Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Гнев

Гнев


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» Гнев

Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 15:19

 Мегана в Ср Дек 28, 2016 2:45 am

Гнев портит все отношения в Вашей жизни, создает различные несчастья в Вашем общении и взаимодействии с теми, кого Вы любите, уважаете, о ком заботитесь. Гнев приносит больше разрушений, чем что бы то ни было в этом мире. Гнев – это самый опасный яд. Как же очистить свой ум от гнева? Гнев является источником разрушительной ярости, которая ведет к несчастьям и самым трагическим последствиям. 

Гнев проявляется в жестоком обращении с людьми, в насилии и даже убийствах. Если Вы хотите добиться успеха во взаимоотношениях, то Вы должны приложить усилия к тому, чтобы извлечь отравленную стрелу гнева из своего внутреннего сознания. Лучшим противоядием от гнева является практика спокойствия. 

Спокойствие – это способность контролировать Ваши эмоции каждый раз, когда Вы чувствуете, что где-то в глубинах Вашего сознания поднимается и нарастает гнев. Есть много способов использовать спокойствие, но лучше всего начать с осознания того, что гнев разрушителен по самой своей природе и что вы должны избавиться от него. Когда в Вашем сознании появится воля и стремление преодолеть гнев, то можно считать, что половина дела уже сделана.

3 этапа практики спокойствия:

- Осознание 

– это развитие бдительности по отношению к гневным мыслям. 

- Осознанное дыхание – задерживание реакции на возникающий гнев, не позволяющее ему проявляться в каких-то действиях. 

- Осуществление спокойствия – изменение Вашего настроения. Осознание гнева Для того, чтобы добиться осознания гнева, Вы можете попробовать хорошо себя зарекомендовавшую практику составления списков:

- Вначале составьте список всего, что вызывает у Вас беспокойство. Многие люди гневаются именно тогда, когда идет что-то не так и нарушает их планы или ожидания. Люди часто начинают раздражаться, когда не осознают свою жажду или голод.

- Затем составьте список людей, из-за которых Вы чаще всего гневаетесь. Занесите в этот список всех, кто Вам не нравится, тех знакомых, которых Вы считаете ниже себя, и тех людей, которых Вы ненавидите.

- После этого запишите, в какое время суток и в какие дни недели Вы более склонны гневаться. Некоторые люди, например, очень раздражительны по утрам или в течение первых дней недели. 

Тщательно обдумайте, почему те или иные люди и события так Вас злят. Само такое обдумывание уменьшает возможность проявления гнева. 


Осознанное дыхание 


Для развития способности задерживать реакцию на возникающий гнев требуется использование осознанного дыхания. Глубоко дышите, обдумывая причину нарастающего в глубинах Вашего сознания гнева. Подождите несколько секунд. Помните о том, что в это время Ваша спина должна быть выпрямлена. Вы обнаружите, что Ваше дыхание обладает поистине магической силой. Когда Вы разовьете эту способность задерживать реакцию на возникающий гнев, не позволяя ему проявляться в каких-то действиях, Вы пройдете второй этап борьбы с гневом. Этого результата можно достичь только с помощью непрерывной практики.


Осуществление спокойствия 

Для осуществления спокойствия требуется изменения Вашего настроя. Что именно нужно сделать? А вот что. Во-первых, лучше всего стараться вообще не сталкиваться с теми людьми, которые Вас раздражают и беспокоят. Во-вторых, решить перестать с ними взаимодействовать по принципу “око за око”. В-третьих, осознанно сперва замечать в людях и ситуациях положительные стороны, а уж потом… 

© Александр Молярук


_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16355
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 16:01

 vivara2 в Вс Авг 21, 2016 8:49 am

Изображение
Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2306
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 16:02

 vivara2 в Вс Авг 21, 2016 8:50 am

ГНЕВ возникает там и тогда, когда нам надо глубоко над собой поработать. если бы мы на всё реагировали НИКАк, мы бы не жили, а просто пребывали бы в мире как амёбы. способность испытывать сильные эмоции подразумевает весь диапазон чувств, однако своим выбором мы можем ограничивать низкие эмоции...хотя до этого надо научиться их испытывать и преодолевать. у кого нет фундамента тьмы, тот не сможет познать свет...звёзды не сияют при свете солнца 

ТЫ ГОВОРИШЬ - В ЧЁМ СМЫСЛ? Я ГОВОРЮ - ЛЮБИ! ЛЮБОВЬЮ СВОЕЙ ТВОРИ ЧЕЛОВЕК! НО КАК ТЕБЕ ТВОРИТЬ, ЕСЛИ ДАЖЕ МЫСЛЬ СВОЮ СОТВОРИТЬ СОЗНАНИЕМ ДУШИ И СЕРДЦА СВОЕГО ТЫ НЕ МОЖЕШЬ? ТВОРИ МЫСЛИ СВОИ КАК СОВЕСТЬ ВЕЛИТ ТВОЯ. ЛЮБОВЬЮ МЫСЛИ НАПОЛНЯЙ! И НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО НЕТ НИЧЕГО ВОКРУГ, ЧТО НЕ ЯВЛЯЛОСЬ БЫ ТОБОЙ. 

Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2306
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 16:02

 vivara2 в Вс Авг 21, 2016 9:00 am

Изображение
Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2306
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 16:02

 vivara2 в Вс Авг 21, 2016 9:00 am

1.ПСИХОЛОГИЯ: 
Гнев- чувствование, аффект, характеризующееся стремлением сломить препятствие, которое понимается как испытываемая несправедливость. Г. имеет большое родство со страхом и представляется реакцией против причины, возбуждающей страх. Г. выражается в движениях и сокращениях мускулов, показывающих готовность напасть на противника. Деятельность сердца и кровообращения повышенная. 
словарь "Брокгауз и Эфрон" 
2.ИСЛАМ: 
Как контролировать свой гнев? 
Гнев — это эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Нередко можно увидеть, как замечание, критика или проступок вызывают взрыв недовольства. Мгновенный гнев — нечто естественное. Будучи не подвластным контролю человека, его нельзя в нем упрекнуть. Однако совершение того, что диктует гнев, особенно, когда это выходит за рамки разумного, заслуживает осуждения. Будем помнить, что возникающее сначала чувство гнева не зависит от нашей воли — в то время как действия, осуществляемые под влиянием гнева, зависят от нас. Таким образом, человек может либо сделать то, чего требует его гнев, либо отказаться от совершения подобного — выбор варианта зависит от самого человека. Секрет в том, что тот, кто не будет потворствовать своему гневу, обнаружит, что вспышки его привычного гнева ослабнут. 

Три вида гнева- Состояние эмоционального возбуждения и проявление гнева (видимое только на лице). 
- Переход от возбуждения к действию — такому, как крик или нанесение удара. Как только человек совершил подобное, он сделал то, чего хотел от него гнев. 
- При третьем виде гнева, эмоциональное возбуждение изначально, конечно, присутствует, но человек не позволяет себе выйти из себя, равно как и не проявляет гнев и не совершает необдуманных действий. Вместо этого он ждет, пока первоначальное возбуждение стихнет, обдумывает ситуацию и уже потом совершает необходимое действие.Какой вид гнева наиболее разумный? 
Сначала допустим, что в гневе есть один или несколько элементов мудрости с точки зрения разума или Шариата . Чтобы установить это, мы попробуем определить, какие из трех выше упомянутых видов являются наиболее целесообразными. 

Гнев: Вид 1
Возьмем первый вид гнева — первоначальное эмоциональное возбуждение. Это не запрещено. Шариат не требует от нас становиться совсем холодными и бесчувственными. Любой, кто хочет полностью избавиться от гнева, глубоко ошибается. Если бы это было целью, Коран не говорил бы о тех, которые «сдерживают гнев» и «прощают, когда гневаются». И обратите внимание на отрицание в «ляа тагдаб» в хадисе, который должен быть переведен как «Не действуйте в гневе», т.к. отрицание было бы излишним, если бы чувство гнева просто не существовало. Таким образом, гнев не запрещен, так как он находится вне контроля человека, - так же, как и все приказы, запреты, так или иначе связанные с тем, что находится в рамках контролируемого человеком. 

Гнев: Вид 2
Теперь несколько слов о втором виде, т.е. о поступках, совершаемых под воздействием гнева. В рациональном плане этот вид гнева полностью лишен каких-либо разумных соображений. Вместо этого в нем присутствует много вреда. Нельзя отрицать наличие темпераментной пользы от наслаждения чувством превосходства. Но человек платит за это втридорога — чувство ощущаемого впоследствии стыда мучительно. Нет смысла в обвинении кого-либо и обретении в нем себе врага или в выбивании глаза, или ломании рук — только из-за того, что человек не остановил вспышку гнева. Его последствия плохи как в этом мире, так и в следующей жизни. В таком гневе нет ничего хорошего и с религиозной точки зрения, которая учит нас облегчать вещи, а не делать их грубыми, распространять хорошее, и не создавать мерзости. Одним словом, второй вид гнева не приносит никакой пользы в любом случае. 

Гнев: Вид 3
Лучшая линия поведения - снизить возбуждение от гнева и действовать благоразумно, при этом помня об остающемся эффекте гнева на этой стадии. Когда гнев полностью спадет, ничего благоразумного за гневом обнаружено не будет. Среди многих видов воздействия, подумайте об обычном хлебе. Хлеб — горячий, так же, как и железный лист, на котором его пекли. Можно взять горячий хлеб в рот, но нельзя даже дотронуться до горячего листа. Так будьте теплы как хлеб, т.е. Ваше недовольство заметно, но не Ваш гнев. Ваша манера обращения остается прикосновением упрека, далекой от метания громов и молний.Эта линия поведения бережно следит за человеческими слабостями. Священный Пророк ( саллаллаху алейхи уасаллам ) сказал: «Мусульманину не разрешено прекращать говорить со своим братом по вере более трех дней». Этот период достаточен, чтобы остудить свой гнев. Выход за пределы указанного вреден. Так Священный Пророк (саллаллаху алейхи уасаллам) также сказал: «Если кто-либо не говорил со своим братом по вере в течение года, это подобно тому, что он убил его». Одним словом, данная линия поведения приносит наилучший из результатов — в рациональном, естественном и религиозном смысле. 
Как контролировать гнев? Для начала данного процесса, необходимо предпринять следующие шаги:- практиковать предельную сдержанность с помощью сознательного усилия, даже принудительно,- рассеять первичный гнев, вспомнив свои собственные недостатки, что поможет ослабить желание ответной реакции, 
- никогда не переходить от гнева к мести, 
- сделайте все возможное, чтобы остаться в рамках, когда вы в гневе, 
- помните ухищрение: «Никогда не реагировать в гневе словами или делом». Это смягчит слепую вспышку гнева. 

Рациональное обращение с гневом- Включите свой разум. Подумайте: «Вот я здесь. Грешник перед Аллахом. Куда бы я пошел, если бы Он был разгневан на меня?» 
- Предложите себе: «Если я прощу этого человека, Аллах простит меня, иншааллах ». 
- Контролируйте себя. Ограничение гнева всегда оборачивается хорошим. Выпуск гнева всегда приводит к плохим результатам — и сердце всегда болит по поводу того, почему все эти ужасные вещи вообще произошли.
- Гнев зажигается как огонь, а огонь, вспыхнув, не жалеет ничего. Поэтому имейте при себе какой-нибудь предохранительный клапан — письменное напоминание в вашем кармане или амулет на руке — который забьет сигнал тревоги до того, как вы начнете следовать тому, что диктует ваш гнев. 

Излечение гнева на практике Гнев можно контролировать и рассеивать многими способами, некоторые из которых просты и обычны, но действительно очень эффективны.- Отойдите от «горячей точки» сразу после того, как вас охватил гнев. Или сядьте, или ложитесь, если гнев продолжается. 
- Если случай позволяет, дайте другому человеку отойти оттуда. 
- Соберите мужество, т.к. никакое излечение невозможно без него. 
- Не оставайтесь в это время без занятия. Начните что-то делать — например, читать. 
- Произносите « Та'авуз »: «Прошу защиты у Аллаха от проклятого сатаны». Делайте это неоднократно. 
- Выпейте стакан воды. 
- Совершите вуду. (Вуду (араб. وضوء) - малое омовение. Обязательно должно быть при совершении молитвы и чтения Корана.) 
- Подумайте о грехах и наказании, которое они могут принести от Аллаха, и обратитесь искренне к Нему, прося Его прощение. 
- Простите человека, который вас разозлил. 
- Для людей, которые по своей природе настолько вспыльчивы, что малейшая провокация делает их настолько злыми, что они перестают слышать голос разума, есть прекрасный выход. Так как такой гнев является своего рода физической неуравновешенностью, это требует излечения, которое может показаться несколько необычным. Пусть разгневанный человек подождет, пока его гнев спадет. После этого ему следует подойти к человеку, на которого он был зол, несмотря на то, что за этим будут наблюдать другие люди. Ему следует встать перед ним со всей скромностью и попросить его прощения, делая все, что он может, чтобы показать свое раскаяние. Если это будет проделано один или два раза, его высокомерное «Я» усвоит этот урок. 

Будьте внимательны с детьми во время вашего гнева Главное правило — никогда не бейте детей в гневе. Всегда дождитесь момента, когда гнев спадет. Если выговор уместен, сделайте его только после возвращения полного душевного равновесия и когда уже не останется следов от гнева. Лучшее наказание для детей — запретить выходить из дома. Потеря веселого времяпровождения, вызванная таким способом, помогает им эффективно скорректировать свое поведение.Дети имеют свои права, данные им Аллахом (хвала Ему Всевышнему), подобно правам любого другого. Мы должны помнить, что все нарушения прав человека записываются. Если нарушение чьего-либо права остается неоспоренным в этом мире, оно будет оспорено Самим Всемогущим Аллахом — до такой степени, что если правитель мусульманского государства несправедливо поступит с правами даже неверующего, живущим под его протекцией, тогда, согласно хадису, Аллах Всемогущий и Его Посланник (саллаллаху алейхи уасаллам) потребуют восстановления прав неверующего за его счет. 

Альбалаг Передано askimam.ru муфтием Сухайлом Тармахомедом, 
Джамиат-уль-Улама

Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2306
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Гнев

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 16:03

 vivara2 в Вс Авг 21, 2016 9:01 am

В религиях: 

В буддизме Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать. 
В тибетском буддизме освобождение гнева связанно с одним из пяти Будд Высшей мудрости : Будда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева яляется постижение природы гнева, пустоты — шуньяты . 
В индуизме Царь Юдхиштхира в третьей книге «Махабхараты» , объясняя Кришне Драупади пагубность гнева, говорит:Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды. 
В исламе В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются. 
В христианстве В ианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего », греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха , является безгрешным и не чужд даже Богу . В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести . Греховный гнев в православии входит в одну из восьми греховных страстей , в католичестве также считается одним из семи смертных грехов.

Изображение
vivara2Admin

Сообщения : 2306
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Бельдяшки

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4 и гости: 0

cron