Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Болтливость женщины

Болтливость женщины


ФОРУМ» ВСЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН: КРАСОТА, МОЛОДОСТЬ, ЖЕНСТВЕННОСТЬ» Женская психология» Болтливость женщины

Болтливость женщины

Сообщение Мегана » 02 апр 2018 18:17

Болтливость женщины

Помните, как в анекдоте: «Дорогой, я к соседке на пять минуток! Не забывай помешивать кашу каждые полчаса». Разговорчивость, а другими словами, болтливость женщины – притча во языцех. Есть ли хоть какая-то польза от пресловутой женской болтливости? Попробуем разобраться.

Итак, начнем с того, что в большинстве своем девочки и говорить-то начинают раньше мальчиков. К году-полутора они имеют в своем активном словаре с десяток слов, когда мальчики еще обходятся двумя-тремя упрощенными: «дай», «би-би», «тю-тю» и подобными им. К началу школы девочки уже активно создают и поддерживают ситуации общения: знакомятся, рассказывают о себе, задают вопросы.

И уже становясь старше и образуя пары, мужчины и женщины начинают понимать, насколько сильное различие между ними кроется в самом отношении к беседе. Женщина говорит всегда: за едой, после трудного дня, в минуты волнения и даже во время интимной близости. Мужчины обижаются, сочиняют анекдоты про идеальных глухонемых жен, а все без толку. Важно понять, что природа женской болтливости гораздо глубже, чем просто желание говорить без устали.

Психологи исследовали мальчиков и девочек школьного возраста, и оказалось, что девочки воспринимают мир через эмоции, их обучаемость зависит от положительного контакта с учительницей. Мир мальчиков информативен, там нет места эмоциям и лишним деталям. Обратите внимание, как муж и жена будут рассказывать об одном и том же происшествии: пропажа водительского удостоверения. Мужчина просто скажет в одном предложении, что он его потерял. Женщина же начнет обязательно издалека, может добавить несколько незначащих деталей, чтобы финал – пропажа документа – оказался наиболее драматичным.

У женщин богаче словарный запас: около 23 000 слов, тогда как мужчины обходятся меньшим их количеством. Правда, исследование, проведенное командой американских психологов, не выявило значительных расхождений в количестве слов, употребляемых ежедневно мужчинами и женщинами. Но, как замечают сами руководители этого проекта, все участники имели возраст от 17 до 29 лет, принадлежали к одной социальной группе, что снизило точность эксперимента, так как не смогло передать социально-демографических особенностей.

Что же женщины находят в постоянных разговорах по поводу и без? Конечно, в беседах они видят наилучший способ снятия стресса, которым, как и склонностью к слезам, женщины должны быть благодарны своей природе. Именно возможность снять эмоциональное напряжение является неоспоримым преимуществом женщин, увеличивая продолжительность их жизни по сравнению с мужчинами. Поговорить с подружкой за чашечкой чая, согласитесь, совсем не то же самое, что помолчать с другом и «рюмкой водки на столе».

Разговаривая, женщины освобождают себя от внутренних проблем и страхов, их противострессовые защитные силы крепнут от частых пересказов одного и того же события с перечислением самых разных деталей.

Так что, нужно ли искоренять в себе болтливость, если это может помешать профессиональной карьере или семейному счастью? Ведь не секрет, что ярлык «сплетница», «болтушка» или «пустомеля» мало способствует карьерному росту в жестком мире бизнеса, который живет по немногословным мужским законам.

Или в семье? Мужья вечером не склонны к долгим беседам, это объясняется тем, что речевой центр у них после трудного дня словно отключается, тогда как у женщины, наоборот – включается. И, сохраняя молчание наедине с мужем, многие женщины, особенно домохозяйки, чувствуют себя подавленно и даже могут впасть в депрессию.

Многим женщинам, которые не находят достойных слушателей своим монологам, очень помогает ведение дневника, куда они могут записать те или иные события с предельным количеством деталей. Если есть задушевная подружка или мама, которые внимательно выслушают и даже будут задавать наводящие вопросы – замечательно, не стоит игнорировать такие посиделки, это очень полезно для сохранения душевного здоровья.

Так что совет всем женщинам: «Болтайте на здоровье!» - можно воспринимать буквально.
Печать



Психолог Галина Педич
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Женская психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0