Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Народные Приметы на Август 2018 года.

Народные Приметы на Август 2018 года.


ФОРУМ» АСТРОЛОГИЯ» Гороскопы» Народные Приметы на Август 2018 года.

Народные Приметы на Август 2018 года.

Сообщение Мегана » 11 авг 2018 15:00

Изображение






Народные Приметы на Август 2018 года.





Народная Мудрость и сейчас помогает нам избежать
неприятностей, увидеть предостережения Свыше
и уберечься от разного негатива.





Завершающий летний месяц богат на приметы.
Наблюдения наших предков не утратили своей актуальности и по сей день, ведь красочные и емкие приметы помогают
выбирать лучшие дни для сбора урожая, привлекать удачу и не забывать о народных и церковных праздниках.



В августе день продолжает убывать,
и яркие летние краски начинают меняться на осенние.

В этом месяце многие заняты на своих приусадебных участках, собирая созревший
урожай и мед. К тому же в августе проходит сразу три Спаса, во время которых каждый может привлечь в жизнь процветание и счастье.




1 августа. В этот день празднуют Макриду. По погоде определяли, какой будет осень. Пасмурный день и дождь говорят о том, что осень будет мокрой. Наши предки следили за осинами: если с них начинает лететь пух, то можно смело отправляться в лес за грибами.

2 августа. Ильин день завершал купальный сезон. Считалось, что со второго августа комары перестают кусаться. С этого дня осень все больше приближалась, но если на Ильин день гремели грозы, то осень наступит еще не скоро.

3 августа. Ранние туманы в низинах в этот день предвещали хорошую теплую погоду. Начинали собирать первые яблоки для изготовления компотов и варенья. Если слышны постоянные громовые раскаты, то быть граду.

4 августа. В этот день утренней росой принято умываться, чтобы сохранить красоту и здоровье. 4 августа не работали, чтобы не разгневать небеса. Гроза в этот день сулит хороший сенокос, и сено можно будет успеть высушить до наступления дождливого сезона.

5 августа. На Трофима старались как можно больше дел сделать в огородах и садах. Считалось, что собранный в этот день урожай поможет привлечь в дом благополучие и процветание. Тем, кто ленится, можно ждать беды и убытков.

6 августа. На Бориса и Глеба работы не начинали и молились святым о милости. Тем, кто нарушит запрет и примется за трудную работу, можно опасаться пожара в доме. Мухи, звонко гудящие на улице, сулили хорошую жаркую погоду без дождей и гроз.

7 августа. Народный праздник Анна Холодница назван так из-за первых похолоданий в утренние часы. В этот день начинают убирать картофель, а также следят за погодой, и определяют, какой будет зима, по погоде после обеда. Дождь говорит о теплой и снежной зиме, а погожий день сулит суровые морозы и малоснежную зиму.

8 августа. Холодная утренняя роса сулила дневные грозы и затяжные дожди. В этот день старались убрать хлеба, а также начиналась заготовка варенья из яблок. Собирают целебные травы, которые в этот день обладают наибольшими целебными качествами.

9 августа. На Пантелеймона обращаются к целителям и знахарям, чтобы избавиться от недугов. По примете испеченные в этот день пироги с начинкой из запасов капусты привлекут удачу. Тем, кто хочет большого урожая свежей капусты, нужно испечь как можно больше пирогов и раздать их.

10 августа. В этот день лучше ничего не покупать и не продавать, чтобы исключить обман. Цветоводы начинают выкапывать луковицы тюльпанов для хранения на зиму. Снимают первый урожай груш и делают из него сидр.

11 августа. На Калинин день часто бывают первые заморозки. Перелетные птицы собираются в стаи к ранней и холодной осени. В этот день можно собирать дары леса. Если грибов мало, то зима обещает быть снежной.

12 августа. Посадить в этот день озимые — к богатому урожаю на будущий год. Большой урожай ягод рябины предвещает суровую зиму с частыми заморозками и обильными снегопадами.

13 августа. На Евдокимов день собирали урожай репы. В прежние времена заговаривали соху и борону, которыми пахали землю. Такой обряд сулил богатый урожай на будущий год и сохранность собранного урожая зерновых культур. Летящая паутина сулит хорошую погоду на ближайшую неделю.

14 августа. На Медовый спас начинали заготовку меда. Освещали открытые водоемы, чтобы искупаться в последний раз и завершить купальный сезон до будущего лета. Собирают мак и прочие созревшие семена. При посеве озимых соблюдают древний обычай: находят самого старого пахаря, чтобы тот бросил первую горсть семян в распаханную землю. Такой обряд сулит сохранность озимых и богатый урожай на будущий год.

15 августа. Дождливая погода сулила отсутствие лесных пожаров. По этому дню можно определить, какая погода ожидается в первом осеннем месяце. Пауки плетут маленькие паутины к ветреной погоде, а холодная роса с утра означает богатый урожай грибов.

16 августа. Какая погода сегодня, такой и октябрь. Завихрения пыли на дороге во время ветра указывают на частые метели в зимний период. Теплый ветер — зима мягкой будет. Домашняя птица приступает к линьке из-за скорого наступления холодов.

17 августа. Погода этого дня определяет погоду ноября. В народе говорили: «Кто сено на Авдотью не уберет, у того скотина пропадет». Собирают урожай поздних огурцов, выкапывают чеснок и лук, пекут пироги с луком и яйцом, угощают им домашнюю живность для здоровья.

18 августа. В этот день погода такая же, как и в декабре. Положено есть свежий лук, чтобы обрести здоровье и долголетие. Варят квас из свежего хлеба, угощают им всех родственников, чтобы привлечь процветание и изобилие в свой дом.

19 августа. На Яблочный спас освещают яблоки в церкви и едят их, чтобы избавиться от недугов. Согласно примете, больные выздоравливали, если съедали первое освещенное яблоко на второй спас. По погоде этого дня определяли, какой будет погода в январе и на церковный праздник Покров.

20 августа. В этот день аисты, собравшиеся к отлету, означали холодную скорую зиму. Хорошую погоду на следующий день предвещали петухи, дружно кукарекающие в первой половине дня. Пауки прячутся — жди непогоды.

21 августа. По примете в этот день проводили различные любовные ритуалы. В обеденное время следили за водой в открытых водоемах. Спокойная вода сулила мягкую зиму без сильных морозов и метелей. По погоде на 21 число смотрели, какой будет осень. Если дожди, то осенью жди распутья.

22 августа. В этот день коров доили в уединении, чтобы их не сглазили. По поверьям 22 августа к их вымени могли цепляться змеи и высасывать все молоко, поэтому буренок не выгоняли на пастбища. Снежную зиму предвещали сильные ветра в этот день.

23 августа. Погода в этот день указывает на погоду осенью. Если жарко и сухо, то осень будет теплая и сухая. Принято ходить в церковь и молиться Высшим Силам, чтобы избавиться от сглаза и порчи.

24 августа. В день святого Василия не употребляли спиртных напитков и не ходили к болотам. По примете в этот день души умерших спускались с небес в виде блуждающих огней и могли наказать нерадивых людей. Нельзя стричь овец, иначе те заболеют в зиму, не успев обрасти шерстью. Снежная зима будет, если в лесу мало грибов.

25 августа. В этот день мужчины убирались там, где хранили лошадиные сбруи и прочий инвентарь. Если этого не сделать, лошади могут охрометь. Теплая и ясная погода позволяла отправиться в лес, чтобы набрать съестных запасов на зиму.

26 августа. Принято убираться в погребах и подполах, чтобы было куда убирать запасы на зиму. Если ветра сильные, то сентябрь будет мокрым. Ходили в лес, чтобы собрать грибы и орехи. Если их много, то можно надеяться, что в следующем году будет хороший урожай зерна.

27 августа. Журавли, летящие в теплые страны, сулили скорую холодную зиму. Тихий ветер в этот день — к теплой погожей осени. 22 числа старались вспахать поля, чтобы на следующий год собрать больше урожая. Буря в этот день — к дождливой осени.

28 августа. В этот день отмечают Успение. С этого времени начинается осень. Много пролетающей паутины по воздуху — к холодной зиме. По поверьям в этот день нельзя тревожить землю, ходить по ней босиком и втыкать острые предметы, иначе в следующем году урожая не будет.

29 августа. В день Хлебного спаса наблюдали за водой на реках и озерах: спокойная вода говорила о тихой зиме без частых вьюг и метелей. Выпить воды из ключика — к долгому здоровью, а умыться — к красоте.

30 августа. По приметам в этот день помогали вдовам и семьям, где не осталось кормильца. Тем, кто не поможет хоть горсткой зерна, можно ждать бед в свой дом. Хорошая погода простоит неделю, если с утра будут сильные туманы и обильно выпадет роса.

31 августа. На Фрола ухаживают за лошадями. На них не работают, чтобы те набрались сил и не заболели. Смотрели, каким будет урожай, выкапывая полынь. Если корни у нее толстые, значит, хлеба будет в избытке.

(с)Взято из открытых источников.
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Гороскопы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron