Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Сефиры и Младшие Арканы

Сефиры и Младшие Арканы


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Ритуалы с картами Таро» Сефиры и Младшие Арканы

Сефиры и Младшие Арканы

Сообщение Астильба » 10 фев 2018 18:58

Сефиры и Младшие Арканы 
Согласно традиции каббалы, суть божественного начала — раскрывать свои энергии с помощью десяти различных уровней. Эти десять сефир — эманаций Древа Жизни показаны на рис. 10. Каждый последующий уровень плотнее предыдущего. Божественная энергия, произошедшая из ничего, приобретает вещественность по мере своего нисхождения на различные уровни манифестации. Испущенная энергия проходила цикл эманации, ограничения, расширения и переполнения до тех пор, пока не уплотнилась. Десятый уровень был последним и привел к существованию физической Вселенной, которую мы знаем.

Десять сефир принято описывать как божественные инструменты и принципы существования, сосуды божественной силы и десять главных аспектов Бога. Десять сефир не означают разделение Божественного, они указывают на последовательную манифестацию Бога, как если бы одна свеча зажигалась от другой, но сам источник света не претерпевал бы от того ни малейшего ущерба. Десять эманаций — это различные проявления и умонастроения одного высшего единства. Каждая сефира являет собой один конкретный аспект энергии Бога, святую сущность или манеру поведения сознания. Сефиры выражают божественные атрибуты, которые организованы в некую архетипическую модель — модель всего сущего.

Совпадение количества сефир и числа номерных карт в каждой масти (и тех, и других по 10) не является случайным. Каждая номерная карта соответствует сефире, номер которой совпадает с номером карты. С помощью номерных карт можно оценить энергии и атрибуты десяти сефир; при создании талисманов эти энергии и атрибуты используются для призыва тех или иных аспектов Божественного. Данные соответствия описаны ниже.

Соответствия сефир 


ЗДЕСЬ:

1. Кетер

Принцип существования и принцип единства. Первая сефира называется Кетер, что означает «Корона». Она располагается на вершине Срединного столпа, Центрального столпа Равновесия Древа Жизни. Кетер — это чистая энергия, сверкающая суть, ан- дрогинное, изначальное единство, без малейших признаков двойственности или разделения. Все остальные сефиры, да и все мироздание, являются эманацией первичного источника, который и есть Кетер. Первая сефира неописуема по своей сути, хотя ее следует считать чистым Духом. Она символизируется точкой, испускающей свет. Первая сефира выражает конечную цель любого мистического опыта. Традиционно у Кетер нет астрологических атрибутов, потому что с этой сферой соотносится primum mobile («первичный вихрь»), инициировавший создание Вселенной.
Стихия: Воздух.
Пол: андрогинный, объединяющий.
Соответствующая планета: отсутствует.
Соответствующие карты Таро: четыре Туза. Тузы представляют собой силу и базовую энергию Духа.
Талисманы. Энергия Кетер благоприятствует созданию талисманов для достижения единства, целостности, совершенства и чистой духовности в высочайшем смысле этого слова. Она помогает понять концепцию бесконечности и творения Вселенной, осознать Божественное, завершить Великое Делание, заключить союз с Божественным.
Амулеты. Не используются.

2. Хокма

Принцип действия. Хокма, или «Мудрость», — это вторая сефира, она находится на вершине столпа Милосердия, который также называют мужским столпом Силы. Если Кетер можно описать как точку, то Хокма — это прямая линия, движение от точки в пространство. Энергия Хокмы активна и яростна. Хокма обозначает мысль Бога, размышляющего о самом себе. Это божественная воля к созиданию, а также катализатор, превращающий эту волю в действие. В процессе созидания энергия преодолевает саму себя и тем самым переходит от единства к двойственности — двойственности творца и его творения. Будучи архетипической мужской энергией, Хокма есть отец сотворенных вещей, который приводит все в движение. Вторую сефиру зачастую символизирует образ Отца Небесного. Хокму соотносят не с какой-либо отдельной планетой, а со всем зодиаком в целом.
Стихия: Огонь.
Пол: мужской, изливающийся.
Соответствующая планета: отсутствует.
Соответствующие карты Таро: четыре Двойки, четыре Короля. Двойки обычно означают инициацию и оплодотворение материи. Короли символизируют начало материальных сил, а также стремительную, могущественную силу, которая быстро идет на спад.
Талисманы. Энергия Хокмы побуждает к быстрым действиям, движениям, волевой активности, экспансии. Ее стоит использовать в талисманах, предназначенных для обретения духовной мудрости, развития способности к духовному служению; также она помогает лучшее понять мужскую энергию и воздать почести Небесному Отцу.
Амулеты. Избавляют от склонности к доминированию и контролю.

3. Бина

Принцип восприимчивости. Третья сефира, Бина, означающая «Понимание», — это женский партнер Хокмы. Она находится на вершине столпа Строгости, который называют также женским столпом Формы. Бина творит, перенося внешнее внутрь, — она принимает и вмещает в себя активную энергию, изливающуюся из Хокмы. Это ограничение энергии Хокмы на деле является механизмом создания формы, которую приобретет ограниченная рамками энергия. Третья сефира символизируется великим таинственным морем и образом Небесной Матери, утроба которой является тем вместилищем, которое придает форму всем вещам во Вселенной. Бина представляет собой единство многообразия и явление того, что некогда было скрытым. В совокупности Хокма и Бина есть Бог-Отец и Богиня-Мать — две силы манифестации, дающие рождение всему сущему.
Кетер, Хокма и Бина образуют уникальную триаду сфер Древа Жизни, известную под названием высшей, или небесной. В одной из книг говорится так: «Священный Один с Тремя Головами (или главными аспектами), которые образуют только одну»;
«все тайны заключены в них» . В другой работе эти три сефиры описываются как три аспекта истинного знания. Корона Кетер — это знание само по себе, свод всех возможных его выражений. Динамическая Хокма — это знающий, который может оглянуться на источник Кетер и осознать божественную истину. Бина представляет собой полное дифференцированное выражение того, что знает Хокма. Именно в третьей сефире знание становится признанным и всесторонним .
Стихия: Вода.
Пол: женский, сдерживающий.
Соответствующая планета: Сатурн.
Соответствующие карты Таро: четыре Тройки, четыре Королевы. Тройки обычно подразумевают осознание и начало событий. Королевы означают медленную, но непоколебимую силу продолжительного действия.
Талисманы. Энергия Бины идеальна для оформления чего-либо; она способствует осознанию необходимости конечности и границ, но вместе с тем и глубоких духовных тайн посредством опыта; позволяет постичь добродетель молчания, справиться с горем, лучше понять женскую энергию, воздать почести богине, Небесной Матери.
Амулеты. Избавляют от алчности.

4. Хесед

Принцип протяженности. Хесед, или «Милосердие», это четвертая сефира; расположена на мужском столпе Силы. Она есть результат союза Отца-Хокмы-мудрости и Матери-Бины-понимания, в котором рождается милосердие и сострадание. Хесед — это «любовь Бога, которая творит этот мир»; «когда Он прибегает к возможности Творения, его блаженство становится добротой доброты, великодушием, милосердием, благодатью» . В Хесед божественная энергия чистого бытия впервые распространяется за пределы двухмерного уровня и материализуется. Это происходит потому, что для определения высоты и глубины необходимы четыре контрольные точки — условия трехмерного пространства. Соотносясь с числом четыре, Хесед является структурной поддержкой для всего проявленного. Это делает физическую реальность возможной. Все выражения порядка, закона и организации, а также божественного сострадания по отношению к человечеству соотносятся с четвертой сефирой.
Стихия: Вода.
Пол: мужской, изливающийся.
Соответствующая планета: Юпитер.
Соответствующие карты Таро: четыре Четверки. Четверки обычно указывают на завершенность и совершенство какого-либо предмета.
Талисманы. Энергия Хесед помогает начать строительство и процессы творчества, расширения, улучшения, роста и увеличения; способствует структурированию мыслей или планов, внедрению теории в практику, воплощению идей, обеспечению безопасности, пониманию идеи послушания. Ее хорошо привлекать, чтобы воззвать к чистой и безусловной любви, улучшить память. Сила Хесед способна давать радость, веселье и счастье.
Амулеты. Избавляют от слепого фанатизма, обжорства, неумеренности, тирании и лицемерия.

5. Гебура

Принцип ограничений. Гебура, что означает «Сила», «Строгость», это пятая сефира; она расположена на женском столпе Формы. Иногда ее называют «сильной рукой Господа». Гебура — это сфера справедливости и контроля. Она ограничивает изобильную энергию Хесед, действует подобно очищающему огню, который уничтожает все бесполезное или отжившее. Гебура делает энергию подходящей для следующей стадии эманации, дальнейшей эволюции и роста. Именно здесь энергия избавляется от любой слабости или нечистоты. Гебура — это сужение божественной воли, проверка постоянно расширяющейся энергии Хесед, соблюдение жизненно важного баланса между строгостью и милосердием. Число пять учреждает измерение времени и, как следствие, несет распад и потери. Все выражения мощи, движения и справедливого гнева Господня соотнесены с этой сефирой.
Стихия: Огонь.
Пол: женский, сдерживающий.
Соответствующая планета: Марс.
Соответствующие карты Таро: четыре Пятерки. Пятерки обычно подразумевают борьбу, усилия и сопротивления.
Талисманы. Энергия Гебуры дает силу, в том числе и физическую, мужество и жизненную энергию. Она помогает преодолеть страх и тревожность, оказать влияние на кого-нибудь, вынести окончательное суждение, очиститься. Талисманы позволяют мудро использовать силу, соблюдать дисциплину (а также принудить кого-либо к этому), получить преимущество в конфликте и проявить силу воли.
Амулеты. Избавляют от жестокости и разрушений, от насилия и войны.

6. Тиферет

Принцип многообразия и принцип согласия. Тиферет, или «Красота», располагается в самом центре Древа Жизни на столпе Равновесия. Результат союза Хесед-Милосердия и Гебуры-Строгости, шестая сефира символизирует гармонию, мир и любовь Бога, 
объединенные в концепцию божественной красоты. Тиферет, как и Кетер, которая пребывает прямо над ней, является точкой равновесия, покоя, света и совершенства. Эта сфера красоты примиряет правый и левый столпы Древа. Кроме того, Тиферет рассматривают как связующее звено между высшими и низшими состояниями бытия, соединение нижнего с верхним. Это внутренний посредник между высшим божественным «Я» и низшим «Я», или эго отдельного человека, между бесконечным и личным, между уникальностью Одного и многообразием множества. В Тиферет мы получаем твердое знание о том, что все боги есть один Бог, а все богини — одна Богиня, и что Бог и Богиня едины. Тиферет играет главную роль в трансформации энергии Древа Жизни посредством множества путей, объединяющих сефиры. На человеческом уровне шестая сефира соотносится с воображением.
Тиферет часто символизируют с образом бога-избавителя, а также солнечных богов и богов, ассоциирующихся с красотой, которые являются также принесенными в жертву и воскресшими. С шестой сефирой соотносятся все проявления мистицизма, исцеления, внутреннего мира, любви человека к Боїу.
Стихия: Воздух.
Пол: андрогинный, объединяющий.
Соответствующая планета: Солнце.
Соответствующие карты Таро: четыре Шестерки, четыре Принца (Рыцаря). Шестерки указывают на то, что процесс доведен до конца. Принцы воплощают силу, которая действует быстро, но в течение длительного времени.
Талисманы. Энергия Тиферет способствует балансу, гармонии и примирению; позволяет понять взаимосвязь вещей, мистерию самопожертвования; способствует здоровью и благополучию. Также она улучшает воображение человека, дает мистическое осознание самого себя, просвещение и просветление, помогая достигнуть духовного возрождения.
Амулеты. Избавляют от эгоизма, тщеславия и гордыни, а также чувства вины.

7. Нецах

Принцип связи. Ниже Тиферет на Древе Жизни берет начало то, что люди считают «реальным миром», хотя в данном случае речь идет пока не о царстве физической материи. Под словом реальность в данном случае подразумевается уровень человеческой личности. Нецах переводится как «Победа», но иногда эту сефиру называют также «Вечность» или «Стойкость». Это вечная победа творчества Бога, а также царство человеческих эмоций, инстинктов и желаний. Нецах символизирует страстную сторону человеческой природы. Эта сефира соотносится также с коллективным или групповым разумом человечества, из которого и проистекает принцип связи. Нецах проявляется и как сила любви — любви к человечеству, а также к богам во всем блеске их многообразия.
Седьмая сефира считается динамической энергией, которая вдохновляет нас и движет нами. С ней соотносятся все проявления человеческих страстей, а также искусства: музыка, танцы, поэзия.
Стихия: Огонь.
Пол: женский (сдерживающий/привлекающий), но при этом изливающийся.
Соответствующая планета: Венера.
Соответствующие карты Таро: четыре Семерки. Семерки обычно указывают на могучую силу, которую человек должен уметь укрощать. Они также показывают возможный исход, хороший или плохой в зависимости от того, какие действия были предприняты.
Талисманы. Энергия Нецах помогает побеждать и достигать успеха, обрести вдохновение, усилить творческие и артистические способности, научиться эмоциональной щедрости и бескорыстию, усилить энергию, жизненную силу, энтузиазм и жажду жизни. Способствует получению удовольствия и удовлетворения, исполнению желаний.
Амулеты. Избавляют от похоти, извращенности, зависимостей, одержимости страстями, защищают от насилия, помогут обуздать гнев, ревность и ненависть, избавят от депрессии и отчаяния.

8. Ход

Принцип разобщения. Ход означает «Великолепие», «Слава», «Величие», «Сияние». Эта сефира представляет еще одну часть человеческой личности — величие божественного разума, а также и разума человеческого, который суть его отражение. Это интеллект, который уравновешивает неистовые эмоции Нецах. Ход соотносится с левым полушарием головного мозга, отвечающим за логическое мышление, а Нецах — с интуитивным правым полушарием. В противовес групповому разуму человечества в Нецах Ход — это разум индивидуума. На этом и основывается принцип разделения. Ход — рациональный ум, разделяющий, классифицирующий и анализирующий. Литература, речь, коммуникация, магия, математика и естественные науки подвластны сефире Ход.
Стихия: Вода.
Пол: мужской (изливающийся), но при этом сдерживающий/ограничивающий.
Соответствующая планета: Меркурий.
Соответствующие карты Таро: четыре Восьмерки. Восьмерки обычно указывают на краткосрочный успех.
Талисманы: Энергия Ход способствует обострению интеллекта, развитию возможностей разума и способности к рациональному и абстрактному мышлению; она помогает в занятиях теоретической наукой и литературой, получении образования, поисках истины, изучении и практическом освоении магии и дивинации (предсказательных техник).
Амулеты. Избавляют от лжи и фальши, нездоровой отстраненности, распрей и склонности к эскапизму в форме интеллектуальных изысканий.

9. Йесод

Принцип вовлеченности. Йесод, «Основа», завершает последнюю триаду Древа Жизни. Эта сефира символизирует репродуктивную силу Божественного, как мужскую, так и женскую. Йесод поддерживает и поглощает энергии всех трех столпов Древа Жизни, прежде чем они достигнут окончательной манифестации. Девятая сефира — это сфера астрального света, эфирного чертежа, по которому построена физическая Вселенная. Йесод получает энергии от всех сефир, расположенных над ней и комбинирующихся в своего рода лекало, которому следует физический мир.

В сефире Йесод Божественное приводит в действие принцип воспроизведения в процессе подготовки к рождению материального мира. Одно из священных имен этой сефиры — Шаддай Эль Хай, означающее «Всемогущий живой Бог» и указывающее на то, что Божественное насыщает собой все аспекты нашего вселенского чертежа, превращая каждое живое существо в сосуд своей святой силы. Тем самым Божественное становится участником всех аспектов физической жизни.
Йесод — это выражение божественной интуиции, основа реальности. На уровне человеческой личности девятая сефира соотносится с инстинктами и бессознательным. Это выражение человеческой интуиции и откровений, сновидений и видений.
Стихия: Воздух.
Пол: андрогинный/гермафродитный, объединяющий.
Соответствующая планета: Луна.
Соответствующие карты Таро: четыре Девятки. Девятки обычно представляют великую основополагающую силу и исполнительную власть — как добра, так и зла.
Талисманы. Энергия Йесод помогает при закладке фундамента, разработке чертежа или основ проекта, позволяет ускорить репродукцию или произведение потомства; она способствует исследованию таинств, связанных с сексом; помогает лучше понять невидимый механизм Вселенной, обрести независимость, обострить инстинкты, усилить психические способности, развить способности к визуализации, ясновидению.
Амулеты. Избавляют от тщетности усилий, лени и бесцельности.

10. Малкут

Принцип манифестации. Малкут, «Царство», — десятая и последняя сефира. Это конечное вместилище всех энергий Древа Жизни, здесь все силы сефир приходят к своему завершению и окончательной манифестации. Это так называемый «реальный мир», или материальная Вселенная вокруг нас. Малкут — единственная сефира, достигающая стабильности и покоя. На человеческом уровне она представлена физическим телом и пятью органами чувств. Все выражения телесного существования и физические ощущения соотносятся с этой сферой.
Стихия: Земля.
Пол: женский, сдерживающий.
Соответствующая стихия: Земля, разделенная на четыре стихии.
Соответствующие карты Таро: четыре Десятки, четыре Принцессы (Пажа). Десятки подводят итог всем процессам — положительный или отрицательный. Принцессы представляют могучую и постоянную силу, проявляющуюся на материальном плане.
Талисманы. Малкут подходит для «заземления» энергии, способствует обретению проницательности, пониманию четырех стихий, сохранению телесного здоровья и обострению пяти органов чувств; помогает материализовать идеи и проекты, завершить дела.
Амулеты. Избавляют от алчности и материальной жадности, летаргии, апатии и инерции, защищают от неприятностей на физическом уровне.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Ритуалы с картами Таро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2 и гости: 0