Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ШАМАНИЗМ - Первые шаги

ШАМАНИЗМ - Первые шаги


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Шаманизм» ШАМАНИЗМ - Первые шаги

ШАМАНИЗМ - Первые шаги

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:50

Мегана в Вс Окт 01, 2017 11:15 pm

Что такое воображение?
Ребенок рассказывает вам фантастическую историю о пурпурном чудовище, пришедшем из страны волшебных гор, где восходит розовое солнце, а цветы вырастают величиной с дома! Вы смеетесь: это здорово придумано! "Ну и разыгралось у тебя сегодня воображение!" — говорите вы.
С другой стороны, если вы услышите подобную историю от взрослого — если он не сочинитель сказок и не писатель-фантаст, — вы подумаете, что все это странновато, очень эксцентрично. Вы не будете считать такого человека совершенно нормальным, в лучшем случае вы отнесетесь к нему как к творческой личности, в худшем — как к сумасшедшему.

Как вы ограничиваете свое воображение
Вы, очевидно, не раз слышали, что ваши представления ограничивают вас, и вы можете иметь ровно столько, сколько можете вообразить. К этому времени нашего исторического развития эксперты человеческих возможностей и мыслители-метафизики пришли к согласию о важности представлять себя в ситуациях, которые ведут к успеху. Они предполагают заменить лозунг "Я верю в это, когда я это вижу" другим – "Я вижу это, когда в это верю". Шаманы полностью осознали эти возможности и создают их для себя сами. Они подчеркивают важность способности "увидеть" результат, прежде чем добиться его физически. В то же время они осознают, что люди могут достичь того, что они могут по-настоящему вообразить. Поэтому шаман работает над повышением уровня способности иметь, делать и быть. Способность к воображению повышает возможность иметь. Подобно тому, как мышцы должны работать для обретения силы и гибкости, воображение необходимо упражнять. Шаманизм — отчасти стратегия расширения и усиления воображения.

Зачем пользоваться воображением?
Первый шаг шамана, желающего отыскать информацию или потерянного духа-защитника — "вообрази то, что ищешь". "Вообразить то, что хочешь" — необходимо вам, когда вы ищете место для парковки или хотите узнать, как летает самолет. Осознаете вы это или нет, но вы пользуетесь воображением каждый раз, когда сталкиваетесь с новой задачей и должны решить, чего вы хотите. Вы обращаетесь к воображению каждый раз, когда решаете, какой задать вопрос или какую принять точку зрения. Вы создаете живые умозрительные образы, которые помогают вам увидеть и почувствовать то, к чему вы стремитесь. Затем вы действуете в соответствии с этими образами.

Визуализация и видение — это техники, в которых используется воображение для создания умозрительных картин того, что вы хотите. К примеру, если вы хотите новую машину, вы создаете ее в своем воображении и концентрируетесь снова и снова, пока не добиваетесь результатов. Этот метод может быть очень эффективным, и шаманы используют его, когда желают что-то получить. Они манипулируют своими мыслями и чувствами, чтобы создать визуальный или чувственный образ своей цели. Это помогает им четко сформулировать то, чего они прежде всего хотят.
Вот как это делается:
1. Вначале создайте ментальную картину той вещи или переживания, которые вы хотите создать в реальности: возможно, новый дом, счастливую встречу семьи или отдых в южной части Тихого океана!
2. Опишите себе это очень подробно.
3. Наполните это всем восторгом и энтузиазмом, на который вы способны. Пусть в создании этого образа принимают участие все ваши чувства.
4. Пусть пройдет время. Повторите упражнение до десяти раз.

Метод путешествий аналогичен визуализации во взаимодействии с окружающей средой, ориентирован на действие и основан на энергии. В шаманских путешествиях вы мобилизуете энергию посредством мыслей и эмоций и посылаете ее общаться с силами, существующими в мире. Если вы накопили достаточно силы, вы сможете добиться результатов с помощью ваших союзников. Акцент на накоплении силы — это то, что отличает путешествие от обычной визуализации.

Отстранение и отказ
СПОЙЛЕР:
Поскольку основа шаманизма — это чувствование и слушание, то отстранение и отказ очень важны для успеха шаманского процесса. От вас требуется не только отказ от привязанностей, но и приятие того, что приходит им на смену. Даже если информация, полученная при путешествии, покажется вам бесполезной, вы должны принять ее с благодарностью и воздержаться от суждений о ней. Возможно, вы осознаете позже истинную ценность того, что пережили. К примеру, когда вы желаете прояснить отношения, в ответ на ваш вопрос вокруг вас начинает кружить птица, сопровождающая вас во время путешествия. Вы можете отмахнуться от этого видения, считая его не относящимся к существу вопроса, а можете сохранить его в памяти как возможный ключ к решению вашей дилеммы. Позднее вы можете осознать, что проблема возникает из-за вашего постоянного внимания к определенному человеку, о чем напомнила вам птица, неотлучно следовавшая за вами.
Шаманы признают, что отстранение и отказ, пожалуй, труднее всего развивать в себе. Поэтому юмор является неотъемлемой частью шаманского процесса. Смех помогает избавиться от плотно застрявших эмоций и буквально является "лучшим лекарством". Трудно отождествлять себя с определенной ситуацией и оставаться эмоционально напряженным, когда на сцену выходит юмор. Шаманы знают это и подчеркивают важность привнесения юмора в работу. Они непременно превращаются в клоунов, танцуя, жестикулируя и распевая песни. Западные антропологи обычно считают шаманов настоящими безумцами, поскольку те смеются над всем. Возможно, они и безумцы, но вряд ли невменяемы. Только полностью вменяемые люди могут смеяться над теми проблемами, которые создают себе люди.
Мир духовного "я" — неисчерпаемый источник веселья. Вот почему совет, который вы выносите из внутреннего мира, часто бывает веселым, а иногда даже насмешливым.

Выбор объекта
Шаманское видение привносит новое измерение в визуализацию (процесс формирования ментального образа) благодаря своей целостной природе и использованию всех чувств. Поскольку дух всего в природе — источник истинной силы, поэтому он является основой успешного видения. Поскольку природа и все существа в ней трехмерны, шаманы воссоздают трехмерные образы, используя слух, осязание, обоняние, вкус так же, как и зрение.
Другая сторона шаманского видения, которую вам следует принять во внимание, — это использование природных явлений там, где это только возможно.Эта мысль относится ко всем чувствам. Пытаясь сделать видение реальным, используйте звук, запах, а возможно, и вкус. Со звуком чаще всего ассоциируется шум транспорта, звонки телефона и т. д. Но даже в городе, хорошенько прислушавшись, вы сможете различить звуки природы: шум ветра, играющего листвой, чириканье птиц, журчание воды (даже если это ваш кухонный кран). И без сомнения, вы сможете вспомнить шум Морского прибоя или грохот обрушившегося на горы ливня. Все эти могущественные звуки природы, включенные в процесс вашего видения, помогут вам создавать трехмерные образы, необходимые для получения шаманского совета.
Обоняние — это самое сильное из всех чувств. Воспоминания детства "пахнут". К примеру, запах бабушкиного пирога может спровоцировать беспрецедентную эмоциональную реакцию. Вот почему запах придает такую реальность ментальному образу. Видение цветов оживает, когда вы слышите их аромат, и фрукты кажутся съедобными, когда к картине примешивается их запах. Визуализация идеального жилища должна включать в себя тепло и приятные запахи. 
Для того чтобы насытить свои видения запахами, вы должны определить значение этих запахов для себя. К примеру, одному по душе запах сырой земли, а другой чувствует себя лучше, когда слышит запах моря. Какими бы ни были ваши любимые запахи, используя их в своих видениях, вы придаете новое измерение процессу создания образов. Помните: ориентируйтесь на природу настолько, насколько это возможно.
Вкус идет рука об руку с обонянием. Безусловно, вы его используете наряду с обонянием тогда, когда работаете со съедобными объектами. Но поскольку вкус обогащает ваши образы, используйте его как можно чаще.
Вот пара простых упражнений для ваших чувств — осязания, слуха, обоняния и вкуса. Поскольку у большинства людей зрение более развито, для шаманской работы необходимо упражнять остальные четыре чувства.

Упражнение для чувств 1. Описание
Для этого упражнения вам нужно найти место и недолго посидеть. Пусть вас ничто, а главное, никто не беспокоит. Закройте глаза, расслабьтесь, исследуйте то, что окружает вас, используя осязание, как солнце или ветер ощущаются вашим лицом. Если вы сидите на земле или прислонились к дереву, ощупайте руками место поблизости. Отметьте его твердость, мягкость, температуру и т. д.
Напрягите свой слух. Прислушайтесь ко всем звукам, доносящимся до вас. Сосредоточивайтесь каждый раз на одном звуке, услышьте его по-настоящему. Если вы находитесь в городской зоне, старайтесь сосредоточиться на звуках природы. Пусть звуки города уйдут вдаль.
Теперь подключите обоняние. Отметьте различные запахи, окружающие вас. И снова вам будет нелегко, если вы находитесь в густонаселенной части города. Но в любом парке вы прочувствуете запах травы, деревьев и т. д. Сосредоточьтесь каждый раз на одном запахе, выбирайте естественные. А сейчас подключите все три чувства, а если вам трудно следить за всеми одновременно, переходите от одного чувства к другому.

Упражнение 1. Шаги
1. Закройте глаза и расслабьтесь.
2. Исследуйте то, что вокруг, используя осязание.
3. Прислушайтесь ко всем звукам, доносящимся до вас.
4. Отметьте различные запахи, окружающие вас.
5. Воспользуйтесь всеми тремя чувствами одновременно.

Упражнение 2. Описание
Для развития чувства вкуса не обязательно выходить на природу. Сгодятся ваш дом или офис. Это упражнение более эффективно, если вы используете кусочек фрукта. Выберите себе фрукт, к примеру, грушу. Затем закройте глаза и потрогайте фрукт руками. Ощутите его текстуру и температуру. Понюхайте фрукт и начинайте его есть. Сосредоточьтесь на вкусе во время еды. Отмечайте при этом и звуки.

Упражнение 2. Шаги
1. Выберите фрукт
2. Закройте глаза, ощупайте фрукт.
3. Понюхайте и начните есть фрукт.
4. Сосредоточьтесь на вкусе.

Эти упражнения требуют небольших затрат времени и их можно делать где угодно. Выполняя их, вы сможете обогатить ваши визуализации и сделать их более сильными.
Зрение наиболее часто используется в создании ментальных образов. Когда вам предлагают вообразить объект, этот объект, очевидно, появляется как визуальная ментальная картина. В шаманском видении картина составляет основу, которую вы дополняете и обогащаете, используя другие чувства. Поэтому вы вначале должны "видеть" ваш образ, прежде чем вы начнете достраивать его.
Для шаманов важны не только форма и вид визуального образа, но и частота вибраций энергии, исходящей от данного объекта. С этой абстрактной концепцией знакомы, пожалуй, только медиумы, шаманы и мистики. Шаманы говорят, что каждая физическая форма — как живая, так и неживая — обладает духом, или энергией, вибрирующей на соответствующем уровне или с определенной частотой. К примеру, у золота более высокая частота вибраций, чем у свинца. Частота в визуальном процессе проявляется как цвет и плотность. Каждому цвету спектра соответствует определенная частота. Поэтому, создавая в своем воображении цвет, вы создаете и частоту. Чем выше плотность или темнее цвет, тем ниже частота, поэтому у более ярких или светлых цветов уровень частоты, или энергии, выше. Темные, насыщенные цвета, такие, как коричневый или черный, несут с собой образы "черного" настроения, летаргии и депрессии, огненно-красный взывает к жизненности, а светящийся бирюзовый вызывает возбуждение и прилив творческих сил.
Цвета и их частоты важны как напоминание о естественных качествах. Чем полнее вы пользуетесь этими качествами в своих видениях, тем могущественнее вы становитесь. Мы учим использовать цвет и плотность, поскольку они относятся к естественным сущностям. Шаманы знают, что все естественные сущности обладают духом, и, когда они воспроизводят их визуальные качества в ментальном процессе, образ оживает и обладает гораздо большей силой, чем образ искусственного объекта.
Разница почти неуловимая, и вы вправе спросить, как один зеленый цвет отличается от другого зеленого. Если вас попросят закрыть глаза и подумать о зеленом цвете, что вы нарисуете в своем воображении, зелень вашей лужайки или зелень скатерти? Оттенок может быть одним и тем же — разница чисто энергетическая.
Подобно этому, воображая желтый цвет, вы можете вспоминать о желтой краске вашего холодильника. С другой стороны, вы можете воспользоваться теплой желтизной солнца или желтой кожурой спелого лимона. При использовании цветов природных объектов вы репродуцируете их духовные качества. Поэтому окраска ваших ментальных картин естественными цветами придает жизнь, а следовательно, и силу вашим видениям.
Упражнение 3. Описание
Выберите какой-то объект в вашем доме. Расслабьтесь и закройте глаза. Воссоздайте объект перед своим мысленным взором настолько точно, насколько сможете. Не пренебрегайте деталями. Если это нужно, откройте глаза и снова взгляните на объект.
Когда вы воссоздали объект, сосредоточьтесь на каждой его части. Отмечайте все: цвет, текстуру, запах, звук, температуру. Попытайтесь описать каждое из этих качеств натуральными терминами. К примеру, если вы смотрите на настольную лампу с грубой коричневой керамической подставкой и белым шелковым абажуром, вы должны увидеть, что подставка обладает теми же свойствами, что и камень, а абажур напоминает лепестки белой лилии. Таким образом пройдитесь по всему объекту, используя все чувства.
Сейчас дайте волю своему воображению. Начните изменять объект, пользуйтесь натуральными свойствами и всеми чувствами. Для большего удовольствия можете производить шуточные изменения. К примеру, лампа может стать пушистой, как зверь, пахнуть корицей и танцевать, громко распевая. Это важный шаг, так как при этом вы упражняете свое воображение и развиваете способность наделять образы силой и духом природы. Отведите этому столько времени, сколько пожелаете. Вы можете даже позволить объекту измениться по собственному усмотрению без ваших советов. Посмотрите, что из этого получится, — это может удивить вас.

Упражнение 3. Шаги
1. Выберите объект.
2. Расслабьтесь, закройте глаза.
3. Воссоздайте объект в своем уме.
4. Сосредоточьтесь на каждой его части, отмечайте все, используя чувства.
5. Опишите каждое свойство натуральными терминами.
6. Вообразите изменения, используя натуральные свойства.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Шаманизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron