышу-чувствую», это может, скорее, повредить делу. Важна тенденция: уменьшать количество утверждений раз за разом и увеличивать количество внушений. Посмотрите на собеседника и просто описывайте его, как картину: «Вы сидите и смотрите на меня, подперев рукой подбородок, и моргаете, делая вдох и выдох, и когда вы дышите, можно почувствовать, как одежда касается вашего тела, и у многих людей, рассматривающих эту картину до вас, появлялся туман перед глазами, и это очень приятное ощущение… когда вы что-то созерцаете, в то время как ваше тело удобно расположено в кресле и звучит приятная музыка, и так умиротворяюще, уютно тикают часы на стене, располагая к задумчивости и сосредоточенности…» На самом деле, похоже на песню. Во время сеанса гипноза я никогда не знаю, куда заведет меня ситуация и пациент, к какой технике придется прибегнуть. Редко бывает, что применяют какую-то одну определенную технику, чаще всего это синтез методов индукции, которые применяются в соответствии с интуицией гипнотерапевта, с реакциями пациента. Психотерапевт просто наблюдает за причудливым ходом индукции транса, говоря свободно, как дышит, не задумываясь о том, что он должен или не должен говорить в следующий момент. Вот так, примерно, вы научитесь со временем работать, можете быть уверены. А теперь приведу пример текста с использованием данной методики. Текст реальный, записан на диктофон в кабинете, где я проводил сеанс гипноза, поэтому упоминаются какие-то предметы, находившиеся там. Вы можете творчески переработать этот текст под себя, «привязав» к своему кабинету (офису) и к поведению вашего пациента.

Теперь, когда вы удобно устроились в этом кресле и оценили насколько оно удобно (данное замечание носит характер недирективного, переключает внимание пациента на ощущения от контакта тела с креслом, кинестетику позы) или неудобно… и вы чувствуете температуру и фактуру поверхности обивки подлокотников этого кресла, и обратив внимание на ваши руки, которые покоятся на подлокотниках кресла, обратив внимание, что ваши руки имеют свой вес, вы можете ощутить, что они начинают наливаться тяжестью, очень постепенно, едва заметно, становятся все тяжелее… И ваш взгляд может блуждать, когда вы смотрите на меня, на то, как шевелятся мои губы, когда я говорю, на мои очки, полюбопытствовав, какова конструкция металлической оправы этих очков, или переводите взгляд на эту картину (строго говоря, необходимым условием для погружения в транс является фиксация взгляда, неважно на чем. В данном случае применяется прием «овладения поведением», когда вы описываете поведение пациента и в процессе описания этого поведения вставляете завуалированные внушения, управляете им. То, о чем я пишу в тексте, происходило реально, пациент переводил свой взгляд с моего лица на картину и так далее. Одновременно — это использование техники «5-4-3-2-1». Целью этого приема здесь является фиксация взгляда) и начинаете чувствовать себя все более расслабленным… продолжая слушать мой голос, эту музыку, шум автомобилей за окном, тиканье часов на стене, над головой и начинаете ощущать, может быть, некоторую сонливость, или не ощущать сонливость, а просто обращать внимание на вес своих ног, которые стоят на полу, на прикосновение одежды к телу, в то время, как вы дышите, и прохладная струя воздуха холодит при этом ваши ноздри, при этом в теле могут появляться особые ощущения: это могут быть покалывания в кончиках пальцев или ощущение легкости и невесомости тела, или прилив тепла, или, наоборот, ощущение прохлады, или ощущение нарастающей тяжести и сонливости… Иногда так удобно и спокойно бывает, когда мы смотрим на какую-то вещь, на картину или иной предмет, рассматривая его внимательно, обращая внимание на какие-то мелкие детали, незаметные с первого, поверхностного взгляда, как, например, фактура поверхности этой картины, эта поверхность неоднородна и видны мазки кисти, такие рельефные… или сочетание фонового цвета и цвета багета, цвета рамы… или обратив внимание на то, каким образом эта картина прикреплена к стене… ощутить себя все более комфортно и спокойно, ощутить, может быть, некоторую утомленность глаз от длительного рассматривания этой картины… ведь так часто бывает, когда мы долго смотрим на что-нибудь, то наши глаза устают… И можно было бы обратить внимание на голоса в коридоре или на шум вентиляторов компьютера, который работает рядом с нами, или на тембр моего голоса, почувствовав себя еще более сонливым, погружаясь в приятное состояние расслабленности и отдыха… Погружаясь чуть глубже в кресло, обратив внимание на то, как именно расположен у вас во рту язык: прижат к передним верхним зубам или нижним, или к верхнему небу, насколько он расслаблен… вы можете ощутить нарастающую сонливость, и это погружение все более приятно… и очень приятно бывает закрыть глаза, чтобы дать отдых и расслабление утомленным глазам… (здесь пациент уже закрыл глаза) быть может, увидев, как свет пробивается сквозь веки, или увидев просто черноту, приятную бархатистую черноту перед внутренним взором, но иногда это бывают какие-то картины, воспоминания, образы… из прошлого или калейдоскоп событий прошедшего дня… обратив внимание на звук вдоха, который я делаю перед тем, как произнести очередную фразу, или скрип стула, на котором я сижу, погружаясь все глубже в это состояние, приятное состояние транса, ожидая каких-то реакций в теле: подергиваний пальцев или отдельных групп мышц, или подергиваний каких-то мелких мышц, или онемения каких-то частей тела, или ощущения тяжести, или легкости, такой легкости, которая может быть в правой или левой руке, что, кажется, если отпустить эту руку, то она начнет медленно подниматься в воздух… и вы можете заметить, насколько тяжело ваше тело сейчас, продолжая погружаться все глубже и глубже в это приятное состояние транса, наблюдая за причудливым ходом зрительных образов, которые появляются перед вашим внутренним взором… обратив внимание на ощущения в руках, насколько выражено ощущение легкости или тяжести в правой или левой руке… и с любопытством ожидая, какой палец мог бы двинуться первым: указательный на правой руке или мизинец на левой… или какой-то другой палец… продолжая слушать эту музыку, обратить внимание на то, как именно она звучит в этой комнате, какова акустика этой комнаты, продолжая погружаться все глубже и глубже в приятное состояние транса… в то время как в теле могут быть особые ощущения… испытывая такие ощущения, многие люди любят вспоминать о каких-то приятных вещах и событиях… о том, как бывает приятно отдыхать на природе, может быть, на берегу какого-то водоема или моря, или в каком-то другом месте…

Дальше можно только внушать. Например, можно попробовать вызвать левитацию руки, углубляя тем самым транс. Индукция на этом закончена. Углубите транс методом левитации руки или другим способом (смотрите главу, посвященную углублению транса). Далее может проделана запланированная работа, лечебные внушения.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Гипноз

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron