Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Рюкзак - сбрасываем груз прошлого

Рюкзак - сбрасываем груз прошлого


ФОРУМ» ПСИХОЛОГИЯ» Обо всем» Рюкзак - сбрасываем груз прошлого

Рюкзак - сбрасываем груз прошлого

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 15:16

 Мегана в Ср Дек 28, 2016 11:38 pm

Мы учимся через опыт, полученный в прошлом. Но при этом часто забываем отпустить накопленную тяжесть, страх, боль и неуверенность. Эта медитация помогает быстро избавиться от эмо-ционального и физического дискомфорта, являющегося результатом воспоминаний и программ из прошлого. 

Она способствует более уверенному очищению от эмоционального груза, излишнего умствования и защитного поведения. 

• Рюкзак представляет груз прошлого. В нем лежат: старые проблемы, чувство, что вас бросили, предали, обманули, использовали, что вас не любят, что вы в опасности. 

• Все это довольно тяжело носить на себе. Из-за такой ноши болит спина, вам трудно дышать.


  РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ: 

• эмоциональные проблемы прошлого; 
• ощущение опасности; 
• чувство, что вас бросили, предали, использовали; 
• необходимость оправдываться и защищаться. Что получим в результате применения: Освобождение от бремени памяти о прошлых эмоциях. 


Инструменты: 


• Отождествите для себя ненужные вещи в рюкзаке с вещами, от которых вы хотите избавиться. 
• Постарайтесь, чтобы избавление от рюкзака было обставлено как можно драматичнее. 
• Как только избавитесь от него, почувствуйте, как выпрямилась ваша спина, ноги стали легкими. 

  Мини медитация:

• Представьте, что за спиной у вас тяжелый рюкзак. 
• Вес рюкзака пригибает вас к земле. 
• Визуализируйте, как вы быстро снимаете рюкзак. 
• Почувствуйте, как исчез груз эмоций. 
• Ощутите легкость во всем теле. Вы распрямились и стали выше. 
• Почувствуйте комфорт, большую подвижность и расслабленность. 

Путешествие по жизни неизменно сопряжено с накоплением проблем и тревог, тянущихся из прошлого. Чем дольше вы несете этот груз на своих плечах, тем больше накапливается эмоционального стресса. Когда вы хотите освободить себя от такого давления, вы воспроизводите образ рюкзака. Быстро снимаете рюкзак и бросаете его на землю. Ощутите, как вы выпрямляетесь в полный рост. Почувствуйте, как большинство проблем из прошлого испаряются и становятся невесомыми. Верните себе ощущение легкости, подвижности и счастья. Очень важно понять, что вы можете быть свободнее и легче, просто вызвав в памяти образ рюкзака.


_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16355
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Рюкзак - сбрасываем груз прошлого

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 15:16

 Мегана в Ср Дек 28, 2016 11:33 pm

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и вынеси в мусор!!! 

Запиленный диск, от которого больше муки, чем радости. И вообще, поглядывай вокруг, интересуйся - скоро диски как факт отомрут, превратятся в файлы на домашнем сервере. Тапочки, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них - в топку! Привычку первой хвататься за трубку домашнего телефона - тебе что, домой звонят? Или на мобильный? Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего - туда же. Вместе с "умершими" колонками. Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь - такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье. Аккаунт в одноклассниках - тебя еще не задолбали оценки и слова: "Привет! Как дела? Что нового?" Как будто кто-то знает про твое "старое" и твои дела сильно кому-то интересны, кроме тех, с кем и так регулярно "на связи". Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!! ). 

Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: "Ну ты представляешь, какой ужас!" - а ты: "Угу! Конечно!" - а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что не смотренный Хаус, нечитанный LQ, необнятый муж, не кормленный сын и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас - зачем оно тебе? Слова утром: "Еще пять минут!" - таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не "по совести". Не работает!!! Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно! ) 

Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect - на холодильник вместо диеты! ) Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то...Сожаления - к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.

 Отчеты пятилетней давности о делах, семинарах, проектах, финансах. Старые блокноты и органайзеры. Старые файлы в компе. Ты когда в них последний раз заглядывала? В мире уже 21 век, скорость обновления информации сумасшедшая! На кой они тебе? Раздумья о том, "а что, если бы..." - или делай, или не думай. Попробуй - понравится - иди дальше.

 Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра - хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить. Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего "прости", если есть причина. Все остальное - лишнее, балласт. Кофты, платья, джинсы и пр. ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т.п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой! "Чемоданные отношения" - когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна? Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки - долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное - здоровья и красоты. Обещания "как-нибудь пересечься", написать, сделать, занести, купить, и т.п. - если оно "висит" дольше недели (ну двух, ладно! ) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем. Очереди в магазинах и сберкассы - на фиг! Portmone и интернет магазины - экономия времени, нервов, сил. Выбрось привычку "пройтись по магазинам"! Тебе это не надо! Слова "я не умею" или "я в этом не разбираюсь" - не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда? Книжки типа "Как выйти замуж", "Как заработать миллион", особенно "Записки стервы" - выбрось и два раза тщательно помой руки, и больше никогда. Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся - еще раз "delete". Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло! Манеру всегда уступать, "быть хорошей девочкой", тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но "что люди подумают" - рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят. Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье - в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески. Поломанные дверцы и ручки - вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси - скорее купишь новое, такое, как нравится. Фотографии, где ты себе не нравишься. Таких нет, и никогда не было - кто докажет? Триста пятьдесят восемь смсок "Ты где?" из мобильного, вместе со старыми контактами и письмами в электронной почте. Без комментариев. Мотки ниток для штопки или вязания - ты что, издеваешься? Откуда у тебя это??? Привычку просирать время в интернете - прямо сейчас брось. Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер. Пройдись, подыши, посмотри, понюхай. Это живое! Это работает!!!


Изображение


_________________
Изображение


Изображение
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16355
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: Рюкзак - сбрасываем груз прошлого

Сообщение ДРИАДА » 26 фев 2018 15:58

 Хельга в Вс Сен 04, 2016 9:28 pm

Самый точный показатель того, что вы таскаете за собой груз прошлого — эмоции, которые вы переживаете день за днем. Ложитесь ли вы спать счастливым, несмотря на всевозможные волнения и неприятности, — или чувствуете подавленность, гнев, сопротивление и бесконечную усталость?Если на сердце легко, значит, вы путешествуете без лишнего багажа. Хроническая тяжесть на душе свидетельствует о том, что вы должны избавиться от ненужного. Прелесть в том, что вы, и только вы, решаете, как вам продолжать свое движение. Самый быстрый способ освободиться — просто отпустить. Скажите вслух: «Я это отпускаю». Вот несколько признаков того, что пришла пора избавиться от лишнего груза-вы хотите, чтобы жизнь была предсказуемой, и по-настоящему страдаете, когда она таковой не является. 

Любые изменения планов, разочарования, неожиданные огорчения, неприятные сюрпризы, пробки на дорогах, помехи с чьей-то стороны, дурное настроение окружающих вы воспринимаете как личное оскорбление.
• Настаиваете на том, чтобы все делали то, что вы хотите, и обижаетесь, если этого не происходит.
• Не прекращаете деятельность, даже чувствуя усталость, голод или стресс, обвиняя при этом других в своих проблемах.
• Ноете, жалуетесь, цепляетесь, критикуете, сплетничаете, дуетесь, ворчите, играете в «молчанку», зажимаетесь.
• Не говорите о своих желаниях, заставляя других о них догадываться.
• С горечью вспоминаете о прошлом, настороженно относитесь к настоящему и окружающим людям, опасаясь, что снова будете страдать.
• Чрезвычайно быстро приспосабливаетесь, «прогибаетесь», при этом сопротивляясь внутренне
• Полностью отказываетесь приспосабливаться к обстоятельствам.
• Ведете себя так, будто все остальные не имеют никакого значения.
• Постоянно «держите оборону».

Безусловно, время от времени все мы ведем себя подобным образом. Бывают такие моменты и даже дни, когда мы чувствуем себя неуверенно, нам чего-то не хватает, — мы ищем спасения в старых привычках и воспоминаниях. Но если это происходит ежедневно, значит, лишний груз стал ядовитым. 
Вы утомлены, обессилены, встревожены, вы несете на плечах лишний груз, от которого нужно как можно быстрее освободиться. Осознать это — уже половина дела. 

Все, что вам нужно предпринять, — бросить его, как бросаете на землю тяжелый чемодан, полный ненужных вам вещей. И все. Вы можете положить в карман небольшой, но весомый камешек, и всякий раз, когда вам хочется почувствовать облегчение, суньте руку в карман и достаньте камешек. Бросьте его на землю — как вы сделали бы, чтобы избавиться от проблемы, тревоги, тяжести, стресса, потребности контролировать, страха, возмущения — всего того, что тянет вас вниз. Вы сами выбираете, что нести с собой по жизни, и не должны взваливать на себя лишний груз. Нет ничего благородного или духовного в том, чтобы тащить на плечах ненужную тяжесть. Это только мешает вам и вашим близким. 

Очищение
Избавиться от лишнего багажа — одна из составляющих душевной работы, которую должен провести каждый без исключения. Мы можем сделать это несколькими способами. Пройти курс терапии, методично пройтись по всем своим «чемоданам» вместе с квалифицированным специалистом, выбрать то, что нужно взять в дальнейшее путешествие, и отказаться от остального. Я делала это несколько раз в своей жизни и настоятельно рекомендую вам. 

Почувствуйте облегчение
На Кауаи, одном из Гавайских островов, я посетила индуистский монастырь, где монахи раздают посетителям ручки и листы бумаги, предлагая описать все, что тяготит и мешает в жизни, а потом — сжечь свои записи. Монахи верят, что эта практика освобождает подсознание от негативных паттернов и проблем и, проделывая ее ежедневно, вы сбрасываете с себя все лишнее. 
Многие из моих духовных учителей советовали применять этот метод, чтобы почувствовать внутреннее облегчение, и я многократно с успехом повторяла данный прием. А после этого чувствовала, как в очищающем пламени магическим образом растворялось то, что раньше меня отягощало. 

Выдохните
Раз уж жизненная сила, Божественный дух, приходит к человеку с дыханием, значит, и избавиться от старого психологического багажа также можно с помощью дыхания. Отправляйтесь в ближайший магазин или супермаркет, в отдел, где продаются праздничные украшения, купите несколько надувных шаров. Выйдите на улицу, постарайтесь ощутить, сколько энергии поглощает ваш психологический багаж. Чтобы больше не таскать на себе лишнего, возьмите один воздушный шарик и визуализируйте тот груз, от которого вы бы хотели освободиться. Надуйте шар, представляя, как вы выдыхаете вместе с воздухом в этот шар все свои проблемы и горести. Отпустите шарик в воздух. Остальные шарики держите под рукой, чтобы повторять упражнение по мере необходимости. 

Помолитесь
От лишнего багажа помогает освободиться молитва. Когда человек молится, он разрывает связь с тяжестью прошлого и обращается к Богу. Молитва открывает канал для входа Божественной силы, нейтрализует и трансформирует психологический груз во что-то новое, свежее и светлое. Моя любимая молитва, когда нужно сбросить эмоциональное бремя: «Отпускаю, с Богом». Чтобы воспользоваться этой молитвой в стрессовой ситуации, скажите вслух: «Я отпускаю это — дальше на все воля Божья». Затем расставьте руки в стороны и растопырьте пальцы как можно шире, отпуская ненужное. Потрясите пальцами, будто стряхиваете с них то, что вам мешает. Эффект быстрый, если молитва искренняя.

Изображение
ХельгаРунолог

Сообщения : 816
Дата регистрации : 2016-08-29

Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 5 и гости: 0

cron