Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Викка. Подробный анализ.

Викка. Подробный анализ.


ФОРУМ» ПРИРОДНАЯ МАГИЯ» Викка» Викка. Подробный анализ.

Викка. Подробный анализ.

Сообщение Амели » 16 апр 2018 17:41

Викка. Подробный анализ. Викка – религия ведьм, почитающих Богиню-Мать, уходящая своими корнями в глубину веков, в эпоху матриархата. 

Викка – в целом не догматичная, имеющая множество течений, часто матриархальная религия, основанная на почитании сил природы, в которой важное место занимает почитание природных божеств (Богини, Бога и их аспектов) и магия (ведьмовство). Этический кодекс Викки изложен в так называемом Викканском совете (wiccan rede). Последователи викки называются викканами, а также ведьмами. Виккане придерживаются определенного символизма, как в почитании божеств, так и в магической работе. 

Особенности

ВИККА – РЕЛИГИЯ ВЕДЬМ


Ведьма – женщина, наделенная природной магической силой, которая часто пугает. В более широком смысле ведьма – обозначает также и мужчин, наделенных той же самой силой. Ведьмы бывают языческие и христианские. Викка – религия языческих ведьм. 

ВИККА – РЕЛИГИЯ, ПОЧИТАЮЩАЯ БОГИНЮ-МАТЬ


Богиню-Мать почитают все виккане. В дианической викке почитают только Богиню-Мать, в других традициях Богиня-Мать почитаются наряду с Рогатым Богом. Нет таких традиций викки, в которых не почиталась бы Богиня-Мать. 

ВИККА – МАТРИАРХАЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ


Начиная от матриархальных ковенов гарднерианской викки заканчивая дианической и хтонической виккой. 
Даже если виккане признают равенство Богини и Бога, особое значение уделяется женственности и почитанию женственности, материнства и материнского аспекта Богини. 

ВИККА – НЕ ДОГМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА


Викка не имеет централизации и единого ортодоксального стандарта. Не существует единой викканской церкви, ни одна из викканских организаций не претендует на всеобщую правильность и верховенство, викканские организации различных традиций признают друг друга викканами (в отличие от христиан, считающих другие христианские течения «сатанизмом»). 
Хотя отдельные проявления догматизма встречаются, но они локальны, не касаются викки всецело. Наиболее последовательны в предписаниях представители классических традиций викки (впрочем чаще говорят не об ортодоксальности, а об ортопрактицизме - Orthopraxy), в полном смысле этого слова наиболее догматичны виккане-пушистые зайчики, которых серьезные виккане не всегда воспринимают всерьез, либо относятся к ним снисходительно (потому что сами были такими). 

МНОЖЕСТВО ТЕЧЕНИЙ


Сейчас существует множество традиций викки, и последователи викки (виккане, викканские ведьмы) встречаются во многих странах мира. В каждой традиции викки существуют свои верования, ритуалы и практики. Некоторые викканские ведьмы объединяются в ковены, другие предпочитают работать в одиночку (солитари викка). Некоторые традиции викки придерживаются иерархию и требуют посвящение, другие же не считают традиционное посвящение необходимым для того, чтобы практиковать викку. 

ПОЧИТАНИЕ СИЛ ПРИРОДЫ


Виккане почитают божеств и духов природы. Прежде всего это Богиня-Мать, и ее проявления, например Мать-Земля. Также многими викканами почитается Рогатый Бог. 

ВИККА – МОНОТЕИЗМ/ДУОТЕИЗМ


Хотя Викка часто обозначается как язычество, вообще говоря термин язычество религиоведчески некорректный. Потому следует говорит о монотеизме или политеизме викки. Наиболее часто почитается стихийная сила природы, либо Богиня-Мать (дианическая, хтоническая викка), либо как Божество, имеющее женский (Богиня) и мужской (Бог) аспекты. Такая викка монотеистична. Часто Богиня и Бог воспринимаются как два самостоятельных равных божества. В таком случае Викка является дуотеизмом, а остальные божества являются всего лишь аспектами этих двух. Также встречаются политеистичные виккане, считающие что каждый бог и богиня – это отдельные божества и сущности. Встречаются также и промежуточные точки зрения, признающие Богиню и Бога, а остальных божеств – самостоятельных, но являющихся воплощениями их аспектов. Также бывают и виккане-атеисты, для которых Богиня и Бог – архетипические символы. 
Вопреки распространенному мнению виккане не поклоняются богам. Почитание и поклонение – разные вещи. Виккане относятся к богам как к партнерам, и их отношение далеко от раболепия и рабского подчинения. 

ВИККАНСКИЕ КОДЕКС – ВИККАНСКИЙ СОВЕТ


Викканские ведьмы следуют викканскому совету (викканский совет, викканское наставление, викканское кредо – wiccan rede, wiccan creed) или хотя бы признают за ним культурно-историческую роль в формировании этики и эстетики викки. 

Происхождение викки


Существует несколько версий происхождения викки. Мы рассмотрим три, назовем их прагматическая, романтическая и мистическая. 

ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИККИ


Викка стала известна благодаря Джеральду Броссо Гарднеру в 1954 году, после отмены Колдовского Акта в Британии в 1951. Гарднер утверждал, что традиция в которую он посвящен, это уцелевшая древняя религия, которая передавалась из поколения в поколение тайно. Наука не располагает ни доказательствами ни опровержениями данной точки зрения, потому большинство считают что викканская теология зародилась не раньше 20х годов прошлого столетий. 

РОМАНТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИККИ


МИСТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИККИ


Мистически Викка - это почитание Матери-Богини людьми, наделенными ее силой. Таким образом мистически виккой является не только собственно викка, но и древняя религия наших предков эпохи матриархата, шактизм в индии, культ Magna Mater в Риме.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
 
Автор темы
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 фев 2018 23:35

Вернуться в Викка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0