Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



ЛУГНАСАД (Ламмас)

ЛУГНАСАД (Ламмас)


ФОРУМ» МАГИЯ ПРАЗДНИКОВ И МАГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ» Викканские праздники» ЛУГНАСАД (Ламмас)

ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:13

 Мегана в Пт Май 13, 2016 12:05 am

"Срежьте с поля снопик колосьев и сохраните его. Эти колосья, хранящие силу Бога, пригодятся для ворожбы и зимних ритуалов. Из свежей соломы так же делают куклу, Золотую Богиню Плодородия. Поставьте фигуру у вашего алтаря. Накройте стол белой скатертью и водрузите на него корзины с овощами, фруктами, орехами. Алтарь можно украсить ожерельями из орехов, венками колосьев, фруктами. Зажгите две свечи - белую и золотисто-желтую.
А куклы обычно сохраняются и после праздника – их вешают над порогам в качестве оберегов. Также эти соломенные куколки можно использовать на Имболк, при изготовлении Ложа Невесты.
Праздник Ламмас существовал века: это считалось временем контрактов – часто заключались «пробные» браки на год и один день, когда молодые люди просто брались за руки над священным камнем. При желании они могли возобновлять такой «контракт» ежегодно."
Изображение
Традиционные занятия на этот праздник:
- Выпекать хлеб.
- Изготовлять куколок из кукурузных початков и соломы.
- Сжигать куколок, сохранившихся с прошлого года в честь праздника.
- Украшать дом и алтарь фруктами, овощами, разноцветными лентами.
- Устраивать застолья в честь Праздника Урожая.
- Сжигать записочки с желаниями.
- Делать украшения в виде рога изобилия.
- прекрасное время для денежной магии.
Изображение



Использованы разные сайты,в том числе информация из википедии,какого-то забавного сайта calend-точка-ру,еще один из любимих be witched, ну и из разных книжек, мною читанных когда-то..Так же не стану оригинальничать, и картинки найдены на бескрайних просторах инета)Хотя могли быть и свои.было бы не плохо, однако.может еще сделаю

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:14

Мегана в Пт Май 13, 2016 12:00 am

Вот несколько предложений относительно того, чем можно заняться во время празднования этого саббата, а также в течение всего дня. 

Сделайте песчаные свечи в честь Богини и Бога Моря. 

Если вы живете далеко от пляжа, то можете достичь такого же эффекта, насыпав песка в большой ящик и налив туда воды. Этим надо заниматься на полу на кухне или на веранде, и я настоятельно рекомендую застелить пол газетами, чтобы облегчить уборку. 
Растопите огарки восковых свечей в банке из-под кофе, поставив ее в кипящую воду.Добавьте любого ароматического масла на свой вкус.Выкопайте форму для свечи во влажном песке (вы можете сделать котел, вырыв ямку в песке, а тремя ножками котла станут три углубления, сделанные пальцем).Держа фитиль (его можно приобрести в лавках художника) в центре углубления, аккуратно вылейте туда расплавленный воск.Подождите, когда воск затвердеет, а затем вытащите свечу из песка, очистив ее от налипших песчинок.
Сделайте ожерелье, нанизав зерна кукурузы на черную нитку. 
Если саббат пришелся на дождливый день, соберите дождевую воду в стеклянную или керамическую емкость, добавьте сухого ясменника и используйте эту воду для зарядки предметов. 
Сделайте и закопайте в землю Бутылку ведьмы. Это стеклянная банка с острыми, режущими предметами внутри, которая должна отгонять зло. Можно воспользоваться иголками, булавками, шипами, колючками, гвоздями, кусочками битого стекла. Это прекрасный способ избавиться от битой посуды, старых швейных принадлежностей и булавок. Закопайте банку недалеко от входа в дом (например, перед парадной дверью) или в большой цветочный горшок. 
Подавая зерновой хлеб к обеду, произнесите заклинание урожая: 

Мать-земля дарит зерно, 
Рогатый Бог отправляется в свое королевство, 
Вдыхая жизнь в ее зерно, 
Бог умирает, чтобы заново родиться. 

Сделайте Матушку Зерна и сохраните ее до следующего Имболка (мы вообще храним такие куклы по много лет: одна у нас висит в прихожей, а другая — на кухне, олицетворяя Богиню-Покровительницу и богиню домашнего очага). Согните пополам пучок пшеницы и перевяжите его наверху, чтобы получилась голова. Затем отделите несколько колосьев с каждой стороны и отогните их, чтобы получились руки. После этого скрестите их и привяжите к животу куклы. Вложите в руки маленький букет цветов, а затем нарядите свою куклу в платье и шляпку. 

Испеките кукурузные хлебные палочки. В магазинах можно найти маленькие формочки в виде кукурузных початков. 
Заранее нагрейте духовку до температуры 220 градусов. 
Вам потребуется: 1 чашка обычной муки, 1/2 чашки кукурузной муки, 1/4 чашки сахара, 1/4 чайной ложки соли, 2 чайные ложки разрыхлителя, 2 яйца, 1 чашка молока, 1/4 чашки жира. 
Смешайте все сыпучие ингредиенты. Добавьте яйца, молоко и жир и мешайте тесто 
до тех пор, пока оно не станет однородным. Вылейте готовое тесто в форму и пеките 
20-25 минут. 
Наберите ежевики и приготовьте ежевичный пирог, украсив его солнечным (равносторонним) крестом. 
Устройте магический пикник с возлиянием земле вина и подношением хлеба. 
Прорастите пшеницу в глиняном блюдце (подставке для цветочного горшка). Эти ростки можно добавлять к домашнему хлебу или использовать в качестве подношения. Детям очень нравится сажать семена и наблюдать за тем, как они прорастают. 

Бог зерна, 
Господин возрождения, 
Вернется Весной, 
Обновит землю. 

Сделайте солнечное колесо или колесо Кукурузного человека. 

Разогните проволочную вешалку и сделайте из нее круг (это также стандартный материал для изготовления венков), сохраните крючок, чтобы потом можно было повесить колесо. 
Сделайте маленький картонный кружок, чтобы приклеить на него верхушки кукурузных початков. Вы можете украсить его любым рисунком, например пентаграммой или знаком солнца. 
Разместите початки «женской» кукурузы (они мельче обыкновенных и идеально подходят под размер вешалки), направив их верхушки в центр круга и приклеив последние горячим клеем к картонному диску. Для солнечного колеса вам понадобится 
восемь початков, а для колеса Зернового человека — пять. Если все початки подобраны точно по размеру, то диск вам не понадобится, однако если они разной длины, то без диска не обойтись. Обертку початков обмотайте вокруг проволоки, оставив несколько листьев свободно свисать с колеса. 
Просушите колесо в течение ночи, а утром повесьте на входную дверь. Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:14

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:59 pm

Изображение
20 капель гвоздичного (пряной гвоздики) масла 
25 капель сандалового масла 
1 чашка дубового мха 
2 чашки сухих бутонов розовой розы 
2 чашки сухих лепестков красных пеонов 
1 чашка цветов амаранта 
1 чашка сухих цветов вереска 
1/2 чашки сухих кукурузных столбиков (цветов кукурузы) 

Смешайте масла с дубовым мхом и потом добавьте остальные ингредиенты. Хорошо перемешайте и храните в плотно закрывающемся стеклянном или керамическом контейнере. 

Поместите чашку или миску этой смеси на алтарь в Ламмас в качестве пахучей ритуальной смеси. Или бросьте немного в открытый огонь, или на плитку древесного угля в качестве ритуального благовония. 

Ламмасовую смесь можно положить в мешочек-талисман, который потом нужно носить на шее или в кармане для привлечения любви.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:15

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:59 pm

БЛАГОВОНИЕ "ПРАЗДНИК УРОЖАЯ" 
Изображение
2 части ладана 
1 часть вереска 
1 часть яблоневого цвета 
1 щепоть листьев ежевики 
Несколько капель масла серой амбры 
Возжигается на праздник урожая (1—2 августа) повикканскому ритуалу для настроя на грядущий урожай.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:15

Ритуал на Ламмас (по С. Каннингему)
Мегана в Чт Май 12, 2016 11:58 pm

Изображение
Положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Станьте перед алтарем, поднимите вверх снопик пшеницы и произнесите: 

Пришло время Первого урожая, 
Когда природа отдает всем свои дары. 
Теперь мы сможем пережить зиму. 
О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна, 
дай мне осознать жертву, которую ты приносишь 
под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета. 
О, Богиня Темной Луны, 
Научи меня секретам возрождения 
Научи, почему Солнце теряет свою силу 
И растет ночной холод. 

Потрите колосья пальцами, чтобы на алтарь посыпались зерна. Возьмите яблоко или другой плод, надкусите его и почувствуйте вкус, а после скажите: 

Я отведала от первого урожая, 
И взяла силу от этих плодов 
Теперь я могу продолжать 
поиски совершенной звездной мудрости. 
О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца, 
Прекраснейшие, кому звезды освещают путь! 
Я приношу свою благодарность 
за нескончаемое плодородие Земли. 

Положите фрукт. Работайте с магией, если необходимо. 

Хорошо будет посадить семена того плода, который вы ели на ритуале. Если они прорастут, выращивайте их с любовью и заботой, как символ вашей связи с Богиней и Богом. 

Плетение из соломы (изготовление хлебной куклы) соответствующее занятие для Лагнасада. Посетите ближайшие места на природе. Пища на Лагнасад включает хлеб, черную смородину и все ягоды, желуди (вымоченные в соленой воде), дикие яблоки, все зерновые и немного любых спелых фруктов, иногда печенье и вместо вина - сидр. Хлеб, выпеченный в форме Солнца, употребляется в пищу во время Угощения.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:16

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:58 pm

Постройте круг 9 футов в диаметре. Установите в центре алтарь лицом на Север. Установите на алтаре желтую свечу. Слева (Запад) от свечи поместите кукурузную куклу, справа (Восток) поместите курильницу с сандаловым или розовым благовонием и чашу с ритуальной пахучей смесью Ламмаса (рецепт найдете сразу после ритуала). Перед свечей (Юг) положите Атам (ритуальный нож с черной ручкой) и церемониальный меч. Рассыпьте соль по границам круга для освящения. Теперь, начиная с Востока, постройте круг с помощью церемониального меча, двигаясь по часовой стрелке, и скажите: 

Священным именем Богини 
И под ее защитой 
Этот праздничный ритуал начался. 
Воскурите благовоние и свечу, скажите: 
О Богиня, яснее всех звезд 
Пусть твой божественный свет дальше сияет, 
Чтобы осветить тьму. 
Да будет так! 

Возьмите новую кукурузную куклу и положите ее справа от свечи, скажите: 

Владычица урожая, 
Я благодарю тебя 
За то, что поддерживаешь нас 
Во временах года, 
Следующих за щедростью этого урожая. 
Да будет так! 

Возьмите старую кукурузную куклу и подпалите ее от пламени свечи. Положите в металлическое блюдо, в котел или на жаропрочный поднос и пока она горит, говорите: 

Владычица прошедшего урожая в огне сожжена, 
К Богине ты вернуться должна, 
Благослови меня удачей и любовью 
Бога и Богини наверху. 
Да будет так! 

Завершите ритуал, потушив свечу и рассеяв магический круг против часовой стрелки церемониальным мечом. Захороните пепел от старой кукурузной куколки в земле и сохраните новую до следующего Ламмаса.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:16

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:57 pm
Изображение
Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб и вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова: 

Ветер, огонь, море, камень, Дыхание, пламя, волна, суша – Вашими именами ставлю я этот круг. Сделайте небольшую паузу. Затем скажите: Я стою в центре магического круга. В священную пору – в праздник Хлеба. 

Да будет мой голос услышан: Я благодарю природу за ее дары Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную: От солнца сила – к земле, От земли сила – к корням, От корней сила – к стеблям, От стеблей сила – к зерну, От зерна сила – к хлебу. Да будет очищен, освящен И благословен этот хлеб Во имя четырех стихий, Севера, Юга, Востока и Запада, Во имя Бога и Богини. 

Да будет так. От луны сила – к земле, От земли сила – к корням, От корней сила – к лозе, От лозы сила – к плоду, От плода сила – к вину. Да будет очищено, освящено И благословенно этот вино Во имя четырех стихий, Севера, Юга, Востока и Запада, Во имя Бога и Богини. Да будет так. Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите: Я зажигаю огонь на своем алтаре В честь Великого Праздника, В честь первого урожая. Да будет так. Колесо Повернулось! 

Настало новое время! Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо, заземлите энергию и закройте круг.
Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:17

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:55 pm

Вот пример ритуала, который вы можете использовать на Ламмас. 

Представьте насыщенный золотой ореол, соответствующий уборке урожая. 

"Защити это дитя и сохрани его цели от любого зла, вреда или порчи". 

Сконцентрируйтесь. Когда вы готовы, шагните в ваше ритуальное пространство. 

Создание круга. 
Представьте тот же золотой ореол, который сформировал вашу защиту, на конце вашей руки, палочки или атама, когда вы создаете круг вашей ведущей рукой, начиная в южной четверти и перемещаясь по часовой стрелке. 

"Король Урожая это жертва тех, 
кто несет с ним наш глубокий страх. 
Теперь охотно он расплачивается, 
чтобы все сохранить на следующий год". 

Вызов Четвертей 

Повернитесь на юг 

"Тепло согревающего солнца, 
зреющего зерна. 
Будь со мной теперь, 
Я убираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух пламени". 

Зажгите красную свечу. 

Повернитесь на запад 
"Река, дарящая жизнь, 
Тихо течет по равнинам. 
Будь со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух дождя". 

Зажгите голубую свечу. 

Повернитесь на север 
"Богатые жизнью долины 
переносят жизнь в каждый дом. 
Будьте со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать, Дух камня". 

Зажгите зеленую свечу 

Повернитесь на восток 

"Безоблачные летние небеса, 
Теплые, яркие и светлые. 
Будьте со мной теперь, 
Я собираю урожай Надежды. 
Добро пожаловать Дух воздуха". 

Зажгите желтую свечу 

Призовите Солнце, поднимая ведущую руку в символе солнца (большой палец и мизинец расставлены, подобно рогам, другие пальцы сложены под большим пальцем). 

"Теперь я почитаю Короля Урожая 
И его жертву, 
он приносит жизнь. 
Будь сейчас со мной, 
Я собираю урожай Надежды. 
Страх пропал. 
Добро пожаловать, Солнце". 

Зажгите золотую свечу 

Призовите Луну, поднимая ведущую руку, сложенную в символе луны (держите руку со сложенными пальцами в форме "c" подобно полумесяцу). 

"Теперь я почитаю Королеву-Мать, 
ее семя жизни, 
и мечты о будущем. 
Я убираю урожай Надежды, 
в полном расцвете. 
Выпустите мои страхи. 
Добро пожаловать, Луна". 

Зажгите серебряную свечу 

Призовите вашего Хранителя, рисуя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом. 

"Дух внутри меня, дай мне свои возможности, когда я начинаю убирать урожай надежды и изгонять страх. 
Колесо поворачивает возле меня, 
и я готовлюсь к тому, 
чтобы позаботиться 
о тех, кого я люблю. 
Мои руки в твоих. 
Твое сердце во мне. 
Будь со мной теперь." 

Зажгите благовоние 

Завершите круг, обозначив свою цель, сидя или стоя, как вам угодно. 

"Круг создан и мы стоим между мирами, 
за пределами времени. 
Боль и удовольствие, 
тьма и свет, 
убыток и достаток, 
смерть и жизнь 
встречаются здесь как одно. 
Будьте благословенны. 
Я прибыл теперь в место между мирами, чтобы праздновать урожай, и чтобы почитать жертву Короля Урожая, жертвуя собой, чтобы обеспечить выживание своего общества этим поворотом колеса". 

Зажгите свечу в котле и фокусируйтесь на ней, пока вы размышляете о своем страхе. Слушайте голос Короля Урожая, когда он просит вас назвать свой глубокий страх, связанный с тем, что представляет опасность для вашей семьи/общества. 

"Он должен уменьшить мою боль. 
Он должен уговорить меня назвать мой страх". 

Возьмите печенье и назовите его вашим страхом. 

"Я - (поговорите ваше имя), а ты - мой страх. 
Ты - (назовите ваш страх)". 

Представьте себе весь ваш страх, поместите его в печенье, чувствуя, когда вы производите это, как вы слышите ободряющий голос Короля Урожая, просящего, чтобы вы выпустили ваш страх к нему, чтобы он мог унести его прочь из вас. Почувствуйте, что страх оставляет вас, когда он уходит в печенье. Теперь подготовьте печенье, которое нужно хоронить обертку это в песке и соли. 

"Этот страх исходит от меня и проходит через меня. 
Он исчезает". 

Поблагодарите Короля Урожая за его жертвы, сочетая их с вашей собственной как одной из них. 

"Я - (поговорите ваше имя), и подобно Королю Урожая я жертвую этим, чтобы другие из моего общества могли благоденствовать". 

Возьмите символ вашей жертвы и поставьте его перед свечой в котле. Теперь возьмите Медовый Хлеб, представляющий непрерывное выживание и надежду. 

«Вижу зерно жизни и Надежду, которую оно несет". 

Поглощая этот хлеб, ощутите сладость меда, подобную сладости надежды, вливающуюся в вас и наполняющую вас силой. 

"Я - (поговорите ваше имя), а это - моя воля к (назовите ваше желание)". 

Пусть эта сила сформируется в то, как вы представляете вашу надежду для своей семьи/общества. Дайте этой силе имя вашей надежды о будущем. 

"Теперь не будет никакого возврата, 
И не падет на меня никакое проклятие". 

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами. 

Простое угощение из любых плодов летнего изобилия - доступных и свежих. Сделайте подношение напитком для элементов. 

Поблагодарите Хранителя. Создайте знак пентаграммы дымом благовония (если оно все еще горит) или чертя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом. 

"Дух моей души, 
благодарю за благословение твоим присутствием на моем простом и одиноком обряде. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

Поблагодарите Луну, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе луны (держите сложенные пальцы в форме "c", подобно луне полумесяца) 

"Королева Урожая и Мать, 
Благодарю за благословение, которое ты оказала своим присутствием. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

погасите серебряную свечу 

Поблагодарите Солнце, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе солнца (первый палец мизинец широко разведены, подобно рогам, остальные пальцы сложены под большим пальцем). 

"Доброжелательный Король Урожая, 
Благодарю за благословение, которое ты оказал своим присутствием. 
Останься или иди, как будет тебе угодно. 
Здравствуй и прощай". 

погасите золотую свечу 

Поблагодарите Четверти, занимая нужное положение, когда Вы благодарите и отпускаете их, и гасите их свечи, пока вы прощаетесь с ними. 

"Дух Воздуха и безоблачного неба. 
Дух Земли и горных камней. 
Дух Воды и рек жизни. 
Дух Огня и тепла домашнего очага. 
Благодарю вас за то, что пришли ко мне. 
Останьтесь или идите, как вам будет угодно. 
Здравствуйте и прощайте, и будьте благословенны". 

Уберите круг, начиная в Южной четверти и перемещаясь против часовой стрелки, впитывая энергию в вашу ведущую руку, палочку или атам. Когда Вы завершили сбор энергии, сожмите ее в уменьшенную версию золотого ореола, с которой Вы начали, в вашей ведущей руке и поглотите ее в свое тело. 

"Круг разомкнут, но все же сохранился. 
Весело встретились, и весело прощаемся, и весело встретимся вновь". 

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:18

Ламмас (Лунасад, Праздник Хлеба, Дом Урожая) 
Мегана в Чт Май 12, 2016 11:54 pm

Этот саббат гармонирует с элементами, которые обеспечивают возможность урожая и продолжение выживания общества. 

Легенда Колеса Года: Солнечный Король жертвует собой для всеобщего блага. 

Цель: праздновать жертву Короля Урожая, отбросить страх и открыть дорогу надежде на будущее. 

Необходимые вещи: крошащееся печенье, чтобы представлять ваш страх. Кусок хлеба, смазанного медом, чтобы представлять вашу надежду. Земля и соль, чтобы хоронить ваш страх. Чайная свеча для котла. 

Цветы и бутоны этого урожая для украшения. 

Украшения: красные, желтые и золотые. Все насыщенные цвета урожая. 

Очищение: вымыться простым овсяным мылом. 

Четверти и аспекты: эти аспекты связаны с урожаем и изобилием растений. 

Уборка остатков: заройте остатки печенья страха на вашей земле. Если Вы делали подношения четвертям, вылейте их на чистую землю или в проточную воду.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:18

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:52 pm

Грозы могут стимулировать или усиливать телепатическую активность, и эта магическая сила сохраняется и в дождевой воде, оставшейся после грозы. Эту воду необходимо собрать в стеклянные или глазурованные керамические сосуды, которые ее изолируют. Позже с ее помощью можно увеличивать силу воздействия амулетов и таких предметов, как магические хрустальные шары, стеклянный бокал или «говорящая доска». Особенно действенный способ такой: нужно положить несколько сушеных листьев полыни — растения, которое способно также усиливать телепатическую энергию, — в стеклянный сосуд и залить их дождевой водой, собранной после грозы. Оставьте сосуд стоять под лунным светом в течение трех ночей, предшествующих полнолунию. Затем в ночь полнолуния очертите круг привычным вам способом и поместите на свой алтарь все предметы и амулеты, которые вы желаете зарядить. 
В соответствующий момент ритуала эсбата опустите пальцы в это сильно заряженное снадобье и смочите им буквально каждый из предметов, произнося, например, такие слова: 

Гром и молния, 
Полынь и луна, 
Ваши силы скоро 
Перейдут в этот амулет, 
Затем оставьте все предметы, смоченные снадобьем, под лунным светом до утра; но уберите их до восхода солнца. Два предмета, которые действительно следует заряжать таким способом, — это волшебная палочка и ритуальный нож.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:19

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:51 pm

Первый — это рецепт кукурузного хлеба. Здесь не требуется ни дрожжей, ни времени для поднятия теста, и хлеб выйдет особенно красивым, если его выпекать в специальной форме для кукурузного хлеба: получатся маленькие батончики в виде кукурузных початков. 

Кукурузный хлеб 

Разогрейте духовку до 220° С. Затем смешайте: 
• 1 стакан обычной пшеничной муки 
• 1 стакан желтой кукурузной муки крупного помола 
• 1/4 стакана сахара 
• 3/4 чайной ложки соли 
• 2 чайных ложки пекарского порошка, заменяющего дрожжи 
Продолжая помешивать, добавьте: 
• 2 яйца 
• 1 стакан молока 
• 1/4 стакана размягченного сливочного масла или маргарина (для рассыпчатости) 
Взбивайте тесто, пока оно не станет однородным, но не нужно взбивать слишком сильно. Вылейте его в хорошо смазанные жиром формы для кукурузного хлеба, формы для сдобы или на противень размером 30Х30Х5 см и выпекайте 20—25 минут. Кукурузный хлеб вкуснее всего, если его подавать еще теплым и густо намазывать несоленым сливочным маслом. 

Поскольку жатва, веяние и помол зерна символизируют смерть бога зерна, съесть священные хлеба — значит причаститься его тела, а значит, и получить крохотную частичку его божественной сущности. Поэтому в очень многих древних традициях хлеба выпекались в виде трупа (в форме не человеческого тела, но мумии). 
Зерновому хлебу, замешенному по следующему рецепту, можно легко придать нужную форму на окончательной стадии последнего подъема теста.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:19

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:51 pm

Зерновой хлеб 

В большой миске смешайте: 
• 2 стакана молока (чуть теплого) 
• 2 пакетика сухих дрожжей 
• 1 чайную ложку соли 
• 1/2 стакана меда 
• 1/4 стакана темного коричневого сахара 
Накройте смесь крышкой и оставьте в теплом месте, пока она не увеличится в объеме вдвое (примерно на полчаса). Добавьте к этой смеси: 
• 3 столовые ложки размягченного сливочного масла 
• 2 яйца 
• 1 стакан неотбеленной пшеничной муки 
Размешивайте, пока смесь не вспенится. Теперь добавьте: 
• 1/2 стакана зерен пшеницы 
• 1/2 стакана овсяных хлопьев 
• 2 стакана пшеничной муки 
• 2 столовых ложки семян кунжута 
Выложите получившееся тесто на посыпанную мукой доску и постепенно продолжайте вмешивать в него неотбеленную пшеничную муку, пока оно не станет гладким и эластичным и перестанет прилипать к рукам. 
Положите тесто в миску, смазанную жиром и немного обваляйте его в жире. Затем накройте его чистой тканью и оставьте в теплом месте подниматься (примерно на час), пока оно не увеличится в объеме вдвое. После этого примните его, разделите на два или больше продолговатых хлебца, придав им форму, приблизительно напоминающую мумию, и положите на смазанные жиром листы для выпечки печенья. Накройте их и снова поставьте в теплое место, пока они опять не увеличатся в два раза. Выпекайте хлебцы в предварительно разогретой духовке при температуре 175 градусов примерно один час или до готовности, когда они станут полыми на ощупь.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:19

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:50 pm

Изображение
В германских странах и в Восточной Европе она — Мать хлеба, а ее антипод — Дева хлеба. В кельтских странах ее называют Каиллиах, а ее вторая, весенняя, половина — сама великая богиня Брайд (Бригита); в Древней Греции она — Деметра, а антиподом ей служит ее дочь Персефона; у римлян это Церера и Прозерпина. Вместе их называют просто «Двумя богинями». 
Мать хлеба была и должна оставаться центральной частью обрядов Ламмаса. Изготавливаться она может очень просто или, наоборот, сложно — здесь все зависит от воображения. Первый шаг этого процесса — раздобыть хлебные колосья. Маленькие пучки пшеничных колосьев можно купить в цветочном магазине или магазине, торгующем материалами для художественных промыслов. Это удобно, так как в прежние времена, когда еще жива была древняя религия, Мать хлеба иногда делали из двенадцати или тринадцати небольших снопов хлеба. 
Если вы живете неподалеку от мест, где выращивают хлеб, вы можете — с разрешения фермера — сами собрать колосья. Лучше всего, если вы договоритесь с фермером, чтобы он оставил для вас на поле маленькую несжатую полоску или уголок после того, как собрал все остальное зерно; а может быть, вы найдете уцелевшие колоски после того, как поле было сжато. 

Так или иначе эти колосья следует срезать бронзовым серпом или ножом с белой рукояткой, произнося при этом слова, подобные этим: 
Мать Хлеба, 
Я пожинаю тебя. 
Весной ты станете 
Снова Девой. 

В древние времена несколько колосков с зернами выдергивали из Матери хлеба и откладывали в сторону, чтобы вплетать в магические амулеты, известные как хлебные куколки, или для венков, которые предстояло надеть молодым девушкам, участвующим в праздничном шествии сбора урожая. 

Чтобы сделать Мать хлеба, перевяжите сноп зерна примерно посередине или немного нижел оставив несколько колосьев для рук и головы. Затем отогните верхушки колосьев вниз и кнаружи снопа, чтобы из них получилась юбка, и снова перевяжите сноп, чтобы обозначить талию. Свяжите два небольших пучка колосьев по обоим концам (для этого можно использовать резинки) и вставьте их в верхнюю часть снопа, чтобы получились руки. И наконец, вставив туда же тонкий пучок колосьев, сделайте голову. 
Затем эту фигурку можно по желанию украсить. Традиционный наряд Матери хлеба — юбка или передник из ткани. Подойдут и ожерелья или браслеты из зерен кукурузы, ленты, цветы. Закончив изготовление Матери хлеба, се можно поднять на шест, обнести в процессии по кругу и наконец установить на востоке или юге круга, где она может взирать на обряды, проводимые в ее честь. 

Для того чтобы в полной мере оценить праздник Ламмаса, необходимо понять, что так же, как Бельтан — противоположность Самайна, а летнее Солнцестояние — противоположность святок, Лам-мас, в свою очередь, — это противоположность Им-болька, что прямо выражается в отношениях между Матерью хлеба во время Ламмаса и Девой хлеба во время Имболька. Они — две ипостаси одной и той же богини: одна из них — Каиллиах, или Старуха, после того, как ее дни роста и плодородия закончены и хлеб ее сжат; другая же — снова Дева, обновленная после смертельного сна зимы и снова готовая к оплодотворению.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:20

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:49 pm

один из лучших способов войти в контакт с духом сезона, любого сезона — это носить украшения из природных предметов, этому сезону свойственных. Проще всего это сделать так: 

возьмите свежий початок сладкой кукурузы (чем крупнее и плотнее зерна, тем лучше, но они не должны быть совершенно сухими). Сняв листовую оболочку, разломите початок пополам, а затем лущите зерна, начиная с разлома на каждой из половинок и идя по кругу. Старайтесь отделять зерна целиком, вместе с белыми пятнышками. После этого возьмите суровую нитку длиной 60—90 см и большую иглу и начните нанизывать зерна, прокалывая их иглой в самой середине. Когда длины нитки уже достаточно для ожерелья (а одного початка обычно хватает с лихвой), свяжите ее концы и повесьте ожерелье в теплое, сухое место на несколько недель. Зерна усохнут и сморщатся, и, может быть, понадобится затянуть узел потуже. 

Если вы не хотите делать ожерелье из кукурузных зерен каждый год, а вместо этого желаете год от года надевать во время Ламмаса одни и те же ожерелья, сбрызните их полиуретаном или лаком, чтобы в них не заводилась моль. 
Идея ношения ожерелья из кукурузных зерен для празднования жатвы зерновых звучит достаточно просто, но на деле, если развить эту идею переодевания в подражание духам Природы дальше, она может превратиться в могущественное связующее звено между нами и духами зерна. 

Еще один вариант в этом духе: можно сплести .из длинных кукурузных листьев корону или головную повязку. 
Их тоже можно украсить метелками с верхушек початков. Есть много способов делать украшения из оболочки кукурузного початка. Из сушеных початков, нарезанных кружочками, получаются прекрасные розетки, носить которые можно множеством разных способов. Все, что вам необходимо, — это запас кукурузы, кукурузная шелуха и творческое воображение. 
Дом, а особенно те помещения, где будут проводиться праздничные обряды Ламмаса, тоже можно украсить мисками фруктов и корзинами овощей, а также всеми знаками и символами сезона. 
К этим символам относятся и сельскохозяйственные инструменты для сбора урожая. В конце концов круг Ламмаса можно украсить не только плодами урожая, но и инструментами, особенно теми, которые связаны с жатвой зерновых культур. Кривой нож для жатвы (серп) посвящен богине, и не только потому, что ассоциируются со священным зерном, но и потому, что по форме напоминает молодой месяц. Вилы служат не только для уборки урожая; их зубья напоминают рога Рогатого бога. Коса называется также Зубом Сатурна. 
Само зерно - особенно могущественный символ. Пучки кукурузных стеблей, снопы сжатой пшеницы или другой зерновой культуры можно расположить по бокам алтаря. Если празднование проходит более скромно, вазами с пшеницей, овсом или ячменем можно украсить стол, который послужит алтарем, когда настанет вечер шабаша... 
В древние времена сбор этих зерновых культур традиционно сопровождался множеством ритуалов. Люди верили, что дух, обитающий во всем хлебном поле, уходит по мере жатвы в еще не сжатое зерно. Поэтому никто не хотел срезать последнюю несжатую полоску в поле: вместо этого жнецы по очереди метали в нее серпами, пока последний колос не был срезан. 
Вероятно, считалось, что дух зерна остается и в последнем снопе. Сбор его был особым ритуалом, а связывали его так, чтобы формой он напоминал женскую фигуру, и нарекали Матерью хлеба. Были и другие варианты этого имени, например Хлебная старуха, Мать ржи, Мать ячменя или Мать пшеницы, Старуха или Мать урожая, в зависимости от местности и от того, какие зерновые культуры там выращивались. Затем Мать хлеба наряжали в женскую одежду либо украшали материей или лентой. После этого ее, подняв на шест, могли торжественно внести в деревню или на ферму в веселой процессии телег и повозок, нагруженных собранным урожаем зерна. Затем Мать хлеба укрепляли в амбаре над гумном, где зерно обмолачивали, после <гего она хранилась в доме до следующей весны.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:20

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:49 pm

Это самое подходящее время дня, чтобы отправиться на морской берег, эту волшебную полоску между сушей и морем, где выходили из воды многие боги и богини древности. 
Среди них была Афродита, древнегреческая богиня любви и красоты, чье имя означает «Пенно-рожденная». Афродита была не только прекрасной; она наслаждалась красотой в других и наделяла их дарами любви и очарования. Поход на морской берег — лучшее время, чтобы воздать дань богине в ее ипостаси богини любви и красоты. Мирт, яблоня, роза и мак — все они посвящены Афродите; морские раковины (особенно рода Сургаеа, называемые обычно каури), оставляли в качестве приношения богине в ее храме на острове Кипр, от которого этот род моллюсков и получил свое название. Поскольку Афродита — еще и богиня моря, ей также посвящены лебеди и дельфины. Итак, если вы находитесь на берегу моря и хотите восславить Афродиту, 
начертите круг на песке в один из дней молодой луны. Рассыпьте по кругу лепестки роз, обратитесь лицом к океану и всматривайтесь некоторое время в морскую даль. Затем поднимите высоко в воздух морскую раковину, которую хотите принести в дар богине. Пусть это будет самая красивая, самой совершенной формы раковина, какую вы только можете найти. Произносите слова, подобные этим: 
Афродита, рожденная из моря, 
Я приношу эту раковину тебе в дар. 
Ее совершенная красота подобна твоей, 
О милостивая богиня, рожденная из 
Вот все, что мне нужно дать тебе. 
Подари мне блаженство. 
Затем положите раковину на сложенный из камней алтарь в центре круга или на песок, где ее может унести море, а розовые лепестки пусть достанутся волнам прибоя 

Поход на берег моря — подходящее время для того, чтобы воздать хвалу этому морскому божеству и попросить его о покровительстве во время морских путешествий или о защите от утопления. 

Подойдите к кромке прибоя и начертите на песке круг. Обозначьте четыре стороны света, положив по подкове или нарисовав пальцем на песке след конского копыта там, куда указывают четыре направления компаса. В центре круга поместите трезубец или его символ. Для этого лучше всего подойдет вилка для соленья — из-за формы и потому, что она ассоциируется с соленой морской водой. Можете и нарисовать трезубец на песке. После этого поднимите кубок с белым вином или элем и произнесите такие слова: 
Нептун (или Посейдон), владбоса океана, 
Живущий на дне морском, 
Прими этот дар, который я проливаю 
Туда, где твои владения встречаются с берегом. 
Позволь мне всегда tutme 
Защищенным от опасностей моря. 
Затем подберите подковы и трезубец и позвольте изображению смешаться с волнами. 

Подобный ритуал можно проводить и в честь Ллира, кельтского бога моря. Но владения морских богов, как и тропические леса, находятся сейчас под угрозой, а с ними — и вся жизнь на земле. Танцевать в Магическом кругу, начертанному у моря, чтобы показать этим древним божествам свою любовь, необходимо, но не менее важна активная деятельность — это и поддержка законодательства об охране Мирового океана, и особенно движение «Гринпис», участники которого рисковали жизнью, чтобы защитить таких животных, как дельфины, посвященных древним богу и богине моря.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:21

  Мегана в Чт Май 12, 2016 11:48 pm

Автор этой притчи неизвестен. Я не посчитала нужным переводить ее, но не поместить не могла:«I stood before my altar at Lammastide, and asked the Lord and Lady to be my guides. 
"Please show to me a vision that I may see what sacrifice is worthy to give to Thee." 
They showed to me an apple without a core... They showed to me a dwelling without a door... They showed to me a palace where They may be, and unlock it without a key... 
How can there be an apple without a core? How can there be a dwelling without a door? How can there be a palace where They may be, and They may unlock it without a key? 
...My spirit is an apple without a core... My mind is a dwelling without a door... My heart is a palace where They may be, and unlock it without a key... 
I stood before my altar on Lammas night and gave my Lord and Lady bright... the sacrifice They asked for - with spirit free. Upon that Lammas evening, I gave Them me... 
Blessed Be.»

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:21

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:44 pm

Этот заговор читается только на домашний хлеб - собственного приготовления. Наговаривать нужно на семечки, которые добавляются в тесто перед выпечкой. Когда хлеб готов- каждому члену семьи дают по три куска. Каждый, кто съест 3 куска этого хлеба - не будет знать бедности.
Возьмите горсть подсолнечных семечек, очистите их и ссыпьте в небольшой мешочек, добавьте немножечко соли (маленькую щепотку) соли и хорошенько встряхните. После чего высыпаете это на белое блюдце (без узоров), в левую руку берете щепотку соли из солонки и произносите:
За семью замками, за семью дворами,
За семью печатями сидит горе горькое,
Горе горючее слезами обливается,
В печали смертельной тоскует, 
Да руки заламывает,
Да волосья выдергивает,
Да ножом себя протыкивает,
Стережет змей горе горючее,
Да наружу не выпускает,
А как заснет тот змей,
Вылезает горе горючее,
Открывает семь замков семью ключами,
Срывает семь печатей,
Да проходит сквозь семь дворов,
Выходит горе горючее во люди,
Поискать себе жертву да подружие,
Чтоб она слезами заливалася,
Да ножом себя поистыкала,
Соли не сосчитать (бросить щепотку соли через левое плечо)
А нам горя не знати,
Змею горе стеречь, не спати,
А нам солнышко прославлять,
Солнышко из-за моря вставай,
Золотом дом наполняй!
Ключ. Язык. Замок.
(Аминь)
Таким образом семечки заговаривать 3 дня, и ни в коем случае эти дни не сметать с пола соль, что набросаете. Собрать соль можно только когда заговор прочитан в последний раз. Семечки каждый раз оставлять на столе, в блюдце, накрыв платком. Домашних предупредить, чтобы не трогали. На четвертый день семечки добавить в тесто, хорошо вымесить, чтобы семечки не кучей, а по всему тесту разошлись. Испечь хлеб, есть самому и семью кормить.
Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:22

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:43 pm

Преломление хлеба - это основной обычай Лугнасада. Во время этого ритуала члены духовной общины собираются вместе, и каждый из присутствующих произносит личную благодарность буханке хлеба, лежащей в центре, и высказывает добрые пожелания в её адрес. Затем один из собравшихся берёт буханку и разламывает её на куски. После этого все собравшиеся съедают по кусочку от этой буханки, чтобы вобрать в себя её добродетели и добрые пожелания.
Что вам понадобится:
- целая, не нарезанная на куски буханка хлеба;
- несколько квадратных листков белой бумаги размером 4 на 4 дюйма;
- ручка с красными чернилами;
- котёл или другой сосуд для сжигания.
Соберите ещё несколько человек, занимающихся магией, или попытайтесь выполнить этот ритуал в одиночку. Пусть участники напишут красными чернилами желание или пожелание для наступающего года. Положите листки бумаги в котёл или в любую глубокую металлическую ёмкость. Сожгите бумажки с желаниями на огне. Держите хлеб над пламенем и представляйте, как энергия желаний переходит из пламени в буханку хлеба. В процессе этого произнесите следующее:
"Копыто и рог, копыто и рог,
Что умрёт, родится вновь!
Хлеб и зерно, хлеб и зерно,
Что упадёт, поднимется вновь!
Мы все вышли из Богини,
К Ней и возвратимся,
Словно капля дождя, стекающая в океан!"
Как раз в тот момент, когда пламя начнёт гаснуть, разломите буханку пополам. Раздайте куски хлеба участникам, сказав при этом:
"Пусть мы никогда не будем голодными!"
Если вы осуществляете эту практику в одиночестве, скажите так:
"Пусть я никогда не буду голодным!"
Съедая кусочек хлеба, представьте, как вы наполняетесь его качествами.
Тимоти Родерик. "Викка: год и один день."
Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:22

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:42 pm

В Индии потоки вод после муссонов в начале Августа приносят с собой змей. В это время года устраивают праздники, чтобы почтить Богиню Змей, Манасу. Ее просят не только защитить людей от укусов змей, но так же исцелить болезни и даровать благополучие.
Согласно историку-искусствоведу Баффи Джонсон, почитатели преданны Манасе вовсе не из-за боязни змей, но из-за веры в то, что Богиня Змей является первобытной формой самой Великой Богини.
Праздник, который устраивают в Бенгальском городе Вишнупуре в начале Августа, отмечает величие Манасы. В основном это местный праздник урожая. Заклинатели змей приносят на праздник в плетеных корзинах кобр, питонов, гремучих змей, гадюк, летающих змей, и другие ядовитые разновидности, и выступают с ними на публике, напевая гимны-прошения Манасе. Некоторые участники даже впадают в транс.
Манасу часто изображают сидящей под слитыми капюшонами семи кобр, с фруктом в одной руке, и змеей – в другой. В отдаленных селениях молодые женщины почитают Манасу, оставляя в ритуальной емкости молоко для Ее змей. Манасу сравнивают с Кундалини, Змеиной Богиней, находящейся внизу позвоночника, которая поднимается по чакрам во время практики йоги, чтобы соединиться с божественной энергией вверху головы.
Наиболее известный миф о Манасе включает несчастья, насылаемые Ей на человека по имени Чанд, который отказывается почтить Ее. Сначала Она уничтожает его сад, затем убивает шесть его сыновей, топит корабли, везущие его богатства, и, в конце концов, убивает его последнего сына при помощи укуса змеи. Наконец Чанд соглашается почтить Манасу в качестве Богини, как Ее почитали до этого. Являясь Богиней возрождения, Манаса затем возвращает к жизни последнего сына Чанда.
Перебиваясь от слишком обильного дождя до слишком мелкого, индейцы Хопи в Аризоне проводят змеиные танцы каждый второй Август, чтобы пробудить Богиню Змей, приносящую дождь. Танцоры, люди из племен Змеи и Антилопы, проводят обряды с живыми гремучими змеями, которых отпускают после церемонии на свободу, чтобы донести молитву о дожде обратно к Богине.
Миф Хопи описывает происхождение змеиного танца. Молодой мужчина Хопи путешествует в мир Людей-Змей, туда, где заходит солнце. Люди-Змеи могут превращаться в змей. Здесь молодой мужчина встречает Короля Змей, который испытывает его, прося угадать, какая из змей – его дочь. Когда он удачно угадывает, он получает ее в жены вместе с секретами змеиных обрядов. Пара возвращается в селение молодого человека, где беременная Жена-Змея говорит своему мужу, что будет ждать его за оградой селения, пока он за ней не вернется.
Однако она предупреждает его, что никто не должен его касаться, пока он находится в селении. Когда его обнимает женщина из селения, Жена-Змея обязана бросить своего мужа и вернуться к своим людям. Но сначала она дает жизнь ребенку, который остается в селении, чтобы стать предком танцоров. Как и его мать, ребенок может превращаться в змею. Этот миф дает начало божественному происхождению Племени Змеи. Он так же объясняет, как Хопи начали выступать со змеями для привлечения дождя. Жена-Змея – облик Богини Змей, связанной с дающим жизнь дождем и королевским происхождением.
Для Мексиканцев (Ацтеков), верховной Богиней была Чихуакоатль, 'Женщина Змея' и Она тоже могла превращаться в змею. Ацтеки верили в непрерывный цикл созидания и разрушения, где каждая эра продолжала предыдущую. В одном из мифов, Чихуакоатль наглядно демонстрирует созидательную силу перемалывания зерна, вызывая к жизни роль, которую играли женщины, когда измельчали зерно для употребления в пищу. Бог, Куэтцалькоатль, возвращается из подземного мира с костями людей, живших в прошлую эру. Чихуакоатль берет кости и измельчает их в своей каменной ступке, превращая в отменную муку, которую смешивает с кровью постаревших богов, совершивших самопожертвование для того, чтобы могла начаться новая эра. Из этой смеси Чихуакоатль творит людей, которые населяют эру нашего времени.
Эти мифы описывают роль Богини Змей во время урожая, возрождение принесенного в жертву бога зерна и возможность контролировать дожди, несущие плодородие земле. Ламмас – отличное время, чтобы вновь почтить ранний урожай и главную роль Богини Змей.
Главная традиция этого шабаша - это хлеб. На рассвете сделайте приношение: скормите белкам и птицам четверть каравая, оставшуюся с прошлогоднего Ламмаса. Днем испеките новый каравай. Даже если вы этого никогда раньше не делали, в этот день стоит попробовать. Во время приготовления думайте о том, что мука когда-то была пшеницей, растущей на Матери-Земле. Если планируется групповое празднование, что хорошо будет, если все участники шабаша будут принимать участие в выпекании хлеба. Во время ритуала часть хлеба бросьте в огонь. Четверть нового каравая сохраните до следующего Ламмаса.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:23

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:35 pm

Первое августа - это праздник первых плодов. Мать-Земля щедра и мы благодарим ее за первые ее дары. Мы кладем на алтари, или просто на городские скамейки, свежий хлеб на чистых праздничных салфетках и просим, чтобы плоды щедрости Матери-Земли достались всем живым существам. Это праздник Солнца, солнечного света, который особенно ярок в этом месяце. Золотом Солнца наливаются плоды в садах и колосья на полях, обещая сытую зиму. А еще это праздник мужчин, воинов, время соревнований в силе и ловкости. В это время люди находятся в наилучшей физической форме.
Ламмас символизирует силу, зрелость Бога. Посмотрите на Колесо Года. Бог народился в Зимнее Солнцестояние. В Имболк он еще маленький мальчик. На Весеннее Равноденствие он подросток, и входит в силу юношества в Белтайн. В Праздник Середины Лета он - только возмужал. Ламмас - время кульминации силы зрелого мужчины. К Осеннему Равноденствию в его волосах появится седина. К Самайну он будет уже совсем стариком и оставит этот мир, чтобы родиться вновь в Праздник Долгой Ночи.
Начиная с этого времени уже станет сильно заметно, что дни укорачиваются. На деревьях будут появляться первые, еще летние, желтые листья. После кульминации всегда наступает спад. В день Ламмаса Бог отдает свою силу нам, своим детям. Эта сила - в плодах, согретым солнечным светом, в золоте зерна, в сочности и сладости травы, которую крестьяне косят на зиму для животных. Это время хорошо для заключения браков между людьми, пожившими вместе и решившими связать себя более долговременным и прочным союзом. В это же время, в память того, что Луг, Золотой Король этого праздника - воин и хозяин Золотого Копья, устраиваются состязания в воинском искусстве.
В Кельтском календаре Ламмас олицетворяет первый из трех праздников урожая, время, когда мифологический бог зерна приносился в жертву. Перемалывание зерна символизирует его смерть, выпекание из него хлеба символизирует возрождение в лоне Богини, а поедание хлеба символизирует новую жизнь.
На Ламмас призывается Богиня-Змея, из-за своей роли возрождения и защиты зерна. Змей держали в домах, чтобы защитить пищу от грызунов. Даже сегодня, змеи защищают урожай зерна. Мясо змей стало таким популярным в ресторанах Китая в начале Года Змеи в 2001 году из-за возникшей угрозы зерну со стороны бесконтрольно расплодившихся мышей.
Греческая Богиня зерна, Деметра, всегда изображалась со своей священной змеей в глиняных рельефах с 5го столетия до н.э. Эти статуэтки изображали Деметру, держащую колосья зерна и стебли с коробочками мака, а змеи были обращены к ней лицом.
Деметра наиболее известна, как Богиня, которая приносит зиму на землю, когда Ее любимая дочь, Персефона, находится в подземном мире со своим супругом, Аидом. Миф о поиске Деметрой своей похищенной дочери разыгрывался во время ритуала празднования Греческих мистерий, известного как Тэсмофория, он был исключительно женским (и для женщин). Сами обряды проводились в великой тайне, но мы поняли основную идею, что могло происходить во время Тэсмофории.
Ритуальными предметами, как тогда верили, был принесенный в жертву поросенок; так же изображения змей и фаллосов, сделанных из муки, бросали в комнату, наполненную змеями. Поэт Роберт Грэйвс верил, что в оригинале ритуальные предметы включали в себя отделенные от тела принесенного в жертву короля гениталии, или гениталии его заместителя. Присутствие змей в комнатах, и хлебцы в форме змей символизируют обновление во время этого праздника. В последний из трех дней празднования, женщины входили в комнату, чтобы восстановить ритуальные предметы, хлопая в ладоши, чтобы отпугнуть змей. Они смешивали сгнившие подношения с мукой, и рассыпали смесь на полях, чтобы обеспечить плодородие урожаю. В древней Греции Тэсмофорию праздновали осенью. Однако вполне естественно призвать Деметру в качестве Богини зерна на Ламмас, древний праздник урожая.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:23

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:34 pm

Это стихотворение можно использовать в качестве песнопения на Лугнасад. Предоставлено оно Камиллой - в который раз, спасибо ей большое. 
В небе чистом Солнце сияет, 
Все пронизано златым светом, 
Сено скошенное благоухает, 
Как чудесно жарким летом. 
Кукурузное поле сверкает, 
Золотые початки искрятся, 
Средь цветов кто-то летает, 
Это феи и эльфы резвятся. 
Праздник сбора плодов наступает, 
Ведьма все на потом отложила, 
Свой алтарь она украшает, 
Хлеба мать она смастерила. 
Символ солнца по правую руку, 
Слева Хлебную мать положила, 
Ритуальный хлеб кукурузный 
Расписною салфеткой накрыла. 
Острый запах плодов и корений, 
В этот день особенно ярок, 
Под потолком связки растений, 
На столе, с элем, несколько чарок. 
Бог Солнца себя в жертву приносит, 
Ведь время его уж настало, 
Но скоро, вновь будет он с нами, 
Ведь это все только начало.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:24

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:35 pm

Традиционные Занятия На Лугнасад
- Выпекать хлеб.
- Изготовлять куколок из кукурузных початков и соломы. 
- Сжигать куколок, сохранившихся с прошлого года в честь праздника. 
- Благословлять алтарные инструменты. 
- Украшать дом и алтарь фруктами, овощами, разноцветными лентами. 
- Устраивать застолья в честь Праздника Урожая. 
- Сжигать записочки с желаниями. 
- Делать украшения в виде рога изобилия. 
- Помимо этого, Ламмас – прекрасное для время денежной магии.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:24

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:17 pm

Благословение Пищи на Ламмас

Великая Богиня, Милостивый Бог! 
Мы благодарим вас за ваши дары! 
Мы просим вас освятить, очистить
И благословить эту пишу. 
Во имя четырех сторон света, 
Во имя священного пламени, 
Во имя животворящей воды, 
Во имя всеведающего ветра, 
Во имя нашей матери-Земли, 
Пусть будет так. И так стало.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:25

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:16 pm

Инвокация Солнца и Луны на Лугнасад 
Король-Солнце, яркий свет дня! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас светом дня. 
Королева-Луна, мистический свет ночи! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас мудростью ночи. 
Да будет так.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:25

Благословение Хлеба
Мегана в Чт Май 12, 2016 11:15 pm

Сила льется - от земли к корням,
Сила льется - от корней к стеблям,
Сила льется - от стеблей к зернам,
Сила льется - от зерен к хлебу.
Во имя Богини, Звездной Королевы,
Во имя Бога, Солнечного Короля,
Я очищаю и благословляю этот хлеб.
Да будет так! И так стало.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:26

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:06 pm

Рецепты 
Кукурузный Хлеб 
3 стакана кукурузной муки 
3 стакана пшеничной муки 
1 ст.л. соли 
3 ч.л. соды 
1/2 стакана сахара 
5 ст.л. растительного масла 
4 стакана молока 
В глубокой посуде смешайте муку, соль и воду. В другой миске соедините сахар, растительное масло и молоко. Смешайте муку и молочную смесь, вымесите до консистенции сливок. Вылейте полученное тесто в форму для пирогов, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой. Разогрейте духовку до умеренной температуры и выпекайте хлеб около 45 минут, до золотисто-коричневого цвета и появления трещин на поверхности.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:26

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:06 pm

Жареная Сладкая Кукуруза 
2 ст.л. растительного масла 
1 маленький репчатый лук 
1 сладкий красный перец 
1 сладкий зеленый перец 
1 зеленый перец чилим без семян 
2 ст.л. кориандра 
350 г сладкой кукурузы 
соль по вкусу 
перец по вкусу . 
Нагрейте масло в сковороде. Добавьте мелко нарезанный лук, сладкий перец и чилли. Жарьте, помешивая, в течение 5 минут - до мягкости. Добавьте сладкую кукурузу, грибы, молотый перец и кориандр. Продолжайте жарить еще 5 минут, иногда помешивая. Переложите в подогретую сервировочную посуду и украсьте нарезанным свежим кориандром

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:26

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:07 pm

Тушеная Баранина с Овощами 
500 г баранины 
100 г кураги 
2 луковицы 
2 помидора 
4 сладких перца 
соль по вкусу 
перец по вкусу 
Мелко нарезанные лук, помидоры, зеленый сладкий перец, предварительно очищенный от семян посолите, поперчите и залейте горячей водой. Затем, добавив крупный кусок баранины, курагу, тушите до готовности. Готовое мясо отделите от костей, нарежьте небольшими кусочками, снова положите в соус и проварите. Подавать баранину следует в соусе, в котором она тушилась.

http://orion.foruminute.com/u1Изображение
http://orion.foruminute.com/u1МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:27

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:07 pm

Пирог с Крыжовником 
700 г песочного теста 
650 г крыжовника 
75 г сахара 
5 яиц 
6 ст.л. сахара 
5 ст.л. муки 
1 ч.л. крахмала 
корица по вкусу 
Песочное тесто раскатайте в тонкий пласт, положите на противень, выпекайте до полуготовности, покройте кусочками ягод, посыпьте корицей и сахаром. Сверху залейте бисквитным тестом, разровняйте и выпекайте 20-25 минут при средней температуре. Готовность проверяется гладкой деревянной палочкой. В случае, если для пирога используется крыжовник с толстой кожицей, пирог можно предварительно поставить на 5 минут в духовку, не заливая его бисквитным тестом. При замесе бисквитного теста белки отделите от желтков, взбейте их до образования густой пены и, постепенно добавляя сахар, взбивайте до тех пор, пока пена не станет крепкой. Затем добавляйте яичные желтки, чередуя их с мукой.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:27

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:07 pm

Ежевичный Морс 
150 г ежевики 
1 л воды 
120 г сахара 
Ежевику переберите, промойте, разомните, отожмите сок, слейте его в стеклянную посуду, накройте крышкой и поставить в холодильник. Выжимки залейте горячей водой, доведите до кипения, проварите 10 мин, затем процедите. Полученный отвар соедините с охлажденным соком, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Для большего аромата и аппетитности рекомендуют добавить в этот сок 20-30% малинового сока. Поскольку в ежевичном соке содержится большое количество кислоты, его рекомендуют разбавить водой, подсластив сахаром.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:28

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:07 pm

Клюквенный Лимонад 
4/4 стакана клюквы 
1/2 стакана сахара 
1 л газированной (!) воды 
цедра половины лимона 
Клюкву раздавите деревянной ложкой, сок процедите или выжмите соковыжималкой, добавьте сахар и газированную воду. Для аромата можно положить кусочки свежей лимонной цедры.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:28

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:04 pm
Алтарь Ламмаса 

Изображение



Поместите камень флюорита в центр Алтаря и расположите вокруг него три свечи. 

Скажите: 

«Спасибо, бог Солнца, за принятие жертвы и за данный урожай!» Зажгите свечи и произнесите: «Приветствую вас, боги ! Спасибо за вашу защиту и помощь! » 

и задуйте белую свечу. 

Рассматривая флюорит в пламени оставшихся свечей погрузитесь в размышления по поводу своего места в жизни, того, что вы делаете и хотели бы сделать для этого мира, если нуждаетесь, попросите помощь и поддержку в своих делах и после этого затушите свечи.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:28

 Мегана в Чт Май 12, 2016 11:04 pm
Ритуал Ламмаса, чтобы избавиться от несправедливости.



Несправедливость может исходить от чиновников для вашего бизнеса или это ваша судебная тяжба по гражданским делам. 

Возьмите острые золотистые ножницы или острый нож с ручкой золотого или желтого цвета. На листе желтой бумаги напишите то, чем вы обеспокоены и главные препятствия на пути к правосудию. 

Сверните бумагу с трубочку и обмотайте ее стеблями пшеницы, ячменя или кукурузы, вкладывая в них ваше желание быстрого и положительного решения вопроса. 

Наконец свяжите свиток алой лентой в честь норвежской богини Фригг, управляющей зерновыми куколками и которая свяжет все сомнения и отрицания в вашем деле. Положите свиток на небольшой поднос. Ножом или ножницами раскромсайте свиток на подносе со словами: 

- Пусть моя проблема решится быстро и положительно, и я стану свободным от ее оков. 

Продолжайте кромсать свиток, пока от него не останется груда мелких частей. Сожгите их на огне и, глядя на огонь, представляйте картины беззаботного завтра.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:29

  Мегана в Чт Май 12, 2016 11:03 pm
Солнечное колесо 

Изображение



Весьма могущественный символ Ламмаса/Лугнасада - солнечное колесо. 

Чтобы изготовить его, нам понадобится толстая проволока, кружок из дерева или картона диаметром примерно семь с половиной сантиметров, столярный клей, проволока для цветов и восемь початков кукурузы совершенно одинаковой длины. 

Согните проволоку в круг диаметром 25—30 см. 
Размер должен быть достаточным для того, чтобы в круге уместились два початка, кончики которых соприкасались бы в центре, а кочерыжки, из которых растут листья, лежали бы на проволоке. Положив проволочное кольцо на стол, разместите в нем кукурузные початки в виде лучей. 

Затем с помощью проволоки для цветов или зажимов прикрутите каждый початок к проволочному кругу (можно использовать и клей). Затем, приподняв кончики початков в центре круга, подложите под них деревянный кружок там, где все восемь початков соединяются. Приклейте кончики початков к деревянному кругу столярным клеем и дайте всей этой конструкции обсохнуть. 

После окончания праздника, Солнечное колесо не понадобится до следующего Ламмаса, и, если оно изготовлено для постоянного хранения, оно станет еще более могущественным ритуальным предметом, который с каждым шабашем Ламмас будет вбирать в себя магическую энергию.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:29

Мегана в Чт Май 12, 2016 11:01 pm
Ритуал «Вина и хлеба» 

Изображение



Это традиционный ритуал благодарения, который принято проводить в кругу близких людей. Для этого ритуала тебе понадобится ореховый хлеб (лучше испечь хлеб самостоятельно) и красное вино. На крайний случай подойдет обычный покупной круглый хлеб. 

Цель: отпраздновать Праздник Первого Урожая, провести обряд благодарения, освятить куклу на достаток. 

Материалы: 

вино, ореховый хлеб, фрукты или другая еда; 

кукла на достаток; 

чаша для вина; 

алтарные инструменты и украшения для алтаря согласно празднику;
 

если проводишь ритуал на природе: дрова и спички для костра, ткань, на которую будешь ложить продукты и др., компас (для разметки сторон Света, если не ориентируешься на местности). 

Время проведения: вечер. 

Место проведения: ритуал благодарения желательно проводить на природе, поскольку тебе нужно будет развести небольшой костер. Но, если все же у тебя нет такой возможности, смотри запасной вариант ниже. 

Ход ритуала 

Найди подходящее место в лесу или на поле, где тебя и твоих близких никто не побеспокоит. Соберите дрова и соорудите очаг. Область магического пространства можно отметить травами, цветами или пшеницей (для проведения ритуала на природе не обязательно использовать алтарные инструменты), также отметь стороны света. Помести в круг, приготовленные ингредиенты. Поставь магический круг, разведи костер (здесь он будет символизировать центр круга, которым в домашних условиях служит свеча, печать или пентакль) и начинай обряд. Встаньте все вокруг костра. Ты, как ведущий обряда, огласи цель. 

Начни свое обращение со слов: 

Пришло время Первого урожая, 
Когда природа отдает всем свои дары. 
Теперь мы сможем пережить зиму. 
О, Бог созревших полей, повелитель зерна, 
Дай нам осознать жертву, которую ты приносишь под серпом Богини 
В канун путешествия в страну вечного лета. 
О, Богиня Темной Луны, 
Научи нас секретам возрождения, 
Научи, почему Солнце теряет свою силу и растет ночной холод.
 

Пусть каждый принесет пожертву Огню, мысленно передавая ее Богу и Богине. Это может быть пшеница или другая еда, которую вы принесли. 

А теперь наполни вином чашу и дай ее в руки первому, кто стоит слева от тебя. Возьми в свои руки хлеб и протяни его с благодарностью, чтобы твой близкий смог отломить ломоть от него. Он со своей стороны преломляет хлеб и макает его в чашу с вином, вкушает и мысленно или вслух (желательно) благодарит за все своих ближних, духов-помощников и богов, благодарит за все, что у него есть, за все то, что принес ему этот год (от Ламмаса прошлого года до Ламмаса этого года). После этого он передает чашу с вином тому, кто стоит слева от него, и ты, как ведущий обряда, подходишь также к следующему человеку. Когда все участники преломили хлеб, эту же процедуру проделывает сам ведущий (в этом тебе поможет тот, кто первым разделил с тобой трапезу). 

Оставшийся хлеб передай с благодарностью Богу и Богине через Огонь. Произнеси слова благодарности (также, пусть остальные участники ритуала повторяют эти слова за тобой, вслух или про себя): 

Я отведал(а) от первого урожая, 
И взял(а) силу от этих плодов. 
Теперь я могу продолжать поиски совершенной мудрости. 
О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца, 
Прекраснейшие, кому звезды освещают путь! 
Я приношу свою благодарность за нескончаемое плодородие Земли!
 

Теперь можно заняться другими магическими действиями. Возьми приготовленную куклу на достаток (также твои друзья могут взять свои, заранее подготовленные куклы) и освяти ее: 

Именем Бога и Богини, Силами Стихий 
Пусть будет очищена и освящена эта кукла, 
Чтобы она приносила достаток моей семье, 
Была хранителем нашего благополучия. 
Да будет так и так есть.
 

После этого, со словами благодарности представь эту куклу всем сторонам Света (встань на Восток, покажи куклу, поблагодари и поклонись и т.д.). Также пусть сделают по очереди и твои друзья. 

Теперь можно заканчивать ритуал – закрой магический круг. Потуши костер. 

*** 
В том случае, если нет возможности провести этот ритуал на природе, его можно провести и дома, только, конечно, без костра. В этом случае ты также преломляешь хлеб и последний кусок отдаешь богам: только свою пожертву ты оставляешь на алтаре. Потом, когда появится возможность – сожги этот ломоть хлеба.



Источник-http://koodesnik.su/

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:30

КУКЛА НА ДОСТАТОК
Мегана в Чт Май 12, 2016 11:00 pm

Материалы: плотная ткань из льна или хлопка, 4 небольших лоскутка ткани, веревочка или нитки, можно взять декоративную ленточку, пшеница. 

Кукла делается небольшого размера – примерно с кулак. 

1. Возьми плотную ткань (примерно: 30х15 см.) и сшей из нее простой мешочек. 

Изображение 

2. Наполни получившийся мешочек пшеницей. Затем перевяжи мешочек несколько выше середины так, чтобы получилось голова и тело. 

Изображение 

3. Теперь нужно одеть куклу. Для этого возьми первый лоскут ткани (прямоугольной формы, примерно 10х20 см.) и оберни куклу. Это будет ее платье. Закрепи его, перевязав нитью. 

Изображение 

4. Затем сделай ручки-рукава: отмерь длину лоскутка и закрути материал с концов в трубочку. Одень на куклу и повяжи ниткой. 

Изображение 

5. Переходи к фартучку и платку: вырежи прямоугольник и закрепи его на кукле. Повяжи платок. Для этого нужно вырезать треугольник, основание которого должно быть не меньше 50 см. в длину, чтобы его было удобно повязать. При желании, куколку можно украсить ленточкой. 

Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:30

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:59 pm
Убранство магического алтаря на Ламмас 

Изображение



Традиционно алтарь украшают собранными травами (луговые цветы, любые злаки, дубовые листья, ромашка, лавровые листья и др.) и продуктами (хлеб, фрукты, орехи, овощи, кукуруза, вино, морс, соки). Кроме того, ты можешь украсить алтарь желтыми, красными, зелеными, оранжевыми, коричневыми и золотыми лентами и свечами. Размести на своем алтаре фигурки Бога и Богини, или свечи, которые будут их символизировать: белая или серебряная свеча для Богини, желтая или золотая – для Бога. Также можно использовать любые солнечные символы. 

Но это еще не все, по древнему обычаю на Ламмас нужно смастерить куклу, которая будет служить оберегом для семьи на благополучие, чтобы в доме все были сыты. Ее можно сделать из материи и пшеницы, можно из соломы или испечь из хлеба. Эта кукла – символ Богини Земли, хозяйки первого урожая. Ее также нужно разместить на праздничном алтаре. Кукла на достаток делается на год, и первый день августа ее сжигают, взамен ставят новую. После праздника эту куклу можно поставить на стационарный алтарь (если у тебя предусмотрено два алтаря: первый – для хранения ценных вещей, как обереги, подношения духам и др., а второй – для проведения конкретных ритуалов) или разместить на другом почетном месте. 

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:31

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:58 pm
Ламмас 

Изображение



Ламмас – летний праздник урожая, который традиционно принято отмечать 1 августа. Он символизирует первый урожай, когда начинают сохнуть растения, а плоды и семена осыпаются на будущий урожай. Мистически, то же творится и с Богом, теряющим свою силу, как и Солнце, которое все дальше уходит на Юг и укорачивает день. Богиня печально и радостно смотрит, ожидая, как Бог умрет, а потом вновь оживет и сядет против нее, как дитя. Лето уходит, но маги помнят его тепло и щедрость по тем яствам, что мы едим. Каждая из трапез символизирует акт единения с природой, и нужно помнить, что ничто не вечно во Вселенной. Ламмас отмечают как переходный этап от одного сезона к другому (лето – осень). 

В разных культурах этот праздник носит свои имена: Ламмас, Лугнасад, Лунаса, Праздник Кукурузы, Праздник Первого Урожая, Праздник Хлеба и другие. Чаще можно встретить кельтское название «Лугнасад/Lughnasadh», которое связано с именем бога Луга – покровителем земледелия, разбирающегося во всех ремеслах. 

В это время собирают плоды первого урожая; проводят ритуалы благодарения, благополучия, освобождения от гнета; пекут хлеб, который потом разделяют с друзьями, близкими и богами, тем самым разделяя с ними свое будущее; также изготавливают обережные куклы, заключают договора (делают ритуалы на успешное заключение сделок), проводят свадьбы, занимаются торговлей. 


Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:32

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:22 pm

Боги: Баал, Лу, Джон Ячменное-Зерно, Бог Зерна.


Богини: Деметра, Церера, Мать Зерна, Фрейя.


Символы: буханки хлеба, снопы пшеницы, ячменя и овса, фрукты, зерновые куколки, солнечные колеса, Полная Луна, инструменты для жатвы.


Декорации: зерновые куколки, летние цветы и колосья, серп, хлеб.


Цвета: оранжевый, золотой, желтый, светло-коричневый, зеленый.


Камни: бриллианты, сардоникс, перидот, цитрин, авантюрин.


Животные: петухи и телята.


Мифические существа: феникс, грифон.


Растения: пшеница, рис, кукуруза, рожь и ячмень, акация, алоэ, мирт, подсолнух.


Благовония: алоэ, роза, розмарин, ромашка, ладан, сандал.


Еда: хлеб, картошка, пироги с ягодами, ячменные булочки, орехи, яблоки.
Напитки: травяные чаи, пиво, ягодное вино.



Авторство - Tezi, Nocticula

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:32

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:22 pm

На Лагнсад положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Станьте перед алтарем, поднимите вверх снопик пшеницы и произнесите:




Пришло время Первого урожая,
Когда природа отдает всем свои дары.


Теперь мы сможем пережить зиму.


О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна,


дай мне осознать жертву, которую ты приносишь


под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета.


О, Богиня Темной Луны,


Научи меня секретам возрождения,


Научи, почему Солнце теряет свою силу


И растет ночной холод.





Потрите колосья пальцами, чтобы на алтарь посыпались зерна. Возьмите яблоко или другой плод, надкусите его и почувствуйте вкус, а после скажите:




Я отведала от первого урожая,
И взяла силу от этих плодов


Теперь я могу продолжать


поиски совершенной звездной мудрости.


О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца,


Прекраснейшие, кому звезды освещают путь!


Я приношу свою благодарность


за нескончаемое плодородие Земли.





Положите фрукт. Работайте с магией, если необходимо. Совершите Угощение. Уберите круг.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:49

 Мегана в Чт Май 12, 2016 10:21 pm

Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб и вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова:

Ветер, огонь, море, камень,
Дыхание, пламя, волна, суша -

Вашими именами ставлю я этот круг.

Сделайте небольшую паузу. Затем скажите:
Я стою в центре магического круга.
В священную пору - в праздник Хлеба.
Да будет мой голос услышан:
Я благодарю природу за ее дары

Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную:

От солнца сила - к земле,
От земли сила - к корням,
От корней сила - к стеблям,
От стеблей сила - к зерну,
От зерна сила - к хлебу.
Да будет очищен, освящен
И благословен этот хлеб
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так.
От луны сила - к земле,
От земли сила - к корням,
От корней сила - к лозе,
От лозы сила - к плоду,
От плода сила - к вину.
Да будет очищено, освящено
И благословенно этот вино
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так.

Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите:

Я зажигаю огонь на своем алтаре
В честь Великого Праздника,
В честь первого урожая. Да будет так.
Колесо Повернулось!
Настало новое время!
Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо, заземлите энергию и закройте круг.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:49

 Мегана в Чт Май 12, 2016 10:21 pm

Перед ритуалом: Украсьте свой алтарь небольшим снопом пшеницы или же просто фруктами и овощами. Используйте также оранжевые, желтые и коричневые свечи, чтобы украсить ваш алтарь.

Ритуал : Поставьте магический круг так, как вы обычно это делаете. Встаньте перед алтарем и скажите:

Во время Ламмаса нахожусь я перед алтарем,
Во время праздника Первого Урожая.
Я приношу свою благодарность
Богине и Богу - моим хранителям,
Моим учителям и наставникам
За то, что они помогают понять мне
Циклы жизни. Я благодарю землю
За ее щедрые дары.
Выдержите небольшую паузу. Затем произнесите следующие слова:

Королева Луны, прекрасная Богиня,
Солнечный Король, Милостивый Бог,
Я приглашаю вас в свой магический круг
На праздник Первого Урожая.
В честь вас зажигаю я свечи на алтаре.
Да будет так.Зажгите две свечи из которых одна будет олицетворять Богиню, а другая Бога. Затем скажите:

Природа шепчет мне тайное знание,
Мне был показан путь, я знаю, куда идти.
Матерь-Земля оберегает меня.
В честь священного праздника
Я зажигаю свечи на своем алтаре.
Колесо повернулось к новому сезону,
Колесо повернулось к осени.

Зажгите все свечи. Несколько секунд проведите в молчании, а затем произнесите еще раз громко:

Колесо повернулось!
Если вы хотите выполнить какую-то магическую работу - самое время. После этого заземлите энергию, поблагодарите Богиню и Бога и закройте круг.

Авторство - Tezi, Nocticula

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:50

 Мегана в Чт Май 12, 2016 10:20 pm

Ламмас отображает староанглийскую традицию праздновать первый урожай, который отмечался очень широко и повсеместно по стране. 
Лугнасад, ирландский праздник в честь солнечного бога Ла(к сожалению, не сильна в ирландских богах, и из-за различий в произношении их на английском и русским языках, могла перевести его неправильно), который пересекался по смыслу с римскими празднования в честь Меркурия. В этот день отдавали дать уважения своим учителям, простым людям и практикующим магию, посылать им благословения и также посылать благословения себе. 

Украшения. 
Традиционные цвета для праздника: зеленый, желтый, оранжевый, красный- те цвета, которые можно увидеть в природе. 
Для украшения праздника в этот день можно вместе с детьми делать кукол из сухих листьев кукурузы, или принести в них больше ритуального смысла и сплести из колосьев и сухих трав, соломы кукурузные куколки, 
Еда. 
Поскольку этот праздник также и праздник урожая, для угощения можно собрать на своем огороде овощи и травы, что успели созреть к празднику, или просто купить их на рынке: томаты, огурцы, базилик, розмарин. Травы можно начинать сушить на будущее, для добавления в пищу и для ритуалов. Также идет самый разгар урожая ягод. В этот праздник также хорошо делать домашнюю выпечку, свежий хлеб. В общем все то, что связано с урожаем, землей, уходящим летом и приближающейся осенью. 



Рекомендации 

Флора также рекомендует в этот день оставлять еду для бездомных или малоимущих, потому что это праздник урожая; можно благословлять еду и оставлять ее на улице или относить в специальные заведения, типа "банков еды" или центров социальной помощи. Но это просто рекомендация- следовать ей или нет, уже решать каждому. 

В этот день также можно разводить костры, в который можно сжечь прошлогодние травы, опять-таки, старых кукурузных куколок. 

Алтарь. 
Богиня олицетворяет собой Богиню- Мать, фигуры которой можно использовать для алтаря, который при желании можно украсить как настоящими, так и искусственными дарами: овощами, ягодами, соломенными куколками. Для отображения Бога, для алтаря можно использовать рог, или рогатую ветку. 


Для подношения можно сделать "камушки": 
2 чашки муки 
2 чашки теплой воды 
1\2 чашки кукурузной муки 
1 чашка морской соли 
1 ч.л. винного камня 
2 ст.л. оливкового масла 
Все ингредиенты перемешать и оставить в тепле (к примеру, на конфорке) примерно на 5 минут чтобы тесто "дошло", разрежьте его на небольшие куски, а дальше пускайте в ход свою фантазию: можно добавить травы(мята, шалфей, розмарин, базилик), сухие лепестки цветов(мальва, вереск, лаванда, роза, гибискус, календула), желуди, листья, лесные орехи в скорлупе, блестки, маленькие красивые камушки, придать им любой цвет с помощью пищевых красителей и форму, ведь это подношение природе, а природа любит краски и ценит заботу, с которой вы отнесетесь к этому подношению. Поставить их на несколько минут в печь и просушить в течение нескольких дней чтобы тесто затвердело. 


Поскольку сбор урожая, это своего рода "жертвоприношение", мы собираем еду чтобы питаться ей и жить дальше, не забудьте отдать им дань уважения и чтить Бога и Богиню, оставляя им в дар от себя часть приношений, благодаря за то, что имеешь в повседневной жизни. 

Большое спасибо Флоре, Ведьме, Dancing witch за такую информацию!

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:50

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:19 pm

Праздник отвечает многим принципам викки, особенно Закону троекратного воздаяния.

Время: 31 июля - закат 2 августа (31 января - 2 февраля в южной полушарии).

Значение: самопожертвование во имя добра, естественной справедливости и кармы, посыл энергии в космос без стремления немедленного ее возвращения обратно, а также духовное самосовершенствование, обновление жизненной силы через поглощение силы зерна через еду и питье.

Праздник сбора урожая назывался Ламмас или Лофмасс, он отмечался 1 августа, когда из сжатой пшеницы пекли первый каравай. Это соответствует христианскому празднику урожая, когда в храмах на алтарь кладут зерно, хотя обычай предлагать первые колосья богам с просьбой даровать хороший урожай в следующем году - очень древний.

Каравай Ламмаса, пекущийся по языческой традиции из по­следнего сжатого снопа, был и остается священным до наших дней. Язычники считали, что в нем живет дух зерна; ячмень, заквашенный к дню осеннего равноденствия, считался кровью бога, или духом зерна, который в популярных народных песнях звали Джоном Ячменное Зерно. Возможно, отсюда и ведут свое происхождение викканские церемонии с кексами и элем. Этот последний сноп жали группой из нескольких человек, одновременно опускавших серпы, чтобы никто не смог определить, кто же на самом деле убил бога зерна, хотя тот жертвовал собой до­бровольно ради богатых урожаев в будущем.

Кроме каравая на Ламмас мастерили кукол, символы Матери-Земли, украшая их розовыми лентами Фригг, скандинав­ской Матери-богини. Эти куклы, наполненные зерном ново­го урожая, нужно было на всю зиму вешать над домашними очагами. Иногда их делали в форме Зерна-Матери, или рога изобилия, а иногда несколько кукол связывали узлами, чтобы обеспечить защиту. В сельских местностях этот обычай существует до сих пор.

Старое название этого времени в кельтском календаре было «Время Сделок»: собирались долги и заключались новые контракты. На Ламмас часто заключались пробные браки на год и один день - молодые люди просто брались за руки над священным камнем - они при желании могли возобновлять «контракт» ежегодно.

Праздник Ламмас существовал веками - в это время прово­дились ярмарки, на которые люди прибывали издалека, чтобы продать свои изделия. Там же проводились парады торговых гильдий и устраивались ярмарки вакансий, где можно было на­нять рабочих для полевых работ на несколько летних недель.

В наши дни энергия этого праздника способствует борьбе за справедливость, освобождение угнетаемых народов, охране животных, борьбе с эксплуатацией рабочих третьего мира; это время благоприятно для обучения новым ремеслам жителей слаборазвитых стран, чтобы они могли улучшить свою жизнь, и для всех актов милосердия, без нежелательной огласки.

Лугнассад также подходит для ритуалов, связанных с право­судием, правами, контрактами, деловыми предприятиями, пла­нированием финансовых дел и стремлением преуспеть в бизне­се, для выполнения личных и общественных обязательств, так­же для обучения новым ремеслам. Это время благоприятно для пожилых людей в возрасте сорока-пятидесяти лет.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:51

 Мегана в Чт Май 12, 2016 10:19 pm

RE: ЛУГНАССАД, ПРАЗДНИК СБОРА УРОЖАЯ


Изображение Мегана » 24 янв 2015, 05:33 
Набор предметов для проведения ритуала

Цвета свечей: темно-оранжевые и желтые свечи, символи­зирующие приход осени, и фиолетовые, обозначающие правосудие.

Символы: пшеничные колосья, куклы, что-либо, сделанное из соломы, хлеб, зерно разного вида.

Камни: коричневый агат, пустынная роза, окаменелое дере­во, леопардовая яшма.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:51

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:18 pm

Вы можете выполнять этот ритуал в сумерках, в одиночестве или с группой, а можете пригласить друга или члена семьи, чтобы он принял участие в ритуале.

* Испеките или купите каравай и маленькую бутылку ячменного вина, экологически чистого эля или свежего фруктового сока.

* Положите хлеб в соломенную корзинку и окружите его колосками или сухими травами и полейте вином, элем или соком из глиняного кувшина.

* Зажгите сначала большую оранжевую свечу на очень большом огнеупорном подносе и поставьте ее так, чтобы свет падал на еду и питье.

* Зажгите благородную ромашку, кедровое или палисандровое масло или благовоние, сказав:

Дух зерна, благодарю тебя за щедрость, за то,

что ты отда­ешь свою жизнь за жизнь земли и людей.

Я предлагаю тебе за это свое ремесло и искусство.

* Возьмите колосок, солому или сухую траву и пронесите ее через масляный пар или дым благовония и начните вязать узел, приговаривая:

Я предлагаю... (скажите, в чем вы можете проявить свои способности на благо семьи/работы/ общества или какого-то близкого вашему сердцу проекта).

* Потом возьмите второй пучок травы, пронесите его над пламенем свечи, свяжите его с первым, завяжите второй узел, на этот раз попросив что-нибудь для себя или близ­кого человека.

* Положите свой миниатюрный узел из колосков в соломен­ную корзину, продолжайте вязать узлы из обетов и просьб, пока не истощится ваша изобретательность. Каждый раз узел проносите через дым благовония и свечи. (Если вы работаете с кем-нибудь еще, вы можете делать это по очереди. Если вы состоите в одном ковене, вы можете сделать большой узел, чтобы представить коллективные энергии и просьбы, завязав свои узлы отдельно, а потом связав их вместе красной лентой.)

* Затем возьмите хлеб и поднимите его над свечой, сказав:

Я благодарю за этот дар и предлагаю первые плоды Матери-Земле,

которая преображает и восстанавливает все в постоянно вращающемся Колесе.

* Бросьте немного крошек на землю, если вы работаете вне дома, или в большое деревянное или керамическое блюдо.

* Накрошите в это блюдо хлеба и предложите его присутст­вующим, после чего попробуйте сами.

* Возьмите вино или эль и, подняв над свечой, скажите:

Мы благодарим Землю и предлагаем ей эту свободно теку­щую жизненную силу,

которая преобразует и обновляет все в постоянно вращающемся Колесе года.

* Вылейте немного вина либо на землю, либо в блюдо с накрошенным хлебом, после чего налейте вина в ста­кан. (Если вы работаете в группе, налейте каждому от­дельно, передайте стаканы по кругу и только потом на­лейте себе.)

* Выпив вино, задуйте свечу и скажите хором:

Сила - Солнцу.

* Сказав это, задуйте свечу.

* Закопайте раскрошенный хлеб и вино в саду или в большом горшке с комнатным растением, сказав:

Расти, вырасти весной и сдержи свое слово, как я сдержу свое.

* Если вы высыплете свои подарки прямо на землю, расте­ния затянут это место.

Сохраните блюдо с узелками. По мере того как будете вы­полнять обещанное, берите их по одному и бросайте либо в плывущую воду, либо с холма в ветреный день. Может быть, очень не скоро, но ваши просьбы будут удовлетворены так, что это принесет вам новые возможности, хотя, возможно, это произойдет не совсем так, как вы планируете.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:52

  Мегана в Чт Май 12, 2016 10:16 pm

Близится праздник — щедрый Лугнасад, сейчас хорошее время позаботиться о свечах которые будут гореть во время празднования. Предлагаемые цвета свечей: желтый- цвет спелой пшеницы и зеленый - цвет земли которая еще остается плодородной и цветущей. Всевозможные изображения хлеба, пшеничные колосья, снопы сена, зерно — приветствуются. Если найдешь свечу в виде кукурузы - бери. 
Первый урожай - щедрый урожай и Матушка-Земля делится с нами своей безграничной любовью. 
Твори свое Волшебство в радости!
Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:52

 Мегана в Чт Май 12, 2016 10:16 pm

«Снятию пробы» с первых плодов урожая придавалось огромное значение, т.к. этот ритуал предотвращал болезни, голод, недостаток чего-либо в семье на весь будущий год. Дневная трапеза обычно совершалась в кругу семьи, а вечером устраивалась большая, общинная трапеза-праздник на вершине холма. Фрезер считал, что поедание первых плодов – это своеобразный акт первого причастия к новому урожаю, после которого можно будет есть плоды этого урожая без вреда для себя. 

Сборища на холмах вечером 1го августа носили, вплоть до 19 века, самый массовый характер в Британии, обгоняя даже торжества Ночи Костров. На вершины холмов приносились еда и питьё для совместной трапезы, и 1/10 часть собранного за день зерна и десятую часть приготовленной пищи – для жертвы (понятие «десятой части урожая» в качестве платы правителям – было характерно для кельтов еще до прихода христианства). В отличие от трёх прочих кельтский праздников, принесённая часть урожая не сжигалась и не бросалась в воду, а закапывалась на вершине холма – возможно, изначально это связывалось со стремлением обеспечить пищей сидов, ушедших в этот день в холмы. 

Жатва длится никак не меньше недели, - впрочем, и Лугнасад это тоже не одна ночь и день, - и завершению жатвы придаётся ничуть не меньшее значение. Если первому снопу придаётся всегда и везде безусловно положительное значение – считается, что он хранит в себе всю плодоносящую силу полей, божественное начало, целительную и охранную силы, то с последним снопом все не так просто. По-гэльски последний сноп называли старухой, ведьмой, каргой – cailleach или carline, в Уэльсе – ведьмой (gwrach), в Ирландии – бабушкой (granny), в шотландском Лоулэнде – последний сноп назывался старухой только если жатву закончили поздно, близко к заходу солнца или ночью, а если утром или днём – девицей (эта традиция соединяет два распространённых в Британии типа обрядов о последнем снопе). 

Кроме того, последний сноп иногда назывался по имени какого-либо животного: заяц (Уэльс), белая кобыла (юг Шотландии), хромая коза (Гебриды), волк, собака, лиса, перепёлка – эти названия существовали параллельно названию «старуха»; обычно это связывают с тем, что дух растительности может принимать звериную форму, когда прячется в последних колосьях поля. 

Во многих странах срезать последний сноп означало нанести ущерб скрывающемуся в последних колосьях духу растений, зерна или полей, поэтому жнецы всегда поторапливались сжать свой участок первым – чтобы не пришлось срезать самые последние колосья на полях. В Ирландии связку последних колосьев называли cailleach, «старухой-ведьмой», и каждая женщина боялась, что придется срезать ее, взять в дом и «кормить» до будущей жатвы. Когда общинные поля были вытеснены личными участками, хозяевам так или иначе пришлось срезать последние колосья поля, и тогда появилась традиция одевать последний сноп в старушечье платье, чепец, передник – и потихоньку подбрасывать на поле соседа, который еще не успел окончить жатву (традиция Оркнейских и Шетландских островов). 

Убеждения о том, что последний сноп приносит несчастье, были распространены повсюду в Британии, и поэтому в Шотландии и Уэльсе последние связанные колосья пытались срезать все жнецы – по очереди и с завязанными глазами, а во многих ирландских землях жнецы сообща накладывали серпы на последний сноп и срезали колосья одновременно. В южной Англии последние колосья также связывали, после чего жнецы метали в него серпы, пытаясь срезать – а тому, у кого это получилось, выплачивали приличную сумму денег. 
На островах последний сноп часто назывался «шея» - обозначая, что, срезая его, жнецы обезглавливают хлебного духа. 

В некоторых местностях последний сноп попросту уничтожали – как любую другую вредную нечистую силу: например, в Ист-Ридинге из последнего снопа устраивали костёр прямо на поле, убивая сразу двух зайцев: и никому не придется брать в дом это «горе-злосчастье», и можно таким образом «освободить» растительного духа, позволить ему обрести свободу. 

Там, где традиции уничтожать последние колосья не прижилась, из последнего снопа нередко сплетали куклу или животное, которую привязывали к повозке последнего жнеца, на которой он увозил свои снопы домой. 

Считалось, что все неприятные свойства последнего снопа переходят на его «законного владельца», поэтому обращались с тем, кто окончил жатву последним, не очень дружелюбно – пока он вёз свои снопы домой, его ругали, обливали грязной водой, кидали подгнившими плодами и т.п., а когда он начинал укладывать снопы на хранение, могли подстеречь и натянуть на него женское платье (символ снопа-старухи). 

Однако, этот обычай не повсеместен, и встречается и прямо ему противоположный, и не где-то далеко, на материковой Европе, а там же, в Британии. Последний сноп в данном случае называется уже не старухой, а, наоборот, «девой», «невестой», «куклой зерна» или «девой жатвы». В восточной и северной части Англии, например, срезание последних колосьев – почётная обязанность. [Примечание Tradis: восток и север острова являются зоной заселения скандинавских колонистов, сохранивших во многом родные традиции] Считается, что на жнеца, который забирает последние злаки с поля, сходит благословение духа хлеба, и весь год в его хозяйстве не будет ни в чём недостатка. Иногда устраивались состязания жнецов за право срезать последние колосья, иногда жнецы прибегали к разнообразным ухищрениям – пригибали и засыпали землёй часть колосьев, чтобы другие подумали, что этот своё поле уже дожал и перестали брать его в расчёт. Однако чаще всего срезать последние колосья поручалось какой-нибудь девице на выданье; считалось, что после этого она точно выйдет замуж в течение года. 

Из последнего снопа сплеталась кукла – изначально она была общей для всего посёлка, позднее «кукол урожая» стали плести для каждого дома в отдельности. Заплетённый последний сноп хранился в кухне, и убирался только тогда, когда в дом вносили сноп следующего урожая – старый же сжигали на дворе или отдавали лошадям перед началом весенней пахоты. 
(с)
Изображение

Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:52

Мегана в Чт Май 12, 2016 10:15 pm

Сила льется - от земли к корням,
Сила льется - от корней к стеблям,
Сила льется - от стеблей к зернам,
Сила льется - от зерен к хлебу.
Во имя Богини, Звездной Королевы,
Во имя Бога, Солнечного Короля,
Я очищаю и благословляю этот хлеб.
Да будет так! И так стало.
Инвокация Солнца и Луны на Лугнасад 
Король-Солнце, яркий свет дня! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас светом дня. 
Королева-Луна, мистический свет ночи! 
Мы зовем тебя в свой магический круг, 
Сегодня, во время Ламмаса, 
Священного праздника Первого Урожая, 
Мы зовем тебя! Приди к нам! 
Наполни нас мудростью ночи. 
Да будет так.

Благословение Пищи на Ламмас 
Великая Богиня, Милостивый Бог! 
Мы благодарим вас за ваши дары! 
Мы просим вас освятить, очистить
И благословить эту пишу. 
Во имя четырех сторон света, 
Во имя священного пламени, 
Во имя животворящей воды, 
Во имя всеведающего ветра, 
Во имя нашей матери-Земли, 
Пусть будет так. И так стало. 

Песнопение на Ламмас
В небе чистом Солнце сияет, 
Все пронизано златым светом, 
Сено скошенное благоухает, 
Как чудесно жарким летом. 
Кукурузное поле сверкает, 
Золотые початки искрятся, 
Средь цветов кто-то летает, 
Это феи и эльфы резвятся. 
Праздник сбора плодов наступает, 
Ведьма все на потом отложила, 
Свой алтарь она украшает, 
Хлеба мать она смастерила. 
Символ солнца по правую руку, 
Слева Хлебную мать положила, 
Ритуальный хлеб кукурузный 
Расписною салфеткой накрыла. 
Острый запах плодов и корений, 
В этот день особенно ярок, 
Под потолком связки растений, 
На столе, с элем, несколько чарок. 
Бог Солнца себя в жертву приносит, 
Ведь время его уж настало, 
Но скоро, вновь будет он с нами, 
Ведь это все только начало. 
Изображение

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Re: ЛУГНАСАД (Ламмас)

Сообщение ДРИАДА » 03 мар 2018 15:53

АРОМАТ ЛАММАСА
Мегана в Чт Май 12, 2016 10:14 pm

5 частей лаванды 
1 часть мелиссы 
1 часть иланг-иланга 

или же 

3 части листьев черной смородины 
3 части фенхеля 
3 части мелиссы

Преломление хлеба - это основной обычай Лугнасада. Во время этого ритуала члены духовной общины собираются вместе, и каждый из присутствующих произносит личную благодарность буханке хлеба, лежащей в центре, и высказывает добрые пожелания в её адрес. Затем один из собравшихся берёт буханку и разламывает её на куски. После этого все собравшиеся съедают по кусочку от этой буханки, чтобы вобрать в себя её добродетели и добрые пожелания.
Что вам понадобится:
- целая, не нарезанная на куски буханка хлеба;
- несколько квадратных листков белой бумаги размером 4 на 4 дюйма;
- ручка с красными чернилами;
- котёл или другой сосуд для сжигания.
Соберите ещё несколько человек, занимающихся магией, или попытайтесь выполнить этот ритуал в одиночку. Пусть участники напишут красными чернилами желание или пожелание для наступающего года. Положите листки бумаги в котёл или в любую глубокую металлическую ёмкость. Сожгите бумажки с желаниями на огне. Держите хлеб над пламенем и представляйте, как энергия желаний переходит из пламени в буханку хлеба. В процессе этого произнесите следующее:
"Копыто и рог, копыто и рог,
Что умрёт, родится вновь!
Хлеб и зерно, хлеб и зерно,
Что упадёт, поднимется вновь!
Мы все вышли из Богини,
К Ней и возвратимся,
Словно капля дождя, стекающая в океан!"
Как раз в тот момент, когда пламя начнёт гаснуть, разломите буханку пополам. Раздайте куски хлеба участникам, сказав при этом:
"Пусть мы никогда не будем голодными!"
Если вы осуществляете эту практику в одиночестве, скажите так:
"Пусть я никогда не буду голодным!"
Съедая кусочек хлеба, представьте, как вы наполняетесь его качествами.

Изображение
МеганаAdmin

Сообщения : 16363
Дата регистрации : 2016-04-07
Откуда : Из будущего)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ДРИАДА
 
Автор темы
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 21 фев 2018 21:07

Вернуться в Викканские праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0

cron