Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



Отражение архетипов в картах Таро

Отражение архетипов в картах Таро


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Таро, основы» Отражение архетипов в картах Таро

Отражение архетипов в картах Таро

Сообщение Астильба » 05 фев 2018 18:53

Отражение архетипов в картах Таро
[table][tr][td]Одна из первых моих работ о картах Таро. Отмечу, что несмотря на всю свою архетипичность, у каждого индивидуальный опыт их проживания.
Введение.

Вокруг Таро вертится множество теорий и предположений, загадок и версий. Это легенды о их происхождении, способы и методы работы карт, принципы работы с картами, а так же множество идей о применении их в области более широкой, чем предсказание. Да,сложно не согласиться с тем, что Таро – это очень объемная область применения и не меньшая область тайн и загадок. Но есть некоторые моменты, которые очевидны в своей истинности. Картинки, изображенные на картах Таро, являются образами коллективного бессознательного нашего мира, отражением общечеловеческих архетипов, представленных в работах широко известного психолога К.Г. Юнга. В данной работе я хочу привести неоспоримые доказательства этому факту. И начну с того, что вкратце объясню некоторые принципы аналитической психологии Карла Густава Юнга, необходимые в данной работе. Далее определю связь архетипов и Таро, приведу примеры отражения архетипов на некоторых картах колоды Таро, в старших и в младших арканах.

[/td][/tr][/table]
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Отражение архетипов в картах Таро

Сообщение Астильба » 05 фев 2018 18:54

Коллективное бессознательное, архетипы.

То, что человеческая психика делится на сознание и бессознательные процессы, известно еще со времен исследований Фрейда. Но в своей, аналитической психологии, Юнг несколько расширил понятие бессознательного. В своих изыскания он выделил два его основных вида, это индивидуальное бессознательное и коллективное. Индивидуальное бессознательное – это личные переживания индивида, его импульсы, желания, истоком которых является личностный опыт человека, как осознаваемый, так и вытесненный или забытый. Коллективное бессознательное – это опыт прошлых поколений. Не осознаваемое хранилище прошлых и настоящих следов всего человечества. Чувства и мысли, общие для всех людей. Многовековое историческое, культурное, духовное наследие, которое передается из поколения в поколение. Такой опыт мы не осознаем, но он во многих аспектах обуславливает наше поведение, мысли, представления, отношения, действия, сны. Причиной этому служит, содержание в коллективном бессознательном, первичной модели поведения, именуемой первообразом или архетипом. Сам Юнг понятие архетип охарактеризовал как, «смежные состояния сознания, передаваемые по наследству и воспроизводящие глубинные мифологические символы». Архетипы лежат в основе сказок, мифов, легенд, художественных произведений, символов. 
Иначе говоря, человеческий разум содержит в себе не только личностно-индивидуальный опыт, но так же и образы опыта общечеловеческого. Примером этого является, прохождение людьми схожих этапов жизненного пути, однотипные действия в схожих ситуациях совершено разных людей и т.д. Происходит это потому, что многие поступки или решения проблем, в какой либо ситуации, определяет заложенный в подсознании архетип коллективного бессознательного. Их существует великое множество, но важно отметить то, что сам К.Г. Юнг выделял из всего множества шесть основных, наиболее важных – классических архетипов. Это:

• тень (все недозволенное, все отрицательные и негативные качества), 
• персона (публичное лицо человека, социальные роли, маска),
• анима/анимус (женская сторона в мужчине/мужская сторона в женщине),
• мудрец (зрелость, жизненный опыт, мудрость),
• Бог (конечная реализация психической реальности сконцентрированной на внешний мир, собственная индивидуальность),
• самость (внутренняя гармония, психическая целостность и полнота, единство противоположностей).
Поэтапное прохождение этих архетипов является главной жизненной задачей каждого индивида. А самость Юнг, определял, как самый главный и конечный этап человеческого жизненного пути. Достижение самости, по мнению Юнга, основная цель развития личности.

Это основные архетипы, они очевидны и присутствуют в жизни каждого индивида, кроме них можно назвать еще тысячи различных архетипов. Они присутствуют в любой области человеческого бытия. В любом произведении искусства, кинематографа, литературы, можно отследить влияние, какого либо архетипа. Архетипы присутствуют даже в религиозных писаниях: Библия, Коран, мифологические источники разных народов и т.д., все они имеют схожесть в каких аспектах описания нашего мироздания. Сонники тоже основаны на архетипах, какой-то предмет или событие, имеет, общие, схожие эмоции для большинства людей, это позволяет определить, какое значение имеет, для них, приснившийся предмет или событие.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Отражение архетипов в картах Таро

Сообщение Астильба » 05 фев 2018 18:55

Карты Таро.

Одним из показательных примеров содержания архетипов, являются карты Таро, которые имеют непосредственную связь с теорией Юнга. Эта связь заключается в том, что картинки, изображенные на картах, являются отражением каких-то моментов или событий, происходящих в жизни каждого человека в нашем мире, в разных временных отрезках, в разных исторических эпохах, в разных местах географического расположения, но при этом схожих между собой. Отсюда следует вывод, что картинки, изображенные на картах Таро, напоминают образы коллективного бессознательного из аналитической психологии. Изображения Таро в символической форме являются образцами этапов жизнедеятельности человека и стереотипов человеческого поведения. Для примера можно взять любую карту, пускай это будет шестерка жезлов в младших арканах. На карте изображен человек на коне, скорее всего это какая-то известная личность, он окружен почитателями, тут ясно прослеживается архетип поведения и внешнего вида публичного, уверенного в себе человека, прямая спина, горделивая осанка, он снисходительно, с небольшим превосходством смотрит на людей находящихся вокруг него. Именно так в большинстве случаев ведут себя люди, занимающие высокое положение в обществе либо уверенные в себе люди, часто бывающее на публике. То есть, исходя из данного примера, можно сделать очевидный вывод, изображения карт Таро, не что иное, как архетипы – модели и образцы поведения общие для всех людей. 

Где, когда и кем созданы карты, неизвестно, но очевидно то, что человек, создавший их, очень хорошо разбирался в психологии, как индивидуальной, так и общечеловеческой. Он прекрасно знал и понимал, тогда еще научно не подтвержденную теорию коллективного бессознательного. Двадцать два старших аркана Таро очень точно в своих изображениях, олицетворяют человеческую жизнь, каждый жизненный этап, по порядку, начиная от рождения, точно так же как и шесть классических архетипов Юнга. Ко всему прочему, Таро – это путь героя, идущего вперед по пути развития, аналог такого пути встречается во всех сказках, мифах, во многих современных произведениях. Герою в таких мифах и сказках, необходимо пройти все испытания, преодолеть все этапы своего пути, для того, что бы достичь конечной цели, придти к миру, достигнуть душевного спокойствия и умиротворения. Двадцать два старших аркана являются отражением данного пути, как и шесть основных архетипов Юнга, дорога к самости, достижение конечной цели, посредством последовательной отработки этих архетипов.

В настоящее время, наиболее сильно архетипы выражены на таких колодах, как марсельское Таро (старшие арканы) и колода Райдера-Уэйта (старшие и младшие арканы). Они считаются классическими и несут коллективные образы на своих картинках, а не лично-индивидуальное или субкультурное восприятие мира и событий в нем. Поэтому архетипичность Таро, наиболее целесообразно рассматривать на примере этих колод. 

Теперь, более подробно рассмотрим архетипичность карт Таро на примере некоторых карт. Начать стоит с зарождения, с начала жизненного пути, то есть с аркана под номером 0 (Шут). Здесь стоит сделать небольшое замечание: во многих течениях эту карту могут отправить на двадцать второе, последнее место либо поставить между картой страшный суд и мир. На мой взгляд, такое его положение не совсем верно, так как шут олицетворяет начало дороги, героя ступившего на свой путь, а остальные карты, это наслоение на этого героя, знаний, качеств, опыта, навыков.
Шут – нулевой аркан, зарождение, начало. Олицетворяет рождение личности, души человека. Душа родилась, но пока ничего еще не имеет, ни сознания, ни интуиции. На картинке изображен человек на краю обрыва, не смотрящий себе под ноги, он еще не умеет думать, сознавать, можно сказать и сам он еще не совсем существует. Такой этап присутствует в жизни каждого человека, как рождение его самого, так и зарождение чего-то в его жизни. Появление новой идеи, еще не реализованной, не продуманной, но уже существующей. В раскладах, данная карта, так и интерпретируется: начало зарождения, начало отсчета, ничего нет, все только зарождается. А так же это личностное бессознательное или подсознание.


В аркане Маг, очень четко выражен архетип человека познающего оккультное искусство. На карте изображен Гермес Трисмегист, который считается отцом оккультных знаний. Гермес явно просматривается в позе мага: левая рука показывает вниз, правая вверх, эта поза означает главный принцип учения Трисмегиста – то, что внизу подобно тому, что наверху. У него на столе собраны символы всех четырех стихий. Судя по этому, маг обладает знаниями об этих стихиях, контролирует их, способен управлять ими, имеет многие навыки. Тут можно отметить, что в древности, маги, жрецы, брахманы, волхвы, всегда считались людьми, обладающими всеми возможными тайнами, а так же имели навыки в управлении сил природы, стихий. Если все это перевести в более будничную форму, то маг — это образ, олицетворяющий наше сознание, отвечающее за контроль, сбор информации, анализ, знания.

Интересен аркан под номером два. Жрица – интуиция, оккультные знания, но скрытые, спрятанные, которые не так просто вытащить на поверхность. Карта женского начала в духовном проявлении. В большинстве древних учений о мироздании, мужское начало представляет собой активность, агрессию и логику, а женское, созидательность и интуитивное восприятие. А интуицию всегда сопровождают оккультные знания и тайны. Вот и образ данной карты вещает о какой-то тайне, тайном знании, эзотерическом опыте, а так же есть ещё одно значение этой карты – холодность. Жрица, является хранительницей тайных, духовных знаний. Она существует вне материального мира, в мире духовного, в мире идей. Ее не интересуют физические проблемы и материальная жизнь, главная задача жрицы – уберечь ценные, мистические тайны от покушений извне. Поэтому она и холодна, ей не нужно человеческое тепло и другие удовольствия мира физического, цель ее жизни в другом.
Наиболее сильно выражена архетипичность в шестом аркане - Влюбленные. Молодой мужчина познал женщину и теперь перед ним стоит выбор, оставить отчий дом и начать строить свою собственную семью или остаться в доме родительском. Такой выбор приходится делать абсолютно каждому индивиду любого пола. Данный выбор очень хорошо просматривается на рисунке, изображенном на карте, молодой мужчина стоит между двумя женщинами – матерью и возлюбленной. Так же этот архетип можно соотнести с одним из классических архетипов – анимой. То есть, с женской стороной в мужчине. Если он выберет возлюбленную, то сможет понять и принять женское начало своей личности. А так же данную карту можно связать с архетипом мудрец, проработка которого происходит посредством избавления зависимости от родителей. Если в раскладе выпадает такая карта, то практически всегда она означает, выбор, связанный с любовью.


Следующий за влюбленными аркан – Колесница, олицетворяет начало пути во взрослую жизнь. Где нужно научиться управлять дорогой своей жизни, своими недостатками, отрицательными положительными чертами. Это начало карьеры, ее рост. Если рассмотреть эту карту с позиции современного человека, то выходит, это следующий этап, после создания семьи. Семью необходимо обеспечить, за этим человек выезжает во внешний мир, где находит работу и поднимается вверх по карьерной лестнице. Это архетип дороги, как по карьерному росту, так и просто путешествие.

Справедливость, архетип совершеннолетия или личностной зрелости, в зависимости от места положения карты, на восьмом или одиннадцатом месте. Это этап человеческой жизни, когда он постигает все общественные и юридические законы, может полностью отвечать за свои действия, мысли, поступки. Говоря современным языком — становится юридически и социально грамотен. Учитывая, что на карте изображен судья, можно так же охарактеризовать ее, как архетип законности и справедливых решений.
В старших арканах можно найти отражение так же и шести классических архетипов. Например, тень — Дьявол, Луна, все темное, социально неприемлемое, хранящееся в бессознательном, а конкретно дьявол, еще искушение и зависимость от темной своей стороны. Отражением самости, на мой взгляд, является аркан Солнце, в физической жизни это последний этап, обретение своей индивидуальности, внутренней гармонии, психической целостности, объединение противоположностей своей личности, завершение одного из этапов развития. Главная цель достигнута, пора начинать новый путь.
Тут хотелось отдельно выделить аркан Страшный суд, который является отражением архетипа, который присутствует во всех религиях. После прохождения всего жизненного пути на земле, перед переходом в иной уровень бытия, личности предстоит встреча с Богом или другой высшей сущностью. Где индивиду придется ответить за все совершенные им деяния. И только после, очистившись от всего негативного, поняв свои ошибки, наш герой совершит переход в мир новый, более совершенный.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Re: Отражение архетипов в картах Таро

Сообщение Астильба » 05 фев 2018 18:55

В младших арканах архетипы отражены не столь философски, как в старших, в основном это наше будничное поведение и повседневные действия. Рассмотрим насколько кратких примеров и в них. Десятка жезлов – образ архетипа нагрузки. На карте изображен мужчина, который несет тяжелую ношу, по изображению видно, что ему очень тяжело, но он не бросает ее, так как сил нести на себе эту ношу достаточно.
Шестерка кубков – образ архетипа заботы. На картинке изображен молодой человек, передающий девочке наполненный кубок, скорее всего это ее брат. В позе его явно просматривается любовь и нежность к этой девочке, обычно так же себя ведут и в жизни, люди проявляющие заботу к кому-то.
Десятка мечей – образ архетипа паники. В человека воткнули десять клинков, хотя хватило бы и одного, люди у которых случилось паническое состояние именно так себя и ведут, совершают много лишних, не нужных и не обдуманных действий.
Восьмерка пентаклей – образ архетипа мастерства. Тут явно просматривается действие человека, занимающегося кропотливым трудом. Индивид на рисунке карты вытачивает с помощью инструментов очередной «пентакль». В позе его прослеживается старание и усердие. Так и выглядит в представлениях большинства людей, образ мастера.

Рассмотреть рисунки карт всей колоды не является задачей данной статьи, для доказательства архетипичности колоды карт Таро, вполне достаточно приведенных примеров. Заинтересовавшиеся же, могут самостоятельно найти остальные отражения первообразов в колоде Райдера-Уэйта, марсельского Таро или в любой другой колоде. 

Заключение:

Благодаря архетипичным образам карт Таро, мы можем с их помощью прогнозировать и анализировать различные ситуации будущего, прошлого и настоящего. Получать советы и ответы, знать об отношении к нам окружающих нас людей. Но предсказательная или гадательная, не единственная их функция. Карты Таро развивают интуицию, творческие навыки, образное мышление, красноречие. Могут помочь разобраться с психологическими проблемами. Таро, не просто мантический инструмент, это еще и стройная философская система, отражение нашего мира, жизнедеятельности людей в нем. Карты Таро – это одна из ступенек на лестнице развития ясновидения. Существует множество систем работы с картами Таро, прогностическое, психологическое, мифологическое, духовное направление. Такие системы могут развивать подсознание, сознательные процессы нашей психики, выявлять комплексы и сбои в работе разума, могут помочь окунуться в тайны прошлых поколений, почувствовать мистический опыт наших предков, получить информацию о будущем и настоящем.Автор статьи: Юлия Лысенко
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро, основы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 1 и гости: 0