Регистрация
Поделиться :

Последние темы

Мы в соц сетях!




Подпишись!



Переводчик
ПОМОЩЬ ФОРУМУ
Yandex Money
410013448906233
Маг.рабочие дни









  • 5 Зарегистрированных пользователи



О происхождении слова "таро"

О происхождении слова "таро"


ФОРУМ» КАРТЫ ТАРО» Таро, основы» О происхождении слова "таро"

О происхождении слова "таро"

Сообщение Астильба » 07 фев 2018 20:04

В 15 веке козыри таро назывались Trionfi (триумфы), и так же называлась и вся колода. Отдельное название для всей колоды появилось веком позже.
Существуют две основные точки зрения на происхождение этого названия. Одни вслед за Жебеленом ищут его корни в египетской мифологии, утверждая, что tar=дорога, путь, а ro=корлевский; таким образом, таро=королевский путь, то есть, путь королей, что как бы намекает на магическое и эзотерическое значение колоды.
Вторая, более рациональная теория обращается к арабским корням европейских игральных карт. И если исторических подтверждений египетской теории нет, то существуют лингвистические свидетельства тому, что слово "таро" имеет арабское происхождение.

На языке оригинала (итальянском) таро называлось, и называется сейчас tarocco. В большинстве западных языков сохраняется тот же корень: tarot (по-испански, английски, французски и португальски), tarock (по-немецки), tarokk (по-венгерски) etc.
В итальянском сегодня слово tarocco имеет два значения: это название колоды из 22 козырей и 56 карт с мастями, а также название специфических апельсинов, растущих на Сицилии, кожура которых обладает золотым отливом и покрыта ямочками. Стоит также напомнить читателям, что остров Сицилия всегда служил местом культурного взаимодействия между североафриканской арабской цивилизацией и континентальной Италией.
Связь между двумя существующими значениями tarocco существует: первые арабские карты, которые попали в Европу через Сицилию в средние века, а также первые колоды таро были частично покрыты тонкими листами золота, на которых был выбит мелкий рельефный узор.
Вот, например, карты из колоды Карла IV и Висконти-Сфорца. Рельефный узор прекрасно виден:
ИзображениеИзображение

Архаичное арабское слово taroccare означает технику, с помощью которой ювелиры декорировали поверхность, покрывая ее листами золота, на которых были "выбиты" геометрические узоры, обычно ромбовидные. Французское слово tarotй, обозначающее узор из повторяющихся ромбов или квадратов, который до сих пор часто используется для оформления карточных рубашек, также происходит от этого устаревшего арабского слова.

В современном арабском язые существует глагол taraqa, означающий "бить, выбивать", который также родственен слову taroccare.
Hoc volo, sic jubeo , set pro racione voluntas
Аватара пользователя
Астильба
 
Автор темы
Сообщения: 9015
Зарегистрирован: 04 фев 2018 22:42
Откуда: Вселенная

Вернуться в Таро, основы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3 и гости: 0

cron