Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ПЯТЬ МИФОВ ОБ АСТРОЛОГИИ

ПЯТЬ МИФОВ ОБ АСТРОЛОГИИ


ФОРУМ» АСТРОЛОГИЯ» Теория» ПЯТЬ МИФОВ ОБ АСТРОЛОГИИ

ПЯТЬ МИФОВ ОБ АСТРОЛОГИИ

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 19:22

 Ясная в Вт Апр 12, 2016 12:41 pm

Астрология – неоднозначна. Мифов о ней – вагон и маленькая тележка. Кто плодит эту некорректную информацию, кто рождает эти мифы? Журналисты? Астрологи-недоучки? Любой, кто не изучал астрологию, не обращался на консультацию к профессиональному астрологу, но имеет свое единственно правильное мнение? На самом деле эта статья вовсе не об источниках некорректной информации, а о самих мифах. Пока что расскажу о пяти, самых «вкусных», самых неправильных…

Миф 1. Астрология нужна всем и всегда

Всем ли и всегда ли нужна консультация хирурга или юриста? Ответ очевиден. За консультацией к врачу (педиатру или психиатру), к юристу (адвокату или нотариусу) обращаются только тогда, когда возникают проблемы или вопросы, разрешить которые самостоятельно человек не в состоянии. За помощью обращаются тогда, когда нужна эта самая помощь. Сложно представить себе поход к терапевту, начинающийся с вопроса «Доктор, расскажите что-нибудь обо мне, ну что-нибудь интересненькое!».

Астрология не нужна вам, если у вас все в порядке, если вы довольны жизнью, знаете, куда идти и что делать. Астрология нужна, когда возникают проблемы и вопросы, на которые вы не можете найти ответы самостоятельно. Когда эти вопросы (к самому себе и миру) становятся настолько острыми, что не дают спокойно жить, только тогда есть смысл идти к астрологу и искать ответы.

Если вопросов нет, ответов быть не может. Если проблем нет, решений у них также быть не может. Именно поэтому астрология как любой другой вид консультативной деятельности нужна далеко не всем и не всегда!

Миф 2. Астрология занимается предсказанием судьбы человека

В этом мифе заложены сразу две ошибки.

Во-первых, астрологический прогноз – это только один из астрологических методов. Оценка перспектив развития текущей ситуации во времени, характерная для многих видов аналитической деятельности, при реальном консультировании не является основой консультации. К прогнозированию (развертке натальной карты во времени) прибегают не так часто, как почему-то кажется со стороны.

А во-вторых, принципиально важным является различие между предсказанием и прогнозом. Первое характерно для мантики (гадания), когда гадателю совершенно не нужно знать ситуацию, ему достаточно быть в курсе только темы, и он уже готов с помощью привычных инструментов (карты, руны, ясновидение и т.д.) судить о будущем.

В астрологии все, мягко говоря, не так. Прежде чем прогнозировать развитие ситуации, профессиональный астролог совершает как минимум две вещи:

1) проверяет предоставленные данные о рождении на соответствие обстоятельствам жизни и событиям прошлого;

2) анализирует гороскоп, точнее, его развертки во времени на соответствие уже существующей ситуации.

При этом, конечно же, для полноценного прогноза ему нужно обладать полной информацией о том, что уже есть, чтобы корректно судить о том, что может быть.

Астрология занимается прогнозированием развития уже сложившейся ситуации, и это только маленькая и отнюдь не основная ее часть. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что астрология привлекает к себе тысячи людей именно из-за этого мифа.

Миф 3. Гороскоп – это единственный фактор, от которого зависит судьба человека

И снова «два в одном». Во-первых, судьба человека не зависит от его гороскопа, гороскоп всего лишь отображает особенности строения и развития системы «человек во времени и пространстве». А во-вторых, внутренние потенциалы человека, которые и описывает гороскоп, являются лишь одним из факторов формирования судьбы.

Огромное значение имеют вещи, которые нельзя «прочитать» в гороскопе: это наследственность или генетика, это социальное окружение, это и личный уровень развития человека, который позволяет или не позволяет совершать определенные поступки, вообще – свобода воли. Есть и другие, более тонкие факторы, которые можно «просчитать», имея гороскоп человека (место жительства, окружающие люди и т.п.). Но сейчас достаточно понимать только одно: потенциал человека, описываемый его индивидуальным гороскопом – только один из ряда факторов, формирующих судьбу.

Миф 4. Астрология – это знания только для избранных со сверхъестественными способностями и простому человеку не дано постигнуть ее тайны

Несмотря на оккультность (скрытность) астрологии как знания об устройстве человеческой судьбы, для овладения ими и успешного применения в собственной жизни не нужны никакие сверхъестественные/ паранормальные/ экстрасенсорные способности. Нужно всего лишь умение мыслить, анализировать и сопоставлять факты. А также обычные способности к обучению, усвоению новой информации, применению ее на практике.

Конечно же, для того чтобы профессионально заниматься астрологией, нужны специальные способности и навыки, характерные как для любого консультанта, так и для специалиста, работающего с тонкими энергиями и неоднозначными вещами. Но для того чтобы овладеть астрологией на базовом, «школьном» уровне, обычных интеллектуальных способностей вполне достаточно. Астрология может быть доступна для понимания и использования любому человеку.

Миф 5. Астрология давно опровергнута учеными, которые много раз доказали ее несостоятельность

Любому здравомыслящему человеку понятно, что систему знаний опровергнуть невозможно. Можно лишь опровергнуть отдельные ее положения. Но дело в том, что даже отдельные положения астрологии «ученые» не способны опровергнуть корректно. Ратуя за научность, научный метод и научный подход, преобладающее большинство исследователей благополучно забывали обо всех его требованиях. И совершали ошибки.

Оспаривали те утверждения, которые в профессиональной астрологии никогда не были постулатами, но зато широко описывались в популярной астрологической литературе. Использовали для анализа даты рождения людей, хотя для построения гороскопа необходимы еще как минимум данные о времени и месте рождения. А также выдавали за астрологов «левых» людей, для работы предоставляли, мягко говоря, некачественные материалы (как вам ксерокопии с ксерокопий фотографий 23 лиц кавказкой национальности?) и так далее и тому подобное.

Если вы тешите себя мыслью, что ученый мир познакомился с астрологией и провел корректные научные эксперименты, то вы глубоко заблуждаетесь. В каждом из десятков «исследований» можно найти десятки ошибок. Какой уж тут научный подход...

Конечно, это не все мифы об астрологии, которые ходят сейчас по информационным просторам. Есть еще масса некорректностей типа 13 знака Зодиака – Змееносца или знаков-пограничников, или «гороскоп – это рекомендации астролога», или «если подобрать благоприятный день для свадьбы, то брак будет счастливым»…

Изображение
ЯснаяРунолог

Сообщения : 1160
Дата регистрации : 2016-04-07

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Теория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0