Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



История нумерологии

История нумерологии


ФОРУМ» НУМЕРОЛОГИЯ» Основы нумерологии» История нумерологии

История нумерологии

Сообщение Мегана » 25 мар 2018 13:01

Нумерология стара как мир. И все же она юна, поскольку каждый день что-то новое происходит и что-то завершается. Она современна, так как ее влияние ощущается ежеминутно. Таким образом, история нумерологии неотделима от прошлого, настоящего и будущего, что отражает числовой ряд от 1 до 9. Поэтому неудивительно, что всего лишь несколько цифр открывают доступ к источнику всеобъемлющей информации. Однако история начиналась с нуля - источника всего сущего.

Понятно, что много миллионов лет назад жизнь Людей отличалась от современной. Среду, в которой они обитали, можно условно разделить на две части - защищенную, внутри пещеры, и полную опасностей - за ее пределами. Безопасность и благополучие племени зависели от его численности. Немаловажную роль играло количество охотников и воинов. В сражениях должно было участвовать как можно больше людей, потому что в те времена победу одерживало племя, на стороне которого был численный перевес.

Числа стали условным языком, при помощи которого передавалась точная информация. Язык чисел способствовал обеспечению безопасности и объединял первых людей с внешним миром, так как помогал людям давать характеристику наблюдаемым явлениям и понимать их.

Сначала числа обозначались описательными оборотами речи. Позднее люди придумали письменные символы, которые изображали на земле, на стенах пещеры и в других местах. Они также использовали кости умерших животных, чтобы делать на них надсечки для обозначения численности чего-либо. Можно предположить, что дальнейшее развитие язык чисел получил тогда, когда древние люди вышли из пещер и научились строить свои первые жилища, овладев навыками строительства. Люди продолжали эволюционировать, трудности побуждали их совершенствовать умения и развивать умственные способности, что способствовало расширению значения чисел, использовавшихся для обозначения личностных качеств.

Шаг за шагом человечество продвигалось вперед, и время от времени происходили качественные изменения. Самое непосредственное влияние на появление принципиально новых научных концепций оказала эволюция числовых значений. Прогресс научной мысли обусловлен изменением нумерологических влияний. Например, не так давно был «открыт» тринадцатый знак зодиака - Змееносец, расположенный между Скорпионом и Стрельцом. Число тринадцать представляет перемены и трансформацию и, соответственно, свидетельствует о планетарных изменениях в коллективном сознании человечества в ХХ веке.

Именно когда за символ «множества» приняли благое число 12 (синоним полноты) - 12 знаков зодиака, 12 месяцев в году, 12 делений на циферблате часов и т. д., - следующее за ним число стали считать нарушающим строй, лишним, приносящим несчастье. Это можно было бы отнести к суевериям, но и доныне в авиаполках разных стран нет самолетов с таким бортовым номером, во многих театрах нет кресел с номером 13.

До 1945 года этой цифрой не нумеровали дома, комнаты и этажи в американских отелях. Кстати, в Нью-Йорке не принято, чтобы за столом сидела чертова дюжина (13) гостей. В 1930 году в Англии это «не честное» число (так же как и 666 - «знак антихриста») запретили использовать в номерах автомобилей. Но в старые времена во время похорон за катафалком покойника должно было следовать 13 карет, причем последняя ехала пустая.

Трансформация общественного сознания наступает одновременно с социальными переменами. Общество меняется изнутри; перемены такого рода неподвластны внешнему течению событий. На протяжении всей истории человечества великие лидеры, принимая решения, пользовались услугами советчиков и помощников. Однако, даже принимая самостоятельное решение, они неосознанно выполняли волю коллективного подсознания. Негативные последствия подобных решений никоим образом не выпадают из схемы круговорота рождения, смерти и реинкарнации, т. е. эволюционного процесса совершенствования человека. Культуры и цивилизации обречены на умирание, чтобы со временем возродиться.

Нумерология интерпретирует коллективное сознание, существующее в конкретный исторический период, в диапазоне числового ряда от 1 до 9. Любые перемены в обществе возможны лишь благодаря трансформации сознания его членов. Именно поэтому человек должен постоянно работать над собой, а рост общественного сознания определяется индивидуальным духовным развитием.

Эволюция чисел имеет свои особенности. На каждом поступательном витке истории новые поколения людей открывают числа заново и, соответственно, подвергаются специфическим, характерным для конкретной эпохи влияниям. Так, влияние числового ряда на культуру ацтеков отличалось от того значения, которое придавали числам древние греки или египтяне. Следовательно, современная концепция числа также отличается своеобразием. На протяжении всей истории человечества самым простым, а значит, и самым распространенным был числовой ряд 1,2,3.

История мистических взаимоотношений человека и чисел начинается еще в раннем детстве. И закладываются эти отношения, в частности, тогда, когда малышу читают или рассказывают сказки. Дети знакомятся с такими числовыми образами, как три богатыря, тридевятое царство, три сына или три дочери, три желания, цветик-семицветик и т. п. Подбор «волшебных» чисел в сказках не случаен. В каждой культуре сказочные числа напрямую зависят от религии, которую исповедует народ, создающий эти сказки. Так, в сказках народов, исповедующих православие, волшебным числом чаще всего бывает 3.

Нетрудно догадаться, что Святая Троица (Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух) имеет к этому мифотворчеству самое непосредственное отношение. Языческие корни знакомых нам с детства сказок выражаются в числах 7, 9 и 33. В самый ответственный момент - во время формирования не только сознания, но и духовного стержня - маленький человек привыкает наделять эти числа чудодейственными свойствами. И даже если он впоследствии накрепко забывает о прочитанных сказках, подсознательный (духовный) пиетет перед этими числами остается с ним на всю жизнь. Таким образом, повзрослевший ребенок в каждом из нас все равно испытывает потребность в мистических числах, только уже на уровне суеверий.

Как уже отмечалось ранее, число 3 считается «священным», так как символизирует треугольник, олицетворяющий Святую Троицу - разум, тело и дух или мать, отца и ребенка. Выражение «Бог любит троицу» не случайно, поскольку многие народы считают число 3 счастливым. Мало кто осознает, что в повседневной материальной жизни часто руководствуется именно числом 3 как судьбоносным. «Волшебные», мистические числа присутствуют в жизни каждого человека, независимо от того, в пространстве какой культуры он воспитывался. Однако современные нумерологи взяли на вооружение числовой ряд от 1 до 81, причем некоторые специалисты расширили и этот диапазон. Тем не менее чаще всего в нумерологическом прогнозе фигурируют числа от 1 до 9, энергия которых считается наиболее могущественной.

В наше время существует немало направлений нумерологической мысли, но основы учения были заложены древними цивилизациями Индии, Тибета, Китая и Египта. Современная нумерологическая школа сформировалась под влиянием идей Пифагора, обозначившего первостепенную значимость чисел от 1 до 9.

источник: paranorm
Аватара пользователя
Мегана
 
Автор темы
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 03 фев 2018 21:09

Вернуться в Основы нумерологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0

cron