Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



КОЛОВРАТ

КОЛОВРАТ


ФОРУМ» СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ» Свастика Древней Руси» КОЛОВРАТ

КОЛОВРАТ

Сообщение ДРИАДА » 06 мар 2018 12:54

Ладодея в Вт Окт 25, 2016 3:53 pm

Коловрат – тайна древнего оберега
Изображение

Исторически так сложилось, что славяне – народ верующий, почитающий силу природы и Богов. Различные торжества, на которых отдается дань уважения высшим силам, обряды и ритуалы – непременные атрибуты славянской жизни.
Особое значение имеют талисманы – обереги. Предметы, которые наделены магической силой и защищают своего владельца от зла, стали использовать еще в Древней Руси. Одним из самых ярких и популярных символов является оберег коловрат.

Что означает знак коловрата
Коловрат (солнцеворот) — это мини-изображение солнца с выходящими из него изогнутыми лучами. Означает бесконечность жизни на земле, смену дня и ночи, холода и тепла, темного и светлого.
Расшифровать этимологию слова несложно: «коло» — переводится как круг (солнце), «врат» — вращение.
Лучи – это знак движения, цикличности, круговорота. Встречается изображение с разным количеством лучей.
  • Оберег с четырьмя лучами символизирует огонь, необходимый для земной жизни.
  • Шесть лучей – дань уважения могущественному Богу Перуну.
  • Солнцеворот с восьмью лучами олицетворяет солнечный свет.
[size]
 
История возникновения изображения
Славянский оберег коловрат впервые появился на территории Древней Руси. Он связан с неприкосновенным, священным природным божеством – Солнцем, а также богами Хорсом, Даждьбогом и Сварогом. Позже изображение солнца с изогнутыми лучами распространилось по всему миру.
Во время археологических раскопок ученые обнаружили, что солнцеворот встречается чаще, чем любое другое изображение. Его находили на развалинах древних поселений, деталях инфраструктуры, бытовых приборах.
Вся жизнь славянского народа была неразрывно связана с природой, прежде всего с солнцем. Оно определяло дату главных праздников, начало работы в поле. Солнце насыщало людей энергией, дарило тепло. Без солнца не было бы жизни.
Чтобы задобрить эту высшую силу, люди стали наносить его изображение на повседневные предметы домашнего обихода: ткани, мебель, посуду.
Коловрат присутствовал едва ли не на каждом предмете. Люди верили, что знак солнца принесет удачу и благополучие жителям города. Особую роль играл символ солнца для воинов. Считалось, что одежда с таким талисманом убережет мужчин от смерти и врагов, а оружие с коловратом принесет множество побед.
Кроме того, знак наносили на особую ткань, в которой хранили священные таблицы и книги. Считалось, что это убережет их от воровства.
Современное значение символа коловрат осталось таким же, как и несколько веков назад. Это солнечный и светлый знак, дарящий долгую жизнь, здоровье, благополучие. Чаще всего солнцеворот нарисован желтым цветом на красном фоне, однако могут быть и вариации.
Правостороннее и левостороннее изображение лучей
Основа символа всегда одна – это круг (солнце), из которого выходят изогнутые линии (лучи). Линии могут двигаться в разном направлении, это тоже имело немаловажное значение.
[/size]
  • Движение в правую сторону означало, что владелец знака имеет чистые помыслы. Такой талисман выбирает человек открытый,  лишенный коварства. В основном, его предпочитали носить мужчины-воины, демонстрируя врагу честность предстоящего боя.
  • Если лучи направлены в левую сторону, коловрат олицетворяет мир неизведанного. Он раскрывает дар человека, скрытый от посторонних глаз. Улучшает интуитивное восприятие, раскрывает пророческие способности. На солнцевороте с направленными лучами в левую сторону останавливали свой выбор женщины.
[size]

Материал для изготовления оберега
Символ может быть сделан из любого материала. Дерево или металл – не имеет значения, главное само изображение, его энергетика.
Носить талисман лучше всего на шее или в виде броши, ближе к сердцу. Разрешается подвесить на серебряную (золотую) цепочку, шнурок из ткани Предпочтение отдается льну. Он священный проводник добра.
Перед тем, как надеть оберег, необходимо провести обязательную процедуру очищения.
 
Ритуал очищения солнцеворота
Если символ сделан из металла, его следует хорошо вымыть обычной кипяченой водой или поднести на несколько минут к огню. После положить талисман под солнечные лучи. Коловрат должен лежать на солнце минимум 12 часов.
Если же коловрат изготовлен из материала, который нельзя нагревать или мыть, необходимо на час положить его в поваренную соль, после – под прямые лучи солнечного света.
Процедура помогает избавиться от посторонней энергетики и насыщает талисман первоначальной солнечной силой.
Как выбрать?
[/size]
  • Талисман из золота рекомендуется нерешительным и замкнутым людям. Он помогает реализовывать планы. Способствует улучшению ораторских навыков, придает смелости. Стабилизирует работу нервной системы.
  • Серебряный коловрат идеально подходит любому. Это священный драгоценный металл, который убивает злые силы, защищает хозяина от порчи.
  • Символ из недрагоценного металла в старину носили бедняки. Это простой, но эффективный способ впитать в себя энергию солнца.
  • Оберег из дерева желательно носить людям опасной профессии. Дубовый солнцеворот – традиционный мужской знак. Коловрат из березы прекрасно подходит женщинам любого возраста. Защищает от одиночества, дурного глаза, неуверенности.
[size]

Коловрат и фашистская свастика
Некоторые ученые и деятели искусств говорят, что солнцеворот – знак фашистов. Это не так. Несмотря на схожесть изображений, коловрат – это исконно славянский символ, который несет добро и энергию солнца.
Не исключено, что фашисты позаимствовали этот оберег и сделали его своим фирменным знаком. Это и понятно, ведь с давних времен люди чтили и поклонялись солнцу. Фашистская Германия олицетворяла себя с Божеством, высшей силой, а в качестве подтверждения выбрала солнцеворот.
Изначальная энергетика солнцеворота добрая и светлая. Коловрат олицетворяет благополучие и веру. Талисман не выносит лжи, нечистых помыслов. Считалось, что злой человек может умереть, если станет носить этот символ.[/size]

_________________
Магия Таро, Магия рун, Толкование сновидений, Целительство Души, Судьбы и Родового Древа, Славянская магия, Вербальная магия, Магия символов, Яснознание и многое…
Изображение
ЛадодеяПРАКТИК

Сообщения : 1567
Дата регистрации : 2016-04-13

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Свастика Древней Руси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron