Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Славянский зодиак

Славянский зодиак


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Славянская астрология» Славянский зодиак

Славянский зодиак

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 14:15

 Ладодея в Пт Сен 02, 2016 9:22 pm

Славянский зодиак

Славянский "Зодиак", реконструированный по обрывочным сведениям современными исследователями культуры наших предков является сравнительно молодым по сравнению с известными календарно - астрологическими системами других народов.

В том виде, в каком мы можем говорить о нем сейчас, он мог сформироваться незадолго до крещения Руси на стыке славянской, византийской и скандинавской культур. Насколько можно об этом судить по более ранним сведениям, славянам не было присуще двенадцатимесячное деление года, к которому мы привыкли сейчас. По всей вероятности у них бытовал лунно - солнечный календарь несколько более сложной конструкции, однако под воздействием иноплеменных культур его даты были перенесены на привычный нам и сейчас календарный цикл. Видимо, именно это потребовало введения в годовой круг некоторых персонажей явно чужеродного происхождения.

Так "Скипер - зверь" и "Китоврас", несомненно, являются обрусевшими Скорпионом и Кентавром. И тем не менее, более древние корни очень явственно угадываются за образами этого "Зодиака". Очевидно, например, деление года на "светлую" и "темную" половины и зеркальность, взаимодополняемость этих половин по отношению друг к другу, что является одной из основ культуры и мифологии всей западной ветви праславян ариев, которая имеет очень глубокие и древние корни.

Первый месяц славянского календаря белояр - с 21 марта по 20 апреля - находится под покровительством божества Яра или Ярилы. Его имя можно перевести как "молодой, полный сил, страстный". Во время празднования встречи весны его изображала девушка, одетая во все белое, выезжавшая на белом коне, как символ доброго нрава и открытости. Такими же мыслились и люди, находящиеся под его покровительством - обладающими неуемной энергией, вечно молодыми и смотрящими на мир широко открытыми глазами. Зачастую их вера в добро помогает им обходить стороной несчастья и опасности. Главное - не растратить ее и пронести через всю жизнь. В более позднее время Ярила стал ассоциироваться с Юрием - Георгием Победоносцем. Это, видимо, отражение еще одной ипостаси этого божества - весеннего луча, побеждающего холод и тьму. Так что, за внешней простотой подопечных Ярилы кроется еще и буйная сила, сметающая препоны на своем пути.

Месяцем цветнем, который соответствует периоду с 21 апреля по 20 мая, управляла богиня Лада. Лада - это женская ипостась бога Рода, богиня - созидательница. Своими теплыми ладошками (это слово происходит от ее имени) она творит лад, любовь, гармонию и порядок. Где бы ни появились ее подопечные, всюду возникает ощущение домашнего уюта и тепла. Они очень ладные, здоровые и по - хорошему "от мира сего" - практичные, без излишней суетливости и лени, располагают к себе.

Месяц травень, который длится с 21 мая по 21 июня, проходил под покровительством бога Купалы. Позднее он стал называться Иваном Купалой, так как день его праздника (20 июня) совпал с христианским празднованием Иоанна Крестителя. У Купалы есть сестра - близнец Мара. Символом брата и сестры близнецов, а также талисманом всех родившихся в травень служит цветок Иван - да - Марья. Желтые лепестки символизируют огонь, который в обрядах изображал Купалу, а синие - воду, которая связана с Марой. Союз Купалы и Мары - это союз жизни и смерти (Мара - от корня "мор" - смерть). Согласие этих начал поддерживает равновесие "яви" - бытия и "нави" - небытия, из чего возникает "правь" - добрый миропорядок. "Чтобы слово прозвучало, до него и после него должна быть тишина" - таков закон. Его должны помнить люди, рожденные под покровительством Купалы. Им дано умение жить одним мгновением и использовать его до конца. 

Месяцу кресень - с 22 июня по 22 июля - покровительствует божество Коляда. В изображениях битвы Льва с Единорогом, которые мы нередко можем встретить на старых росписях и лубках, Коляда воплощается во Льва, но вообще в народных ритуалах было много разных образов Коляды. Коляда - это воплощение закона времени. Благодаря его заботам Солнце из года в год следует заведенной дорогой и снова приносит лето. Именно поэтому обряд колядок проводился в противоположное времени Коляды "темное" время года - дабы поддержать силы божества и целостность круга жизни. Он научил людей понимать язык звезд и дал им небесную науку. Те, кто родился под его покровительством, тонко чувствуют законы природы и мироустройства, и страдают от любой дисгармонии. Их призвание - поддерживать в мире все старое и доброе, следить за тем, чтобы не прервалась традиция. Ведь, если кто - то поступит поперек заведенного, и нарушит устроенный богами порядок, как знать, может быть, и Солнце собьется с правильного пути.

С 23 июля по 23 августа длится месяц червень. Рожденным в это время покровительствует Вышень - Дажьбог. Это один из главных богов славян. Его образ связывается с Солнцем и светом. Наши предки почитали его своим родоначальником. Например, в "Слове о полку Игореве" русские называются Дажьбожьими внуками. Имя этого бога происходит от слов "доля" и "дать". Он наделяет каждое существо в мире его долей, и уж конечно не обходит тех, кто родился в его месяц. Обычно эти люди имеют большие возможности, но по - настоящему счастливы бывают только те из них, кто большую часть данного им отдает другим. Они должны помнить, что больше всего получает тот, кто больше всего отдает. Подобно тому как природа щедро делится с нами в месяц червень своими дарами, лишь затем, чтобы через год восстановить свои богатства, должны стремиться к щедрости и мы, тогда дом наш не оскудеет.

Рожденным в месяц серпень - с 24 августа по 22 сентября, покровительствует богиня - кормилица Майя, олицетворяющая природу, дарующую плоды. Она постоянно находится в процессе круговорота жизненных сил, раз, за разом воссоздавая свои дары, поддерживая жизнь. Также и люди, находящиеся под покровительством Майи: они постоянно погружены в заботы, большая часть которых направлена на благо окружающих. Их почти не утомляет этот процесс: они просто не могут без него жить. Уж если они и присаживаются отдохнуть, то непременно с книгой, вязанием или каким-нибудь другим делом в руках. Однако, подобно матери природе, они нуждаются в опеке со стороны близких: им должна быть обеспечена надлежащая атмосфера для труда, иначе они могут очень быстро растратить свои силы.

Месяц с 23 сентября по 22 октября назывался у славян велесень, и покровительствовал этому времени бог Велес. Обычно он изображался в облике медведя. Его функцией является связь между "явью" и "навью" - миром живых и миром мертвых. Лишь одному ему по силам отвалить камень, закрывающий вход в подземный мир. (Это происходит, когда с полей убран последний урожай: наступает темная - "мертвая" - половина года). Его образ связан с круговоротом рождений и смертей. Он как бы является новой ступенькой по отношению к Купале: если рожденным под покровительством Купалы дано понимание краткосрочности бытия, то рожденным под покровительством Велеса дано понять, что без смерти нет нового рождения, без жертвы - обретения. Лучшие из этих людей умеют отказаться от своего. Не владея, по сути, ничем, они обретают все. (В обыденной жизни это, например, хорошие распорядители, представители власти и т. п.) 

Месяцем грудень - с 23 октября по 22 ноября распоряжается Скипер - зверь. Он является предводителем змей и различных существ "нави" - потустороннего мира. Его подопечные - люди, рожденные в этот месяц - наделены особой мудростью, позволяющей им видеть тайную ("темную") сторону поступков окружающих. Они сильны в психологическом воздействии, так как любое психологическое воздействие - это изменение "нави", вслед за которым меняется и "явь", - ведь они взаимосвязаны. Эти люди имеют прочную связь с предками, ушедшими в "навь": за тем, что они делают и тем, что они говорят, чувствуется опыт поколений и знание оборотной стороны вещей. Именно на месяц грудень приходится родительская или дедова ночь, посвященная предкам.

По одной из версий славянского "Зодиака", рожденным в месяц овсень - с 23 ноября по 21 декабря покровительствует мифический кентавр, получеловек - полуконь Китоврас. О нем сказано, что "Китоврас славен силой и мудростью, но имеет слабость к вину". Он может перехитрить кого угодно, но частенько сам же страдает от этого, так как недобрые боги "темной" половины года, опаивают его и заставляют использовать силу и мудрость в корыстных целях, за что потом светлые боги его карают. Так же и люди, находящиеся под покровительством Китовраса, могут достичь больших высот в любой сфере жизни, но только если не будут поддаваться черезмерной тяге к удовольствиям и мирским благам. Вероятно, Китоврас на каком - то этапе истории подменил собою более древнего бога Авсеня - одну из ипостасей Коляды - нередко изображавшегося в облике коня.

С месяцем студень, который длится с 22 декабря по 20 января, соотносится странное существо Индрик - зверь, изображением которого является Единорог. Символом месяца является битва Льва с Единорогом, а смыслом этого символа борьба Коляды - закона времени, с Индрой - самостью. И вот что любопытно: сколько ни разглядывай русские росписи и лубки, нигде не видно, чтобы Лев или Единорог победили один другого. В этом - закон мировой эволюции: годовой цикл - круг и свободная воля - прямолинейный вектор, будучи равными, по силе, в сумме дают движение по спирали - бесконечное развитие. Людям, рожденным в месяц Единорога, жизнь дает проявить максимум свободной воли. Поэтому в своих делах они должны быть очень осторожны, чтобы не нарушить равновесие в мире. Достаточно просто по житейски прикинуть: "Не беру ли я на себя слишком много", тогда появится шанс достигнуть любых высот. Тише едешь - дальше будешь, говорит пословица.

Месяц с 21 января по 19 февраля именовался крышень, и бог, покровительствующий, рожденным в это время звался так же. Согласно сказаниям, Крышень даровал людям, погибавшим от холода огонь, защитив их от смерти. Как и все герои подобного плана, он символизирует силу мысли, знания и разума. Тем, кто находится под его покровительством, Крышень дает большие интеллектуальные способности, позволяющие найти выход из любой ситуации и защищающие от невзгод. Они также, подобно своему покровителю, нередко разжигают огонь знания новыми идеями. Лучшие представители этого знака всегда бывают очень домовитыми и патриотичными. Они всегда готовы прикрыть (от этого корня Крышень) свою семью и родину от любой напасти. 

Месяцем лютень, который длится с 20 февраля по 20 марта, правит один из самых почитаемых славянских богов - Род. Нередко в сказаниях он называется первоосновой и творцом Вселенной. Также Род, как ряд потомков, вышедших из одного начала, символизирует единство всего живого в мире. Те, кто родился под покровительством Рода, нередко ощущают свою сопричастность всему в мире и свою взаимосвязь со всеми людьми. Мало того, осознаваемая или не осознаваемая, эта сопричастность является основой жизни и благополучия людей этого месяца. Они лучше всех умеют на деле воплотить принцип: "если хочешь что - то изменить - изменись сам". К примеру, вместо того, чтобы расстраиваться, из - за того, что все его покинули, человек решает, что это только кажется, и тут же кто - то появляется на пороге...


_________________
Магия Таро, Магия рун, Толкование сновидений, Целительство Души, Судьбы и Родового Древа, Славянская магия, Вербальная магия, Магия символов, Яснознание и многое…
Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Славянская астрология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0