Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Звериные обереги

Звериные обереги


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Шаманизм» Звериные обереги

Звериные обереги

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:32

 Мегана в Сб Сен 30, 2017 10:05 pm

Существование культов диких животных в традиционном и архаичном обществе, где охота является одним из главных видов деятельности, неразрывно связано с использованием частей добытых животных в культовых целях. 
Зубы, когти, кости, шкуры и другие части служили оберегами, элементами ритуальных костюмов и сооружений, атрибутами обрядов. 
Волк 
шкура. Народ: североамериканских индейцев и сибирских малых народов. 
Способ использования: при совершении юношеских инициаций, в качестве атрибута шаманского костюма. 
западная Европа. 
Способ использования: ульфхетнары вместо кольчуг носили волчьи шкуры. 
Народ: хеттской, иранской, греческой, германской и других индоевропейских традициях. 
Способ использования: Воины или члены племени представлялись в виде волков или именовались волками и часто наряжались в волчьи шкуры (древние германцы, в частности готы, во время праздника, о котором сообщают византийские источники. 
Народ: камчадалы, коряки. 
Способ использования: У восточных палеоазиатов (камчадалов, коряков) сохранялся «волчий праздник», совершавшийся в связи с охотой на волка и представлявший собой обрядовое соответствие мифам о В. Ритуал переодевания в волчьи шкуры. 
шкура, чучело. Народ: южные и западные славяне. 
Способ использования: Ритуал переодевания в волчьи шкуры или хождение с чучелом волка у многих народов Европы (в том числе у южных и западных славян) приурочивался к осенне-зимнему сезону (ср. чеш. vlčí měsíc, латыш. vilka mēnesis — названия декабря — буквально «волчий месяц», а также аналогичные названия в других европейских традициях). 
клык. Народ: коми. 
Способ использования: 
В магической практике к.-з. клыкам К. приписывали такую же силу, как когтям и клыкам медведя. Охотники и оленеводы коми подвешивали К. пинь "волчий зуб" к поясу, считая, что они помогают от сглаза и от болезней. 
Отражением поверья о том, что подкинутым в голбец клыком К. можно умертвить хозяина дома, является сказочный мотив убийства зубом Волчьего царя, положенным на грудь спящему герою. 
Одна из верхневычегодских тöдысь говорила, что если она приобретёт К. пинь, ей не будет страшно ничьё воздействие, поскольку тогда она обретёт огромную колдовскую силу. 
хвост. Народ: коми. 
Способ использования: Хвостом К. заметали следы колдуны, чтобы порчу не смогли вернуть на них. 
СПОЙЛЕР:
жилы. Народ: коми. 
Способ использования: С помощью волчьих жил колдуны наказывали вора, для этого следовало на горячую сковороду "волчью жилу кинуть", после чего у вора скрючивались руки. 
клык, когти, шерсть. Народ: башкиры. 
Способ использования: Клыки, когти, шерсть служили оберегами от сглаза и болезней; их подвешивали к колыбели. 
голова. Народ: башкиры. 
Волчью голову закапывали под фундамент дома, чтобы оградить хозяев от колдовства и сглаза. 
губа. Народ: башкиры. 
Способ использования: Для облегчения трудных родов и лечения бесплодия женщину пропускали через сильно растянутую и высушенную волчью губу. 
когти. Народ: Украина. Место и время: захоронения в окр. Мелитополя. 
Способ использования: Аналогичная модель колыбели происходит из раскопок Д.И. Яворницким кургана "Луговая могила" у с. Веселое вблизи Мелитополя. При лежавшем скорченно на спине и ориентированном черепом на восток скелете ребенка 1 - 1,5 лет было найдено "черноглиняное корытце… со сквозной дырочкой в каждом углу для подвешивания, орнаментированное косыми и прямыми глубокими бороздками" Стр. 43. (30. С. 150), имитировавшими, как в нашем случае, плетение из прутьев. Рядом найдены четыре подвески из волчьих клыков, по-видимому, крепившиеся к модели колыбели и служившие оберегами. 
когти, клыки. Народ: кумандинцы. Место и время: Алтай. 
Способ использования: Для устрашения злых духов к подолу и рукавам шубы пришивали медвежьи, волчьи, росомашьи когти и клыки. 
шкура. Народ: самодийцев и обских угров. 
Способ использования: В обычаях самодийцев и обских угров были клятвы на щучьем носу, личинах идолов, огне, воде, куске льда, шкурах волка, росомахи, горностая. 
зубы. Место и время: Погребения на стоянке Сахтыш IIa. 
Способ использования: Кроме того, мужское погребение сопровождалось украшениями из зубов животных (волка, медведя) с просверлинами. Они располагались равномерно по всей длине костяка мужчины: на груди, в области таза и вдоль костей ног. 
клыки. Народ: славяне. Место и время: Древняя Русь. 
Способ использования: С культом духа-покровителя связан обычай ношения амулетов: из многочисленных археологических находок видно, что украшения мужчин чаще всего состояли из волчьих клыков – видимо, это отголоски ещё ведовства. 
клык, коготь. Народ: др. славяне. 
Способ использования: (волчий зуб – защита ребёнка от сглаза ( + волчий коготь, соль и кусочек хлеба, зашитые в одежду). 
клык, коготь. Народ: др. славяне. 

Способ использования: Клыки волка, лисицы, собаки и куницы женщины носили в ожерелье или на цепочках, прикреплённых к одежде на плече или к поясу, вместе с другими амулетами и бубенчиками 
лапа. Народ: энцы. 

Способ использования: энцы использовали волчью лапу в магических целях, в частности в в действиях, направленных на отыскание и жестокое наказание похитителей оленей. 
Источник информации: Косарев М.Ф. Основы языческого миропонимания. 
лапа, шкура, клык. Народ: энцы. 
Способ использования: Присутствие в чуме даже частицы волка (лапы, шкуры, клыка) отпугивало злых духов, ибо сила волка была способна одолеть любую другую нечистую силу. 
шкура. Народ: остяки. 
Способ использования: Остяки почитают медведей и волков своими божествами, самыя нерушимая клятва у них - присяга на медвежьей голове, а за неимением таковой - на медвежьей или волчьей шкуре. 
гениталии самки. Место и время: Памир. 

Способ использования: Гениталии самки вырезались, проходили простую выделку (в основном отминку), высушивались и в качестве амулета, приносящего удачу крепились под воротником или за поясом, чтобы не было видно. 
зубы. Место и время: стоянка Сахтыш IIa волосовское время. 

Способ использования: Погребение сопровождалось украшениями из кости, сланца, зубов животных (медведя, собаки, волка). 
клыки. Место и время: ямная культура степного правобережья Днепра и Надпорожья. 

Способ использования: Рядом найдены четыре подвески из волчьих клыков, по-видимому, крепившиеся к модели колыбели и служившие оберегами. 
клыки. Место и время: Франция, каменный век. 

Способ использования:По утверждениям историков, самому древнему на сегодняшний день талисману, который был найден на раскопках во Франции - тридцать тысяч лет! Это - клык волка, оформленный в виде кулона. 

более подробная информация о других звериных оберегах,а также много другой полезной информации для практикующих шаманов на сайтеhttp://www.z-obereg.ru/



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Шаманизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0