Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Шаманизм. Люди-Олени

Шаманизм. Люди-Олени


ФОРУМ» ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ. МАГИЯ НАРОДОВ.» Шаманизм» Шаманизм. Люди-Олени

Шаманизм. Люди-Олени

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:20

 Мегана в Чт Сен 28, 2017 6:59 pm

Я Вас люблю всю жизнь и каждый день.
Вы надо мною как большая тень,
как древний дым полярных деревень.

Я Вас люблю всю жизнь и каждый час.
Но мне не надо Ваших губ и глаз.
Все началось и кончилось - без Вас.

Я что-то помню: звонкая луга,
огромный ворот, чистые снега,
унизанные звездами рога....

И от рогов - в полнебосвода - тень....
И древний дым полярных деревень....
- Я поняла: Вы северный олень.
(М,Цветаева)

Про большинство Зверьих сущностей на вопрос "Слушай, а вот про лисов (волков, собак, котов) пример бы?" я отвечаю по модели "Ну, лисы( волки, собаки, коты) такие-то и такие-то, думают туда, поступают эдак".
Но сразу указать на типаж в художественной литературе? В кино? И чтобы не размышлять?
Едва ли.
И хорошо, если есть какие-то общие знакомые, может ещё подойти пара персонажей очень подробных фильмов.
Но когда говорят "А мне бы пример Оленя" - это, братцы, просто вопрос-мечта-студента .

Могу списком прямо выдавать.
Поттер, Король-Олень, Король Артур. Я б даже осмелилась с догадкой про Гамлета выступить.
Король-жрец, путешественник, духовидец.
Это классика.

Если что попроще? Ну, я вот раздумываю про Чацкого.
Как литературный герой - однозначно Олень.
Но рассматриваем если голый сюжет, то не уверена.

Отличительная черта Оленя - это то, что всякий его поступок, и в первую очередь Главный Конфликт Его Жизни (ещё можно добавить курсива и подчеркнуть) - он не личный.
Он социальный, религиозный, исторический, иделогий и пластов восприятия конфликт.
Потому резонёр, восстающий против мещанского мышления и в стихах распинающий привычный тысячам образ жизни и ценности их - это Олень.
Выгнан, ославлен сумасшедшим - то есть для общества именно что мёртв - Олень-олень, ещё какой.
Если отойти от школьных стереотипов и рассматривать комедию как проходной сюжетец "бывший возлюбленный приехал к молодой ветреной девице и попробовал весь дом и знакомых поучить, как жить, немало их тем самым развеселя", то дятел он, вот и весь мой сказ.

Итак,
1) Олень - это нечто абсолютно не интегрированное в среду.Какова б она ни была - он противовес, он рычаг, он нечто, выбивающееся и выдающееся. 
Из собрания сообщений на пейджер:
«Мама, я скучаю. Гарри
The message was not delivered: the recipient does not exist”


2) Время закладывает наработки жертвенности и страданья: Олени не могут похвастать безоблачным детством.

Обязательно в юности странный и пугающий опыт.
Травма? Запросто.
Гибель одного (или обоих) родителей? Туда же.

Одиночество, непонимание сверстниками...отсутствие близкой родной души - и при этом весьма притягательный образ в глазах некого "народа". В детстве дитя-Олень "странное", "несчастное", "гонимое". Слышат голоса, предпочитают одиночество...и при этом не замыкаются, не растут стоиками, но сохраняют как раз удивительную и даже, пожалуй, блаженную благость реакций.
Важно, что в отсутствии контакта со сверстниками будет хороший контакт с учителями, наставниками, старшими взрослыми.

СПОЙЛЕР:
Олени - немногие, кто принимает снисходительное и добро-сочувственное к себе отношение, не манипулируя им.
Увы, при этом склонны к самоуничижению и им нужно напоминать, как весь мир верит в то, что они выполнят своё предназначение.

3) Предназначение Оленя - пронестись по жизни стрелой, сверкнуть зарницей в жизни многих и многих и, воссияв, пасть на алтарь бытия, обагряя его собственной кровью. И никак иначе.

Вообще сами слова "предназначение", "судьба", "рок", "жребий" - это Оленьи слова.
Здесь наиболее разительно отличие Оленей от Птиц, которые тоже хорошо общаются со старшими и тоже склонны к жречеству и служенью.

Птицы - стоики. У них точка "надо", "требуется", "придётся" из внешнего мира переносится в себя, и даже поток как раз через это "надо" и пропускается. Потому если Птица собой жертвует (что бывает), то это ей надо. И даже если "так надо", то "так надо - и потому мне надо!"
Олень весь целиком и полностью уже рождается с этим "оно так предначертано", написанном поперёк лба прописными буквами (и для верности на всех бирках багажа тоже). Его жертвенность - полное самоотречение, до отрицания собственной роли.
Не "я пожертвовал собой!", а "не оставалось ничего кроме как пожертвовать собой".
Даже если выбор и есть - он иллюзорен, он рандомен, фактически каким бы он ни был - он всё равно приведёт Оленя к его трону-жертвеннику.

Это тип "Жреца-и-Жертвы, агнца и царя, это престол, на котором он во сиянии славы пребывает...чтобы потом обагрить его своей же кровью.

4) Олени - дети Мира, но при этом и дети мира. И , таким образом, они - царские дети.

Опять же не удержусь от сравнения с Птичьим жречеством. Птицы благородны духом, но по крови весьма разномастны могут быть. Олени - голубая кровь по всем параметрам, они - жертвенная "десятина" царских родов, они сливки сливок. Если Птицы падают на жервенники под грузом небес на крыльях, то Оленей приводит туда чувство великого долга перед родом и народом. Небо? Не то чтобы оно было в стороне, но оно не оказывает непосредственного влияния. Не воля богов, но "всеобщее благо" поднимает Оленей на копья бытия.

Очень часто если и не царь, то царский сын, иногда неузнанный.
Для человеческого разума понять "выбор без выбора", "выбор жертвы" не так просто, зато мотивы с кровными обязательствами, принадлежностью, обещанностью и роком большинству доступны. Нео не царевич, но есть у меня насчёт него весьма оленьи подозрения.
Те герои сказок, родители которых опрометчиво их кому-то в жертву обещали ( по причине неосведомлённости или злоупотреблений нехороших), вот они - не столько "дураки" или "царевичи" (хотя обычно царевичи), сколько Олени. Мне могут возразить, что какая ж "смерть" и "жертвенность", если в сказках полно happy-end'ов?
Товарищи, про законы жанра не стоит забывать. Тем паче, что и Нео, и царские сыновья отправляются на ту сторону бытия. Кто-то "из матрицы", кто-то - "к водяному", "к Кощею". Между прочим, обычно подземный тёмный князь (в кожаном плаще, хе-хе?:) предлагает герою руку девы.



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Шаманизм. Люди-Олени

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:21

Мегана в Чт Сен 28, 2017 7:00 pm

Из собрания сообщений на пейджер:
«Хоть травы с собой привези, весь осот скурила. Офелия»

Обычно это Кощея или водяного дочь. И обычно в неё молодец влюбляется.
Так вышло. Так легли карты. Вот он - выбор без выбора, жреческий богами брошенный жребий.
А в другой раз Олень и сам может отлично себе жребий предопределить.
Стрельбой из лука по лягушкам? Выбором невест "вслепую" с помощью волшебного истукана по умным и добрым речам как у Гоцци?
Отчего ж нет.

5) Олень - это не просто Хранитель Мира. Рядом с ним всегда будет его собственный Хранитель.

Рядом с Оленем часто есть Друг, Медиатор, Проводник. Волшебник- в сказках. Мерлин. Дурандарте. Дамблдор. Спутницы жизни (или части жизни). И друг - в книгах и фильмах.
В жизни это часто друг детства. Взрослые люди(нелюди) со взрослым же Оленем дружат трудно. Уж очень он не от мира сего: ведь его жертвенность с возрастом всё ярче и ярче проявляется. А вот детские связи Олени хорошо сохраняют и очень ими дорожат. И верно - Олени - редкие существа, которые могут любить, дружить, помогать "не приходя в сознание" и не оценивая ситуацию. Они дружат - просто потому что.
В фильмах благородный герой, протягивающий руку предателю и получающий от него лезвие под ребро, вышибает из зрителя слезу.
В быту это выглядит как "Я не понимаю, почему он не уволил бухгалтера после того, как первый раз того поймал! Он что - совсем козёл?!"
Не козёл. Олень он.
И это не птичья "вера в человечество" (ибо Птица верить-то верит, но замки сменит), это такое "А? Что? Но он же извинился...."

Кстати как они дружат - так и воюют. Если им кто не по рогам, то всё то же самое будет , но со знаком "минус".
Чем более проявлен Олень на высоких планах, тем более он "глупо-благороден". ("Глупо", конечно, по-человечески, не по-жречески).
Чем ниже уровень проявленности, чем примитивней основная Оленя деятельность и круг интересов, тем более он будет "глупо-враждебен".

Орест, быть может?
Семейная традиция морально-двусмысленных выборов, одна из сестёр уже принесена в жертву (боги одобрили), убийца-мать, благородство " в крови", решительные поступки без должной внутренней решимости.
Кстати, так или иначе Олени - солнечные боги. И архетипическая связь часто присутствует в сюжете и вполне зримо: очищает Ореста от крови матери Аполлон, как мы помним.

6) Олени - дети мира, но не принадлежат ему. Они до него снисходят, но забыть и оставить не могут никогда. 


Чудесным побочным проявлением целостности оленьей натуры является его неотделённость от мира, нерастождествлённость с ним.
Если "все мы - суть бог" и "все мы - есть дьявол", то Олень - запросто и то, и другое, первый по списку, часто без кавычек.
Медиумические состояния, переходы "на тёмную сторону "- это Оленьи тропы.
Здесь можно с лисами было бы спутать Оленей, но рыжие сливаются с божественным или наоборот - "по приколу" или "за печеньями".
Могут - за идею. Но - свою. Которая со стороны иной раз то же , что и «по приколу».
Лиса, Птица и Олень - все могут оказаться и Кибальчишем, и Плохишом.
Но Лиса идейно любит "красных" (или варенье), Птица видит, что только власть "красных" ("белых", "синих") может поднять экономику, а Олень...ему останется лишь пожать плечами: "это рок - мне предсказали пасть под алой звездой", или "так получилось - не могу устоять перед мешком печенья".

Раз Олени природно природны ;), то они говорят с животными, чувствуют природу, особенно ту её часть, которую люди считают "неживой".
Лесник-егерь практически всегда волк. Лесник-натуралист, учёный - часто Олень.
Подвижники, педагоги, авторы монографий? Угу.
Выстроить отдельный концепт могут не всегда. Но вот авторами исследований Олени оказываются часто.


Оленей сравнительно мало.
Но с примерами никаких проблем. Что высшей октавы, что низшей - Олени всеизвестны. Правда, по разным поводам. Это и «подвижник, символ поколения»…и «этот урод из пятого подъезда».
Между прочим, это запросто может быть один и тот же человек.

7) Олени в быту крайне непрактичны и часто неуклюжи - в координации и в коммуникации.

Дело в том, что качества Оленя таковы, чтобы он идеально вписывался в нишу предназначенного на убой во имя жизни.
В храме - это священная жертва, ок. В быту...в быту - это иллюстрация того, что "есть подозрение, что смысл жизни иных - служить для окружающих наглядным примером идиотского поведения".
Во - это про Оленей.
В речи, что характерно отражено:
- Слушай, ты почему машину ставил полчаса?
- Да там один олень мало того что Nissan на три места припарковал - так ещё и ворота перегородил.
Незамутнённость у них - феерическая.
Дерамо, Гамлет со своими невестами себя как ведут? Правильно, как они самые. Как те ещё олени!
А с друзьями? Вот и я про это.
Причём это не из поисков выгоды, не из хитрости, не из желания власти поступки.
И даже (!) не из стремления к справедливости.
Это встроенная в оленью сущность программа оказываться в сюжетообразующих точках.
СПОЙЛЕР:

8) Оленьи любовные романы - сфера заботы богов. Сами Олени заботятся о своей любви чуть хуже, чем просто "скверно".

Один из жреческих образов - это факел. Сгорая, ты приносишь свет другим.
Поэтому в личной жизни у Оленей - всегда "всё сложно".
Но это не лисья многоходовка со списком действующих лиС на две страницы, а Оленья Большая Любовь.
О ней слагают легенды и баллады. И она всегда очень красивая и печальная со стороны. Изнутри как?
Знаете, если рядом вдруг нарисовался Олень, а вы хотите не в хрестоматию для младшей школы, а в загс, то руки в ноги и уходите огородами.

Олени вообще не задумываются, что собственным факелом всё время кучу народа и материальных ценностей спалить умудряются. Под свои предприятия они автоматически подписывают друзей, возлюбленных, потомков.
Они живут в ощущении, что вокруг них всегда есть некий рыцарский отряд. Его поддержат, защитят.
Справедливости ради скажу, что Олени понимают: в последней схватке он будет с врагом один на один.
И так оно и оказывается. В легендах это "сошлись две армии, и последним воином, чьи глаза закрылись на поле, от крови сыром, был Король". Далее слово "конец" или "вечная память".
В мирских сюжетах это выглядит как "подставил кучу народу и в результате всё равно погорел. Ну не Олень?!"

Оленье предназначение - привлечь внимание толпы к некой высшей цели (потоку, сюжету). Логично, что для этого Олень должен находиться в центре внимания и быть привлекательным. Кроме трагической судьбины в литературе Олени наделены властью, благородным происхождением, титулом, славой, да и богатством. Но только и исключительно по рождению (или по подвернувшейся удачной встрече с тем самым волшебником). Если Олень что-то и может построить…то, возможно, храм. Он может собрать общину, рыцарей за Круглым Столом. Но лично, руками, мозгами? Нет.
Рабочие инструменты Оленя – положение и харизма.

Оленей любят девы прекрасные и кроткие. Остальные, впрочем, тоже.
И ни от чего из перечисленного (включая дев) Олень мирных радостей не получает.
Причём почти в любой сказке про Оленя будет глава "без меня меня женили": ведь жребий Оленя - это выбор без выбора, а значит, в самой понятной народу теме любви и выбора спутника жизни этот выбор (каков бы он ни был) совершается как бы за него. Иногда волшебством, иногда родительской волей, иногда - ситуацией.
Ах да, богам часто более угодна жертва чистая, оттого Олени - они вообще-то не по плотской теме вовсе. Любовные подвиги, серенады...нет. Помер не девственником? Уже большая удача! Впрочем, Олени сим не парятся.
В обычной жизни Олень часто такой сказочный долбоёб, что какой бы симпатичный он ни был, из какой бы хорошей семьи ни происходил, практичные девушки отзываются о его личных перспективах в духе "не знаю, кого угораздит за него замуж, но мне её уже жалко". И никакие титулы не нужны.
Рогаты они, увы, тоже бывают. Это и «полюбила Рыцаря на свою беду», и «Дерамо, ты? А це хто? А я така затуркана, така затуркана»



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Шаманизм. Люди-Олени

Сообщение ДРИАДА » 04 мар 2018 19:21

Мегана в Чт Сен 28, 2017 7:02 pm

Я шизофрению не лечу - она у меня не болит!

Конечно, не все Олени - жрецы (но завкафы, директора издательств, священнослужители, доктора, психологи, тренеры - очень часто), но продукт их деятельности - да, это воодушевление, идеология. И в рамках идеалов своих они не видят преград, не знают устрашенья. Их деятельность упорна, но упрямство не вызвано стойкостью позиции....не вызвано даже "назло". И здравый смысл плачет горючими слезами часто от вида того, что Олени творят.
Но они так делают, ибо иначе не могут. И если у других эта фраза - отговорка, то Олени - честно не могут.
Олени могут преуспеть там, где ситуация будет сама складываться так, чтобы им платили деньги.
Бизнес, требующий зубов до колен, Оленей перемалывает.
Например, после реформ Горбачёва многие Олени покинули привычные места работы: их банально прикрыли. Часть из них подалась в бизнес, и они делали 200% прибыли. Там, где другие делали 800. Но когда дикий рынок существовать перестал, и всё разобрали, то Олени из него выпали: они продолжали работать так же, но теперь это было уже им в убыток.
Типичная Оленья ситуация?
Его кто-то устраивает в какое- то дело, он даже какое-то время справляется, потом это дело становится целиком принадлежащим ему…и в кратчайшие сроки прогорает с треском и дымом.
Остатки молниеносно растаскивают оказавшиеся рядом Крысы и Хори, а Олень ещё какое-то время недоумённо на пепелище смотрит.
Далее он печально бредёт прочь: тоска, рога и долгов пару миллионов.

9) Олень = "очень интеллигентная внешность". Точнее, то, что большинство под этим понимают.

СПОЙЛЕР:
Как Оленей узнать внешне?
Странный взгляд, особенно у взрослых. Одновременно глубокий, неподвижный и тяжёлый. Даже в состоянии крайней ажитации Олень по виду спит с открытыми глазами. Странная координация - резкие движения после бездействия.
Часто астенического телосложения, высокие.
Почти никогда не страдают ожирением.

Олени хорошие ходоки и пешком могут проходить большие расстояния.
Иногда аскеты, иногда безалаберные.
Мужчины часто носят бороды, в крайнем случае - усы. Иногда усы отращивают длинные.
Склонность к "природным" цветам в одежде, но для них "нарядный"= "красный" и/или "белый".
Знала сразу нескольких Оленей - преподавателей. Именно из знакомства с ними я уяснила, что абсолютно скучный и нудный парень может метать громы и молнии, струячить и очаровывать в аудитории. Ещё из этих знакомств я подчерпнула и то, что есть люди, которые на полном серьёзе украшают себя алыми галстуками с белыми рубашками в торжественные моменты...и о, ужас! с их серьёзными и величественными физиономиями это даже, пожалуй, не так кошмарно выглядит. Впрочем, я, скорее всего, пристрастна: потому что свою аудиторию, паству Олени всё-таки очаровывают. Кстати, заложники выборов без выбора, Олени разводят романы "где вышло": студентки, аспирантки, прихожанки.
Иногда романы. С новой студенткой.

Жена анестезиолога не подозревает, что муж её бьёт

Вообще их невесты часто моложе. Иногда – и сильно.

В идеальном случае Великий Жрец, Великая Жертва – Олень старше и мудрее любой из окружающих женщин. Соответственно, к нему тянутся те, кто желает, чтобы спутник рядом был – пугающего величия.

10) Олени, как и свойственно многим жречествующим, обладают даром пробуждать Дух Своего Покровителя (Великого Оленя) в своих спутницах. Потому всякая спутница Оленя - Лань.
Просто по факту нахождения рядом с ним.

Оттого классическая Олениха (длинное слово, попробуем иначе) – в тени мужчины своего. Он коронован (неважно, златым венцом, терновым или картонным). Корона – рога – в этой паре только одни. Женщина-Лань (пусть будет Лань, а ?) без своего Короля-Оленя не имеет предназначения.
Её роль, её поведение и ,наконец, её собственная высшая жертва – быть с ним.
Понятно, что если Оленю свою Лань встретить не удастся, то жизнь его существенно оскудеет…но там, где любой Лис или Кот поехал бы умом от отсутствия выбора, Олень воспринимает поиск подруги как «мне непременно выдадут мою Невесту». И – удивительно! – выдают. Ещё и иллюзия широкого ассортимента будет.
Кстати, Олень и Лань внешне –красивая пара. Венцы, одеяния, осанка.
Пара «молодой аристократ»+ модель/актриса – вот они, наши герои.
Это идеал и предел мечтаний для тех, кто привык ориентироваться на внешнюю атрибутику. 
Лани очень красивы, но самый распространённый комментарий про них от не-Оленей «с ней скучно».
И верно: эти девушки не структурируют, не порождают потока самостоятельно. Но они – призма и хрусталь, через который поток их спутника и его жертвы рождает радугу.
Пример?
Олень собирает материал по формам нетипичного склонения латинских глаголов. Его супруга переписывает это в параграф, который может читать кто-то, кто ещё не совсем олень, подбирает упражнения и представляет на кафедру. Практическая работа – её диссертация. Автором учебника и курса, светилом и специалистом, конечно, будет муж.
Он читает весьма странные лекции, её усилия на семинарах направлены на то, чтобы студенты хотя бы как-то соотнесли несусветную его пургу со списком вопросов и что-то там- да сдали.

11) Семьи Оленей - классический пример т.н. "семейной кармы" - сын повторяет судьбу отца. (Или искупает его грехи и отдаёт долги). 

Иногда у Оленей случаются дети (huge surprise).
Маме тогда приходится разрываться сразу на две жертвы – при муже и при ребёнке.
Мамы-Лани требовательные, и хотя дети у них получаются хорошими, прилежными и даже очень их любящими….какие-то они затюканные и в какой-то степени понимают, что мама – собственность папы.
Оленей-отцов очень любят их дети. Пока маленькие.
Олени-свёкры, Олени-тести тоже хороши. Но вот те, кто от них зависит, кто может пострадать от их "так вышло"...о....это отнюдь не "олений фан-клуб".
Пожалуй, Олени - те немногие из мужчин, про которых хотя бы отчасти верно выражение "увести из семьи" или "от жены".
Верней, можно переместить мир относительно Оленя так, чтобы загон (или храм) вокруг него был уже другой.

Картина, мной созданная, может показаться безрадостной. Но это не так.
Олени – истинные, без крена в козлизм – это Короли-легенды. Это вдохновение на века. Это друзья, которые не «любят с тобой бывать», а просто любят. Это поток без выгоды, это общение с богами.
Короли-Олени, Короли-Рыбаки, оставившие троны и удалившиеся в поисках Авалона, святые и отшельники, подвижники и мудрецы…Это редкая порода, вымирающий вид.
Преподаватель, влюблённый в античную историю не по причине, а вовсе даже вопреки размеру оклада. Мужчина, верящий в любовь в первого взгляда. Жрец, возрождающий традиции собраний и праздников для всех, вне посвящений и ковенов. 
Пусть они будут, пусть живут вечно. В книгах, в воспоминаниях, в наших про них рассказах. (с) Сойт



_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Шаманизм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0