Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Венок-оберег из трав

Венок-оберег из трав


ФОРУМ» МАГИЯ АМУЛЕТОВ И ТАЛИСМАНОВ» Обереги» Венок-оберег из трав

Венок-оберег из трав

Сообщение Мегана » 26 сен 2018 09:39

Среди оберегов венку принадлежит самое почетное место, что предопределено уже самой его формой, соединившей в себе космическую символику круга (совершенство) и кольца (вечность, союз) с символом жизненной силы растений.
По своей форме венок символизирует мир, целостность, завершенность, защиту.
Наши предки осознавали, что именно «головой» они понимают окружающий мир и влияют на него. Поэтому с помощью головных уборов стремились защитить себя от сглаза и других чар злонамеренных людей. Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год.

Изображение

Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.
Наши предки использовали венки в быту для того, чтобы увеличить урожай, повлиять на погоду, защитить себя, своих близких, дом, угодья и скот.
Венок оставляли на крыше, на чердаке, считалось, что там он защищает дом, его хозяев от несчастий, особенно от природных бедствий, в частности – от молний.
Широко использовали в хозяйстве. Считалось, что венок нужно подложить под место наседки, тогда и цыплята будут хорошими, здоровыми, и у домашнего скота – здоровье и приплод.
При сборе урожая венок можно было положить под первый сноп. Считалось, что так человек договаривается с силами о будущем удачном урожае. Нередко венки вешали и на огороде, и в хлевах для удачи, плодородия, здоровья растений и скота. Считалось, что так же место защищено от лихих проделок злых ведьм, которые могут забрать благополучие, здоровье и плодородие, навести порчу на человека, его семью, навести мор на скотину. В некоторых селах до сих пор пользуются такими методами как оберегом.
Особенно оберегающие функции венка использовались и почитались при появлении новорожденного в доме. От сглаза, от болезней венок клали в люльку или под матрасик. Что и сейчас можно делать.
В наше время венок используется как оберег дома, а так же он очень хорош в различных ритуалах, особенно женского плана.

Изображение

Венок в доме – сильный оберег. Его рекомендуют вещать над входом, если вы хотите оградить свой дом от непрошеных гостей или неприятных людей. Его вещают либо на дверь, либо над входом.
Повесьте венок в спальне, если хотите защитить свое семейное благополучие, в этом случае важно, чтобы его никто не видел и сам венок не бросался в глаза гостям.
Также водой с мокрого венка можно умыться в дни силы, и это придаст женщине красоту, женственность и здоровье.
Венок давали мужчинам, как оберег, если они шли на войну.
Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.
Венок – из искусственных цветов, ниток – нередко одевали на шляпу жениху, оберегая его от сглаза.
Считается, что венок служит своему хозяину год, далее – его нужно заменить новым. Особенно сильные венки, которые плетут на Ивана Купала из трав, собранных в ту ночь.


Изображение

В венке собрана сила растений, из которых он плетется. Поэтому нужно достаточно серьезно отнестись к тому, какие травы выбрать для венка.
Злаки, колосья ржи, пшеницы – приносят достаток, благополучие; полынь – сильная защита дома; Чабрец – женственность, привлекательность; лук, чеснок – защита, здоровье.

Девушки с древних времен украшали себя венками из цветов, он защищал от «дурного глаза», от «нечистой силы». Летом венок плели из живых цветов. Самым правильным венком считался венок из 12 цветущих трав: бессмертник, ромашку, незабудку, хмель, василёк, красный мак, бархатцы, любистки, тысячелистник, мальву, веточки калины, барвинок, каждая из которых не только что-то символизировала, но и сама по себе была оберегом.
В венок можно буквально вплетать то, чего вам хочется достичь в жизни, принести в свой дом: с каждой петлей плетения говорите: « это в мой дом удача, это в мой дом достаток, деньги, это красота, это женственность и т.д.»
Кроме цветов, в венок вплетают ещё и разноцветные ленты или лоскутки.
Светло-коричневая лента – земля-кормилица.
Жёлтая лента – это солнце.
Зелёная лента – красота и молодость.
Голубая и синяя лента – вода и небо.
Оранжевая лента – хлеб.
Фиолетовая лента – людская мудрость.
Розовая лента – благополучие.
Белая лента – память о предках.
Если девушка имела на примете парня, а он все не засылал к ней сватов, то ей нужно было сплести венок надежды, который вязали из васильков и полевого мака. Нужно было собственноручно надеть такой венок на голову своему избраннику, и он тотчас же мог побороть свою нерешительность!
Именно обычай вручать любимой (любимому) венок в знак сватовства перерос позже в обмен кольцами – обручение. Раньше после венчания невеста кидала в толпу подружек не букет, а свой венок. Кто поймает – тот скорее других выйдет замуж.

Изображение
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Обереги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron