Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Соционика. Что такое ТИМ

Соционика. Что такое ТИМ


ФОРУМ» СОЦИОНИКА» Основные характеристики ТИМов» Соционика. Что такое ТИМ

Соционика. Что такое ТИМ

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 18:20

Чуть-чуть истории

Основателем соционики является Аушра Аугустинавичуте. По-сути, она стала одним из первых в СССР социологов и результатом её научной деятельности стала соционика, как синтез психологии, биологии, кибернетики, социологии, педагогики. (До 1960 года социология, наряду с некоторыми другими, считалась лженаукой). 

Сегодня соционика широко применяется и востребована в разных областях деятельности, существуют научно-исследовательские институты, клубы, объединения посвященные этой науке. Однако нас, соционика, интересует не как инструмент управления личностью, не как инструмент влияния, не как описание ТИМов, а как способ познания личности.

Познание личности полезно для любого человека, а уж для тех, кто работает в магии – полезно в двойне.

Тип Информационного Метаболизма (далее ТИМ) – способ усвоения и обработки информационных потоков, в которых существует наше сознание. В какой-то степени ТИМ управляет нашим поведением, но описания ТИМов, не позволяют в полной мере воспользоваться возможностями, предоставляемыми соционикой. 

Чуть-чуть теории

Сам ТИМ – обусловлен функционированием таких мозговых структур как: неокортес, миндалина, гипоталамус, гиппокамп . Это было выяснено благодаря работам советского физиолога, директора института Высшей нервной деятельности РАН, академика Павла Васильевича Симонова. Так было установлено, что эти четыре мозговых структуры, являются нейрофизиологической основой инициации человеческого поведения!
НО! ТИМ никоим образом не описывает личность человека, а только закрепленные на физиологическом уровне паттерны поведения. При дальнейшем изучении основ специалистами, было установлено, что паттерн доминантного поведения корректируется в процессе взросления и несет на себе отпечаток родительских ТИМов. (Так в стали говорить об одюмевших Бальзаках, лонданутых Еениных и т.д.)
Неокортекс и гиппокамп образуют информационную систему, а гипоталамус и миндалина – мотивационную. Обе систему сбалансированы в соответствии с компенсаторным принципом. В информационной системе гиппокамп ориентирован на маловероятные события, а неокортекс - на высоковероятные. А в мотивационной системе – миндалина отвечает за субдоминантные потребности и маловероятные события, а гипоталамус – наоборот.
Таким образом, информационный метаболизм, как механизм приема и переработки информации, является сбалансированным, рациональное в нем дополняется иррациональным, информационная система - мотивационной системой, высоковероятные события - маловероятными, а доминирующие потребности - субдоминантными.
Таким образом, более точное определение ТИМ это - оценочный механизм мышления, опирающийся на четыре структуры головного мозга человека (неокортекс, гиппокамп, гипоталамус и миндалину) и опосредующий общую психологическую установку и установочное поведение как таковое.

Изображение
Арина Вештицазавсегдатый

Сообщения : 1727
Дата регистрации : 2016-05-17
Возраст : 51
Откуда : Реальность

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Основные характеристики ТИМов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0